Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона

09.11.2019 в 05:53

Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона

Патрон под цоколь E27 (27 mm)

Светодиодная лампа с цоколем E27 (27 mm)

Цо́коль Эдисона  —система быстрого соединения электрических источников света , разработанная Томасом Эдисоном и запатентованная в 1894 году . Обозначение E xx соответствует диаметру в миллиметрах , так, цоколь E27 имеет диаметр 27 мм.

В большинстве стран, которые используют для бытового электроснабжения напряжение 230—240 В, наиболее распространены цоколи E27 и E14 (E27 — стандартный цоколь советских и европейских лампочек 220 В).

В Северной Америке ( США , Канада ), где бытовое напряжение составляет обычно 110 В, стандартным является размер E26, также используются цоколи E12 для свечеобразных ламп типа «миньон» и E10 в некоторых электрических гирляндах . E17 также распространены, особенно в некоторых настольных лампах.

Также в лампах часто используют так называемый штыковой или байонетный разъём.

Цоколи больших размеров используются для мощных ламп уличного освещения .

Светодиодные лампы. Чем светодиодные лампы отличаются от других

Как следует из названия, источником света в светодиодных лампах являются миниатюрные электронные устройства — светодиоды. В привычных лампах накаливания свет излучается раскалённой металлической спиралью. В энергосберегающих лампах свет испускается люминофором, который нанесён на внутреннюю поверхность стеклянной трубки. В свою очередь, люминофор светится под действием газового разряда.

Прежде чем переходить собственно к светодиодным лампам, кратко рассмотрим особенности каждого вида ламп.

Светодиодные лампы. Чем светодиодные лампы отличаются от других

Лампа накаливания устроена очень просто: спираль из тугоплавкого металла закреплена внутри прозрачной стеклянной колбы, из которой откачан воздух. Проходя через спираль, электрический ток разогревает её до высокой температуры, при которой металл ярко светится.

Достоинством таких ламп является низкая цена. Однако она компенсируется столь же низким коэффициентом полезного действия: в видимый свет превращается менее 10% расходуемой лампочкой электроэнергии. Остальная часть бесполезно рассеивается в виде тепла — лампочка при работе сильно нагревается. К тому же срок службы устройства очень невелик и составляет примерно 1 000 часов.

Компактная люминесцентная лампа, или КЛЛ (это точное название энергосберегающей лампы), при той же яркости света расходует примерно в пять раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. КЛЛ дороже и имеют несколько существенных для потребителя недостатков:

  • довольно долго (несколько минут) разгораются после включения;
  • лампа с её изогнутой стеклянной колбой выглядит неэстетично;
  • свет КЛЛ мерцает, что утомительно для зрения.

Светодиодная лампа представляет собой несколько светодиодов, смонтированных в одном корпусе с блоком питания. Без блока питания не обойтись: для работы светодиодам требуется питание постоянным током с напряжением 6 или 12 В, в бытовой электросети — переменный ток с напряжением 220 В.

Светодиодные лампы. Чем светодиодные лампы отличаются от других

Фото автора

Корпус лампы чаще всего выполнен в виде привычной «груши» с винтовым цоколем. Благодаря этому светодиодные лампы без проблем устанавливаются в обычный патрон.

В зависимости от используемых светодиодов цвет излучения светодиодных ламп может быть разным. В этом одно из их преимуществ.

Лампа накаливания Энергосберегающая Светодиодная
Цвет излучения ЖёлтыйТёплый, дневнойЖёлтый, тёплый белый, холодный белый
Потребляемая мощность БольшаяСредняя: в 5 раз меньше, чем у ламп накаливанияНизкая: в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания
Срок службы 1 тысяча часов3–15 тысяч часов25–30 тысяч часов
Недостатки Сильный нагревХрупкие, долго разгораютсяНевысокая максимальная мощность
Преимущества Низкая цена, работа в широком диапазоне условийОтносительно экономичные и долговечныеОчень экономичные и долговечные

Преимущества светодиодных ламп:

  • очень малое энергопотребление — в среднем в восемь раз меньше, чем у ламп накаливания аналогичной яркости;
  • очень большой срок службы — работают в 25–30 раз дольше ламп накаливания;
  • почти не греются;
  • цвет излучения — на выбор;
  • стабильная яркость освещения при колебаниях напряжения питания.

