Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство подвала под домом. III группа

13.01.2020 в 22:28

Строительство подвала под домом. III группа

В материалах III группы с большим отрывом стоит высокопрочный влагостойкий бетон. Только из него можно построить сухой подвал на обводненном грунте, не занимаясь такой сложной и технически не всегда выполнимой штукой, как дренаж участка. Достаточно наложить недорогую (и очень долговечную) битумную изоляцию, см.след. рис., и подвал не отсыреет поколения жильцов, как бы ни «гуляли» грунтовые воды.

Строительство подвала под домом. III группа

Схема устройства подвала из высокопрочного влагостойкого бетона

Большой минус бетонного подвала – авралы на заливке и техперерывы для набора прочности монолитом; строясь своими силами, за сезон можно просто не успеть. Кроме того, бетон М400 W>10 недешев, и бетоновоз не приедет точно к назначенному вами времени. Скорее всего, его назначат вам, да еще и ждать придется.

Выход – строительство подвала из готовых фундаментных блоков. В воду для кладочного раствора добавляется 2-3% по объему жидкого стекла. Лучше покупать готовые блоки, они уже М(400-600) W(20-3). Блок 200х200х400 ворочает один человек. Кладку тогда ведут в 2 блока с перевязкой швов и чередованием ложковых рядов с тычковыми, как стену в кирпич. Угловые «полублоки» не обкалывают и не обрезают – пусть торчат наполовину в грунт, все строение только устойчивее будет. Если же есть 2-3 крепких помощника и хотя бы тали, еще лучше приобрести блоки 400х400х800 – они с зубом и кладка будет очень прочной. В таком случае ее ведут в один блок с перевязкой швов по рядам.

Фундаментные блоки на ЖБК проходят пропаривание, что в домашних условиях неосуществимо. Но, да будет вам известно, что выдержка от 3 мес. блоков, набравших 25% прочности, в штабеле под пленкой вполне его заменяет. Ряды в штабеле нужно переложить деревяшками, чтобы между ними были зазоры в 20-30 мм; в жаркую сухую погоду штабель оборачивается влажной мешковиной. А высокопрочный бетон своими руками можно приготовить и ручным замесом, см. сюжет:

Строительство подвала, особенно в существующем доме, вообще можно считать третьим делом, не терпящем поспешности. Тогда – первый год готовим не торопясь нужное количество блоков; следующим летом снова без аврала строим. Блоки можно отлить не типовые, себе по силам и с зубом – готовая кладка выдержит напор более 30 бар. А W? На производстве жидкое стекло подмешивают в бетонную массу в специальных аппаратах, чего дома опять же не сделаешь. Но застройщики-самостройщики успешно готовят влагостойкий бетон на W(10-15) с известным ремонтным составом Дегидролом, см. видео:

Примечание: самодельный гидробетон от проникновения капиллярной влаги не гарантирует, поэтому внешнюю противонапорную изоляцию нужно дополнить внутренней противокапиллярной из того же Дегидрола, см. рис.Также внутри весь подвал штукатурится бронирующей изоляцией из цементно-песчаной штукатурки, см. выше.

Строительство подвала под домом. III группа 01

Подвальное помещение под домом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвальное помещение под домом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Строительство подвала под домом. III группа 03

Строительство подвала под домом. III группа 04

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Строительство подвала под домом. III группа 05

Строительство подвала под домом. III группа 06

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Строительство подвала под домом. III группа 07

Строительство подвала под домом. III группа 08

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Как залить подвал под домом. План процесса

Чтобы сделать ленточный фундамент с подвалом, вам потребуется:

