Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Регулировка и ремонт пластиковых окон своими руками. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

04.07.2022 в 09:11
Содержание
  1. Регулировка и ремонт пластиковых окон своими руками. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?
  2. Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?
  3. Регулировка пластиковых окон своими руками. Где находятся ключевые точки настройки
  4. Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон
  5. Регулировка пластиковых окон старого образца. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке
  6. Регулировка пластиковых окон и дверей. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали
  7. Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Как отрегулировать пластиковые окна, если створка цепляет раму снизу

Регулировка и ремонт пластиковых окон своими руками. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Конечно, проводить регулировку окон ПВХ своими руками нужно по мере необходимости. Как только возникла определенная проблема, следует сразу же искать способы её устранения. Даже при правильной первоначальной «калибровке» в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Они связаны с неправильной техникой эксплуатации, деформацией крепежных элементов, нарушениями структурной целостности, герметичности и т.д.

Какие проблемы можно устранить, используя самостоятельную регулировку окон ПВХ?

  • Продувание. В случае, если из-под утеплителя начинает ощущаться легкий сквозняк, то достаточно провести самостоятельную настройку прижима створки.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму . Данная проблема очень распространена и возникает в тех случаях, когда провисают створки окна. Для решения данной проблемы достаточно воспользоваться горизонтальной или вертикальной регулировкой подъема створки.
  • Средняя часть створки при открывании цепляет раму. Как правило, причина кроется в горизонтальном или вертикальном смещении створки. Как и в предыдущем случае, разрешить ситуацию поможет калибровка подъема створки.
  • Болтается ручка. Проблемы с фурнитурой возникают постоянно. Проблема решается за несколько минут — всего лишь пластина, находящаяся под заглушкой, проворачивается на 90 градусов и затягивается винтами с помощью подходящей отвертки.

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

5. Ручка не поворачивается или поворачивается с трудом . Причина заключается или в опускании створки, или же в недостатке смазки. Для решения проблемы необходимо смазать все движущиеся элементы, после чего снять заглушку и с помощью отвертки определить, где ход движущегося ролика неправильный. После определения проблемы проводится затягивание винтов все той же отверткой.

Совет: Если вы не можете самостоятельно и точно определить причину, необходимо обратиться за помощью к мастеру. Все же лучше заплатить за незначительный ремонт, чем заменять сломанные детали металлопластиковой конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

7 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/regulirovka-plastikovyh-okon-samostoyatelno-svoimi-rukami-instrukciya-po-regulirovke

Регулировка пластиковых окон своими руками. Где находятся ключевые точки настройки

В современном мире окна из пластика производятся с применением массивной и прочной фурнитуры. Она обеспечивает идеальное функционирование конструкций на протяжении долгого времени.

Но, увы, даже невероятно надежные механизмы нужно систематически настраивать и обслуживать. Все эти действия можно выполнить и самому, что сэкономит средства. Для этого только нужно иметь хорошие инструменты и знания касательно ключевых узлов ПВХ-конструкций.

Регулировать окна можно посредством крестообразной отвертки, рассчитанной на несколько разных размеров, а также комплекта шестигранников, насадок (звездчатых и крестообразных) с маркировкой TX или T, пассатижей и машинного масла. Этого достаточно и ничего другого использовать не придется.

Почти всегда настроить окна получается с помощью одного только шестигранника. Он может быть в виде буквы S, но актуальнее Г-образный вариант металлического стержня, который легко справляется с шестигранными болтами.

А вот насадки звездчатого типа применяются редко. С помощью них можно восстановить работоспособность пластикового окна с нечасто встречающимися разновидностями фурнитуры. В оставшихся случаях все сложности, которые мешают окну закрываться или открываться, устраняются с помощью простейшей крестообразной отвертки.

Выделяют несколько точек настройки оконных конструкций. Они идентичны для всех изделий из поливинилхлорида и неважно, какая компания их произвела. Эти точки находятся:

№1. В области верхней петли. Данная точка позволяет настраивать верхнюю часть оконных створок по горизонтали.

№2. В нижней петле. Она помогает восстанавливать нормальную работоспособность нижнего угла створки, а еще ее положения по вертикали.

№3. В нижней цапфе и около эксцентриковой цапфы. Благодаря точке можно произвести калибровку силы прижима оконной створки.

Важно: если какая-то из этих точек деформирована, самостоятельная регулировка окна воспрещается. Разрешить ситуацию в таком случае могут лишь профессионалы.

