Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах

16.02.2020 в 17:20
Содержание
  1. Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах
  2. Как клеить обои в углах с рисунком. Как клеить обои с рисунком в углах
  3. Как клеить обои на выступающие углы. Как клеить обои в углах правильно: на бумажной и флизелиновой основе
  4. Как клеить комбинированные обои в углах. Как клеить обои в углах
  5. Нюансы поклейки флизелиновых обоев. Пошаговая инструкция поклейки флизелиновых обоев
  6. Как клеить обои в закругленных углах. Оклеивание внутренних и внешних углов
  7. Как клеить обои флизелиновые. Как правильно поклеить флизелиновые обои
  8. Видео как клеить обои в углах

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах

Как клеить обои в углах с рисунком. Как клеить обои с рисунком в углах

Стык обоев в углу может быть практически незаметен, если полотна с четким геометрическим рисунком или завал стены не превышает 2 см по вертикали.

Однако нужно постараться, чтобы сдвиг узора был минимальным. Ниже приведены рекомендации профессионалов о том, как этого достичь:

  1. Отрезанный и состыкованный по рисунку с крайним наклеенным полотном, шпалер расположить на полу стороной с рисунком вверх.
  2. Промерить расстояние от кромки последнего листа до угла сверху и снизу.
  3. Разница может достигать нескольких сантиметров.
    Отметить точки на расстеленном листе с помощью карандаша или небольших разрезов. Важно сделать пометку, где находится верх или низ.
  4. К полученным размерам прибавить 5 см и отрезать кусок обоев необходимой ширины.
  5. Полотно обоев состыковать с отрезанным листом и уложить внахлест, перекрывая минимальную точку из нашего замера.
  6. Часть, которая перекрыла отметку, необходимо обрезать. Лист отрезать по длине.
  7. Промазать лист обойным клеем и приклеить его встык с последним полотном, напуск приклеить на заключительном этапе. Необходимо исключить образование складок, проработав угол и шов.
  8. Чертим с помощью отвеса несколько вертикальных линий, на расстоянии от угла до края листа. Шаг между линиями равен 5 мм.
  9. Промазать следующий лист клеем и сложить его для пропитки.
  10. Наклеить полотно таким образом, чтобы центральный рисунок совпал идеально. Приклеиваем обои, разглаживая их в сторону угла, ориентируясь на вертикальные линии.
  11. По получившемуся нахлесту разрезать соединенные части, используя металлический профиль и острый нож.
  12. Убрать лишние полоски и прокатать стык резиновым валиком.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-kleit-flizelinovye-oboi-v-uglah-komnaty-obshchie-sovety-i-rekomendacii

Как клеить обои на выступающие углы. Как клеить обои в углах правильно: на бумажной и флизелиновой основе

Как клеить обои на выступающие углы. Как клеить обои в углах правильно: на бумажной и флизелиновой основе

Как правило, одна из самых сложных задач косметического ремонта — оклейка стен обоями в труднодоступных местах (на внешних и во внутренних углах, местах прохождения труб и т.д.).

Однако, если использовать специальные приемы и подходящие материалы, вопрос как будет снят. Рассмотрим несколько способов клеить обои в углах. Начнем с простой задачи — рассмотрим технику оклеивания обоями ровных углов.

А потом изучим различные варианты работы с неровными стыками.

Ровные углы

Счастливые обладатели качественного капитального ремонта, как правило, не имеют проблем с перекосами на стенах. Оклейка обоями ровного стыка значительно проще и не требует лишних затрат.

Внутренние и внешние (выступающие) сопряжения стен оклеиваются одинаково. Рассмотрим поэтапно весь процесс работы.

Прежде всего необходимо определиться, откуда начинать. Если используются тонкие бумажные полосы, которые будут накладываться внахлест друг на друга (обычно до 0,5 мм.), то начинать следует от окна (чтобы не были заметны швы). Если обои более плотные, то они будут клеиться встык. Во втором случае начинать следует от двери.

Определились с направлением — можно приступать к замерам. Необходимо отметить, сколько уйдет на стену полос обоев до ближайшего угла. Дело в том, что заключительная полоса должна равномерно ложиться на смежную стену примерно на 2—5 см. Лишнее лучше обрезать.

С помощью отвеса или лазерного уровня следует наметить прямую перпендикулярную потолку линию, от нее и начать клеить. Так по мере продвижения к углу шпалеры не будут смещаться (наклоняться).

Теперь нужно приложить следующее полотно, но начинать рядом с углом (каким бы ровным он ни казался) нежелательно. По этой же причине оставляют нахлест на смежную стену в несколько сантиметров. Иначе высока вероятность прорех и неэстетичного вида, который исправить будет сложно.

Разглаживать проклеенное полотнище в местах сопряжения стен необходимо очень тщательно. Не так плохо, если край полосы, который заходит за угол, будет выступать где-то на 3 см, а где-то на все 5. Гораздо важнее чтобы в стыке двух стен обои плотно прилегали к поверхности без заломов, вздутий и лишнего натяжения.

