Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста

31.12.2019 в 08:47

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста

Начнем с размеров, как ключевого параметра выбора профильного листа. Базовые параметры это какие имеет профлист оцинкованный размеры, в том числе по таким значениям как:

  • ширина листа в целом, отдельно взятого гофра и его стенки, полки (полок в разных плоскостях);
  • высота гофра, она же определяет и общую высоту профнастила;
  • толщина общая профиля, зависит от толщины листа оцинкованного металла, использованного при производстве профнастила;
  • шаг гофров, по-другому этот параметр называется расстоянием между осями симметрии гофров.

Если брать профлист оцинкованный, то размеры по ГОСТ 9234-74 следующие. Ширина от 900 до 1200 мм. Ширина полок, размещенных в одной горизонтальной плоскости, должна быть обязательно равна, не считая крайних полок. А вот разница между основными и крайними полочками должна находиться в пределах не меньше 2 мм. Основные полки, находящиеся в разных плоскостях, могут быть равны по ширине.

Высота от 30,00 до 60,00 мм, сейчас фактически в пределах от 5,00 до 208,00 мм. По ГОСТ 24045-2016 высота для настилов в пределах от 15,00 до 160,00 мм. А если говорить о стеновых ограждениях, то от 8,00 до 44,00 мм, бывает и больше. Высота ребер жесткости, при их наличии, не может превышать 10,00 мм.

Длина мерная, либо кратная мерной, ограниченная в пределах мерной или немерная от 2,50 до 12,00 м по ГОСТ 9234-74. В ГОСТ 24045-2016 немного другие показатели. Для настилов длина в пределах от 3,00 до 12,00 м с шагом 250,00 мм. У стенового профиля длина в пределах от 2,40 до 12,00 м с шагом 350,00 мм.

Шаг гофров, как правило, равный. Угол, формируемый между полками гофров и их стенками, располагается в пределах не меньше 95°. Но он не должен быть больше 130° если брать настилы и 135° если это стеновой профлист.

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста

Профлист размеры вес. Профнастил: вес и размеры, таблица

Профнастил является наиболее применяемым в строительстве материалом. По сути профилированный настил это лист оцинкованного металла, покрытый полимерной плёнкой и имеющий рельефный профиль. По своей сути профилированный лист это тонкий лист металла с выдавленными продольными углублениями. Благодаря профилю, лист приобретает жёсткость, что позволяет ему не вибрировать, не провисать и не прогибаться. Эти свойства делают возможным использование данного строительного материала для придания пространственной прочности без использования дополнительного каркаса. Профлист или как его ещё иногда называют, гофролист изготавливается в заводских условиях. Приведённое

  • прочность;
  • простота монтажа;
  • низкий вес;
  • удобство при хранении и транспортировке;
  • дизайн;
  • экологичность.

Разновидности профнастила

Различают данный стройматериал по типу применения и по полимерному материалу которым покрывается лист. В маркировке используют буквенные обозначения, указывающие основную область применения: «С» — стеновой, «Н» — несущий, и «НС» — несуще-стеновой. Стеновой профилированный лист используется для облицовки фасадов зданий и строений, возведения заборов и как кровельное покрытие. Небольшая толщина металла облегчает и ускоряет монтаж. Несущий профнастил применяют в качестве облицовки пола и потолка и межэтажного покрытия и при устройстве перекрытий. Этот лист часто применяют в строительстве гаражей, ангаров, быстровозводимых производственных помещений. Несуще-стеновой можно назвать универсальным материалом, он выдерживает нагрузки выше чем настил других марок и его применяют во всех перечисленных случаях.

Профлист размеры вес. Профнастил: вес и размеры, таблица

Примеры использования

Основные параметры профлиста

Толщина листа в зависимости от марки может быть от 0,4 до 1,5 мм. Вес цинкового покрытия на 1 кв. м. составляет 275 грамм, а толщина полимерного покрытия 25-200 мкм. Профлисты могут изготовить и по индивидуальным размерам исходя из особенностей строящегося объекта. Нужно всё таки заметить, что применение листов стандартного размера упрощает монтаж и расчёт и имеет стандартные технические характеристики. Приведём маркировку наиболее распространённого профлиста: С8 1150/1200, здесь «С» означает область применения – стеновой, «8» -высота профиля, а 1150 полезная ширина листа. Марка С8 является лидером по продажам. Особенностью данного профлиста является низкая толщина и ширина профильных полок, превосходящая высоту профиля.

Профлист размеры вес. Профнастил: вес и размеры, таблица

Лист профилированный С8 1150

Вес профлиста, таблицы

Немаловажным параметром при выборе строительного материала является его вес. Вес зависит от сплава, высоты профиля, толщины листа . Профнастил марки «С» является самым лёгким, один погонный метр его весит в диапазоне 4,46-8,38 килограмм. У несуще-стенового профлиста вес также начинается с 4,46 кг. за погонный метр и может достигать 9,5 килограмма у листов с высокой гофрой. Несущий профлист изготовлен из более толстого металлопроката, следовательно имеет самый большой вес. Начиная от 5,63 килограмма для листов Н57 и достигает 18,09 килограмма марки Н153. Узнать вес профнастила без труда можно в интернете. В качестве примера приведём несколько таблиц наиболее распространённого материала разных марок.

