Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

16.02.2020 в 17:20

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 01

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 02

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

С чего начать ремонт комнаты своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 03

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Косметический ремонт квартиры: с чего начать?

С чего начать косметический ремонт в квартире. Косметический ремонт квартиры: с чего начать?Как и любой ремонт, косметическая переделка на старте требует основательной подготовки помещения . Итак, с чего начать ?

  1. Чтобы избежать повреждения мебели и предметов декора в комнате, которую предполагается освежить и обновить, все интерьерные элементы выносят в другое помещение. Это необходимо не только для того, чтобы сохранить эстетичный вид мебели, но и обеспечить необходимое свободное пространство для маневров во время отделочных работ. Альтернативный вариант – использование укрывочной пленки, которой тщательно укутывают шкафы, полки и стеллажи, а также прочие габаритные и тяжеловесные объекты.
  2. Чтобы избежать простоев во время ремонта, особое внимание уделяют последовательности действий. С чего же необходимо начинать? Прежде всего, доводят до совершенства потолок, передвигаясь по стенам, заканчивая обновлением напольного покрытия. Если не предвидится задействование определенной поверхности, например, пола, то ее следует защитить с помощью подручных средств. Пол или стены укрывают пленкой или листами сухого гофрокартона, перекрывая внахлест пленочным покрытием. Если плинтус сохранил «товарный» вид , не стоит спешить с его заменой. Весь периметр комнаты тщательно проклеивают скотчем поверх плинтуса. Нехитрое действие поможет избежать проблем с уборкой пространства после окончания ремонта.
  3. Когда все задействованные в ремонте поверхности надежно защищены, приступают к удалению потерявших первоначальный вид покрытий. Данный этап включает удаление старой краски, смывание извести и удаление обоев.

Последовательность ремонта квартиры своими руками. Оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры

Прежде чем приступать к ремонту квартиры узнайте об оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры. Прежде чем начать ремонт, если вы планируете перепланировку обязательно согласуйте проект перепланировки, что бы в дальнейшем у вас не было проблем. После этого смело преступайте к ремонту.

На первом этапе произведите черновой ремонт квартиры. Так как почти во всех новых домах застройщики максимально экономят , начните ремонт с замены окон и дверей при необходимости. Затем возведите перегородки и стены. Если любите тишину, то озаботьтесь шумоизоляцией квартиры. После этого выравнивают стены потолки, полы.

Затем производят штробление под прокладку инженерных коммуникаций, возводят каркасы и короба и прокладывают инженерные коммуникации (электрику, сантехнику, вентиляцию и кондиционирование), ставят электрощиток без автоматов и ревизионные люки. Штробы заделывают смесями. Приступают к гипсокартонным работам, устанавливают подоконники и шпаклюют все поверхности.

После этих работ, когда выдержаны все технологические сроки приступают к чистовому ремонту квартиры. Обкладывают поверхности плиткой, красят стены и потолки, ложат половые покрытия, ставят двери, монтируют плинтуса.

Теперь можно установить и раковину с унитазом, собрать выключатели и розетки и подключить вашу прекрасную люстру, которая была куплена в Амстердаме еще в прошлом году и ждала своего часа.Что бы все это великолепие светило и включалось соберите электрощиток.

Итак, подводя итоги алгоритм последовательности работ при ремонте квартиры вырисовывается следующий.

  • Замена окон и дверей при необходимости.
  • Возведение перегородок и стен.
  • Шумоизоляция.
  • Выравнивание стен и потолков смесями.
  • Выравнивание полов.
  • Штробление под прокладку инженерных коммуникаций.
  • Возведение каркасов и коробов.
  • Прокладка инженерных коммуникаций (электрики, сантехники, вентиляции и кондиционирования).
  • Монтаж электрощитка без подключения автоматов, ревизионных люков.
  • Заделка штроб смесями.
  • Гипсокартоновые работы.
  • Установка подоконников.
  • Шпаклевка поверхностей.
  • Плиточные работы.
  • Отделка стен и потолков.
  • Отделка полов.
  • Установка дверей.
  • Устройство плинтусов, нащельников.
  • Установка сантехники.
  • Установка выключателей, розеток, светильников.

Видео с чего начать ремонт в комнате? Наши рекомендации начинающим.