Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

15.03.2023 в 17:27

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Облагородить внешний облик стен помогают бумажные рулоны, которых в наше время нетрудно найти на прилавках магазинов. Давно ни для кого не является секретом, что такие покрытия отличаются по структуре, палитре, рисунку, технологией производства. И чтоб создать стильную гостиную необходимо первоначально ознакомиться с видами этого сегмента.

Бумажные обои

На сегодня самый распространенный и экономичный метод для украшения горизонтальных поверхностей представляется в виде бумажных рулонов. Они имеют широкий спектр в цветовой гамме и доступность. Чтобы их наклеить, не нужно обладать профессиональными навыками.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

К преимуществам относится низкая стоимость, экологичность, большой выбор расцветок и узоров. Минусы: выгорание, не способность скрывать изъяны на стенах.

Виниловые

Занимают второе место в популярности после бумажных обоев. Покрытия состоят из флизелиновой основы и имеют устойчивость к влаге, что делает их хорошей мануфактурой под покраску.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

К плюсам виниловых обоев относится высокая плотность, устойчивость к влажности, долгосрочный срок службы, звукоизоляция, фактурность, которая позволяет скрыть недостатки стены.

Минус – неприятный запах пластика, который со временем исчезает, воздухонепроницаемость, сложность при оклейке.

Велюровые

Представляют собой бумажное полотно, на котором расположены волокна из нейлона. Отделка поверхностей этим материалом облагородит зал.

Среди преимуществ следует отметить шумопоглощающие качества обоев.

Недостатки – ворсистая основа фактуры быстро собирает пыль, загрязняется. Такие листы чистят только сухим способом.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Флизелиновые

Нетканое полотно, которое состоит из целлюлозных волокон. Имеет две формы выпуска: обычный и под покраску. Настенное покрытие, оформленное, с помощью флизелина выглядит нарядно и царственно.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

К хорошим качествам относится износостойкость, неизменность формы после высыхания, скрытие некоторых неточностей.

Минус обоев – звукопроницаемость.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Акриловые

Бумажные рулоны с акриловым напылением. Полимер нанесен точечным методом и поэтому они имеют фактурную поверхность. Такие обои часто используют в современном дизайне.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Плюсы – водостойкость, приемлемая стоимость. Минус – мягкость фактуры, то есть при малейшем нажатии деформируется напыление.

Текстильные

Дизайн обоев для зала из ткани станет поистине современным решением. Обклеенная такими листами комната заиграет благородными бликами в сочетание с шелковыми, атласными, бархатными переплетениями нитей.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

К достоинствам текстильных обоев относится шумоизоляция, и то, что такое покрытие хорошо пропускает воздух.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Минус – высокая цена, быстрое выцветание и неустойчивость к влаге.

Стеклообои

Это тонкое полупрозрачное полотно с выпуклым орнаментом, которое изготавливают при помощи ткацкого станка. Сырьем являются стеклянные нити. Их клеят на поверхность штукатурки крахмальным клейстером.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Материал имеет ряд преимуществ по сравнению с другими обоями. Продолжительный срок службы (более 25 лет), экологичность, пожаробезопасность.

Минусы – маленький выбор текстур, сложность демонтажа, высокая цена.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Жидкие обои

В состав материала входит акриловый раствор с добавлением целлюлозы, опилок, шелка, хлопка, декоративные элементы, по внешнему виду напоминающие штукатурку. Перед использованием эту смесь разбавляют водой.

Расцветки обоев для зала. Виды обоев в зал

Обои для зала каталог. Каталог обоев для зала

Зал – самая важная комната любого дома. Здесь принимают гостей и отдыхают, поэтому очень важно создать в этой комнате атмосферу уюта и комфорта. Прекрасным помощником в создании нужного настроения в зале станут правильно подобранные обои на стену.

Выбирая обои, обязательно нужно учитывать не только красоту и экологичность сырья, из которого они производятся, но и то, как настенные покрытия будут сочетаться с другими отделочными материалами в этой комнате, мебелью, текстилем и другим декором. Грамотно подобранные обои помогут расширить пространство или его зонировать, сделать акцент на одной детали в интерьере или полностью подчеркнуть его.

Если перед вами стоит задача в создании неповторимого и уютного интерьера зала, мы с удовольствием поможем подобрать качественные, стильные, экологически безопасные обои для стен. В нашем магазине вы найдете покрытия от ведущих производителей Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, России из любых материалов и в огромном разнообразии рисунков, текстур и оттенков.