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Для определения веса квадратного метра профилированного листа масса одного погонного метра умножается на общую длину.

Полезные советы и заключение

При покупке профилированного материала необходимо учитывать, что монтаж листов производится внахлёст. Обязательно нужно проверять качество листов, они должны быть с ровными краями и одной толщины. Для кровли следует использовать профлист, вес которого составляет 5-6 кг. за кв.м. Использование профнастила в строительстве даёт возможность самостоятельно выполнять большой объём строительных работ к примеру на приусадебном участке или в частном жилом доме. Знание основных параметров листа, таких как толщина, вес, длина позволяет выбрать оптимальный вариант из предлагающихся на рынке.

Профлист с8 цвета. Производство профнастила С8: основные размеры и требования к качеству готовой продукции

Профнастил С8 для забора и кровли изготавливают методом холодного проката по ГОСТ 24045-94 и ТУ 1122-079-02494680-01 из тонколистовой стали, толщиной от 0,5 до 0,7 мм. В качестве исходного сырья используются:

  1. Рулонная холоднокатаная сталь марок 01 и 220-350 по ГОСТ Р 52246-2004 с цинковым защитным покрытием по ГОСТ 14918.
  2. Оцинкованная сталь с полимерным покрытием по ГОСТ Р 52146-2003 и сталь с лакокрасочным покрытием по ГОСТ 30246.

В состав линии, на которой производится профнастил оцинкованный С-8, входит следующее оборудование:

  • разматыватель, на котором устанавливается рулон листовой стали;
  • формовочная машина (часто ее называют прокатным станом);
  • гильотинные ножницы;
  • приемное устройство;
  • маслостанция;
  • пульт с системой автоматического управления.

Весь процесс производства полностью автоматизирован, функция сменного персонала заключается в контроле процесса производства и наблюдении за работой оборудования.

Профлист c-8 имеет поверхность с гофрами в виде трапеций высотой 8 мм, шириной основания 62,5 мм и расстоянием между гофрами 52,5 мм. На современных прокатных станах, изготавливающих профнастил С8, размеры листа готовой продукции могут быть от 0,5 до 12 м.

Стандартом регламентируются следующие требования к характеристикам металлического профилированного листа С8 :

  1. Профнастил кровельный С8 на лицевой стороне может иметь незначительные потертости и повреждения, не влияющие на целостность защитного покрытия.
  2. Профлист С-8 может иметь следующие отклонения: по высоте профиля ±1,0 мм, по ширине листа ±8,0 мм и длине листа ±10,0 мм.
  3. Профнастил для забора С-8 не должен иметь серповидность больше 1,0 мм на 1,0 м длины профиля при длине листа до 6,0 м и не больше 1,5 мм при длине листа более 6,0 м.
  4. Профнастил 8 мм не должен иметь волнистость листа на плоских участках больше 1,5 мм и 3,0 мм на отгибах кромки листа.

Профнастил оцинкованный 6 метров. Профнастил (профлист) оцинкованный

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста 03

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста 04

Профлист оцинкованный размеры. Размеры профлиста 05

Профнастил оцинкованный изготавливается в виде стального листового профиля с гофром трапециевидной формы. Это продукция широко востребована заказчиками – строительными компаниями, застройщиками, прорабами и частными лицами. Производство оцинкованного профнастила происходит в заводских условиях на металлопрокатных станах, при помощи которых и задаются размеры и высоты трапеции профлиста. Металлический профнастил отличается высоким уровнем механической и коррозионной устойчивости, а также надежностью в эксплуатации. Профилированный лист из оцинкованной стали (оцинковка) и цветной (с полимерным покрытием) находит широкое применение в промышленном и гражданском строительстве в качестве недорогого стенового, кровельного, фасадного материала и несущих конструкций.

Производство и продажа профнастила возможны в следующих толщинах металла: 0,35; 0,4; 0,45; 0,5; 0,55; 0,6; 0,7; 0,8 – 1,2 мм. Оцинкованный профнастил в толщинах 0,35 и 0,4 мм является материалом с недорогой стоимостью. Данная продукция является эконом классом, соответственно, цена за лист будет низкой. Однако надо помнить, что традиционные ГОСТы по оцинкованному профлисту для кровли начинаются от толщины 0,5. Для фасадного и стенового материала оптимальными техническими характеристиками является толщина металла 0,45 и 0,5 мм. Для несущих конструкций рекомендуемая строительными нормами толщина металла – от 0,7 мм. На заводе производится нарезка профлиста от 0,5 до 12 метров под размеры заказчика. Эта услуга бесплатная. Сроки изготовления на производстве – 2-3 дня. Вы можете купить дешево профнастил оцинкованный для забора и крыши со склада – это готовые мерные листы стандартной длины (2 м). Но это предложение касается только отдельных марок профнастила (С8, С20 и С21) в толщинах 0,35; 0,4; 0.5. Несущие марки не имеют складского запаса.