Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

20.11.2019 в 17:04

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн комнаты

Дизайн комнаты

Об интерьере можно говорить бесконечно! Описывать его основные требования, стили, методики, технологии. Однако куда полезнее представить потребителю услуг интерьещиков готовый дизайн комнаты, его наглядные примеры. Конечно, при огромном желании разобраться в тонкостях интерьера, можно проштудировать множество тематических материалов в сети, обзавестись соответствующим видом литературы, посетить библиотеку, воспользоваться печатными изданиями, журналами по теме ремонта, отделки помещений, дизайн комнаты. Полученные знания никогда не навредят. Каждый раз, проводя ремонт у себя дома, мы сталкиваемся с вопросом, как, чем, в каком цвете выполнить отделку спальной, детской, гостиной, ванной комнат, коридора, холла, кухни, лоджии.

Дизайн комнаты

Не ленитесь, дизайн комнаты, выполненный согласно требованиям, нормам оформления жилых помещений долгое время будет радовать пользователей. Дополнительные знания помогут исключить вероятность сотрудничества с не грамотными, малоопытными дизайнерами, любые попытки мошенничества. Зная как должен выглядеть определенный стиль интерьера, вы сможете контролировать ремонт в своей квартире на всех этапах его проведения. Результатом станут точность, комфорт, изысканность, практичность, уют, неповторимость выбранного стиля. Дизайн комнаты начинается с проекта. В документе указывается смета затрат, описываются все этапы работ, очередность их выполнения, определяется вид интерьер-дизайна помещения, материалы, способ их монтажа, местоположение техники/мебели, цветовая гамма, текстильный дизайн комнаты.

Дизайн комнаты

«Готовый, завершенный дизайн комнаты на бумаге, в цифровом формате – это и есть наглядное пособие результатов будущих работ, с прилагаемой к нему инструкцией, пошаговому описанию проекта, всеми тонкостями, нюансами».

Дизайн комнаты

Неоднократно можно встретить в интернет-статьях упоминания касаемо необходимости обратится к наглядным пособиям. Интерьер-специалисты рекомендуют делать это с целью окончательного принятия решения о стиле в оформлении жилого помещения. Дизайн комнаты на реальных примерах способствует мгновенному восприятию. Человек понимает, таким ли он на самом деле мечтает видеть свой дом, квартиру. Дизайн комнаты жилого помещения сегодня реализуют множество стилей, технологий, отделочных материалов. Их эксклюзивные комбинации под чутким началом опытных интерьерщиков позволяют воплощать самые нереальные мечты в реальность даже в условиях, казалось бы, не приемлемых определенных характерных черт.

Интерьер маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Интерьер маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Интерьер маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Интерьер зала в хрущевке

Как правило, в данных квартирах планировка не очень удобная с точки зрения размашистого дизайна, это обусловлено тем, что в то время при проектировании жилья уделялось внимание не на чувство комфорта человека, а на его обеспеченность данным жилищем.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 08

Поэтому для исправления данной ситуации большинством дизайнеров предлагается два решения:

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 09

  • Создание визуальной иллюзии расширения пространства.
  • Максимальное использование жилого пространства.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 10

В решении первого варианта применяются такие дизайнерские подходы, как использование светлых красок и оттенков в оформлении стен и потолка, при этом рекомендуют подбирать цвета для стен на пару оттеков темнее, чем потолок.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 11

Глянцевые потолки в таких квартирах являются, чуть ли не идеальным вариантом, создающим данную иллюзию.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 12

Для придания максимальной функциональности гостиной следует отказаться от мебели того времени, которая занимает больше места, чем справляется со своей задачей.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 13

Использование современной мебели трансформеров и модульных стеллажей придадут именно ту многофункциональность залу, которая необходима современному человеку.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 14

К тому же современные линии и формы данной мебели, уравновесят вашу гостиную и придадут ей лаконичность и интерес, экономя при этом, каждый квадратный сантиметр.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 15

Узнать как гармонично может вписываться мебель в современный интерьер, достаточно взглянуть на фото.

В решении вопроса освещенности, рекомендуется использовать всевозможные точечные светильники, расположенные по всему залу, так как одна люстра не сможет дать достаточного освещения в разных зонах этой гостиной, к тому же она может занимать много места по высоте.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 16

В настоящее время у вас не возникнет особого труда подобрать себе необходимые светильники, которые представлены широким ассортиментом на полках специализированных магазинов.

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 17