В зал вы можете выбрать:

  • флизелиновые обои – они остаются привлекательными очень долгое время, не выгорают на солнце, хорошо поддаются чистке (мыть их тоже можно).
  • покрытия из натуральных материалов, текстиля поражают своим эксклюзивным дизайном, изысканностью и элегантностью.
  • виниловые обои отличаются хорошими эксплуатационными показателями, впечатляющей колористической палитрой и обширным выбором рисунков.

В каком стиле оформить зал?

Стиль, в котором выполнен интерьер зала, расскажет о вкусовых предпочтениях владельцев и станет настоящей визитной карточкой:

  • Классический стиль – традиционный выбор многих покупателей. Именно поэтому, в подавляющем большинстве коллекций, особенно итальянских производителей Zambaiti, Emiliana Parati, Sirpi, всегда представлены варианты в классической тематике с дамасками, вензелями, королевскими лилиями или стилизованными растительными орнаментами, и как правило, в спокойных оттенках.
  • Кантри стиль или прованс – предпочитают нежные, романтичные и мечтательные особы, желающие окружить себя нежными рисунками, обилием цветочных мотивов или имитациями под дерево или текстиль.
  • Стиль лофт выбирают творческие, современные натуры, ценящие красоту состаренных поверхностей, имитаций штукатурки, бетона, кирпича. Много обоев, соответствующих данному стилю, есть у немецких Rasch и Marburg.
  • Скандинавский стиль все больше завоевывает сердца, ведь простота и невероятный уют, которые он создает, мало кого могут оставить равнодушным. Однотонные варианты, повторяющиеся геометрические элементы и ненавязчивые изящные рисунки подчеркнут минимализм и простоту, добавят света и простора комнате. Фабрики Grandeco, Casilio и BN International часто в свои коллекции добавляют частичку Скандинавии.
  • К интерьерам в стиле хай-тек склоняются динамичные личности, всегда находящиеся в курсе самых последних мировых трендов и ценящие функциональность и лаконичность. Поэтому их выбор падает на черно-белые цвета и футуристичный «металлик». Дизайнеры Марбург стараются не забывать об этом направлении современного стиля и выпускают истинные шедевры в данной тематике.
  • Восточный стиль – это прежде всего, магия тканей в теплых насыщенных оттенках, с традиционными японскими, марокканскими, турецкими узорами или вообще без рисунка, но с выраженной текстурой и колористическими переливами.

Теплые цвета обоев для зала. Какие виды обоев клеить в зале (40 фото)

Зал – своеобразная визитная карточка семьи. Со вкусом подобранные обои помогут сделать его неповторимым, отражающим потребности и индивидуальность хозяев. Решая, какие обои клеить в зале, нужно учесть множество критериев: материал, цвет, рисунок, сочетаемость с деталями интерьера. Рассмотрим принципы выбора отделки, которые помогут принять правильное решение и сделать главную комнату в квартире стильной и уютной.

Виды обоев, подходящие для гостиной

Широкий ассортимент материалов приводит в растерянность неискушенного покупателя. Поэтому уже до похода в магазин нужно определиться с типом обоев, которых теперь немало.

  • Бумажные дешевы, экологичны, разнообразны по расцветкам и фактурам, однако недолговечны.
  • Акриловые в сравнении с бумажными наделены дополнительной прочностью и устойчивостью к влаге.
  • Виниловые полотна красивы, прочны, но не пропускают воздух, создавая неблагоприятный микроклимат. При отделке зала их лучше сочетать с другими типами обоев. Популярная разновидность – шелкография.
  • Флизелиновые завоевали репутацию самых прочных, долговечных полотен, способных замаскировать неровности на стене. Используются самостоятельно и в качестве основы под покраску.
  • Жидкие обои – композиция из текстильных или целлюлозных волокон, красителей и клея, наносятся легко и быстро, без швов. Экологичны, подходят для отделки комнат со сложной конфигурацией, скрывают неровности.
  • Текстильные имеют множество текстур и вариантов. Шелковые, льняные или хлопковые полотна на флизелиновой основе – хорошее решение для зала. Демонстрируют достаток и тонкий вкус хозяев.
  • Велюровые обои представляют собой бумажную основу с нанесенными нейлоновыми волокнами.
  • Стеклообои не притягивают пыль, не горят, их трудно повредить, на них не заводится плесень. Делаются только из природных материалов, воздухопроницаемы, привлекательно выглядят.
  • Натуральные обои из бамбука, пробки и дерева формируют оригинальный антураж зала, не мешают воздухообмену. Минусы – плохая влагостойкость, подверженность механическим повреждениям.
  • Фотообои всегда популярны, можно купить готовые варианты или заказать конкретное изображение. Тематика фотообоев практически безгранична при вполне демократичной цене.
  • Металлизированные полотна позволяют защититься от электромагнитного излучения. Основу их составляет бумага, верхний слой – специальная фольга. Необычно выглядят и способны до неузнаваемости преобразить гостиную.

