Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

19.11.2019 в 04:26

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

Вне зависимости от того, проводили ли вы перепланировку или специально приобрели квартиру студию, важно понимать, какие плюсы и минусы несёт соседство кухни с гостиной.

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

Интерьер совмещённой кухни с гостиной в квартире студио

Плюсы:

  1. Зал, совмещённый с кухней, отличный вариант для любителей шумных вечеринок или больших семей. Удобная планировка позволяет практично и удобно организовать праздничное застолье без ущерба для комфорта;
  2. Такая планировка в первую очередь удобна для хозяйки. Во-первых, можно приглядывать за детьми во время готовки обеда или ужина; во-вторых, можно не отрываться от разговора с гостями или домочадцами; в третьих, из-за отсутствия дверей и стен проще и быстрее обеспечить перенос блюд с кухни на стол. К тому же, видя как трудится сама хозяйка, многие гости могут предложить помощь;
  3. Нет надобности во втором телевизоре для кухни;
  4. Комната выглядит светло и просторно за счёт большего размера;
  5. В просторном помещении проще реализовать любые дизайнерские задумки и создать действительно уникальный интерьер, в котором найдут отображение вкусы и привычки хозяев квартиры.

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

Светлый интерьер кухни, совмещённой с гостиной

Минусы:

  1. В два раза больше шума и запахов. Звон посуды и звук работы техники может мешать тем, кто решил отдохнуть в гостиной, а запахи еды пропитают весь текстиль в комнате — шторы, обивку и пр.;
  2. Из-за близкого соседства с кухней и отсутствия толковых перегородок грязь на поверхностях скапливается быстрее, так что придётся тратить на уборку значительно больше времени;
  3. Если захочется спокойно посидеть с книгой или поработать, уединиться не получится;
  4. Если в квартире только одна комната, совмещение зала с кухней может стать большой проблемой, тем более, если есть дети или пожилые родственники, которым необходима тихая и спокойная обстановка.

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

Зонирование обеденной зоны в квартире студио

В каких квартирах уместно совмещение:

  • Лучше всего объединять гостиную с кухней, если у каждого члена семью есть собственная комната, тогда проблем с уединением не возникнет. Кроме того, в больших квартирах больше возможностей для оформления интерьера за счёт больше площади комнаты;
  • В квартирах студиях, как правило, кухня уже совмещена с гостиной;
  • В квартирах с маленькой гостиной с помощью объединения её с кухней можно с большим комфортом перераспределить пространство комнат.

Студия гостиная с кухней. Достоинства и недостатки

Кухня гостиная маленькая. Маленькие кухни-гостиные: практические советы

Как и любые другие совмещенные помещения даже большого размера, маленькая кухня-гостиная имеет как свои достоинства, так и недостатки. К очевидным достоинствам можно отнести некоторое увеличение пространства за счет объединения двух разно функциональных помещений, удобство хозяйки во время готовки и общения с членами семьи, возможность мам приглядывать за своими малышами во время кухонных забот.

Однако недостатки тоже присутствуют, а небольшой метраж помещения делает их еще более заметными. К недостаткам, прежде всего, относятся распространение запахов еды в зону отдыха, шум кухонной бытовой техники и необходимость поддержания идеальной чистоты на кухне, чтобы не портить общее внешнее впечатление от комнаты.

Хотя можно попытаться бороться с недостатками, следуя следующим практическим советам:

  • Кухонный гарнитур должен максимально вписываться в общий интерьерный стиль помещения;
  • Желательно использовать встраиваемую технику, чтобы не портить целостности картины;
  • Бытовая техника должна быть с максимально низким уровнем шума, чтобы не мешать проводить время в зоне отдыха и смотреть телепередачи;
  • Преимуществом должна пользоваться малогабаритная бытовая техника;
  • Вытяжка является обязательным атрибутом кухни, объединенной с залом;
  • Кухонная утварь и продукты должны быть максимально спрятаны, а потому следует отдать предпочтение шкафчикам с закрывающимися дверцами;
  • Использование разного напольного покрытия допустимо для разграничения разных функциональных зон, но в маленьком комнате этого лучше не делать;
  • Разграничение функциональных зон можно добиться с помощью разноуровневого потолка, освещения или барной стойки.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Основное правило оформления кухни-студии – единство стиля и цвета рабочей зоны и зоны отдыха.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

В кухне, где преобладает темная цветовая гамма, необходимо правильно расставить акценты, грамотно распределив свет между потолком, стенами и полом. Тут следует помнить о следующем:

  • темный или цветной потолок кажется ниже, чем светлый;
  • стены и пол в одном цвете создают ощущение замкнутого пространства, лучше сделать пол на несколько тонов темнее;
  • темные стены будут визуально «сдвигаться» друг к другу.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Зрительно увеличить пространство помогут такие приемы:

  • темный/цветной пол — светлые стены и потолок;
  • вертикальные линии на стенах.

