Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада

20.11.2019 в 16:54

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада

Ни для кого не секрет, что пластиковые бутылки являются неисчерпаемым источником самых невообразимых идей для творчества. Что только не делают из них опытные рукодельницы! Особенно востребована пустая пластиковая тара для изготовления популярных в настоящее время ландшафтных украшений. Так, яркий петух из самых обычных пластиковых бутылок не останется незамеченным ни на одном приусадебном участке и станет настоящим его украшением. Для изготовления этой фигурки потребуется немного времени и несколько бутылок, а поможет вам в этом мастер класс с пошаговыми фото.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада

Делаем своими руками петуха из пластиковых бутылок в пошаговом МК

Необходимые материалы:
  • канистра объемом 5 л (например, из-под жидкого мыла);
  • пластиковая бутылка объемом 5 л;
  • две пластиковые бутылки по 1,5 л;
  • металлопластиковая труба для ног длиной 60-70 см (или два отрезка по 30-35 см);
  • несколько саморезов по 1,5 см и по 5-6 см длиной;
  • медная проволока толщиной около 2-3 мм;
  • кусок пенопласта;
  • краски в аэрозоле ярких цветов;
  • акриловая строительная замазка;
  • клей «Момент», ПВА;
  • канцелярский нож, ножницы, отвертка, наждачная бумага.

Цвет бутылок и наличие незначительных дефектов особого значения не имеет, так как фигурка петуха будет покрываться краской. Всю тару перед работой желательно (но необязательно) промыть и удалить этикетки.

Работу с инструментами лучше производить в перчатках, чтобы не пораниться об острые края пластика, а окрашивание аэрозолем – в респираторе.

Формирование туловища петуха:
  1. Горлышко канистры будет основой для шеи петуха, а дно – его задней частью. С помощью острого канцелярского ножа у канистры отрезаем выступающую часть ручки. В области спины и хвоста будущей фигурки делаем разрез в форме буквы «П». Фактически мы не до конца отрезаем дно канистры и ее боковую часть почти до самого горлышка. Получившийся уголок сдвигаем назад примерно на 3 см и фиксируем пластик двумя маленькими саморезами. Здесь будет крепиться хвост.
  2. Для шеи петуха у бутылки объемом 5 л отрезаем горлышко и дно, разрезаем бутылку вдоль и формируем конвертик. При необходимости весь лишний пластик удаляем. С помощью двух больших саморезов прикрепляем полученный конвертик к верхней части канистры.
  3. Формируем ноги петуха. В нижней части канистры прорезаем отверстия и вставляем в них согнутую пополам металлопластиковую трубу. При необходимости отрезаем лишнюю часть трубы, придаем ей форму. Для того, чтобы фигурка была более устойчивой, необходимо расставить заготовки ног шире. В этом случае петух будет «шагать».
  4. Делаем заготовки для бедер. Для этого у бутылок объемом 1,5 л срезаем горлышки и формируем уголок для наилучшего прилегания бедра к туловищу-канистре.в форме уголка. Надеваем бутылки на ноги петуха горлышком вниз, прикрепляем их к нижней части канистры маленькими саморезами.

Петух из пробок от пластиковых бутылок схемы. Поделки с детьми

Детская фантазия сильно развита, над этим работают воспитатели, родители. Дети могут из каждого материала соорудить оригинальный предмет, без усилий. Пластиковые пробки – идеальный материал для творчества ребенка. Приклеит пробки можно практически к любой плоскости — это способствует созданию картин, панно, фигурок, ковриков. Дети любят делать поделки из пробок от пластиковых бутылок, полет фантазии в данной ситуации неограничен. Есть три вида поделок для детей, которые можно выполнить:

  • Фигурки;
  • Игрушки;
  • Аппликации:
    • Гусеница из пластиковых пробок. Это самый простой вариант – гусеница. Размер и цвет в данной ситуации не имеют значения. В дополнение применить красивый красочный фон и отдельные мелкие детали, из которых формируются усики, глазка, цветочек, солнышко;

      Петух из пробок от пластиковых бутылок схемы. Поделки с детьми

      Гусеница из пластиковых пробок и другие фигурки

    • Птичка из пробок – привлекательная аппликация. Достаточно взять две крышечки – одна будет головой, другая туловищем. Картон для крыльев;
    • Кролик – техника выполнения как у предыдущей аппликации, туловище из крупной пробки, голова из маленькой, картон понадобится для ушек, и помпончик для хвостика.

Применяя эту технику, вы сможете сделать любое животное, с ребенком, которое он предпочтет.Объемные фигурки несложно смастерить, они интереснее для ребенка, нежели аппликации, в них можно играть.Попробуем сделать небольшую черепаху — возьмем две ватные палочки и приклеим их крест -накрест на палочку от мороженого. Конструкцию следует окрасить в любой оттенок. Затем на палочку прикрепляется большая пластиковая крышка, рисуются пятнышки, приделываются глазки.

Петух из пробок от пластиковых бутылок схемы. Поделки с детьми

Конструкция и дизайн черепахи из пластиковых пробок

Посмотрите, какая получилась забавная черепаха, с которой возможно поиграть. Для изготовления паучка применить такой же принцип, только лапки сформировать из проволоки с изоляционным слоем. Паучку можно нарисовать крестик на спинке. Делаем глазки из бусинок – готово. Этот паучок может стать. Любой ребенок может сделать любое насекомое из пластиковых пробок:

  • бабочку;
  • пчелку;
  • божью коровку.

В качестве усиков можно применить леску черного цвета, крылышки вырезаются из картона, и раскрашиваются в нужные цвета. Это очень полезное занятие как для ребенка, так и для родителей. Малыш развивает творческий потенциал и мелкую моторику, а родители наслаждаются общением с ребенком. А если просто нанизать пробочки на проволоку, то получиться интересная, разноцветная змея.

