Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета?

29.01.2020 в 23:14

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета?

Лаки, растворенные в ацетоне или уайт-спирте, имеют неприятный запах и оказывают отрицательное влияние на человека. Паркетные лаки типа НЦ или ЭП быстро сохнут, имеют резкий запах и их износостойкость невелика, но стоимость настолько низка, что с легкостью перекрывает для многих все их недостатки. Очень распространен «бутерброд» - НЦ+ЭП+ПФ. Стоимость ниже не бывает, нанести можно за один день, ну а то, что все это продержится недолго, мало кого пугает – 400 рублей с вашим лаком перекрывает все.

Уретановые лаки на основе уайт-спирта в принципе не плохи, конечно, если вы выберете достойные бренды. Эти лаки еще называют «яхтными» или «корабельными», хотя это обман, они не применяются для покрытия кораблей! Эти лаки дают визуально толстую пленку и хорошо блестят. Если вы не поборник экологии и любите толстый слой блестящего лака за небольшие деньги, то вам сюда. Эти лаки имеют неприятный запах и долгий срок сушки, минимум 15 часов иногда до 48 часов. Не старайтесь нанести за раз толстый слой, появятся пузыри, морщины, наплывы и другие прелести. Не лакируйте следующий слой до полного высыхания предыдущего, будет то же самое, плюс может появиться паутина. Межслоевая шлифовка должна проводиться минимум через 24 часа. Начнете шлифовать по мягкому лаку, понаделаете полос, которые будут отлично видны под свежим лаком. Паркетчики не очень любят с ними работать, ибо приходиться ездить покрывать несколько дней, для ускорения процесса используют выше описанный «бутерброд». Если вы не боитесь поработать своими руками и хотите сэкономить, можете смело использовать эти лаки.

Вреден ли лак для паркета. Сфера использования

На основании нормативного акта европейского стандарта С 2354 «Прозрачные покрытия для деревянных полов и изготовленные из них лакировки, минимальные требования и проверки» от 1 марта 2009 г., существуют три категории.

КатегорияОписание
АНепостоянная эксплуатация покрытия, нечастые нагрузки ходьбой в обуви (помещения для приёма гостей, кухни, спальные комнаты). По классификации износоустойчивости для ламинированного и линолеумного покрытия имеет схожесть с 23 и 31 классами.
ВПостоянная эксплуатация покрытия, ходьба в обуви (вестибюль, коридоры, помещения школ, университетов, офисные кабинеты). Соответствие с 32-33 классами износоустойчивости.
СУсиленная эксплуатация (места большого потока людей, супермаркеты, больничные учреждения, кафе). По классификации износоустойчивости для ламинированного и линолеумного покрытия имеет схожесть с 33, 41-43 классами.

Нормативный документ С 2354 не имеет сведений о максимально возможном уровне воздействия колёсиками меблировки (столы, кресла). Это связано с тем, что способность противостоять нагрузке роликов имеет прямую зависимость от породной и сортовой принадлежности материала из дерева.

Выделяют несколько видов паркета в зависимости от типа использования

При эксплуатации спортивных помещений и залов для занятия физической активностью обычно необходимо применение лаковых покрытий, которые максимально защищают настил пола от износа.

Например, в серии Petri имеется лаковый состав на основе алкидов с технологией SPAR GYM, не дающей скользить, помимо этого, он способен защищать покрытие во время его интенсивной нагрузки, а во время влажной уборки не взаимодействует с водой.

Какой лак для паркета лучше матовый или полуматовый. Какой паркетный лак выбрать - матовый или глянцевый?

Почему глянцевый паркетный лак дешевле и менее распространен у паркетчиков?

Глянцевый паркетный лак менее востребован на рынке паркетных лаков, он пользуется гораздо меньшим спросом, его просто не покупают знающие свое дело мастера-паркетчики. На "глянце" в разы сильнее видны все недостатки основания пола, недостатки паркета, недостатки лакового покрытия, а на матовом и полуматовом лаке всего этого не видно (точнее видно, но на порядок меньше). Со временем на глянцевом покрытии сильнее заметны "протертости" - лак еще послужил бы, но внешний вид пола уже не устраивает по эстетическим соображениям.
Предположим вы найдете самых классных мастеров, самых дорогих, однако даже они не смогут вам гарантировать идеальное покрытие глянцевым паркетным лаком, так как покрывается паркет не в идеальных условиях. "Не идеальные" условия:

-это невозможность на 100% обеспылить помещение,

-любая крошка или соринка на глянцевом паркетном лаке будет сразу бросаться в глаза,

-в летнее время возможно присутствие летающих насекомых, тополиного пуха,

-невозможно создать идеальный температурно-влажностный режим,

-в помещении присутствуют сквозняки, домашние животные,

-человеческий фактор и т.д.