  • Произвести расчеты, благодаря которым вы сможете грамотно рассчитать количество требуемого строительного материала и заранее их заказать. Еще нужно рассчитать количество бетона.
  • Далее вам нужно будет выполнить разметку. Для этого используйте деревянные или металлические колышки, на которые нужно будет натянуть веревку.
  • Строительство подвала под домом. III группа 09 Итак, разметка готова, и теперь можно начинать выкапывать котлован. Для этого можно нанять экскаватор, чтобы работа была выполнена быстрее, но при ручном выкапывании плотность грунта не будет нарушена, что благотворно скажется на качестве фундамента. Обязательно следите за тем, чтобы стенки котлована были ровными и ничего не осыпалось.
  • Засыпьте на дно траншеи слой щебня и песка, который будет в роли подушки. Слой в утрамбованном виде должен быть не менее 30-ти см.
  • Для изготовления опалубки используйте хорошие доски с толщиной в 2,5 см. А для того, чтобы в конце их было проще убрать, заделайте внутреннюю сторону щита клеенкой.
  • Обязательно следует сделать армирование ленты фундамента, и для этого используйте металлические прутья с диаметром от 1.2 до 1.6 см. Очень важно, чтобы каркас из металла не выход за границы стенок фундамента . Идеально, если арматура будет расположена на расстоянии 30 мм от стенок.
  • Когда вы вышеописанные шаги выполнены, еще раз убедитесь в прочности опалубки. Самое большое давление будет именно на углах фундамента, поэтому такие места следует дополнительно укрепить.
  • Можно начинать заливать  бетоном ленточный фундамент с подвалом. Эта работа должна быть выполнена в один заход, и по этой причине в большинстве случаев следует заказывать бетон в «миксере». Когда заливка будет завершена, обязательно используйте вибратор. Благодаря этому вы сможете выгнать воздух, и все пустоты заполнятся.
  • И да,  важным этапом работы является гидроизоляция подвала ленточного фундамента . Для этой работы вы можете использовать рубероид или битумный раствор. Еще вы можете использовать современные технологии, с помощью которых  материал для гидроизоляции будет нанесен под давлением.

Как выкопать подвал в уже построенном доме. С чего начать строительство подвала в доме?

Если возник вопрос - как сделать подвал под домом, еще до начала строительства или на этапе рытья котлована, то это наиболее грамотный подход к решению вопроса. Это оправдано, когда во время строительства дома делают ленточный фундамент и цокольное перекрытие. Тут и сам фундамент будет более основательный, и дополнительно будет полезная площадь в доме, и проседание строения будет наименее ощутимым.

Строительство подвала под домом. III группа 10

До того как начать строительство подвала в доме, важно учесть все особенности строительства, поскольку после возведения ничего исправить не удастся.

1. Важно помнить о давлении на фундамент со стороны грунта, поэтому стены выстраиваемого подвала делают достаточно надежными и крепкими. Когда котлован только роют, лучше сделать его шире предполагаемого фундамента, а проем между стеной и грунтом заспать смесью и жирной глины и утрамбовать - подвал будет суше и тепле.

2. Обустройство гидроизоляции и дренажной системы одновременно фундамента и стен цокольного этажа - очень важный момент, поскольку от это напрямую зависит, будет ли заводиться сырость в доме.

3. Внутри подвального помещения должна быть сделана тепло- и паро-изоляция, которую нередко обеспечивают при помощи глиняного пола или стен. Если фундамент вырыт до слоя глины, достаточно подсыпать щебень и утрамбовать песком. Далее обустраивают полы - плиты железобетона, слои гидростеклоизола и деревянные щиты.

4. Стены и нижний уровень подвала, при угрозе подтопления грунтовым водами, делают кирпичными с железобетонным основанием. Но и это не всегда спасает, поэтому гидроизолирующие добавки всегда будут уместны.

Строительство подвала под домом. III группа 11

5. Распространенный способ - вырыть котлован, выстроить стены подвала и перекрытия, обустроить дренаж и гидроизоляцию и забетонировать пол. Однако во влажном грунте это не всегда рационально, и есть вероятность неравномерной усадка, и даже небольшая глубина подвала не решит вопроса.

6. Многие строительные организации сразу на дно котлована укладывают монолитную плиту ЖБИ, и далее возводят блочные стены фундамента (сне подвала). Но и в этом случае плита под фундамент снизу укладывается на несколько слоев гидроизоляции (битум + полиэтиленовая пленка) для надежной защиты от грунтовых вод.