Петух из крышек от пластиковых бутылок. Украшение стены или забора

Деревянный дом или забор – идеальная поверхность для картины из крышек. Если доступ к месту, где планируется поместить панно, затруднен, мозаику оформляют на фанере, а затем крепят на нужном участке. Яркий пример – оформление балконного ограждения.

Наибольшей популярностью для украшения картинами из пробок пользуются дачные участки. Все изображения можно условно разделить на две группы: повторяющийся через определенный промежуток орнамент или полноценные рисунки. Процесс состоит из следующих шагов:

  • В зависимости от размера и сложности изображения схему рисуют на картоне или наносят эскиз сразу на поверхности, подлежащей оформлению. Очертания делают цветными красками, совпадающими с палитрой картины.
  • Крепление проводят гвоздиками, длина которых соответствует высоте пробок и толщине фанеры или досок.
  • Крышки от пластиковых бутылок могут фиксироваться к стене с внешней или внутренней стороны.

Внимание! Если пробки будут прибиваться дном, углубления быстро засорятся и испортят привлекательность картины. Решением проблемы может стать регулярная очистка поверхности, но гораздо практичней закреплять крышки от пластиковых бутылок вверх донышком.

Существует еще несколько причин, по которым пробки фиксируют вверх дном:

  • В случае обратной фиксации, потребуется подобрать миниатюрный молоток, способный поместиться внутрь крышки, или гвоздики останутся торчать, что не прибавит картине эстетичности.
  • Правильно выложенную картину можно дополнительно декорировать, замазав швы и пустоты колерованным раствором. Внешний вид мозаики значительно улучшится.

Оформить картиной из пробок можно не только деревянную поверхность. При желании украсить кирпичную стену, обращаются к другой технологии фиксации. Самый распространенный вариант – использовать клеевую смесь для крепления кафельной плитки. Сэкономить средства поможет цементный состав, идентичный штукатурке. Раствор наносят на небольшой участок стены, после чего крепят пробки в соответствии с имеющимся эскизом. Важно соблюсти пропорции и сделать состав правильной консистенции, иначе пробки от пластиковых бутылок сместятся до начала процесса застывания.

Петух из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Петух из пластиковых бутылок

Отредактирован 17.01.2017

Конкурс ««, номинация ««.

Петух из пластиковых бутылок

2017 год, это животное олицетворяет собой героя и защитника жизни, а его изображение можно увидеть во всем мире, на крышах многих домов.

Предлагаю Вам познакомиться с изготовленным мною Петухом «Васюней»  .

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 03

Для изготовления нам понадобятся следующие инструменты:

1)5-ти литровая канистра, (в данном случае из под жидкого мыла)2) 5-ти литровая пластиковая бутылка3) трубка из металопластика для ножек высотой 30-35 сантиметров4) гофрированная трубка для ножек и лапок5) 1,5 и 1 литровые бутылки для крылышек6) 2 литровые бутылки для хвоста7) супер клей «Момент»8) клей ПВА9) пенопласт10) проволока11) шило12) арматурная сетка13) акриловые краски разных цветов14) целлофан пакет15) саморезы 1,5 1,6 сантиметров для крепления крылышек16) саморезы 5 и 6 сантиметров для крепления крупных деталей 15) ножницы17) канцелярский нож18) шуруповерт (для ускорения процесса)

Подготовив все необходимое, приступаем к изготовлению петушка.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 04

Берем 5 литровую канистру, делаем прорезь размером 1-2 см, вставляем металопластиковые трубки — это наши ножки. Крепим наши ножки к канистре саморезами. У нас получилось туловище петуха с ножками.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 05Из двух верхних частей полуторалитровых бутылок вырезаем два бедра и тоже соединяем саморезами к канистре. Изготавливаем перья: берем 1 и 1,5 литровые— отрезаем от бутылки горлышко и дно, разрезаем бутылки вдоль на 5 частей, с одной стороны делаем острый уголок — это и есть наши перышки.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 06

Разрезав пятилитровую бутылку, придадим ей форму шеи и также крепим саморезами к канистре. Перышки начинаем прикреплять саморезами с ножек и до шеи, т.е снизу вверх.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 07Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 08Теперь, когда туловище готово, мы его покрасим. С помощью губки и акриловой краски мы нанесли 2 слоя краски. Туловище мы покрасили в синий цвет. Гофрированную трубку разрезали, надели на ножки и покрасили желтым цветом.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 09Пока наш петух сохнет, начинаем готовить перья для крыльев и хвоста. Из 2-хлитровых бутылок вырезаем длинные перья, часть перьев окрашиваем и оставляем для высыхания.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 10Далее приступаем к изготовлению спинки и хвоста. Сетке придаем форму крыльев. Шилом делаем проколы на перышках и проволокой закрепляем к сетке.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 11Закончив закреплять все перышки, мы петуха красим в разные веселые цвета.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 12Пока все туловище и хвост сохнут, приступим к голове. Для начала рисуем голову петуха на бумаге. Затем рисунок переносим на пенопласт и с помощью канцелярского ножа аккуратно вырезаем голову.

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 13Готовую голову обрабатываем клеем ПВА, затем наносим краску. Приклеиваем глазки.Соединяем все части с помощью саморезов, к туловищу прикрепляем крылья и хвост. Клеем «Момент» приклеиваем голову к шее.

Вот такой у нас получился петушок «Васюня».

Петух из бутылок пластиковых. Петух из пластиковых бутылок: пошаговый МК по изготовлению необычного украшения вашего сада 14

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

    Ирина :

    Вот это работа проделана! Браво!
    Жаль, фото не очень понятные, но умельцы наверно смогут и по описанию повторить.

Видео петушок