Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

11.07.2022 в 16:19

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон на зиму

Перед наступлением холодов многие хотят сделать так, чтобы окна закрывались плотнее и не пропускали ни малейшего холодного сквозняка в дом. При слабом прижиме створок вы можете обнаружить, что поднесенное к закрытому окну пламя зажженной свечи или спички сильно колеблется и даже гаснет.

Регулировка пластиковых окон на зиму На фото – торцевая сторона створки окна с фурнитурой, хорошо видны в том числе механизмы регулировки прижима

Прижимные механизмы называются запорными цапфами (эксцентриками). При повороте ручки, закрывающем створку, они заходят за прижимные площадки, расположенные по периметру рамы. На каждой створке обычно находится по три эксцентрика, которые выставлены в одинаковое положение (по умолчанию – в среднее, универсальное). Чтобы усилить или ослабить прижим, их нужно повернуть и сдвинуть. Такую регулировку пластиковых окон проделать несложно.

В разных моделях фурнитуры цапфы могут просто поворачиваться с помощью плоскогубцев или гаечного ключа (стандартные), а также иметь отверстие под шестигранный ключ. В некоторых моделях используются механизмы, которые регулируются вообще без инструментов – эксцентрик вытягивается рукой и фиксируется в нужном положении.

Если сдвигать эксцентриковые ролики, поворачивая по часовой стрелке, то створка будет прижиматься к раме сильнее, а если против часовой стрелки – отходить от рамы, уменьшая прижим. На поверхности цапф часто имеются небольшие полоски, по которым легче определять степень прижима. Чем ближе полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижим створки. Диапазон регулировок цапф составляет ± 2 мм. В некоторых конструкциях оконной фурнитуры плотность прижима регулируется подкручиванием ключом специальных пластин, расположенных на створке окна.

Кроме того, прижимной механизм есть и на оконных петлях. Там он тоже регулируется при помощи шестигранника. При вращении ключа (против часовой стрелки, когда петли слева, или по стрелке, когда справа) выдвигается язычок, увеличивая плотность прижима створки. На петлях ход регулировки прижима ± 0,8 мм.

Регулировка пластиковых окон на зиму При подготовке к зимнему периоду плотность прижима створок окна к раме лучше сделать максимальной

На лето прижим советуют ослабить до средней или минимальной величины, чтобы обеспечить больший доступ воздуха и уменьшить износ уплотнителей. При регулировках важно обеспечить равномерный прижим по всему периметру окна, поэтому каждую цапфу нужно крутить в одном и том же направлении и выставлять в одинаковое положение.

Профессионалы по ремонту пластиковых окон предупреждают, что регулировки плотности прижима лучше делать в минимальных диапазонах, особенно в первый раз. Дело в том, что уплотнители на створках со временем изнашиваются, ссыхаются, и прижимать приходится все сильнее. Если же вы зажмете их слишком сильно с самого начала, то резина потеряет свои свойства гораздо быстрее. Тогда уже ситуацию исправит не регулировка прижима, а замена уплотнительной ленты. В этом, кстати, нет ничего сложного: старая резина удаляется, а новая вставляется в специальный паз.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/regulirovka-i-remont-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-kogda-i-iz-za-kakih-problem-neobhodima

Окна зима-лето регулировка. Как отрегулировать пластиковое окно на зиму, чтобы не дуло: устранение проблем со сквозняками

Если проблема вызвана износом или повреждением уплотнительной резинки, следует выполнить замену. Старую манжету снимают по всему периметру евроокна. Место посадки обрабатывают, убирая грязь, жир и пыль, счищают остатки клея.

Затем устанавливают новый уплотнитель, заглубляя его вниз. Операцию проводят крайне аккуратно, резкие движения могут повредить резину или силикон, из-за чего элемент сядет неплотно, появятся зазоры. Запрещается натягивать изделие, это чревато риском разрыва.

Другая причина выражается в неплотном прижиме к раме. Для изменения прилегания требуется воспользоваться эксцентриком. Эта деталь находится на торцевой части створки, заходит за угловую планку из металла. Ее расположение можно отрегулировать при помощи ручки: чем резче будет поворот, тем дальше элемент смещается за планку, осуществляя более мощный прижим. При появлении сквозняков нужно переставить положение планки, которая зафиксирована парой болтов. Крепеж ослабляют и перемещают по направлению от себя: это усиливает степень прилегания.

