Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Раствор для газобетонных блоков. Последующие ряды

25.04.2023 в 02:15

Раствор для газобетонных блоков. Последующие ряды

Выравнивание второго и последующих рядов производится по причалке. Клей удобнее всего наносить посредством каретки с зубчатыми краями, ширина которой соответствует толщине стенки. Но можно использовать и обычный зубчатый шпатель для плитки.

  • Монтаж блоков предусматривает их обязательную перевязку путём смещения верхних элементов по отношению к нижним на 9-12 см. Чтобы получить такое смещение, укладку второго ряда начинают с той стороны, где положили обрезанный блок.
  • Кладка газобетонных блоков на клей осуществляется после предварительной выкладки маяков на углах и в промежутках между ними. Маяк представляет собой убежную штрабу, которая выкладывается на границах каждой делянки, когда работает несколько каменщиков.
  • На перпендикулярных стенах, тычок крайнего блока второй стены должен упираться с тыльной стороны в ложок первой (лицевой) стены. Очередной ряд начинают укладывать только после схватывания клея в предыдущем ряду. А это 1,5-2 часа. Так как затвердевший клей удаляется только механически, выдавленные излишки и пятна от них нужно сразу удалять шпателем и влажной ветошью.
  • На гладких блоках швы заполняются раствором полностью, на пазогребневых они остаются частично незаполненными. После окончания кладки каждого ряда, перепады уровней так же ликвидируются с помощью тёрки. Независимо от используемой системы перевязки, кладка стен начинается и заканчивается тычковыми рядами.
  • Перегородки и внутренние стены выкладывают по тем же правилам, что и наружные. Между собой их сопрягают посредством взаимной перевязки блоков на глубину 200 мм. Для этого на несущей стене (там, где будет присоединяться перегородка), в швы между блоками закладывают стальные полосы. Свободный конец потом будет замоноличиваться в шов перпендикулярной стенки.

Раствор для газобетона своими руками. На что класть первый ряд газобетона

Независимо от того, будет ли применяться специальный клей или цементоно-песчаный раствор для кладки стен из газоблоков, для первого ряда используют только второй вариант. Обусловлено это необходимостью выравнивания небольших погрешностей, образовавшихся при устройстве фундамента. За счет тонкого слоя клея сделать это невозможно. А от того, насколько правильно будет установлен первый ряд блоков, зависит, насколько ровно будут монтироваться и остальные ряды.

Для монтажа первого ряда блоков необходим раствор, марка которого не ниже М100. Если использовать для приготовления цемент наиболее распространенной в частном строительстве марки 400, то для такого раствора его потребуется 250 кг, чтобы приготовить кубометр смеси. В объемном измерении соотношение песка, цемента и воды составит примерно 5 : 1 : 0,5. Но воды может потребоваться больше или меньше в зависимости от влажности песка. Песок для раствора необходимо предварительно просеять через сетку, чтобы в нем не было камней и частиц крупнее 3-5 мм.

Раствор можно класть на поверхность совковой лопатой, разравнивая его на поверхности фундамента мастерком или кельмой. Однако, используя раствор для кладки своими руками первого ряда газобетона, используют также и клей. Им склеивают торцы соседних блоков, чтобы шов был тонким и минимально проводил тепло. Наносить клей удобно специальной зубчатой кельмой, ширина которой соответствует ширине блока.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/mozhno-li-lozhit-gazoblok-na-cementnyy-rastvor-kladyom-gazobeton-kley-ili-rastvor

Газобетон на раствор. Используемые инструменты

  • Кельма – основной инструмент каменщика, используется для нанесения раствора на блоки.
  • Зубчатым шпателем снимают излишки клея. Ширина полотна должна соответствовать ширине блока, чтобы не делать лишних движений. Зубья подбирают в зависимости от качества блоков: 4 мм – для ровных блоков, 8 мм – для изделий с большими отклонениями по геометрии.

  • Кельма для газобетона (каретка) – этот специализированный инструмент имеет вместительный ковш с зубом. Приспособление позволяет заливать раствор на блоки и сразу снимать излишки. Каретка является альтернативой кельме и гребенке.
  • Ножовка по газобетону отличается от обычной крупными редкими зубьями, инструмент служит для распиловки блоков с наименьшим количеством повреждений.