Регулировка пластиковых окон своими руками. Где находятся ключевые точки настройки

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Регулировка пластиковых окон — это процедура настройки механизмов или регулировки положения самих створок относительно оконной коробки. Точек настройки немного, но о них надо знать, чтобы действовать правильно и эффективно.

Запорные цапфы

Запорные цапфы — это элементы настройки прижима створок. Они расположены на вертикальном торце подвижной створки. Регулировка производится с помощью шестигранного ключа №4. На каждой цапфе есть специальная отметка, показывающая текущее положение эксцентрикового механизма.

Поворот цапфы изменяет усилие прижима створки, делая его сильнее или слабее. Если отметка направлена в сторону помещения, прижим усиливается. Если на улицу — ослабляется.

На поворотно-откидной створке их должно быть не менее 3 штук — снизу, посередине и сверху. Регулировать надо все цапфы. В идеале надо делать одинаковую настройку прижима, но нередко приходится настраивать каждую по-своему, чтобы компенсировать возможный перекос створки.

Петли створок

Регулировка петель выполняется в случае, если створку перекосило под собственным весом. Это типично для окон с многокамерным стеклопакетом — они тяжелые и могут провиснуть. Возможна настройка в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Используют шестигранный ключ №4.

Сначала настраивают створку, перемещая ее по горизонтали. Для этого используются два винта на верхней и нижней петлях. Они расположены горизонтально, верхний винт с торца петли в глубине механизма. Нижний винт ближе, расположен почти снаружи. Поворачивая эти элементы, настраивают соответствие створки с конфигурацией оконной коробки.

Регулировка высоты створки выполняется с помощью настроечного винта на нижней створке. Надо снять защитный колпачок и вставить ключ. Затем поворачивают его по часовой стрелке, чтобы приподнять, или против нее, если надо опустить створку. Ход створки составляет не более 2 мм, но этого вполне достаточно для исправления перекосов.

Ручка

Иногда ручку заклинивает. Обычно это происходит при резком повороте, когда механизм блокируется. Чаще всего, створка при этом открыта, а ручка повернута вниз. Избежать таких ситуаций можно, если не прилагать особых усилий при повороте ручки и не действовать слишком резко.

В зависимости от типа механизма, надо надавить на пластиковую подпружиненную пластинку (фурнитура марки SI) или нажать на металлическую пластинку, если установлена фурнитура AUBI.

Кроме этого, может закиснуть смазка механизма, и ручка будет поворачиваться с большим усилием. Здесь решением станет нанесение новой смазки, после чего механизм обретет былую подвижность.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/regulirovka-plastikovyh-okon-v-rezhime-zima-leto-rezhimy-plastikovyh-okon-kak-nastroit

Регулировка пластиковых окон и дверей. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Как отрегулировать пластиковые окна, если створка цепляет раму снизу

Метод 1

Вставьте шестигранник в регулировочное отверстие поворотно-откидного механизма верхней петли.

stroychik.ru

Сделайте 1-2 оборота по часовой стрелке, чтобы подать в сторону рамы верх створки и тем самым приподнять её нижнюю часть. При небольшом провисании этого будет достаточно.

      Метод 2

      Если предыдущий метод не помог, то нижнюю часть окна нужно дополнительно приподнять.

      Приоткройте створку и снимите пластиковый колпачок с нижней петли. Вставьте в верхнее отверстие шестигранник.

      YouTube-канал «Компания Чингиз»

      Делайте по одному обороту по часовой стрелке и проверяйте, как закрывается окно, пока створка не перестанет цеплять раму. Не переусердствуйте, иначе заедать будет уже вверху окна!

      Верните защитный колпачок на место.

          Метод 3

          Если хода регулировки петель оказалось недостаточно, ситуацию можно исправить, расклинив раму.

          Снимите все штапики, аккуратно поддевая их ножом. Сначала длинные по бокам, затем нижний и в последнюю очередь — верхний.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стеклопакет рукой, приподнимите край створки и определите, в каких местах по периметру стекла образуются зазоры.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Вставьте в эти щели небольшие кусочки пластика толщиной 2–3 мм. Они заполнят зазоры и не дадут створке провиснуть под весом стеклопакета.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Придерживая стекло, попробуйте закрыть створку и убедитесь, что она больше не цепляется за раму.

          YouTube-канал «Компания Чингиз»

          Установите штапики на место и прижмите до щелчка. Сначала верхний, потом нижний, а потом длинные боковые.