Вот поэтому глянцевый паркетный лак реже полуматового и матового лаков используется для лакировки паркетных полов.
Если вам хочется видеть поверхность своего паркета ровным как стекло, может поэтому вы решили, что глянцевый лак это то, что вам нужно? На самом деле - нет, ровным как стекло паркет достигается за счет множества факторов - это качественная циклевка, шлифовка паркета и как минимум 3-6 слоев качественного профессионального паркетного лака, обязательную промежуточную шлифовку паркета, использование паркетного геля между слоями паркетного лака (в некоторых случаях), плюс к этому максимальная чистота в работе и высокий профессионализм и сноровка циклевщика-лакировщика.
Совет: выбирайте матовые и полуматовые лаки, выбирайте профессиональную химию и Хорошего Мастера! Мы рады предложить свои услуги по качественной циклевке, шлифовке и лакировке паркетных и деревянных полов.

Тем не менее, если вы остановили свой выбор на глянцевом варианте паркетного лака - обращайтесь к нам и мы поможем вам получить качественный блестящий и красивый паркетный пол!

Приобрести профессиональный паркетный лак Бергер (Berger) и Бона (Bona) глянцевый, матовый и полуматовый, получить необходимые консультации и заказать профессиональные паркетные работы вы можете позвонив по тел.:

8-926-893-21-00, Дмитрий.

Белый лак для паркета. Цвета лаков для дерева для внутренних работ

Современный рынок предлагает широкий выбор цвета лаков для дерева. Прежде чем отправиться за покупкой лакокрасочного материала, необходимо определиться с местом его использования. Поверхности и изделия внутри помещения обрабатываются средствами для внутренних работ.

Если же вам необходимо покрыть им фасады снаружи или предметы, используемые на улице, покупайте лак по дереву для выполнения наружных работ. При использовании на улице лака, предназначенного для выполнения работ внутри помещения, обработанная поверхность может очень быстро выцвести или потрескаться.

Ниже представлены варианты лаков для дерева (цвета на фото) для внутренних работ.

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета?

Основной задачей лакокрасочного материала является создание прочного покрытия с приданием ему определенного цвета.

Ниже перечислены некоторые из преимуществ цветных лаков для дерева:

  • Дают защиту от воздействия внешних факторов.
  • Выполняют декоративную функцию.
  • Повышают срок службы деревянных изделий.

С помощью лаков для дерева разного цвета можно создавать глянцевые или матовые поверхности. В основном этот показатель указывается производителем на упаковке. На рынке представлены также полуглянцевые или полуматовые средства. С помощью высокоглянцевого лака можно придать деревянному изделию яркий блеск.

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета? 01

Чаще всего дерево обрабатывают прозрачным средством. Он способен подчеркнуть рисунок древесины, придать ему четкость и выразительность. С помощью лаков для дерева разного цвета можно кардинально изменить оттенок деревянного изделия.

«Махагон» и «орех» – наиболее востребованные цвета лаков для дерева. С их помощью предметы визуально увеличиваются. Если же говорить о темных оттенках, то чаще всего прибегают к черному средству, добавляющему изделиям изысканность и роскошь. Оригинальностью и эффектностью отличается также лак для дерева белого цвета.

Выбирая цвета лаков для дерева, не забывайте о том, что они имеют большое число различных оттенков.

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета? 02

Например, при покрытии паркетной доски лаком для дерева цвета «орех» можно получить несколько разных цветовых эффектов. Полы могут стать бежевого оттенка, красного, черного или темно-коричневого тона.

Тонирующим составам оказывают предпочтение владельцы частных домов. Они используются для обработки дверей, мебели, паркета. Благодаря им древесине придается не только прекрасный внешний вид, но и повышенная устойчивость к механическим воздействиям, образованию синевы, грибка и плесени.

Лак паркетный, какой лучше выбрать. Как выбрать лак для паркета? 03