В некоторых случаях требуется регулировать сам эксцентрик с точками. Для этого может использоваться плоская или крестовая отвертка, ключ с шестигранной головкой, плоскогубцы: все зависит от типа фурнитуры. При вращении по часовой стрелке сила прижима увеличивается, при обратном воздействии ослабевает. Подобную процедуру нередко проводят при настройке оконных конструкций по сезону.

Следует заметить, что иногда сквозняки появляются из-за перекоса рамы, возникшего в результате усадки дома или неправильной установки рамы. Исправить такую проблему настройкой в домашних условиях не удастся, потребуется помощь квалифицированного мастера.

Регулировка пластиковых окон зима-лето veka. Как перевести в зимний режим ваши окна ВЕКА?

Одно из важных преимуществ окон с профилем ВЕКА заключается в том, что их действительно просто регулировать, имея в наличии всего несколько инструментов:

  • шестигранный ключ;
  • отвертку;
  • плоскогубцы.

Регулировку нужно начать с подготовки окна: вымыть стекла и раму, удалить грязь со всех соединительных элементов, очистить стыки, смазать двигающиеся детали машинным маслом или специальными составами. Алгоритм действий предельно простой:

  1. открываете створку;
  2. по всему периметру ее тонкой стороны расположены прижимные эксцентрики – выступающие круглые элементы с шестигранным углублением и одной/двумя черточками рядом с ним;
  3. с помощью шестигранного ключа проворачиваете все эксцентрики по очереди в нужное положение – если черточка/большая черточка указывает вниз, окно в стандартном положении; в сторону улицы – в летнем; в сторону створки – в зимнем;
  4. поскольку мы говорим о переводе на зимний режим, устанавливаете эксцентрики так, чтобы черточка указывала в сторону створки.

Что-то кроме шестигранного ключа может понадобиться только в том случае, если эксцентрики не выступают наружу, а утоплены внутрь. Тогда с помощью отвертки и плоскогубцев их нужно вытянуть наружу, отрегулировать и вернуть в исходное положение.

В первый год эксплуатации окон ВЕКА нежелательно менять режимы, поскольку уплотнитель еще не успел износиться и прекрасно справляется со своей задачей. И если вы перевели окна в зимний режим, перед наступлением тепла отрегулируйте их еще раз, возвратив в летний или стандартный режим, чтобы избежать ускоренного износа уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето рехау. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать  окна Rehau  (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Регулировка окон зима-лето рехау. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с  фурнитурой  Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Как отрегулировать пластиковые окна, если створка цепляет раму снизу

Метод 1

Вставьте шестигранник в регулировочное отверстие поворотно-откидного механизма верхней петли.

stroychik.ru

Сделайте 1-2 оборота по часовой стрелке, чтобы подать в сторону рамы верх створки и тем самым приподнять её нижнюю часть. При небольшом провисании этого будет достаточно.

      Метод 2

      Если предыдущий метод не помог, то нижнюю часть окна нужно дополнительно приподнять.

      Приоткройте створку и снимите пластиковый колпачок с нижней петли. Вставьте в верхнее отверстие шестигранник.

      YouTube-канал «Компания Чингиз»

      Делайте по одному обороту по часовой стрелке и проверяйте, как закрывается окно, пока створка не перестанет цеплять раму. Не переусердствуйте, иначе заедать будет уже вверху окна!

      Верните защитный колпачок на место.

          Метод 3

          Если хода регулировки петель оказалось недостаточно, ситуацию можно исправить, расклинив раму.

          Снимите все штапики, аккуратно поддевая их ножом. Сначала длинные по бокам, затем нижний и в последнюю очередь — верхний.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стеклопакет рукой, приподнимите край створки и определите, в каких местах по периметру стекла образуются зазоры.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Вставьте в эти щели небольшие кусочки пластика толщиной 2–3 мм. Они заполнят зазоры и не дадут створке провиснуть под весом стеклопакета.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стекло, попробуйте закрыть створку и убедитесь, что она больше не цепляется за раму.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Установите штапики на место и прижмите до щелчка. Сначала верхний, потом нижний, а потом длинные боковые.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/regulirovka-i-remont-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-kogda-i-iz-za-kakih-problem-neobhodima

Регулировка пластиковых окон по высоте. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон 07

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон 08

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон 09

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Регулировка пластиковых окон зимой и летом. Регулировка прижима пластиковых окон 10

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.