Главное достоинство светодиодных ламп — это экономичность. Предполагается, что за счёт малого энергопотребления и большого срока службы светодиодные лампы позволят заметно снизить расходы на освещение.

Цена светодиодных ламп на момент написания статьи была примерно в три раза выше, чем у обычных. Следовательно, в денежном измерении они оказываются в 50–100 раз экономичнее. Разумеется, эта экономия будет достигнута при условии, что лампа полностью отработает обещанный срок службы и не сгорит раньше времени.

Недостатки светодиодных ламп ограничивают область их применения:

  • неравномерное светораспределение — блок питания, встроенный в корпус, затеняет световой поток;
  • матовая колба выглядит некрасиво в стеклянных и хрустальных светильниках;
  • яркость свечения, как правило, нельзя изменять с помощью диммера;
  • непригодны для использования при очень низких (на морозе) и высоких (в парилках, саунах) температурах.

Цоколь е27 максимальная мощность. Резьбовой цоколь (Е14, E27, E40)

Обычные осветительные лампы имеют резьбовой цоколь с наружным диаметром 14, 27 или 40 мм и специальной резьбой с крупным шагом. Такие цоколи называются соответственно Е14, Е27 и Е40. Буквенное обозначение «Е» (Edison/Эдисон) означает винтовое устройство. Цифра, которая идет после буквы в классификации, соответствует наружному диаметру в миллиметрах.

Лампы с цоколем E27 (ES) - те самые "лампочки Ильича", к которым мы все привыкли. Они чаще всего используются в люстрах, плафонах, настенных и настольных светильниках. Цоколь Е27 представляет собой резьбовую систему быстрого соединения патрона и лампы с диаметром 27 миллиметров. Такие лампы чаще всего питаются от сети переменного тока 220V (AC).

Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона 02Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона 03

Цоколь E14 (SES) - тоже весьма популярен. Лампы с таким цоколем часто называют "миньоны" для миниатюрных классических светильников и бра. Практически в любой квартире найдется место, где установлены лампы с таким цоколем. Чаще всего это кухня, туалетная или ванная комната, коридор. Лампы с цоколем E14 часто имеют форму "свечи" (C37), шарика (G45), или "гриба" (R63, R50, R39). Такие лампы чаще всего питаются от сети переменного тока 220V (AC). Диаметр такого цоколя - 14 мм.

Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона 04Цоколь е27 максимальная мощность. Резьбовой цоколь (Е14, E27, E40)Цоколь е27 максимальная мощность. Резьбовой цоколь (Е14, E27, E40)

Лампы с цоколем E40 (GES) чаще всего имеют большую мощность и используются в промышленном и уличном освещении. Например, лампы ДРЛ имеют именно такой цоколь. Такие лампы питаются от сети переменного тока 220V (AC). Диаметр такого цоколя - 40 мм.

Стандартный патрон для лампочки. Цоколь Эдисона 07Цоколь е27 максимальная мощность. Резьбовой цоколь (Е14, E27, E40)

Кроме того, встречаются следующие менее популярные резьбовые цоколи:

  • Е5 - микроцоколь (LES) с диаметром 5 мм,
  • Е10 - миниатюрный цоколь (MES) с диаметром 10 мм,
  • Е12 - миниатюрный цоколь (MES) с диаметром 12 мм,
  • Е17 - малый цоколь (SES) с диаметром 17 мм,
  • Е26 - средний цоколь (ES) с диаметром 26 мм.

Видео как устроен патрон от лампочки, как его самостоятельно заменить/поставить?