Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шкаф купе в зал на всю стену. Назначение конструкций

24.11.2019 в 03:54

Шкаф купе в зал на всю стену. Назначение конструкций

Во время выбора шкафа учитывается его предназначение, поэтому будущие владельцы должны заранее определиться с целями покупки. Назначение шкафа купе в зале может быть различным:

  • хранение предметов гардероба — именно это предназначение считается самым распространенным, так как конструкции отличаются большими размерами и оснащаются специальными системами хранения для разной одежды. Они могут быть открытыми или закрытыми, а также оборудуются разным количеством отсеков;
  • содержание бытовых вещей — в крупных отсеках такой мебели оптимально располагать разную бытовую технику или другие крупные предметы. Нередко внизу отсека устанавливается пылесос, швейная машинка и даже доска для глажки. В мелких отсеках может храниться одежда, утюг, соковыжималка и иные приборы;
  • украшение комнаты — часто выбирается шкаф купе в зал на всю стену, который обладает не только закрытыми отсеками с полками и выдвижными ящиками, но и открытыми элементами. На них могут устанавливаться книги, сувениры и разные декоративные предметы. При интересном расположении этих вещей можно оригинально украсить комнату;
  • замена полноценного спального места. Если выбирается конструкция для хрущевки, то каждый владелец такой квартиры желает, чтобы любой предмет интерьера был многофункциональным. Идеальным выбором считается специальный шкаф, оснащенный откидной кроватью. В этом случае он не только выступает оптимальным местом для хранения многочисленных вещей, но и служит полноценным местом для сна.

Шкаф на всю стену. Шкаф-купе во всю стену

Шкаф на всю стену. Шкаф-купе во всю стену

Шкаф-купе во всю стену позволяет использовать пространство эффективно: расположите подобную конструкцию в гостиной, спальне, коридоре или детской, и вы получите функциональное решение для хранения. Фасады шкафа-купе от пола до потолка позволяют создать отличное интерьерное решение; система открывания и закрывания дверей не требует дополнительного места (например, как требуют этого распашные двери).

Преимущества и особенности

  • Практически все модели шкафов-купе во всю стену выполняются по индивидуальному заказу с учетом замеров и планировки комнаты; это позволяет создать оригинальную и практичную конструкцию в условиях определенной комнаты;
  • Индивидуальная планировка внутреннего наполнения шкафа позволяет рационализировать пространство для хранения: создать больше открытых полок для вещей или обувниц – для расположения обуви; сделать отдельную нишу для хозяйственных принадлежностей или широкий выдвижной ящик для украшений и ремней.
  • Внешний дизайн шкафа позволит привнести разнообразие в интерьер комнаты; оформление фасадов настолько разнообразно: этим можно воспользоваться для создания оригинальной атмосферы.
  • Шкаф-купе прежде всего выступает пространством для хранения одежды, обуви, хозяйственных принадлежностей и остального домашнего имущества. Встроенный вдоль целой стены, шкаф-купе выступает вместительной нишей, а фасады скрывают разнообразие вещей внутри. Расположение в гостиной позволяет снять нагрузку со спальни в том случае, если первая комната больше по квадратуре последней; иначе монтаж установки в гостиной станет неуместным.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Хрущевки — это достаточно тесные квартирки с небольшими комнатами и санузлом, в котором и двоим не разминуться. Самый простой способ решить эту проблему — убрать стены. Конечно, не все, а только те, которые помогут сделать пространство вашего жилища шире и удобнее. Квартира с гостиной-студией — это современный протест против устоявшихся правил планировки жилья.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Достаточно распространенным решением является частичное и полное разрушение стены между кухней и гостиной. Объединив эти два помещения вы одновременно увеличите кухню и расширите пространство комнаты. Чтобы разделить функциональные зоны можно слегка приподнять пол на кухне либо использовать разные материалы для отделки.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Часто стены заменяют прозрачными или полупрозрачными материалами. Таким образом визуальное разделение пространства весьма очевидно, а комнаты кажутся больше и светлее.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

В однокомнатных хрущевках, где гостиная — это и есть практически вся квартира, возникает достаточно много проблем с обустройством места для каждого члена семьи. Полноценная спальня — вот чего действительно не хватает в маленькой хрущевке, особенно, когда в семье есть дети, для которых также нужен свой угол. Современные гуру дизайна смогли найти массу ответов на этот вопрос.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совместив пространства кухни, коридора и гостиной мы получаем достаточно большую комнату, в которой можно выделить нужные нам зоны. Зону спальни для взрослых или для ребенка можно отделить с помощью раздвижной системы, плотной шторы или опускающейся стенки.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совет: Оригинальным решением будет организовать спальню в прямом смысле «над» гостиной.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Конечно, речь идет только о кровати, которую можно поместить на возвышенность, под которой можно расположить, например, рабочую зону с компьютером или детский игровой уголок.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Очень популярны сейчас квартиры в стиле лофт. В этом случае убирают абсолютно все межкомнатные перегородки, открывая все пространство сразу. Согласитесь, посетив такое жилье, уже никто и не вспомнит о том, что это была всего лишь хрущевка. Сделать ваш лофт еще светлее помогут большие окна. Расширить окна также можно при желании, однако с этим нужно быть предельно осторожными и посоветоваться со специалистами по поводу работ с несущими стенами.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Видео шкафы-купе в гостиную. Подборка популярных вариантов в интерьере.