Следующую полосу легких бумажных или тонких обоев на флизелиновой основе можно клеить поверх заступа предыдущей, ориентируясь на прямую перпендикулярную линию, максимально близко проходящую к стыку двух стен. Перед тем как начать оклеивать новую стену, можно обрезать излишки, если край заступа неровный, или оставить нижний слой таким, как есть.

Обои, клеящиеся встык (то есть плотные, не растягивающиеся после промазывания клеем) в углу обрабатываются по следующей технологии:

Как и в случае с бумажными обоями, уже имеется небольшой ширины полоска, оставшаяся после наклеивания шпалеры на смежной стене. Нанесем на нее клей, прижмем и тщательно разгладим весь угол.

Поверх этой полоски — заступа — монтируеи, ориентируясь на перпендикулярную линию, новую широкую полосу. Осталось сделать ровный стык (ведь материал плотный, возможно, рельефный, нахлест оставлять нельзя).

По линии перпендикуляра с помощью строительного правила или достаточно длинной линейки необходимо сделать глубокий разрез обоев от потолка до пола. Он должен пройти через оба слоя, сделав ровный край с каждой стороны. Удобнее всего это делать очень острым канцелярским или строительным ножом (второй предпочтительнее, так как его лезвие не гнется так сильно).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-kleit-flizelinovye-oboi-v-uglah-nerovnyh-kak-kleit-oboi-v-uglah

Как клеить комбинированные обои в углах. Как клеить обои в углах

Как клеить комбинированные обои в углах. Как клеить обои в углахГлавная особенностьзаключается в том, что обои в таких местах запрещено наклеивать встык. В любом случае, углы не могут быть идеально ровными и на месте стыковки двух полос могут возникнуть непривлекательные щели, да и ожидать, что обои лягут так же безупречно ровно, как на стенках, не стоит. Впрочем, наложение одной полосы на другую не должно быть слишком широким, будет достаточно и двух сантиметров.

  1. Итак, изначально требуется разметить стену с помощью простого карандаша и линейки, можете воспользоваться уровнем или отвесом. Зачастую, для угловой зоны не нужна полная полоса обоев. Потому, после приклеивания предыдущей полосы, замерьте ширину оставшегося пространства и добавьте два сантиметра.
  2. Так же, зона угла требует дополнительного количества клея. Обильно смажьте как наклеиваемую полосу, так и стену.
  3. Отмерьте на полной полосе обоев нужную длину, примерьте полотнище к углу, сделайте продольный сгиб в нужном месте, а уж потом можете обрезать лишнее. Запомните, что для наклеивания обоев внахлест в угловой зоне, необходимо использовать прозрачный клей. Итак, возьмите смазанную полосу обоев и аккуратно наклейте в угол, переходя на следующую стену обрезанным краем. Используя мягкую и сухую тряпку, вдавите обои в угол. Из-за неровностей угла обои могут начать покрываться складками, для устранения которых, сделайте ножницами небольшие надрезы по краю наклеенной полосы.
  4. Первую полосу мы клеим внахлест с переходом на следующую стену, потом встык к углу приклеиваем вторую угловую полосу строго по вертикали. Если ваши обои с узором, то сначала примерьте сухое полотно, далее обрежьте лишнее, а уж затем приклеивайте к стене. В итоге получим аккуратный, ровный и полностью покрытый обоями угол.

Нюансы поклейки флизелиновых обоев. Пошаговая инструкция поклейки флизелиновых обоев

Ремонт – процесс довольно затратный и по времени, и по финансам. Чтобы сделать его немного бюджетнее, можно сэкономить на услугах мастеров и попробовать поклеить обои своими руками. Сложностей никаких – главное тщательно следить за последовательностью работ. Давайте разбираться, как правильно клеить флизелиновые обои. Весь процесс лучше разбить на несколько шагов:

Подготавливаем обои к поклейке

Прежде чем начать клеить качественный флизелиновый материал, нужно прочитать пошаговое руководство, которое прилагается к полотнам. Чаще всего в ней уже указываются все рекомендации относительно дальнейших работ.

Отложите заготовку обоев для всех стен комнаты и сверьтесь, чтобы рисунок (если таковой имеется) совпадал. Позаботьтесь о том, чтобы оставить несколько сантиметров подгонки. Величина будет зависеть от высоты потолков в комнате. Например, для потолка высотой 2,5 м длина полотна с подгонкой должна составлять примерно 2,9 м.

Важно ! Читать инструкцию следует хотя бы потому, что некоторые производители рекомендуют проклеивать и стены, и флизелиновое полотно.

После подготовки полотна следует разбавить клей водой согласно инструкции и нанести его при помощи валика на всю поверхность стены.

Совет : В процессе изготовления клеевого раствора для более тяжелых обоев, можно немного отступить от инструкции и сделать массу немного гуще. Таким образом она сможет выдерживать вес полотна.

Откуда начинать клеить обои

Первый поклеенный рулон – самый важный и ответственный этап в процессе отделки стены флизелиновыми обоями. Поэтому важно приложить усилия, чтобы добиться максимально качественного результата. Начинать поклейку рекомендуется с самой широкой стены в комнате. Заканчивать работу лучше в тех местах, которые впоследствии закроются мебелью.