Небольшая кухня в 20 кв. м. будет казаться больше и просторнее, если оформить ее в светлых тонах. Наиболее выигрышно будет смотреться дизайн в скандинавском стиле – уютным, легким и теплым. Преобладающая цветовая гамма – пастельные тона: бежевый, светло-голубой, светло-коричневый, белый.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Еще один подходящий вариант – кухня в японском стиле: простые и лаконичные формы, сдержанные тона, атмосфера спокойствия и умиротворения.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Оба этих варианта не предполагают большого количества мебели или красочных, витиеватых предметов декора, поэтому идеально подойдут для небольшого помещения.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цветаДизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Хорошо будут смотреться и такие стили как:

  • лофт – модный «промышленный» стиль, неотделанные кирпичные стены, высокие потолки и отсутствие перегородок;
  • хай-тек – функциональность и удобство, зеркальные поверхности и встроенная современная техника;
  • минимализм – простота форм, четкие линии, свет и контрастные тона;
  • конструктивизм – сдержанность и рациональность, практичность материалов, строгое цветовое деление.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Можно не ограничиваться каким-то одним стилем, а сделать оригинальный «микс» из нескольких. Как вариант – взять за основу минималистический стиль и добавить в него ярких красок другого стиля. Это может быть яркий диван, одна стена в стиле фьюжн или любые другие предметы декора.

Если же вы хотите, чтобы вся квартира была оформлена в едином стиле, то вы легко сможете «подстроить» кухню-студию под любой вариант дизайна. Ей будет «к лицу» любой стиль: от классики до модерна.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Выбор стиля и цвета

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни-студии предполагает не только снос перегородки, разделяющей две комнаты, но и дальнейшее, четкое продумывание каждой детали будущего интерьера. Успех задуманного предприятия будет основываться на соблюдении нескольких основных принципов.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Для начала запомните, кухня с совмещаемой гостиной должны плавно переходить друг в друга, создавать ощущение единой, целостной композиции. Не стоит делать явного перехода между двумя объединенными помещениями, достаточно будет произвести зонирование, используя мебель, разницу в уровне потолка, пола, игрой на цветовых решениях.

Не перегружайте помещение громоздкой мебелью, ненужными аксессуарами. Интерьер кухни-студии обязан отождествляться с простором, свободой, большим количеством света и воздуха.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Для экономии площади на маленькой кухни-студии, прекрасно подойдет встраиваемая бытовая техника. Она придаст комнате аккуратности, будет смотреться очень модно и стильно, что немаловажно, когда кухонная зона постоянно находится у всех на виду.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Обязательно используйте высоту стены, например, кухонный гарнитур до самого потолка добавит вам много свободных полок и ящичков для полезных мелочей. Если над ним всё же осталось свободное пространство, заполните его идентичными, аккуратными, эксклюзивными коробками, банками, корзинами для хранения различных вещей.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Наличие значительного количества источников света увеличат пространство, что, несомненно, пойдет на пользу оформляемому помещению, поэтому будущее освещение необходимо обдумать очень тщательно.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Желательно оборудовать подсветкой каждую функциональную зону в студийном интерьере. Над обеденной группой шикарно будет смотреться большая, красивая люстра, точечное освещение по периметру кухонной зоны создаст комфортные условия в ней.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Подбирая предметы мебели в кухню-студию, обращайте внимание на её компактность. Мебель должна быть мобильной и негромоздкой. Отлично впишется в интерьер модульная, выполненная по индивидуальным размерам, или складная мебель. Стулья должны с легкостью задвигаться по обеденный стол для того, чтобы не мешаться посреди комнаты.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Серьезно отнеситесь к подбору вытяжки в кухонную зону. Лучше установить мощную, но в то же время тихую модель, которая с легкостью будет поглощать все запахи, и в то же время не издавать громких звуков, которые могут помешать членам семьи, находящейся в другой части студии-гостиной.

Дизайн кухни студии с перегородкой. Базовые принципы оформления

Видео гостиная с кухней