  • Шаблон в виде уголка не является обязательным приспособлением. Он позволяет сделать ровный распил под прямым углом.
  • Щетка или веник. Механическая обработка газобетона приводит к появлению большого количества пыли. Мелкие частицы ухудшают адгезию между клеем и блоками, поэтому перед нанесением раствора нужно почистить поверхность камней.
  • Терка - это рубанок для газобетона, на рабочей стороне которого располагаются разнонаправленные зубья. Этот инструмент используют для удаления неровностей на блоках.

  • Резиновая киянка помогает выполнить подгонку и усадку блоков на раствор без повреждений.

Для газобетонных блоков можно использовать только киянку с резиновым набалдашником. Деревянные и стальные бойки будут оставлять вмятины.

  • Пузырьковый уровень – измерительный прибор для проверки горизонтальных и вертикальных плоскостей между соседними блоками.
  • Гидравлический или лазерный уровень (нивелир). Группа измерительных приборов, которые позволяют выставить объекты на одном уровне на большом расстоянии друг от друга.
  • Штроборез – приспособление для создания углублений в блоках под укладку арматурных прутков.
  • Шнурка – веревка для создания обноски по периметру дома. Её натягивают между крайними блоками, чтобы не нарушать общую геометрию стен.
  • Перфоратор с насадкой для замешивания строительных смесей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/mozhno-li-lozhit-gazoblok-na-cementnyy-rastvor-kladyom-gazobeton-kley-ili-rastvor

Клеевой раствор для газобетона. Сравнение цементного раствора и клея

Клеевой раствор для газобетона. Сравнение цементного раствора и клеяВсё ещё бывают случаи, когда недобросовестные строители осуществляют монтаж газосиликатных блоков на цементно-песчаный раствор.

Однако, такие работы допустимы лишь при кладке первого ряда газобетона на фундаментное основание .

Состав ячеистых бетонов предусматривает применение специальных клеевых смесей.

Поэтому любые цементные растворы не смогут гарантировать получение качественной кладки с низкими показателями теплопроводности.

По той простой причине, что цементный шов получается толщиной 10-12 мм . Тогда как пластичный клей для ячеистых блоков, наносимый на поверхность с помощью зубчатой кельмы для газобетона , обеспечивает толщину шва всего лишь 1-3 мм . Стоит понимать, что максимальные потери тепла в зимний период будут происходить именно через швы.

Внимание!

Цементные растворы слабо удерживают влагу, а все высокопористые газобетоны впитывают её из такого состава очень быстро, что минимизирует «клеящие» качества цементной смеси и способно вызывать преждевременное разрушение кладки.

Исправить такую ситуацию не позволит даже предварительное смачивание поверхности блоков водой перед нанесением раствора.

Кроме всего прочего, если возведение уличных конструкций осуществляется при низкотемпературных показателях воздуха, то впитанная газобетонным блоком из цементного раствора влага замерзает и становится причиной растрескивания строительного материала . Именно по этим причинам в строительстве используются специальные современные клеевые составы для газобетонной кладки.

Теперь поговорим о цене. Цементно-песчаный раствор обойдётся дешевле клея для газосиликатных блоков со специальными добавками и пластификаторами. Но не забывайте о толщине получаемого шва. В случае с раствором он будет в 4-5 раз толще. Ну и где здесь экономия?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/mozhno-li-lozhit-gazoblok-na-cementnyy-rastvor-kladyom-gazobeton-kley-ili-rastvor

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. На что кладут газоблоки?

Блоки из ячеистого бетона имеют практически идеально ровную геометрию, гладкую поверхность и широкий формат в сравнении с кирпичами и другими классическими стройматериалами. Такие характерные особенности требуют и определенных условий кладки газоблоков, для чего используют три наиболее распространенных материала:

  • цементно-песчаный клей с пластификаторами (серый);
  • минеральный кладочный клей (серый или белый);
  • полиуретановый клей-пена (пеноклей) .

Цементно-песчаные смеси торговой марки «Поревит» по своей сути являются классическим кладочным раствором, в основе которого – цемент. Данная кладочная смесь подходит для кладки первого ряда газобетонных и силикатных блоков.

