Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пульверизатор своими руками для краски. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки?

19.02.2020 в 15:15

Пульверизатор своими руками для краски. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки?

Мы совершенно не шутим – краскопульт можно сделать из обычной шариковой ручки за считаные минуты. Работать мини-пульверизатор будет от стеклянного или пластмассового флакона небольшой емкости. Большой объем работы таким аппаратом вы будете красить чересчур долго, но для небольших поделок или покраски мелких деталей устройство себя вполне оправдывает, более того, имеет даже некоторые плюсы. Итак,  вам понадобится квадратный кусок пластика, резины или пенопласта и, конечно же, шариковая ручка.  В принципе, подойдет любая, как разборная, так и цельная, от которой отвинчивается только наконечник.

Для начала ручку нужно разобрать – вынуть пасту и отвинтить или отрезать торцовую часть. Одним словом, у вас должна получиться полая трубка, через которую вы сможете свободно дуть. Заранее предупреждаем, что работать этот инструмент будет от вашей «тяги», впрочем, ниже мы рассмотрим и автоматизированные варианты, главное – понять принцип! Конусообразный наконечник (тот, который внизу ручки) необходимо немного срезать, чтобы получилось более широкое отверстие. Вы можете поэкспериментировать с его диаметром – исписанные шариковые ручки в каждом доме попадаются куда чаще, чем пишущие, не так ли?

Вынутый стержень также нужно разобрать и очистить от остатков пасты спиртом. Пишущий шариковый наконечник нам не нужен, можете его сразу выбросить. Теперь разберемся с «корпусом»: из куска пластика (резины, пенопласта) необходимо вырезать уголок. В обеих стенках уголка нужно аккуратно просверлить или проколоть отверстия для стержня и трубки. Они должны держаться в отверстиях крепко, если отверстия вышли немного больше, имеет смысл смазать их клеем.

Подходим к самому важному – стержень, который от пасты, должен слегка заходить на отверстие трубки, всего на 2-3 миллиметра. Когда вы выставите стержни в правильное положение, у вас в руках окажется фактически готовый распылитель краски, созданный своими руками. Испытайте его в действии – опустите стержень во флакон с краской, разведенной до жидкого состояния, и подуйте в трубку. На стыке стержней образуется вихрь воздуха, который поднимает и распыляет краску. Если краска не поднимается, значит она слишком густая.

Самодельный краскопульт из пластиковой бутылки. Самодельный мини краскопульт орального распыления

Простейший вариант распылителя жидкости, работающего за счет дыхания пользователя. Производительность подобного устройства, по большему счету, зависит от объема легких. Диаметр трубок определяет количество переносимой краски, но слишком большим он быть не должен.

Пульверизатор своими руками для краски. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки?

Данный пульверизатор может использоваться для нанесения довольно жидкой смеси, и слишком густые составы им распылить не удастся. Качество слоя достаточно низкое, с большой вероятностью образования подтеков. Если Вам требуется быстро изготовить простой миникраскопульт своими руками для покраски небольших поверхностей, достаточно прочитать и повторить представленное ниже руководство. Для сборки устройства потребуются следующие компоненты:
  • Шариковая ручка (можно гелиевую).
  • Небольшая емкость (банка, бутылочка).
  • Деревянный брусок или кусок пенопласта 50x20x10 мм.
  • Шлифовальный камень или наждачная бумага.
  • Клей универсальный (можно термопистолет).

Пульверизатор своими руками для краски. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки? 01

Суть работы устройства заключается в вытягивании смеси из емкости по трубке, за счет пролетаемого над этой трубкой потока воздуха. Небольшие дозы смеси, разбиваются под напором на мельчайшие капли, вылетая вперед. Задач заключается в фиксации двух концов трубок в определенном положении на каркасе из дерева, пенопласта, металла и любого другого имеющегося материала. Опишем более детально, по порядку.
  1. Первым делом следует разобрать ручку на 2 трубки: корпус и стержень. По первому будет проходить воздух, а из второго выходить краска. Сужающийся носик стержня, из которого обычно торчит пишущий шарик, надо расширить до диаметра порядка 3 мм. Подготовить надо и стержень, вытащив шарик из его металлического наконечника. Для этого надо деформировать шарик, потерев им о шлифовальный камень или наждачную бумагу, пока он не выпадет. Не забываем удалить из стержня чернила.
  2. Подготовленные трубки надо разместить перпендикулярно друг-другу, чтобы их концы сходились в одной точке. Закрепить их можно на любом элементе, размеров спичечного коробка. Воздушная трубка из корпуса ручки, располагается горизонтально, а стержень для подачи краски – вертикально. Расположение выходных отверстий может потребовать небольшой регулировки, поэтому не стоит сразу закреплять элементы намертво, а посадить их на изоленту или скотч и проверить качество распыления. Лучше всего располагать выходное отверстие краски ровно по центру воздушной трубки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/raspylitel-dlya-kraski-svoimi-rukami

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/raspylitel-dlya-kraski-svoimi-rukami