Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум

08.12.2019 в 00:26

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум

Часто пол в прихожей отделывают линолеумом. На данный момент существует три типа материалов:

  • Искусственный ПВХ.
  • Натуральный.
  • Плиточный.

Наиболее популярный – первый тип. Такой пол в прихожей смотрится ничуть не хуже, чем отделанный натуральным мармолеумом. Искусственный линолеум являет собой многослойный материал, в основе которого – поливинилхлорид.

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум

Покрытие различается по степени износостойкости. Все зависит от толщины верхнего слоя. Она может составлять от 0.2 до 0.7 миллиметров. Различают три класса прочности. Первый – это бытовой. Такой пол в прихожей служит от 3 до 5 лет. Он самый дешевый – один квадратный метр можно приобрести за 10 долларов США. Следующий класс – полукоммерческий. Он является наиболее оптимальным для квартир и частных домовладений, где есть прихожая.полукоммерческий) служит порядка десяти лет. Его стоимость не сильно отличается от предыдущего класса (от 12 до 15 долларов). Поэтому есть смысл переплатить и сделать более прочными и долговечными полы в прихожей. Плитка и ламинат – материалы весьма популярные. Но ни один тип линолеума не прослужит так долго, как керамическая плитка. Срок эксплуатации последней – 50 лет. Что касается линолеума, самый прочный ПВХ-материал – коммерческого типа. Его срок эксплуатации составляет 25 лет. Стоимость его на порядок выше искусственной плитки – 20-25 долларов за один квадратный метр. Но использовать его в домашних целях не стоит. Покрытие такого класса не отличается хорошей гибкостью. Оно толстое и доставляет неудобства при монтаже. Самый оптимальный – полукоммерческий вариант. Он имеет хорошую гибкость и не деформируется при давлении предметов (будь это шкаф или кровать). Ассортимент рисунков, так же, как и у плитки, просто огромен. Можно подобрать покрытие под любой стиль интерьера.

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

4 тезиса:

· Современный ламинат без проблем выдерживает нагрузки в прихожей

· Плитка бывает очень крутого дизайна и не уступает ламинату

· Паркет действительно очень нежный и для него в прихожей нужно делать зону из плитки, но с паркетом плитка и так идеально стыкуется без порожков

· Стык плитки и ламината - самое ужасное решение

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Самое важное: ламинат невозможно в уровень состыковать с плиткой . Плитка крепится на клей, а ламинат требует свободной укладки, с зазорами перед стеной. Это важный технологический аспект. Если не сделать зазор , ламинат может встать домиком. Поэтому все порожки, которыми отделывается стык ламината и плитки, дают ему этот зазор, а значит они просто не могут быть маленькими. Если стык идёт по прямой линии, это ещё может смотреться более-мене. Хотя у вас ещё встанет проблема выбора современно выглядящего порожка. Если стильный современный ламинат или плитку для коридора выбрать не проблема, то с порожками беда: их внешний вид отстаёт лет на 10.

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Большинство даже усугубляют ситуацию с грязью на входе, т.к. делают зону из плитки недостаточно большой, а также умудряются использовать белую затирку для плитки. В итоге порог находится в зоне загрязнения и под него постоянно забивается грязь, его крайне неудобно мыть. Вот о чём люди думали, когда делали зону с плиткой такой маленькой? Во втором случае ещё и комбо из слишком маленькой площади и затирки белого цвета.

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Если уж хотите сделать остров из плитки в коридоре, то хотя бы делайте его нормального размера, чтобы стык не был в зоне грязи. Хотя наш совет — укладывать плитку на всю площадь до двери или арки, или не укладывать вообще.

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Ламинат лежит у миллионов людей в прихожих и никто не испытывает проблем. Если у вас кухня возле прихожей, то есть смысл сделать сплошную зону из плитки. Иначе не парьтесь и берите ламинат - недорогой, прочный, прекрасно выглядит.

Главное не так:

Плитка в коридоре у порога. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Подписывайтесь на нас в Дзене - сжатая информация по дизайну, без воды.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Сочетание на кухне, совмещенной с гостиной

Скомпоновать два этих помещения непросто, но возможно. В частности в тех случаях, когда эти комнаты выполнены в едином стиле.

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум 08

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум 09

Для стиля лофт можно будет подобрать серые ламели и жемчужную плитку, а для арт-деко темно-синие или черные покрытия. Очень благородно выглядят и материалы природных древесных оттенков – ореховых, рыжих, насыщенных коричневых, бежевых.

Сами плиточные покрытия нужно располагать в тех участках комнаты, в которых необходимо предотвратить преждевременный износ. Это может часть пола возле выхода на балкон или зона возле камина с открытым огнем. Кстати, в последнем случае это является ведущим требованием для соблюдения пожарной безопасности.

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум 10

Направление кладки покрытий в этом случае должно быть одинаковым, чтобы один материал как будто бы перетекал в другой. Это позволит получить цельную композицию, которая необходима в том случае, если эти помещения небольшие и слабо освещены.

Чтобы место соединения ламината и плитки было менее заметным можно использовать подиум . То есть сделать разницу в высоте между зоной приготовления пищи и местом для приема гостей и отдыха.

При одноуровневой кладке стоит позаботиться о выборе правильной формы соединения. Лучше, если оно будет иметь округлую форму. Строгие графичные линии можно использовать исключительно в классических помещениях с грубой мебелью и массивными декоративными элементами.

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум 11

К слову , любые зигзаги и другие неровные края гораздо проще монтировать, если плитка уложена в шахматном порядке. Диагональное же размещение ламелей добавляет комнате объема.

Комбинированный пол на кухне из плитки и ламината выглядит практично и красиво. Этот декор можно дополнить оригинальной деревянной мебелью и текстилем из натуральных материалов, а чтобы сохранить разделение на зоны можно использовать барную стойку или небольшую арку в стене.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Использование материала в сложных условиях

При выборе материала для отделки пола в прихожей и кухне возникает много вопросов и дилемм. С одной стороны, производители заявляют, что ламинат способен выдержать любые условия и противостоять всем катаклизмам бытового и даже коммерческого масштаба. С другой стороны, форумы пестрят жалобами на то, что положили ламинат в качестве напольного покрытия в прихожей, и он вздулся/расслоился/образовал щели.

Не стоит забывать, что ламинат в прихожей, кухне и других помещениях, в которых далеко не лучшие условия эксплуатации, можно укладывать не любой.

Прежде чем сетовать на то, что материал плохой, нужно внимательно подойти к его выбору и разобраться в характеристиках. А чтобы не грешить на производителя, важно четко понимать все преимущества и недостатки такого напольного покрытия, чтобы они не стали неожиданностью в процессе эксплуатации.

Плитка или Ламинат в коридоре. Линолеум 12

Ламинат в стандартной прихожей в квартире

Преимущества

Они, конечно, существенные. Среди них:

  • Монтаж покрытия можно осуществить своими руками.
  • Поверхность в результате укладывания ровная. При этом допускается укладывать ламинат поверх старого пола, при условии, что на нем нет явных неровностей и перепадов по уровню более 3 мм.
  • Не выцветает даже под влиянием солнечного света.
  • Класть ламинат можно, даже не имея навыков работы с материалом.
  • По такому покрытию удобно и приятно ходить босиком, оно отлично компонуется с системой «теплый пол».
  • Есть много вариантов исполнения ламинированной доски. В прихожую можно выбрать гладкий ламинат или с фаской, тиснением.
  • Есть много вариантов укладки ламината, причем, используя разные приемы, можно создать визуальные эффекты: расширить, сузить пространство, тем самым сделав его гармоничным.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?

Рассказываем, как правильно подобрать обои, если пол уже уложен. Какие выбрать — зависит от цвета напольного покрытия.

Красный оттенок ламината. Миланский орех и вишня дают благородный красноватый отблеск. который ценят любители классики. Сочетать такой пол со стенами несложно: для спальни или гостиной выбирайте плотные флизелиновые обои светлых тонов с красными цветами. Если нужно оформить детскую, подойдут нежно-голубые или болотно-зеленые варианты.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?

Коричневый. Это самый распространенный вид напольного покрытия, которые сочетается едва ли не с любыми стенами. Кремовый, желтый, зеленый, все модификации пастельных тонов — решайте сами. Добавить индивидуальности помогут картины на стенах — пусть в них тоже преобладают коричневые тона.

Интересное решение — комбинировать темно-коричневый и фиолетовый. Смелое сочетание подойдет только для просторных комнат, в которых много света. Продумайте и дополнительное освещение в вечернее время: добавьте светодиодных светильников, которые создадут ощущение уюта.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?

Серый. Еще один распространенный вариант, который выбирают из-за его непритязательности — пыль на таком покрытии почти не видна. Сочетайте его с обоями такого же оттенка любой яркости — от насыщенного до почти белого. Чтобы расставить акценты, выбирайте желтые аксессуары. Осторожнее с красным: этот энергичный цвет нужно разбавлять бежевыми элементами.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?

Светлый. Такой пол зрительно расширяет комнату, а комбинировать его с обоями проще всего. Избегайте только насыщенных фиолетовых оттенков: они сведут на нет все попытки расширить пространство. Хорошо смотрятся пастельный пол с яркими стенами, но тогда мебель должна быть нейтральной.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?

Темный. Обыграть венге сложно. Мы не советуем проводить эксперименты с цветом: без помощи профессионального дизайнера они, скорее всего, провалятся. Выбирайте классические светлые обои и старайтесь дать как можно больше света. Это поможет добиться гармонии.

Плитка и Ламинат в один тон. Как подбираются обои под Ламинат?