Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить

21.06.2022 в 05:13

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить

Вопрос о том, с чего начать ремонт в квартире, в которой живешь, совсем не простой. Ведь никому не хочется превращать квартиру на время ремонта в сумасшедший дом, лишив себя, таким образом, всех привычных благ цивилизации.

Одно дело, если у вас есть возможность временно съехать в другое место и беспрепятственно заняться ремонтом квартиры. И совсем другое, если податься некуда или не хочется этого делать по каким-то причинам.

Тогда нужно искать компромиссное решение.

С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Совсем избежать неудобств при ремонте квартиры конечно не получится. А вот свести их к минимуму можно попробовать.

Начнем с самого сложного случая, когда ремонт необходимо делать в однокомнатной квартире. То есть, когда нет возможности временно перебраться для проживания в другую комнату. Это конечно сложная и малоприятная ситуация, если вы планируете серьезный ремонт в этой комнате. Придется как-то изворачиваться.

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить

Один из вариантов – это закреплять пленку ПВХ или ей подобную от потолка до пола вдоль одной из ремонтируемых стен на расстоянии 70-80 см. и выполнять ее ремонт. На оставшейся площади как-то существовать. И так действовать пока вся комната не будет отремонтирована.

Совет: выполнять ремонт в однокомнатной квартире, продолжая в это время проживать в ней, лучше весной или летом, когда можно полноценно проветривать помещения, не боясь простудиться.

Если вы намереваетесь произвести полномасштабный ремонт во всех комнатах квартиры, то начать, пожалуй, нужно с тех помещений, которые принесут вам больше всего грязи и пыли.

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить

Скорее всего, это будут ванная комната и туалет в том случае, если планируется замена керамической плитки  на стенах и полах. Тем более, если потребуется выравнивание пола и цементная стяжка.

Если вы выполните ремонт сначала в гостиной или спальне, то во время ремонта ванной и туалета вам будет гарантирована пыль и грязь на стенах, мебели и полу, как бы вы не старались при этом завешивать двери и постоянно мыть пол.

Но эта рекомендация не является обязательной к исполнению. Если у вас есть веские причины начинать ремонт с какой-то другой комнаты, а не с ванной комнаты и туалета, то пусть будет так.

Если ремонт предполагается только в каком-то одном помещении, то в этом случае выбирать не приходится. Дальше нужно будет двигаться в определенной последовательности, о которой мы сейчас и поговорим.

Обмерный план квартиры – зачем он нужен и как его составить?

Прежде чем мы разберемся с обмерным планом, хотелось бы обратить ваше внимание на одну деталь. Нужно сразу определиться, будем мы планировать и выполнять ремонт как положено или как придется. Если как придется, что обычно нам ближе, то заморачиваться обмерным планом не стоит и разбираться, зачем он нужен тоже.

Но я все же рекомендую придерживаться нормального развития ремонтных работ.

Обмерный план – это немного скучная, но нужная и полезная работа, особенно если планируется крупный ремонт в квартире.

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить

Выполнить эту работу совсем не сложно. Нужно взять блокнот, рулетку и снять все основные размеры в квартире. После этого нужно начертить на бумаге или в компьютере, как вам удобнее, план квартиры и перенести на него подготовленные вами размеры. Указать нужно не только общие размеры помещений, но и расположение стояков, батарей отопления, окон, дверей, розеток, выключателей. Это поможет вам избежать в дальнейшем досадных ошибок и многократных переделок.

Дизайн-проект квартиры самостоятельно: программы для дизайнера

Для того чтобы удачно спланировать дизайн интерьера комнаты, а тем более квартиры, не достаточно прикинуть в голове какие-то идеи или набросать их на бумаге.

С чего начать ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить 03

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт квартиры своими руками чего начать, а как закончить. С чего начать ремонт в квартире, в которой живешь и как его закончить 04

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

С чего начать ремонт в квартире с пола или потолка. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

С чего начать ремонт с пола или стен. Выравнивание потолка, оконных, межкомнатных проемов и стен

Продолжительность — 1-2 месяца. Первый в последовательности ремонта — потолок. Речь идет именно о штукатурке. ГКЛ или натяжное полотно устанавливают в самом конце. Шпаклевать и штукатурить поверхность при этом необязательно. Вторыми выравнивают стены, проемы и откосы.

Как выровнять поверхности:

  • Сначала нанесите на них праймер-грунтовку, после ее высыхания — штукатурный состав.
  • Далее для заделки мелких дефектов — шпаклевку и наконец грунтовку, которая обеспечивает лучшее сцепление с отделочным составом. 

Если по каким-то причинам электропроводку сделали после шпатлевания, заделываем места, где «лежат» провода.Учтите, что каждый слой должен высох­нуть, прежде чем будет нанесен следующий. Не стоит торопить подрядчиков с чистовой отделкой — все выравнивающие слои должны просох­нуть. Форсировать высыхание с помощью тепловых пушек нельзя. Такая мера приведет к образованию трещин.

Фото: КНАУФ

Штукатурную смесь КНАУФ Ротбанд замешивают так, чтобы она была без комков.

Наносят в течение 20 мин.

Когда поверхность станет матовой, штукатурку заглаживают широким шпателем или гладилкой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Время начала схватывания штукатурного раствора — 45–90 мин. Оно может уменьшиться из-за сквозняков и высокой температуры.

Фото: Kapriol

Фото: «Волма»

По окончании выравнивания обязательно проверьте геометрию углов с помощью. Если она нарушена, могут возникнуть сложности с установкой мебели (например, шкафа-купе). Неровная стыковка плит перекрытия делает выравнивание потолка трудоемким и дорогим процессом.

Сократить сроки выравнивания стен и потолков можно с помощью конструкций из гипсокартона. При этом до чистовой отделки нужно лишь зашпаклевать швы между ГКЛ и загрунтовать обшивку.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-komnaty-svoimi-rukami-kak-pravilno-podoyti-k-organizacii-remonta-v