Самый первый лист полотна нужно расположить в вертикальном положении. Для большей точности можете использовать строительный уровень. Все дальнейшие полосы необходимо клеить встык. Учтите, что узоры и рисунки на изделии должны полностью совпадать.

По такому принципу наносите обои до тех пор, пока не дойдете до первоначальной точки. После поклейки обязательно пройдитесь по всей поверхности стены шпателем.

Как клеить обои в закругленных углах. Оклеивание внутренних и внешних углов

Флизелиновые обои «послушнее» бумажных, поэтому работать с ними легче.

Перед тем, как клеить обои в углах, следует уяснить, что для обычного рулонного материала применяется один вид клея, а для обоев на флизелиновой основе – совсем другой.

Поэтому выбор того или иного клеящего состава — будет зависеть от вида используемых обоев.

При этом, с бумажными обоями, клей наносится как на отделочную поверхность, так и на сами обои, а с флизелиновыми и виниловыми – только на стену.

Технология оклеивания внешних углов несколько отличается от отделки внутренних.

Как оклеить внутренний угол?

Чтобы после высыхания обоев во внутренних углах не образовались складки, оклейка должна производиться не одним цельным полотном, а двумя: на каждую сторону по полотну.

Чтобы это сделать правильно, сначала необходимо измерить высоту стены, по которой отложить и отрезать требуемую длину полотна (высота стены плюс 20-30 мм на припуски).

Затем, непосредственно перед приклеиванием, обои нужно согнуть вдоль на две части: одна часть (основная) — будет покрывать одну плоскость угла, а вторая (шириной около 40 мм) – заходить на смежную сторону.

Как клеить обои в закругленных углах. Оклеивание внутренних и внешних углов

Делать это следует очень аккуратно, чтобы ненароком не повредить флизелиновые или бумажные обои.

После этого с помощью валика или ветоши полотно разглаживается плавными движениями сверху вниз.

При этом нужно внимательно смотреть, чтобы под обоями не образовались пузырьки воздуха.

На следующем этапе производится оклеивание второй стороны угла.

Делается это с небольшим нахлестом (около 25 мм), на ранее приклеенное полотно.

Как клеить обои в закругленных углах. Оклеивание внутренних и внешних углов

Как клеить обои флизелиновые. Как правильно поклеить флизелиновые обои

Флизелин обои тем примечательны, что приклеить их можно фактически на любую поверхность – на штукатурку, дерево, гипсокартон, ДСП, бумагу, бетон. Обязательно очистите поверхность стен от прежнего покрытия, если стена покрашена – краску тоже нужно удалить. Если уж нашлись веские причины краску не снимать, хотя бы обработайте покрашенную стену наждачкой, чтобы обои легче сцепились с поверхностью.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые обои

Теоретически это можно, но есть свои нюансы.

Как правильно клеить флизелиновые обои на прошлые обои:

  • Прежнее покрытие должно быть бумажным и тонким;
  • Старые обои должны прочно держаться на поверхности стен;
  • Старые обои не могут быть значительно темнее новых.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах 06

Перед поклейкой флизелиновых обоев рекомендовано снять старое покрытие

Стоит предупредить о том, что риски возникновения дефектов в этом случае велики. Например, могут появиться пузыри под обоями, или же обои начнут расслаиваться. Считается, что и срок использования нового покрытия от такой поклейки снижается.

Нужно ли мазать клеем флизелиновые обои

Случается, во время ремонта человека одолевают сомнения, и он все равно намазывает и полосу, и стену. Если, так случилось, вы уже намазали полосу, то на стену клей наносить не нужно. Просто вытрите его тряпочкой в местах стыков.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах 07

Намазывать клеем непосредственно обои не нужно, об этом написано и на этикетке, и на обойном клее. Клей наносят только на стену

Но на стену наносить проще, а потом приклеить подготовленную полосу. Ошибочно многие намазывают всю поверхность стен, а нужно только зону ближайшей работы. Если обои метровые, эта зона увеличивается.

Можно ли поклеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Не рекомендуется этого делать, особенно своими руками. В крайнем случае, если снимать полностью обои не хочется, можно снять только верхний слой или сделайте следующим образом.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах 08

Клеить флизелиновые обои поверх других флизелиновых обоев крайне не рекомендуется. Риск того, что обои отвалятся – велик

Игольчатым валиком пройдитесь по поверхности, чтобы как можно больше отверстий образовалось на старых обоях, тогда сцепка с новыми пройдет лучше.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой флизелиновых обоев

Грунтовать, конечно, стоит всегда, какие бы обои вы не клеили. А уже флизелиновые обои однозначно нужно приклеивать на загрунтованную стену.

Грунтовка не нужна только в случае:

  1. Если ремонт временный, и обои в принципе не предназначены для долгой службы;
  2. Обои легкие и бумажные.

Поклейка углов обоями на флизелиновой основе. О материалах и инструментах 09

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-kleit-flizelinovye-oboi-v-uglah-komnaty-obshchie-sovety-i-rekomendacii

Видео как клеить обои в углах