Правила выбора обоев для зала

Создать стильный и комфортный интерьер помогут проверенные на практике рекомендации:

  • В гостиной с низкими стенами не стоит клеить темные обои с объемным рисунком, гораздо лучше здесь будут смотреться светлые – однотонные или с мелким изображением.
  • В зале с высоким потолком уместны полотна с крупными узорами или горизонтальными полосами.
  • В просторных гостиных хорошо смотрится темная отделка глубоких тонов. Можно выбрать монохромный вариант или крупные рисунки.
  • В комнате, где сторона с окнами ориентирована на север, не рекомендуются обои голубых и серых оттенков. Без достаточного освещения они будут вызывать ощущение холода. И наоборот: в залах, выходящих окнами на юг, прохладные тона добавят свежести.
  • Цветовая палитра отделки должна гармонировать с общим колоритом мебели, аксессуаров, напольного покрытия.

Исправляем огрехи проектировщиков

Не каждый может похвастаться идеальной формой и состоянием зала, который бывает похож на узкий вагончик с низким потолком, неровными стенами.могут исправить печальную картину.

  • Визуально увеличит объем малогабаритной гостиной светлая отделка с мелким узором.
  • Низкий потолок покажется выше, если оформить стены обойным полотном с вертикальным орнаментом или полосами.
  • Зрительно раздвинуть пространство позволят горизонтально расположенные линии. Такой же эффект создает оформление нижней части стены темными полотнами, а верхней – светлыми.
  • Отвлечь внимание от неровностей, создать правильную перспективу помогут фотообои.

Подбор обоев для зала. Особенности обоев с узорами

Редко можно встретить зал, оформленный однотонными обоями – такой интерьер может показаться довольно скучным и однообразным. Если только Вы не являетесь заядлым приверженцем чрезмерного минимализма, отсутствие узоров необходимо будет компенсировать декоративными элементами.

На сегодняшний день существует множество обоев для зала с различным орнаментом – это могут быть крупные и мелкие цветочные принты, геометрические линии, узоры в стиле «дамаск» с крупными растительными элементами необычных форм, расположенными в вертикальном порядке. В зависимости от концепции дизайна, выбор может пасть на полотна в клетку или полоску, что нередко встречается в деревенских направлениях, или же иметь решетчатый орнамент, как в классической гостиной. Выбирая обои с рисунком, обратите внимание на некоторые особенности, которые могут повлиять на визуальное восприятие пространства, а именно:

- Крупный рисунок способен «приближать» стену, поэтому чаще всего такие обои используются для создания акцентов или в больших просторных залах, где необходимо скомпоновать обстановку;

- Мелкий принт придает динамику интерьеру, наделяет воздушностью и изяществом;

- Вертикальное расположение узоров или прямых линий способно «поднять» потолочную поверхность, в то время как горизонтальные изображения способствуют расширению стен.

В интерьере можно создавать акценты и выделять зоны, комбинируя обои с разными узорами или однотонными полотнами. Гармонично смотрятся сочетания цветочных элементов с полосами, геометрических линий с абстракцией.

Особенным видом выступают фотообои, способные украсить и изменить интерьер до неузнаваемости, наполнить его превосходными флористическими, пейзажными картинами или панорамами мегаполисов. Полотна могут быть на бумажной, флизелиновой или самоклеящейся основе, иметь гладкую или текстурированную поверхность, напоминающую декоративную штукатурку.

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

Приступая к ремонту в помещении, возникает вопрос – какое покрытие выбрать для стен? Краска, обои, плитка – его основные виды. Моющиеся обои выделяются среди остальных своей практичностью, универсальностью, экономичностью, долговечностью в использовании.