7. Переувлажнение почвы снимают обустройством по периметру фундамента дренажной системы - это траншея, дно которой устлано геотекстилем, поверх него перфорированная труба, засыпанная щебнем. Сверху геотекстиль закрывает щебень и почва, но важно соблюдать уклон траншеи в водосборник, а откуда избытки воды должны иногда откачиваться - это избавит подвал от подтопления.

8. Грамотно обустроенный вход в подвал - это отсутствие возможности попадания влаги извне, например, после сильного дождя. Этому содействует порог, под которым тоже продуман дренаж. У входа тоже делают водосборник (траншея с решеткой), который должен отводить воды в канавку.

9. Важно, чтобы лестница в подвал была надежной и закрывалась дверью или лядой, чтобы туда не проникали нежеланные гости-грызуны. Конструкция ляды - двухслойный дощатый щит, между ними прокладывают изоляционную пленку, а плотное прилегание защитит от специфического запаха.

10. Система вентиляции обеспечит подвалу нормальный микроклимат с невысоким уровнем влажности - просто труба, выходящая в зарешеченное окошко. В самой низкой стороне подвала должен быть небольшой ров, куда стекает конденсат.

Строительство подвала под домом. III группа 12

11. Подвальная лестница нужно делать широкой и удобной, а ступени нескользкими, чтобы спускаться/подниматься без помощи перил было удобно, например, когда руки заняты. Однако удобные поручни оборудовать желательно, и ступени лучше сделать не высокие.

Только грамотно обустроенный подвал будет сухим, без особого запаха сырости, и только его можно использовать как полноценный дополнительный этаж. В нем оборудуют различные складские помещения и полноценные комнаты - котельная, прачечная, баня, винный погреб, бильярдная и др.

Нужен ли подвал в доме. Нужен ли подвал в частном доме

Нужен ли подвал в доме. Нужен ли подвал в частном домеЕсли погреб для сельской местности – вещь привычная, подвалы в частных домах в нашей стране распространены были мало. Да и сейчас домов, оборудованных полноценным подвалом не так уж много. Каждый владелец дома сам решает, делать ли ему подвал, однако поначалу запросов таких может и не быть, но кто знает, аппетит, как говорится, приходит, когда уже съел всё. После того, как дом построен, оборудовать приличный подвал будет весьма проблематично.

Важный момент

При проектировании дома, желательно заложить в проект подвал, ведь это дополнительное место, которое по площади, как правило, равно всему дому, а место в доме лишним не бывает. К тому же, его не обязательно отапливать, так что, кушать реально не просит, пусть будет, со временем пригодится. Для дома с подвалом нужно продумать особенный фундамент, правильный фундамент можно посмотреть на сайте lentochnyj-fundament.ru , там же можно заказать понравившийся вариант. Важный момент – продумайте грамотный спуск в подвал.

Для чего нужен подвал

О нужности подвала мы уже упомянули, но вот для чего он всё же нужен? Это будет во многом зависеть от вашего образа жизни, от вашего хобби, работы, от того, чем вы по жизни занимаетесь. Если не для работы, то в нём можно просто устроить спортзал, биллиардную комнату, сауну, в конце концов.

Обустройство

Подвалом по действующим нормам считается помещение, которое расположено ниже уровня земли. Существуют следующие определения:

  1. Помещение считается подвалом, если его пол ниже уровня земли более чем вполовину всего строения;
  2. Цокольным считается этаж, пол которого ниже уровня земли вполовину высоты помещения;
  3. Подземный этаж, это помещение, пол которого ниже уровня земли на высоту самого помещения.

Жилые помещения на таких этажах размещать запрещено, и если вы решите там оборудовать комнаты для жилья, необходимо будет всё согласовать с соответствующими органами. В противном случае после проверки вас могут оштрафовать.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-podval-pod-domom-pochemu-neobhodim-podval-pod-zhilym-domom

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба