Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей. Принцип действия проникающей гидроизоляции

29.01.2020 в 23:23

Смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей. Принцип действия проникающей гидроизоляции

Не обработанные бетонные стены фундамента, не являются серьезным препятствием для воды, поэтому при отсутствии хорошей защиты она рано или поздно начинает просачиваться в подвальные помещения. Вода также может проникать сквозь цементные швы между фундаментными блоками или сквозь швы кирпичной кладки. О том что устранить эти протечки после постройки дома проблематично написано чуть выше. В таких случаях оптимальным решением будет нанесение проникающей гидроизоляции на бетон с внутренней или с жилой стороны помещения.

Данный материал представляет из себя смесь из высокомарочного цемента с добавлением молотого кварцевого песка и специальных добавок, которые выполняют основную функцию по гидроизоляции бетона.

Принцип действия проникающей гидроизоляции следующий – при нанесении смеси на стены фундамента или на бетонные поверхности, химически активные добавки начинают проникать по капиллярам, а при контакте с водой образуют нерастворимые кристаллы заполняющие пустоты, поры, микротрещины. Благодаря чему бетонные конструкции становятся водонепроницаемыми, более плотными, прочными и морозостойкими.

Если при защите бетона, а в частности фундаментов зданий от воды полимерно-битумными мастиками, рулонными или полимерными покрытиями необходима сухая поверхность, то для проникающей гидроизоляции напротив нужно чтобы материал был хорошо увлажнен т.к. за счет контакта с водой происходит активный рост кристаллов в порах бетона.

Проникающие составы можно наносить как изнутри так и снаружи конструкции. Благодаря химическим процессам свойство водонепроницаемости приобретает сам бетон. Это принципиальное отличие проникающей гидроизоляции от других видов.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Принцип действия гидроизоляционной пропитки

Проникающая гидроизоляция для бетона – это материал на основе портландцемента, в состав которого входят особые химические добавки (полимеры, щелочноземельные металлы и соли). Этот раствор для защиты бетона от влаги был разработан еще в 1952 году в Дании, но широкое распространение получил совсем недавно.

Принцип действия проникающей гидроизоляции заключается в следующем: защитный раствор, нанесенный на бетонную поверхность, проникает внутрь цементной массы и двигается по заполненным водой капиллярам. Благодаря этому влагонепроницаемое покрытие образуется не только на поверхности монолита, но и внутри него. При этом смесь закупоривает все пустоты, не нарушая при этом паропроницаемости бетона.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Принцип действия гидроизоляционной пропитки

Если используется жидкая резина для гидроизоляции, то такого эффекта добиться будет невозможно. Дело в том, что обмазочные материалы, будучи нанесенными на бетонную поверхность (внутри которой уже содержится влага) образуют на ней очень плотную и не дышащую пленку. Из-за этого наблюдается так называемый парниковый эффект – влага внутри бетона преобразуется в пар, которому элементарно некуда выйти. В итоге жидкая резина для гидроизоляции «провоцирует» образование плесени на стенах и потолке постройки. Таким же недостатком обладает и мастика для гидроизоляции.

Если же использовать пропитку для бетона проникающего действия, то ее компоненты будут вступать с цементом в реакцию, благодаря которой образуются кристаллы, вытесняющие пары на поверхность. Когда в бетонной массе не остается влаги, рост кристаллов останавливается.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Принцип действия гидроизоляционной пропитки

Гидроизоляция проникающего действия способна заполнить бетонную толщу на 30-40 см, при этом влагозащитный состав может запечатывать трещины шириной до 4 мм.

Срок службы пропитки для бетона составляет до 100 лет (в зависимости от производителя и состава средства). В свою очередь обмазочная или резиновая мастика сохраняет свои свойства не более 30 лет. Кроме этого, материал обладает массой других преимуществ.

Сухая смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей. Достоинства проникающей гидроизоляции для фундамента

Важным достоинством таких добавок является их способность ускорять процесс строительства дома. Это связано с тем, что их применение устраняет необходимость в просушке бетона. Таким образом, происходит экономия времени за счет проникающей гидроизоляции для бетона. Отзывы о таких составах преимущественно положительные.

При нанесении смеси на бетонную поверхность необходимо знать, что она должна быть влажной. Причем чем выше данный показатель, тем быстрее происходит реакция кристаллизации внутри пор. Сам материал после обработки не теряет своих свойств, сохраняя все полезные технические характеристики, такие как:

Сухая смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей. Достоинства проникающей гидроизоляции для фундамента

Благодаря проникающей гидроизоляции сокращается время строительства

  • воздухопроницаемость;
  • паронепроницаемость;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • подвижность.

Единственный показатель, который подвергается изменению после нанесения гидроизоляции, – водонепроницаемость. Такая изоляция является наиболее приемлемым решением в том случае, когда необходимо защитить от влаги фундамент уже готового сооружения. Это связано с тем, что она исключает необходимость раскопки основания. Можно купить гидроизоляцию для бетона в профильном магазине или оформить заказ через интернет.

Проникающий состав обеспечивает надежную гидроизоляционную защиту, независимо от того, с какой стороны он был нанесен на фундамент. Давление грунтовых вод в этом случае также не оказывает никакого влияния на качество защиты. Изолированная поверхность, а также все швы и стыковые точки становятся невосприимчивыми не только к влаге, но и к агрессивной среде, обладающей разными показателями Ph.

Пенетрон адмикс. Гидроизоляционная добавка "ПЕНЕТРОН АДМИКС"

Пенетрон Адмикс – добавка в бетонную смесь для гидроизоляции всей структуры (толщи) монолитных бетонных конструкций за счет образования нерастворимых кристаллов, заполняющих микротрещины и микропоры в бетоне до 0,4 мм. Бетон с добавкой "Пенетрон Адмикс" отличается повышенной водонепроницаемостью, прочностью, химической стойкостью и приобретает свойство "самозалечивания" новых микротрещин.

Применение: сухая смесь Пенетрон Адмикс добавляется в бетон во время его приготовления или уже в готовую бетонную смесь из расчёта 1% от массы цемента, в виде жидкого раствора для получения гидротехнического бетона.

Приготовление состава: смешать расчетное количество добавки с водой 1 часть воды с 1,5 части сухой смеси до образования однородного жидкого раствора (готовить смесь за 5 минут до введения в бетон) , ввести в готовую бетонную смесь, после чего 10-15 минут перемешать в миксере. После заливки бетон подлежит обязательной вибрации!

Внимание! Не добавлять добавку «Пенетрон Адмикс» в бетонную смесь в сухом виде! В сухом виде добавку «Пенетрон Адмикс» вводить только через дозаторы сухих добавок производственной линии РБУ. Возможно введение расчетного количества добавки вместе с инертными материалами.

Особенности: применение гидроизоляционной добавки гарантирует повышение марки бетона на 10 %, степень водонепроницаемости минимум на 3 ступени , показатель морозостойкости не менее чем на 100 циклов, прочности на 10 %.

Срок работы гидроизоляции равен сроку службы бетонного сооружения.

Секрет действия : результатом использования Пенетрон Адмикс является заполнение пор, капилляров и микротрещин бетона неразрушимыми кристаллами. Сеть кристаллов становится единым целым с бетонной структурой, что дает гарантию водонепроницаемости монолитной конструкции, даже при наличии высокого гидростатического давления, значительно повышается прочность бетона, морозостойкость, соответственно – долговечность. Еще важно, что бетон с добавкой Пенетрон Адмикс имеет свойство «самозалечивания» новообразовавшихся микротрещин до 0,4 мм, сохраняя при этом паропроницаемость.

Дополнительные преимущества: применение добавки «Пенетрон Адмикс» полностью исключает необходимость в дополнительной гидроизоляции бетонной конструкции, обеспечивает защиту бетона от воздействия агрессивных сред: кислот, щелочей, сточных и грунтовых, морских вод, карбонатов, хлоридов, сульфатов, нитратов, а также патогенных бактерий, даже при наличии радиационного воздействия.

Выгода: исключение трудозатрат при гидроизоляции и их оплаты, простота применения, отсутствие временных затрат, что невосполнимо в современных темпах строительства.

Материал сертифицирован для применения в строительстве питьевых резервуаров, а также системой менеджмента качества ISO 9001:2000 в международной системе и в системе ГОСТ Р.

Внимание! Используя технологию «Пенетрон» есть возможность еще на стадии бетонирования обеспечить гидроизоляцию технологических швов, стыков и мест ввода коммуникаций (труб, инженерных сетех) при помощи жгута «Пенебар» и «Скобы крепежной».

Технические характеристики добавки Пенетрон Адмикс

№ п/п

Характеристики материала

Значение

Методы измерения

1

Внешний вид

Сыпучий порошок серого цвета без комков и механических примесей

2

Влажность, %, по массе, не более

0,6

3

Повышение марки по водонепроницаемости бетона с добавкой, ступеней, не менее

3

4

Повышение прочности обработанного бетона на сжатие от начальной, %, не менее

10,0

ГОСТ 10180-90

5

Насыпная плотность в стандартном неуплотненном состоянии, кг/м³

1100±50

6

Повышение морозостойкости бетона с добавкой, циклов, не менее

100

ГОСТ 10060.1-95

7

Стойкость бетона после обработки к действию растворов кислот: HCl, H2SO4

стоек

Ст. СЭВ 5852-86

8

Стойкость бетона после обработки к действию щелочей: NaOH

стоек

Ст. СЭВ 5852-86

9

Стойкость бетона после обработки к действию светлых и темных нефтепродуктов

стоек

Ст. СЭВ 5852-86

10

Ультрафиолет

не оказывает влияния

Ст. СЭВ 5852-86

11

Применимость для резервуаров питьевой воды

допускается

Гигиенический сертификат ТУ 5745-001-77921756-2006

12

Кислотность среды применения, pH

от 3 до 11

Ст. СЭВ 5862-86

13

Температура эксплуатации, ° С

в соответствии с нормами эксплуатации бетона

14

Условия хранения материала

в помещениях любой влажности от - 80 до +80

15

Гарантийный срок хранения материала, месяцев, не менее

18

Пенетрон адмикс. Гидроизоляционная добавка ПЕНЕТРОН АДМИКС Фасовка: ведро 4, 8, 18, 25 кг, крафт-мешок 20 кг.

Пенетрон аналоги. Стоит ли покупать гидроизоляцию «Пенетрон»: чем она отличается от аналогов

Если вы строите загородную резиденцию, то наверняка хотите, чтобы пребывание в ней доставляло только удовольствие. Это означает, что к задаче надо сразу подходить тщательно: устранять недостатки будет сложнее и дороже. Чтобы избежать незапланированных ремонтов, следует купить гидроизоляционные материалы . К числу надежных вариантов относится продукция фирмы «Пенетрон»: с ее помощью вы обезопасите пол, заделаете швы, даже поставите гидропломбы.

«Пенетрон Адмикс»: как работает смесь

Наверняка вы слышали от знакомых истории, как те въезжали в старые здания и обнаруживали, что стены под обоями оказывались влажными и покрытыми грибком. Но если при строительстве используется «Пенетрон Адмикс», эта ситуация будет невозможна: добавка заливается еще в бетон, после чего тот повышает свою водонепроницаемость. Если в здании возникает микротрещина (а это неизбежно), то вещество меняет структуру и образует нерастворимые кристаллы. В результате бетон оказывается надежно гидроизолирован и одновременно не утрачивает способности «дышать».

Смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей. Принцип действия проникающей гидроизоляции 04

Не повредит ли зданию то, что добавка формирует кристаллы при попадании воды? Волноваться не стоит, ведь процесс останавливается, когда жидкости больше нет. В результате бетон словно самозалечивается, что избавляет владельца здания от необходимости ремонтов. Важным плюсом будет и экологичность добавки, благо она полностью безвредна для человека.

Как узнать, что вы приобрели качественный материал

Если вы изучите отзывы в Интернете, то заметите, что в последнее время начали появляться жалобы на результат: «Пенетрон Адмикс» якобы не подействовал. Проблема связана с тем, что на рынке появилось большое количество подделок, которые на порядок уступают по качеству.

Чтобы избежать разочарований, приобретайте гидроизоляционные материалы у надежного поставщика. Но полагаться на честное слово нет причин: после того как вы проверите сертификаты, сделайте простой тест. В настоящий «Пенетрон Адмикс» производитель добавляет вещества, окрашивающие бетон в салатовый цвет. Тот исчезает при застывании, но во время замешивания вы сразу узнаете, имеете ли дело с качественным материалом.

Другая особенность «Пенетрона» — даже в застывшей конструкции он светится под лучами ультрафиолета. В результате рабочие не смогут вас обмануть, ведь вы проведете тест и обнаружите, если они заменят материал на более дешевый. Благодаря этим особенностям использование добавки по сути становится экономией!

Заключение

Если вы хотите, чтобы в готовом здании прожило несколько поколений, выбирайте гидроизоляцию «Пенетрон». Покупайте его у надежного продавца, делайте тесты, чтобы удостовериться в качестве, и жалоб на результат не возникнет.