Определение и назначение

Моющиеся обои – это не отдельный вид обоев, а их общая характеристика при эксплуатации. В любом помещении есть места, которые чаще других подвержены загрязнению. Например, стены на кухне или в детской, прихожая, ванная комната. Для этих помещений подойдет влагоустойчивое покрытие. Его можно мыть мокрой губкой, не причиняя вред текстуре и исходному виду.

Моющиеся обои изготовлены из водостойкого материала, они способны выдержать высокую влажность, слабо подвержены истиранию.

Основные плюсы:

  1. Высокая износостойкость, срок службы от 10 до 15 лет.
  2. Легкое оклеивание и удаление со стен.
  3. При оклеивании ровно ложатся на любую поверхность.
  4. Простота в обслуживании.
  5. Доступная цена.
  6. Большой выбор моделей (цветовых и фактурных).

Маркировка моющихся обоев

  • Одна волнистая линия – влагостойкие обои. Они не подходят для мытья влажной губкой с моющим средством. Можно лишь удалить остатки клея при оклеивании хорошо выжатой от воды тряпочкой.
  • Две волнистые линии – моющиеся обои. Более устойчивы к влаге, можно протирать мокрой губкой с неагрессивным чистящим средством, с них легко удаляются небольшие загрязнения, пыль, свежие пятна.
  • Три волнистые линии – супермоющиеся обои. При уборке можно использовать любые мыльные растворы.
  • Одна волна плюс щетка – устойчивые к чистке обои. Можно мыть щеткой, губкой, пылесосом с любым средством для уборки.
  • Три волны плюс щетка – суперустойчивые обои. Они самые устойчивые к влаге, трению щеткой и истиранию.

Виды моющихся обоев

Выбор моющихся покрытий очень большой. Они делятся между собой в зависимости от основы и метода обработки.

Акриловые

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

Это обои на бумажной основе. На верхний слой бумаги наносится вспененный акрил, который создает рельефный рисунок. За счет верхнего слоя они легко пропускают воздух, покрытие экологично, безопасно, не содержит токсичных веществ. Несмотря на плотность акрилового напыления, при мытье нужно быть аккуратным. Возможна уборка мягкой влажной тряпочкой без чистящего средства и щетки.

Достоинства :

  • низкая цена;
  • хорошо пропускают воздух;
  • большой выбор моделей;

Недостатки :

  • легко подвержены повреждению;
  • маленький срок эксплуатации.

Виниловые

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

Это самый распространенный вид моющихся обоев. Нижний слой – бумажный или флизелиновый. На верхний слой наносится поливинилхлорид. Этот слой очень прочный, легко моющийся. Благодаря винилу обои не выгорают при попадании прямых солнечных лучей, не истираются. Обратная сторона плотного верхнего слоя – его низкая воздухопроницаемость. Именно поэтому не рекомендуется использовать такое настенное покрытие в жилых помещениях (спальня, гостиная, детская комната).

Виниловые обои бывают:

  • плоские виниловые;
  • вспененные виниловые;
  • плотные виниловые.

Достоинства :

  • высокая прочность;
  • оклеивание разных поверхностей стен;
  • возможность влажной уборки с любыми чистящими средствами;
  • за счет плотности скрывают неровную поверхность;
  • длительный срок эксплуатации.

Недостатки :

  • накапливание пыли, грязи в плотном рельефе;
  • конденсация вредных веществ винила.

Флизелиновые

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

В данном случае флизелин выступает не только в качестве основы, но и как поверхностное покрытие. Флизелиновые обои бывают однослойные и двухслойные, с нанесением рельефного рисунка, на который легко ложится краска. Они универсальны, можно красить рельеф новой краской поверх старой до 15 раз.

Достоинства :

  • устойчивы к влаге, истиранию и огню;
  • легко моются влажной губкой с чистящим средством;
  • срок эксплуатации до 15 лет.

Недостатки :

  • плохо пропускают воздух.

Стеклообои

Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора

Популярный вид влагоустойчивого покрытия. Стеклообои бывают однослойные и двухслойные (тканевая основа). Они состоят из натуральных природных компонентов, не способных нанести вред человеку.

      Моющиеся обои для зала. Как выбрать моющиеся обои: для кухни, зала, спальни или коридора