Минеральный клей имеет немного иной состав, но по принципу кладки газоблоков и их скреплению также аналогичен цементному кладочному раствору.

Пено-клей – это полимерный быстросохнущий материал на основе полиуретана, который при выходе из баллончика вспенивается на открытом воздухе. Так он увеличивает теплоизоляцию шва и свою адгезию (сцепление) с газоблоками. Пеноклей для кладки газобетонных блоков по своему виду, фасовке и способу применения похож на монтажную пену. Однако монтажная пена не подойдет для кладки блоков. Из-за этого нередко у неопытных частных застройщиков возникает путаница.

Первый ряд газобетонных блоков кладут на фундамент с помощью ЦПС (цементно-песчаного) кладочного клея. Это обязательное условие вне зависимости от того, как вы будете класть газоблоки выше первого ряда.

Чем скреплять газобетонные блоки. Смеси

Газобетон часто используется при строительстве жилых зданий, общественных и коммерческих помещений.

Это легкий материал с хорошей геометрией и эксплуатационными характеристиками.

Чтобы соединить блочные камни при строительстве стен дома или в квартире, используют разные виды растворов: клеи, пену или цементно-песчаный раствор.

Для того, чтоб выбрать, на какой именно состав класть, необходимо провести сравнительный анализ: что лучше для газобетонных блоков?

Сравнение кладочных составов для газоблоков

Цементный раствор с добавлением песка и пластификаторов подходит для более основательных целей, тогда как клей и пена значительно облегчают и ускоряют процесс укладки блоков. Чтобы понять разницу, минусы и плюсы, можно рассмотреть сравнительную таблицу.

Название смеси Подходят ли для кладки? Для каких стен применяют? Средняя стоимость, руб Преимущества Недостатки
Раствор цементный ДаДля наружных130
  • простота приготовления;
  • легко скреплять блоки между собой;
  • дешевизна материала;
  • хорошая морозостойкость;
  • возможность сделать толстый шов;
  • длительное «время жизни» раствора.
  • невысокие показатели водоудерживающей способности;
  • большой расход;
  • невысокая прочность на сжатие;
  • нет возможности выполнить тонкий шов между блоками.
Пена ДаДля внутренних и наружных400
  • универсальность;
  • высокая адгезия;
  • после нанесения создается прочный слой, способный вынести высокие механические нагрузки;
  • не поддается низким температурам;
  • сразу готов к применению;
  • легко использовать;
  • быстрая полимеризация и затвердевание.
  • в ветреную погоду пену сдувает;
  • высокая стоимость материала;
  • нет возможности выровнять блок толщиной шва;
  • нет условий для коррекции положения газоблока;
  • трудоемкость работы;
  • неустойчивость к ультрафиолету.
Клеевая смесь ДаДля внутренних и наружных200
  • простота приготовления;
  • высокая теплопроводность;
  • хорошая адгезия к газоблоку;
  • небольшая толщина шва 2-3 мм;
  • хорошая «живучесть» материала;
  • быстрый набор прочности.
  • слишком быстрая «схватываемость»;
  • необходимость готовить раствор маленькими партиями.

Из таблицы следует, что самым дорогим считается клей-пена , которая продается в баллонах по 870 грамм. Но такой материал полностью заменяет 1 мешок сухого клеевого состава, продающийся в фасовке по 25 кг.

Что касаемо цементно-песчаного раствора, его также можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Этот вид сырья обойдется дешевле, но расход у него будет гораздо выше. Например, для кладки газоблоков на 1 кубометр будет достаточно 15-25 кг клея, при этом цементно-песчаного раствора понадобится около 40 кг.

Раствором нельзя сделать тонкие швы, они получаются толщиной от 5 до 10 мм, чего не скажешь о клеевом составе. Пеной можно сделать «бесшовную кладку» , что впоследствии значительно облегчает отделку, так как камень уже смотрится красиво. Клеевой состав позволяет делать тонкие швы, поэтому расход значительно меньше, чем у ЦПР.

