Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

07.02.2020 в 09:55

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Любую стройку следует начинать с проекта. Поэтому, прежде чем начать строить хозяйственную постройку или каркасный гараж своими руками, необходимо определиться с функционалом строения и все тщательно рассчитать. Задаём себе вопросы: сколько машин ставить – одну или две, что будет храниться, нужно ли оставить место под станки, гаражные инструменты, стройматериалы и т.д. Отсюда: двигаясь от общего к частному, т.е. конкретным узлам, мы переходим к расчёту размеров строения. Интересен ход мыслей Alano.

Alano Пользователь FORUMHOUSE

Я решил построить гараж, в котором будет храниться садовый инвентарь, строительные материалы, инструменты, станки и т.д. Т.е. гараж предполагается больше использовать не для автомобиля, а как мастерскую.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Разобравшись с требованиями к функционалу строения, Alano перешёл к расчёту размеров и конструктива гаража. Соорудить его он решил по каркасной технологии, как оптимального способа строительства в одни руки. Ширину и длину: 6000х7700 мм, и высоту в 3000 мм пользователь высчитал так.

Длина стандартного пиломатериала – 6 метров, а значит, приведя ширину каркасного гаража к этому размеру, мы упрощаем строительство и делаем его более дешевым, т.к. не нужно сращивать стропила и обрезать их. Длина гаража в 7 метров позволит без труда хранить шестиметровые доски и металлопрокат в виде уголков, труб и т.д. Но оказалось, что выбрав такую длину, придётся резать металлочерепицу. Чтобы уйти от необходимости обрезки кровельного покрытия, длину каркасного гаража увеличили до 7.7 метров.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Подогнав габариты строения под стандартные размеры стройматериалов, мы удешевляем и упрощаем строительство, т.к. уменьшаем количество отходов.

В качестве фундамента каркасного гаража Alano, после долгих раздумий, выбрал деревянные столбы — брус 15х15 см.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Решение закапывать дерево в землю спорное. Оно вызвало среди пользователей, следящих за ходом строительства, дискуссию: сгниёт или не сгниёт брус через 5-10 лет. О том, почему пользователь выбрал такой тип фундамента, мы расскажем немного позже.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Зимой закупили весь необходимый для строительства пиломатериал:

  • Брус 15х15 см – 2 м³.
  • Доски 15х5 см – 3 м³.
  • Доски 2.5х15 см – 3 м³.

Итого: 8 м³.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Купили металлочерепицу – 70 кв. м, и водостоки.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Следующий этап — расчистка площадки и строительство фундамента под каркасный гараж.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж

Строительство каркасного гаража шведами. Плюсы и минусы новой технологии строительства  

Из  стальных профилей по типовому или индивидуальному проекту можно собрать просторный  тёплый гараж для одного или нескольких автомобилей, микроавтобусов, мотоциклов, велосипедов и другого транспорта, не только наземного.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 07

Гараж для катера

Впрочем, гараж не обязательно использовать как место стоянки  железного коня, в утепленном помещении не сложно обустроить мастерскую, хранилище для овощей и рыболовных принадлежностей,  садового инвентаря и прочих нужных и не очень вещей.

Гараж из ЛСТК для трех автомобилей

Возведение на любых типах грунта

Для каркасного модульного строительства характерен небольшой вес готовых зданий. Поэтому гараж можно установить на любом фундаменте.

Выбор фундамента индивидуален и зависит от пожеланий владельца и условий местности

ВидОписание

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 08

Ленточный фундамент

Армированные ленточные основания, заглубленные до точки промерзания грунта, надежны, подходят для гаражей с погребом и / или смотровой ямой. Однако на заливку потребуется довольно много времени, сил и средств.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 09

Мелкозаглубленные фундаменты

Мелкозаглубленные фундаменты закладываются на глубину до 70 см, более бюджетны по сравнению с первым вариантом, но подходят для стабильных непучинистых грунтов.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 10

Свайно-ростверковые основания

Свайно-ростверковые основания позволяют вести строительство на участках с большим перепадом высот, сильно пучинистых грунтах. Оптимальный выбор для каркасного строительства.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 11

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях обладает хорошей несущей способностью, монтируется в любое время года. Вариант экономичный и надежный. Подходит для любых участков и грунтов.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 12

Столбчатый фундамент

Столбчатые фундаменты обустраиваются на легких грунтах, не подверженных пучению и подвижкам. Основание возводится достаточно быстро, недорого, но исключает возможность обустройство погреба и смотровой ямы в гараже, придется довольствоваться эстакадой и отдельным подвалом.

Постройка каркасного гаража своими руками подробная схема. Как построить каркасный гараж 13

Монолитная плавающая классическая плита

Наиболее затратный как по времени, так и по средствам фундамент - плавающая монолитная плита. Подходит для нестабильных грунтов. Хороший вариант для гаражей без подвалов.

Легкий гараж своими руками. Из древесины

Пожалуй, древесина – это самый оптимальный вариант, потому что здесь, как ни в одном другом варианте, удачным образом сочетаются внешняя эстетика, экологичность, экономичность и легкость строительства. Но работа с деревом имеет и свои нюансы.

Учтите, что существует два способа строительства: из оцилиндрованного бревна и каркасная технология . Первая более надежна, вторая – дешевле. Выбирайте наиболее приемлемый для вас вариант.

Технология

Как построить гараж дешево своими руками из дерева? Подготовительный этап заключается в выборе места будущего строения и его модели. Гаражи бывают отдельно стоящие, либо пристроенные к зданию. Также многовариантны и типы открывания ворот. Со всеми этими пунктами следует определиться заранее .

После составления плана и макета, участок под строительство выравнивается, очищается, трамбуется. Площадка должна быть идеально ровной , чтобы после не получилось перегибов и перекосов.

Участок готов, пора приступать к самой важной части нашего строительства – заливке фундамента . По периметру будущей застройки, копается траншея, на которой устанавливается опалубка. Обязательно нужно сделать подушку из нескольких слоев песка и гравия, которая тщательно утрамбовывается.

Основание армируется металлическими прутьями и заливается бетоном. Теперь нужно дать фундаменту выстоять не менее трех недель . Когда фундамент будет готов, приступаем к нижней обвязке, которая проводится из доски 50х100 мм .

ВНИМАНИЕ: Не забывайте о склонности древесины впитывать влагу и гнить. Поэтому, заранее обработайте строительные доски антисептиком .

Для угловых стоек и створок ворот лучше всего брать брус , тогда как другие элементы каркаса изготавливаются из доски 50х100 мм . Выполняя нижнюю обвязку, выдерживайте интервал не более 120 см.

Также, если вы хотите, чтобы ваш гараж был максимально прочным, крепким, добротным и прослужил долго, установите подкосы по углам . Это придаст конструкции большую устойчивость.

Самая тяжелая часть работы – это заливка фундамента и возведение каркаса . Для каркаса нужны более крепкие, толстые доски, тогда как для обустройства можно использовать уже доску 25х100 мм, здесь подойдет даже простая вагонка. Доска затем обшивается любым отделочным материалом, после чего необходимо провести гидро- и пароизоляции, уложив несколько слоев полиэтиленовой или полипропиленовой пленки.

Как видите, гараж самому дешево из древесины не так и сложно построить.


Легкий гараж своими руками. Из древесины

Видео как построить каркасный гараж своими руками