Проникающая гидроизоляция для бетона и кирпича. Гидроизоляция кирпича

Кирпич — очень пористый материал, его часто сравнивают с кухонной губкой за его способность подсасывать влагу. Если поставить кирпич на 1 см в емкость с водой, через пару часов он бодро «всосет» в себя всю жидкость, осушив емкость. Очевидно, это не самые лучшие качества для строительного материала. Некачественно сделанная гидроизоляция марочного бетона может дать о себе знать лет через 5-10. Некачественно сделанная гидроизоляция кирпича даст о себе знать через 5-10 дней! Многие не отдают себе отчет в такой особенности кирпича, ведь он красив, широко и повсеместно применяется, продается везде. А значит – надо брать.

При строительстве заглубленных фундаментов кирпич, как правило, использовался только в старых, дореволюционных строениях. В то время гидроизоляцию кирпичной кладки выполняли устройством глиняного замка в грунтах. В таком случае, любая раскопка фундамента снаружи ведет к нарушению глиняного замка. Сегодня мало кто решится использовать кирпич там, где он соприкасается с влажной землей – подвал, подпол, гараж, фундамент, и пр.Кирпичная кладка словно стремится осушить грунт, впитывая в себя всю возможную воду. Далее – вода выходит внутрь помещения. Влажные стены и полы зарастают плесенью и грибками. Вода поднимается по кирпичным стенам на всю высоту – никакая отделка не держится на таком кирпиче, он постоянно солит, заражен опасными грибами и разрушается с каждыми новыми заморозками. Через швы кладки в заглубленных помещениях бьют природные ключи, фонтаны, водопады – кому как повезет с уровнем давления грунтовых вод.

Гидроизоляцию кирпича сегодня можно провести с помощью рулонных материалов и битумных мастик. Сложность в том, что все основание надо как бы укутать от соприкосновения с грунтами. Не тешьте себя надеждой, что вам удастся маниакально проследить за открытостью каждого сантиметра кладки – в условиях стройплощадки рассчитывать на это рискованно. Отсечная гидроизоляция кирпича – наиболее целесообразный способ ремонтировать гидроизоляцию старого кирпичного здания, не трогая грунты, но остановив подсос влаги. Наружная обмазочная гидроизоляция кирпича пескоцементными составами (в их числе обмазочные и составы проникающего действия) – это хороший способ создать бесшовную границу кирпича с грунтом, но, как и в случае с рулонными материалами, найдется ряд мест и недоступных торцов, где предотвратить подсос влаги будет технически невозможно, как подкопать дом по нижнему ряду.

Гидроизоляционные смеси для бетона. Виды

Основой обмазочной гидроизоляции является органический битум. Чтобы улучшить эластичность и адгезию мастики с обрабатываемым материалом, к битуму добавляют полимерные материалы, то есть искусственные каучуки и латексы. В результате получают модифицированные мастики. Этот вид мастик используется для обработки стен в помещениях с увеличенной влажностью. Битумная гидроизоляция наносится на очищенную от загрязнений поверхность. Для гидрозащиты жилых зданий, используют битумно-латексную мастику, которую называют жидкой резиной. Она является экологически безопасным материалом, не выделяющим неприятных запахов.

Гидроизоляционные смеси для бетона. Виды

Заменить битумный вид гидроизоляции можно цементной изоляцией, то есть в данном виде — основа цемент. Эти виды защиты отличает экологическая безопасность. Поэтому используют цементную обработку в жилых домах для предотвращения появления плесени. В составе смесей: цемент, кварцевый песок, добавки.

Цементно-полимерные смеси – это обогащенные цементные составы химическими добавками, кристаллизующими полимерами. Технология нанесения цементно-полимерного состава предусматривает предварительное увлажнение бетона. Обработанная бетонная площадь без препятствий впитывает раствор, который просачивается в щели, заполняя свободное пространство в бетоне. Полимер образует кристаллы, уплотняющие бетон. После нанесения такого изоляционного материала плотность повышается на 20%. Бетонные конструкции могут пропускать пары, но предотвращают впитывание влаги длительный период. Полимерно-цементный вид гидроизоляции разрешен к применению в жилых помещениях.

Гидроизоляционные смеси для бетона. Виды

Жидкая смесь для гидроизоляции бетона является хорошей защитой, благодаря способности легко проникать во все поры. К этому виду относится защита «жидким стеклом». Легко наносится раствор кистью либо валиком.