Для кладки первого ряда газобетонных блоков лучше использовать только цементно-песчаный раствор. Его наносят на гидроизоляцию фундамента, затем кладут камень. Боковые швы допускается делать с помощью клеевой смеси. Это объясняется тем, что раствор также помогает выровнять дефекты фундамента и довести его до единого уровня.

Раствор часто применяют приверженцы старых, традиционных методов, которые не знакомы с удобством использования сухих клеев. Клеи позволяют работать при любой температуре, они легко разводятся водой и замешиваются до нужной консистенции. Пена в этом плане тоже удобна, но из-за ее высокой стоимости и небольшой популярности, она не используется так часто.

На что лучше класть газобетонные блоки?

Несмотря на все показатели стоимости, расхода и других факторов, когда выбирают, чем склеить газоблоки, ориентируются на характеристики смеси. Также учитывают эксплуатационные свойства массы после ее затвердевания.

Например, по характеристикам сохранения тепла, пена-клей будет теплее на 30% , чем цементно-песчаный раствор.

Она не даст образоваться мостикам холода. При этом сухой клеевой состав выступит достойной альтернативой дорогой пене.

По прочности цементно-песчаная смесь имеет показатель 8 Мпа, а у клеевого состава из мешка эта цифра составляет 11 Мпа.

Клей до 12-20 минут может находится в открытом состоянии, а у раствора этот показатель гораздо ниже. Пена же схватывается за несколько минут и делать какие-либо коррекции после застывания невозможно.

Водоудерживающая способность :

  1. клея – до 95 %;
  2. у раствора – до 93%;
  3. пена вообще не содержит воды.

Заключение

Газоблок можно клеить с помощью специального материала, класть на пену или цементно-песчаный раствор. Каждая из смесей подходит для разных целей применения. В последнее время многие строители отдают предпочтение сухому клею, который нужно разводить в воде из-за его удачных характеристик прочности, адгезии, рабочей температуры.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakoy-ispolzovat-kley-dlya-gazobetonnyh-blokov-chto-predstavlyaet-soboy-kley-dlya-gazobetona

Раствор для первого ряда газобетона. Выбор газобетона для строительства

Использование газобетона в качестве материала для стен дома обусловлено оптимальным сочетанием его эксплуатационных характеристик и демократичной стоимости. Среди основных достоинств искусственного камня:

Выбирать материал для стен необходимо с учетом его прочности и теплопроводности. Минимальный показатель прочности для возведения несущих ограждающих конструкций - В2,0. Для строительства здания из двух и более этажей рекомендуется использование блока с прочностями В2,5-3,5. После того, как определились с этажностью и, соответственно, прочностью, рассчитывают толщину стены исходя из теплопроводности.

Важно! Несущая стена одноэтажного дома не должна быть тоньше 25 см, двухэтажного - от 30 см.

По форме газоблоки бывают:

Раствор для газобетонных блоков. Последующие ряды 01

Длина и высота конструкционных блоков стандартная – 600 или 625 мм и 200, 250 или 300 мм соответственно, а толщина бывает от 50 до 500 мм с шагом 25мм.

Правильный выбор газобетона определяет прочность кладки первого ряда, последующих рядов и теплоизоляционные характеристики здания. Для жилых помещений рекомендуется выбирать блоки толщиной 400 мм, в теплых регионах – 300 мм. Газобетон доставляется партиями, упакованными в полиэтиленовую пленку. Для хранения материал размещают на деревянных поддонах. Это исключит контакт с влажной почвой. Блоки часто покупают у производителя, их влажность после изготовления составляет не более 20%. Чтобы часть влаги испарилась, можно снять пленку с боковых частей большого куба из искусственного камня, уложенного на поддон, но обязательно оставить верхний слой. Это покрытие защитит материал в случае осадков.

Особенностью кладки из ячеистого бетона является устройство тонких швов – примерно 3 мм. Они исключают возникновение «мостиков холода» и позволяют сохранить теплоизоляционные характеристики пористого материала. Чтобы обеспечить тонкий шов, необходимо применять специальные клеевые смеси для газобетона и блоки с идеальной геометрией. Специалисты рекомендуют приобретать продукцию известных фирм, изготовленную на современном оборудовании и прошедшую строгую проверку качества.