Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Рисунки в комнату на стену. Украшаем стены комнаты своими руками

26.11.2019 в 09:58

Рисунки в комнату на стену. Украшаем стены комнаты своими руками

Акварельные узоры

Если вы в поисках нежного и в, то же время акцентного решения, эта вариация идеальна для эффектного творческого проявления. Для создания такого орнамента в идеале подойдут белые стены, но также рисунок будет прекрасно смотреться на стенах пастельных оттенков. Акварельный узор может расположиться в качестве акцентного участка стены одной из комнат.

Рисунки в комнату на стену. Украшаем стены комнаты своими руками

Например, спальни или гостиной. Техника не предполагает особых художественных способностей. Возьмите разведенную водой краску, большой кистью проведите линию и размойте границы движением кистью вверх или вниз (в зависимости от ваших предпочтений). По этому принципу вас получатся динамичные и одновременно нежные разводы.

Гирлянды

Использование гирлянд можно приурочить не только к украшению дома , но  и праздничной ели во время всеми любимого праздника. Гирлянда — одна из атрибутов украшения спальни. Украсив комнату гирляндой, Вы наверняка добавите уюта и миловидности комнате. Не обязательно развешивать её в несколько рядов, можно придать изюминку комнате, обрамив гирляндой, например, зеркало или дверь, что также поможет в темноте ориентироваться в пространстве.

Очень популярны гирлянды с микролампами, они недорогие и смотрятся достаточно эффектно и современно. Многие из них работают от сменных батареек, что очень удобно.

Украшение стен комнат картинами и полками

Среди множества идей декора стен, всегда можно остановиться на самом распространенном и стандартном варианте — картине. Но и здесь есть место для Ваших самых смелых фантазий и задумок. На смену привычным картинам с изображенными на них пейзажами могут прийти оригинальные авторские картины, нарисованные, например, всей семьей.

Рисунки в комнату на стену. Украшаем стены комнаты своими руками

Большую актуальность набирают эко-картины, которые получится создать собственноручно. В красивую раму вставить подходящих габаритов картон и с использованием жидкого горячего клея приступать к творческому процессу. Используйте мох, гербарий, зёрна кофе,  то-есть  любой природный ресурс, который вам пришелся по вкусу.Затем  выложите  из него панно.

Рисунки в комнату на стену. Украшаем стены комнаты своими руками

Еще одним примером эстетики является использование полок. Открытые полки не занимают много места в пространстве, как например серванты и шкафы, выглядят современно и лаконично. Исполнение этого декора в ломаных формах выглядит особенно свежо. Постарайтесь выбрать контрастный цвет дерева, сделав тем самым небольшой акцент на стенах. В гостиной можно использовать открытые полки в качестве библиотеки, а на кухне они будут прекрасной альтернативой закрытого гарнитура.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунки на стенах своими руками. Иде. Стэмпинг

Расписать стены своими руками быстро и легко позволит техника стемпинг, когда рисунки или узоры наносятся штампом. В роли штампа можно использовать как готовые малярные штампы и штампы-ролики, так и подручные средства – губки, вырезанные в форме круга или другой фигуры, кисти и даже собственные пальцы.

Также штамп для росписи стены можно сделать своими руками из микропористой резины (foam, вспененный полимер или просто «пенка») и кусочка картона.

Что вам понадобится:пенистая микропористая резина (часто она продается в отделах для детского творчества в виде цветных листов), картон, карандаш, острый канцелярский нож, ножницы и клей, а также акриловые краски.

Инструкция:

Шаг 1.Вырежьте из листа пористой резины какую-либо форму или фигуру. Например, это может быть круг как в нашем мастер-классе, буква, звездочка, осенний лист, бабочка, цветок и пр.

Шаг 2.Приклейте получившуюся заготовку на кусок картона. Вуаля, штамп готов!

Шаг 3.Чтобы начать роспись стены, обмакните штамп в краску достаточно обильно, но так, чтобы краска с него не стекала, затем приложите к стене. Если вы хотите, чтобы оттиск получился максимально четким, на штамп нужно равномерно надавить.

