Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака

29.10.2019 в 02:58

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака

Для любой семью необычно накрытый стол к завтраку станет хорошим началом дня. Для этого стол необходимо дополнить необычной композицией в центре стола, некоторыми простыми элементами сервировки, использовать красивый сервиз.

Выбору скатерти для сервировки стола к завтраку следует уделить особое внимание. Она должна быть хорошо отглаженной и чистой. Скатерть должна гармонично сочетаться со стилистическим оформлением столовой или кухни. Если для сервировки стола используется светлая однотонная скатерть, то лучше использовать цветную, яркую посуду. Если скатерть имеет рисунок или достаточно яркая, уместно использование светлой однотонной посуды.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака

Скатерть для сервировки стола к завтраку

В последнее время для сервировки стол к завтраку вместо привычной скатерти все чаще используют раннер. Раннер представляет собой широкую полоску ткани, которая располагается по центру стола. Лучше всего раннер использовать для столов прямоугольной или квадратной формы. Отлично дополнят такой стол салфетки, выполненные в той же цветовой гамме, что и раннер.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака

Раннер для сервировки стола к завтраку

Еще одним неотъемлемым элементом сервировки стола к завтраку являются салфетки. Как правило, их складывают пополам, вчетверо, треугольником, или скручивают в рулон. Лучше всего использовать льняные или хлопчатобумажные салфетки. Если есть немного свободного времени, то из салфеток можно сделать декоративные лилии, паруса, веера или шапочки и украсить ими стол. Также салфетки необходимо положить на тарелки. Они необходимы для того, чтобы положить их на колени, прежде чем приступить к завтраку. Для того чтобы салфетки на тарелках смотрелись интересно, можно использовать специальные декоративные кольца. К завтраку лучше всего использовать клетчатые или однотонные салфетки.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака

Сервировка стола к обеду рисунок. Сервировка стола к обеду: основные правила

Сервировка стола к обеду рисунок. Сервировка стола к обеду: основные правила

Ритм современной жизни не всегда позволяет просто спокойно пообедать, не то что сервировать обед по всем правилам. Но наступают выходные, и вся семья проводит время дома, а к обеду часто приходят гости. Сервировка обеденного стола – отличный способ превратить обычную трапезу в настоящее событие.

Такие обеды улучшат настроение и сблизят всех членов семьи. Проводить мероприятие можно на кухне, в столовой или в гостиной в зависимости от количества гостей.

Необходимая посуда

Для красивой и правильной сервировки стола необходимо обзавестись такими предметами:

  • Скатерть;
  • Салфетки;
  • Тарелка для хлеба;
  • Суповая тарелка;
  • Супница;
  • Большая тарелка в качестве подставки;
  • Закусочная тарелка;

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 04

  • Набор столовых приборов;
  • Нож для масла;
  • Стаканы, бокалы или рюмки в зависимости от предлагаемых напитков;
  • Солонка, перечница и масленка;
  • Соусница.

Выбирать цвет скатерти нужно исходя из общего интерьера комнаты, в которой проходит обед. Выигрышно смотрятся скатерти спокойных и пастельных тонов. Классическая скатерть белого цвета уместна как на простом домашнем обеде, так и на торжественном и деловом.

Тщательно прогладьте скатерть, накрахмальте ее. Следите, чтобы она свисала со столешницы со всех сторон одинаково.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 05

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 06

Предварительная подготовка

Как ни странно, сервировка требует определенной подготовки. Начнем с посуды и приборов. Простая инструкция:

  • Выбирайте размер новой посуды исходя из габаритов столешницы. Большие тарелки на маленькой поверхности будут выглядеть нелепо.
  • Ножи и вилки следует протирать перед выкладыванием на стол. Одним краем полотенца захватите столовый прибор, а другим концом натрите его до блеска. Каждый прибор натирается по отдельности.
  • Бокалы также нужно натирать перед выставлением на стол. Одним краем полотенца возьмитесь за ножку, а другим протрите внутреннюю часть бокала круговыми движениями.
  • Тарелки натираются так же, как вилки с ножами. Одним краем держите, а другим трете.
  • На посуду из стекла категорически нельзя дуть.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 07

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 08

Подготовка скатерти – важная и ответственная процедура. Внешний вид накрытого стола должен вызывать ощущение уюта, но не отвлекать внимание от сервировки. Принцип подготовки скатерти:

  • Выбирайте тканевые модели скатерти. На красивом обеденном столе просто недопустимо наличие клеенки.
  • Скатерть необходимо выстирать и выгладить. Иногда есть смысл применить дополнительные отбеливающие составы. Следите, чтобы после проглаживания не остались складочки или заломы ткани.
  • Класть скатерть нужно одним резким движением. При этом держите материю за углы по диагонали. Такая простая манипуляция создает между столешницей и материей особую воздушную прослойку, которая помогает идеально уложить скатерть.
  • Углы скатерти должны опускаться по линии ножек с одинаковым расстоянием. Обычно достаточно 20-30 см.
  • Свисание скатерти – дело тонкое. Все стороны должны находиться на одной высоте. Скатерть не должна опускаться ниже сидений стульев.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 09

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 10

Важным атрибутом обеденного стола являются салфетки. Они тоже нуждаются в подготовке:

  • Для создания особой атмосферы откажитесь от бумажных салфеток. Тканевые изделия выглядят более представительно.
  • Выбирайте салфетки в тон скатерти или используйте изделия из одного комплекта.
  • Обязательно уложите одну салфетку на тарелку перед гостем. Именно ее человек должен простелить на колени перед началом трапезы. Такая салфетка может быть сложена абсолютно любым способом.
  • Обязательно поставьте дополнительные салфетки по центральной линии столешницы. Разместите их так, чтобы каждый гость мог с легкостью их достать.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 11

На заключительном этапе подготовьте приборы для приправ:

  • Солонку заполняют на 1/3 солью.
  • Перечница должна быть наполнена наполовину.
  • Уксус и масла должны подаваться в специальных емкостях.
  • На столе должна быть горчица в специальной открытой емкости. Чтобы она не засохла во время обеда, просто капните сверху немного молока. На саму емкость обязательно положите ложку.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 12

Расстановка предметов

Вот и пришло время сервировать ваш обеденный стол. На подготовительном этапе стол уже был застелен красивой скатертью, теперь пришло время выставлять приборы. Сервировка поэтапно:

  • Обед может состоять из 2-4 блюд. На стол следует поставить две тарелки. Глубокая тарелка ставится сверху мелкой. Ставьте их так, чтобы до края стола оставалось буквально пару сантиметров. Важно соблюдать равный интервал между столовой посудой.
  • Приборы выкладываются возле тарелок. Справа положите ложку для супа и нож, а слева расположите вилку. Ближе к тарелкам располагаются приборы для горячего. Приборы выкладывайте строго зубцами в потолок.
  • В центральной части обеденного стола расположите емкости со специями. Именно такое расположение дает возможность каждому гостю с легкостью взять нужную баночку.
  • Посуду для напитков ставьте рядом с большой тарелкой, которая служит подставкой для основной посуды. Если на вашем столе будет алкоголь, то откройте бутылку до подачи на стол.
  • Столовые и закусочные тарелки нужно ставить, если блюда подаются в общей посуде.

Как сервируют стол к завтраку в разных странах мира. Сервировка стола к завтраку в повседневности

Приготовление стола к трапезе начинается с подбора скатерти. Для повседневных завтраков подойдет льняная или хлопчатобумажная ткань разных расцветок и узоров. Вместе со скатертью используются салфетки для каждой персоны под посуду. В обычные дни будут уместными бумажные, тканевые, гармонизирующие с основной расцветкой и узором или практичные бамбуковые.

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 13

Повседневная (неформальная) сервировка стола к завтраку более проста в оформлении и насчитывает меньшее число столовых приборов, нежели официальная. Центральное место в этой сервировке отводится большой тарелке с основным горячим блюдом. Это может быть яичница, мясо или другой гарнир. Каши подаются в глубокой тарелке, которая устанавливается на плоскую рядом с основным блюдом. Также подле размещается овощная нарезка либо салат. Рядом ставится графин с соком или водой, сахарница, солонка, перечница, мисочка с вареньем. Только после этого на столе расставляется посуда и приборы.

Для формальной утренней сервировки стола используется определенная схема:

Сервировка стола к завтраку рисунок. Стол для сервировки завтрака 14

  1. Сначала ставится основная тарелка на расстоянии 2 см от края, а на нее устанавливается полупорционная.
  2. Справа определяют нож лезвием к главной тарелке, а следом за ним – чайную ложку.
  3. Слева кладется вилка для основного блюда.
  4. Во втором ряду над ножом ставится чашечка на блюдце, левее от нее – стакан.
  5. В этом же ряду только над вилками располагается тарелочка для хлебобулочных изделий.
  6. На основную тарелку кладется тканевая салфетка.