Далее таким же образом расставьте отпечатки по всей стене, придерживаясь одинакового интервала. Чтобы не допустить ошибок, желательно предварительно нанести на стену разметку. Кроме того, перед началом работ стоит потренироваться ставить штампы на каком-либо черновике.

Рисунки на стенах своими руками. Иде.  Стэмпинг

Шаг 4.Когда штампованные рисунки высохнут, покройте декорированную стену матовым лаком.

Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

Ни для кого не секрет, что избранная вами дизайнерская композиция оформления внутреннего убранства гостиной комнаты будет определять особенности настенного декора. Соответственно знания особенностей стиля интерьера вашей гостиной помогут вам выбрать правильную картинку для украшения стены.

Но одних только знаний дизайнерских нюансов убранства помещения явно не достаточно. Нужно еще и знать основы сочетания цветов. А также обладать художественным вкусом. Специалисты подготовили ряд рекомендаций для людей, которые настроились украсить стены гостиной красивыми картинками и рисунками. Давайте коротко их рассмотрим.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

  • Стены гостиной в английском стиле, отлично могут украсить черно-белые картинки и фотографии, которые эффектнее всего смотрятся в сочетании с красными или светло-лиловыми стенами. Чтобы создать нужный дизайнерский эффект, картинки должны быть не больших размеров. Но при этом их должно быть много. Идеально будет, если расстояние между такими картинками будет составлять не более 20 см.
  • Рисунок на стене или картинка отлично могут украсить стену в гостиной в стиле эко. Данное интерьерное направление тяготеет к живой природе и ее ценностям. Поэтому картинки и рисунки должны отображать растения и животных. Особенность картинок и рисунков в стиле эко заключается в их неповторимости и небывалой реалистичности. Например, отлично в гостиной эко будет смотреться сильно увеличенное качественное фото крупным планом травинок газона после дождя. Вроде бы ничего особенного, но смотрится очень эффектно.
  • Органичным украшением стен в гостиной в японском стиле будут рисунки на стене, красиво изображающие японские иероглифы. А также японская живопись, которая имеет целый ряд национальных особенностей. Чаще всего японские художники изображают цветы, ветви и деревья сакуры, соотечественников в национальных одеждах, гору Фудзияма и многое другое. Не редко они вкладывают дополнительный смысл в картину с помощью иероглифов.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен
  • Красивые рисунки на стене, а также картинки способны украсить и деревенский стиль. Стоит сразу оговориться, что для данного стиля изысканные и дорогие масляные картины не подходят. Лучше всего остановить свой выбор на небольших по размерам репродукциях, изображающих букеты цветов, ветви растений, домашних животных. Особенность данного стиля состоит в том, что в его рамках нельзя использовать настенный декор в большом количестве. Должно оставаться легкое ощущение полупустого, даже несколько бедного убранства. За этим моментом нужно следить обязательно.
  • А вот гостиная в стиле лофт, наоборот будет выглядеть бедно и пусто, если ее стены не «обогатить» красивыми картинками и рисунками. Лофт – это ультрасовременный городской стиль, который хорошо может воспринять как изысканные картины современных художников, так и граффити. Все будет зависеть от вкуса и предпочтений хозяев. Стиль лофт предполагает весьма неординарную отделку стен. Их стараются вообще не отделывать, оставляя на показ «голую» кирпичную кладку. В связи с этим, чтобы такая гостиная не казалась пустой, ее стены обильно украшают различного рода изображениями.

Эскизы рисунков на стене. Существующие техники нанесения рисунков на стены

Способов перенести рисунок на стену достаточно много, но не каждый из них доступен для воспроизведения при отсутствии опыта и таланта в этом искусстве. Поэтому стоит рассмотреть самые популярные технологии, чтобы можно было определиться, какая из них подходит больше всего для самостоятельного исполнения начинающим мастером.

Рисование на стене краской

Этот способ применяют опытные художники при нанесении на стену рисунка, не имеющего четких контуров и линий. Чтобы выполнить такую работу, нужно обладать хорошим пространственным воображением и заранее уже представлять картину, которая должна получиться в результате.

Сразу наносить красочный рисунок — это удел художников-профессионалов

В первую очередь необходимо определиться с базовым цветом, который будет присутствовать в большинстве элементов росписи. Именно базовый цвет и используется для создания так называемого «скелета рисунка» , то есть ключевых, опорных деталей.

Например, на стене предполагается изобразить пейзаж, центром композиции которого станет дерево, а вокруг него будут располагаться вспомогательные элементы. В этом случае разведенной до прозрачности базовой краской воспроизводятся контуры центрального и самых крупных элементов картины. Для нанесения схемы пейзажа хорошо подойдет коричневая или зеленая краска, так как они обязательно присутствуют в любых картинах с природной тематикой.

Этот этап является своеобразной разметкой и станет основой для дальнейшей работы. Так ка к к раска берется базовая и полупрозрачная, ее всегда можно перекрыть более густым слоем при выполнении дальнейших действий и прописывании мелких деталей.

Именно этот способ является самым сложным, и, не имея опыта и таланта, лучше за него не браться, так как чтобы исправить результат неудавшегося эксперимента придется полностью перекрашивать поверхность стены.

Для разметки рисунка при таком подходе потребуется только краска, кисть и емкость для разбавителя краски.

Цены на акриловые краски для рисования

Акриловые краски для рисования

Нанесение рисунка карандашом

Этот способ нанесение рисунка на стену тоже непрост. Смы сл вс ей работы состоит в том, чтобы перенести изображение с небольшого эскиза на плоскость масштабно и без искажений. Сложность перенесения состоит в соблюдении точных пропорций элементов будущей картины, ну и, конечно же, их формы и направления движения.

Первичное нанесение карандашных набросков будущего рисунка

Первое, что необходимо сделать — это определить область на стене, где будет размещена картина – ее можно отметить точками или крестиками. Затем, внутри выделенной плоскости, с помощью карандаша воспроизводится выбранный рисунок.

Чтобы нанести изображение этим способом, нужно подготовить простой карандаш, ластик и мягкую ткань.

Перенесение рисунка по квадратам

Перенесение изображения с собственного эскиза, фотографии или распечатанной на принтере картины на стену с помощью разделения ее на квадраты видится более простым и доступным вариантом, чем два вышеописанных способа. Такой подход к рисованию доступен даже для тех, кто не имеет художественного таланта, но готов к достаточно длительной, кропотливой и точной работе.

Технология перенесения рисунка по квадратам позволяет справиться с задачей даже малоопытным мастерам

Проце сс пр оводится следующим образом:

  • Подготовленный эскиз расчерчивается на квадраты, обычно имеющие размер с кратностью 10, например, 40×40 или 50×50 мм. Круглые числа берутся для того, чтобы упростить перевод их в пропорции при перенесении на стену.
  • Далее, на стене определяется площадь, равная пропорционально расчерченному рисунку. Допустим, размер эскиза составляет 200×250 мм. Если применить пропорцию 1:10, то на стене для него потребуется площадь 2000×2500 мм. Если нужно чтобы изображение имело меньший размер, то можно переносить его в пропорции 1:5, и в этом случае оно займет на стене площадь 1000×1250 мм.
  • Участок на стене, отведенный под рисунок, также разбивается на квадраты, в такой же пропорции, как и все изображение. Смысл деления рисунка на отдельные участки состоит в том, чтобы точно перенести изображение с маленького листа на большую площадь стены. Переносят его, ориентируясь на каждый из квадратов, в котором находится часть общего изображения. Проведенные линии при этом станут отличными опорными пунктами.
  • Далее, из каждого квадрата на эскизе часть изображение переносится в соответствующий квадрат на стене. Здесь очень важно следить за тем, чтобы линия из одного квадрата имела нужное продолжение в нижнем или другом, рядом расположенном квадрате. Только тогда изображение будет перенесено точно и станет полноценным подобием маленького рисунка.