Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной

19.11.2019 в 04:39

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной

Гостиная — ещё одно помещение, дизайн которого строится на комбинации крупногабаритных предметов мебели. При ограниченной площади комнаты решить задачу по размещению визуального центра (телевизор, монитор, камин), дивана, кресел и стола — дело не из лёгких. Предлагаем ряд советов по эффектному оформлению зоны релакса.

Иллюзию пространства в небольшой комнате создает как наличие зеркал, так и использование метода отражения. Достаточно приобрести парные предметы мебели или элементы декора и разместить их по отношению друг к другу, как в зеркальном отражении.

Традиционным считается расположение мебели вдоль стен. Отойдя от стереотипов, можно получить неожиданный результат. Если «срезать» один из углов гостиной тумбой под телевизор, появится возможность установить по диагонали угловой диван или сдвинуть буквой «Г» два отдельных модуля. Этот ход увеличит обзор монитора и расширит пространство гостиной.

Дизайн маленькой комнаты 12 кв м с диваном и креслами, расставленными буквой «П», призван организовать комфортное место для общения. Когда мягкая мебель развернута лицом друг к другу, появляются условия для доверительного диалога, собеседники могут наблюдать ответную реакцию своего визави. Большой диван не стоит ставить спинкой к двери, подобное положение вызывает эмоциональный дискомфорт у тех, кто занимает его сидение.При наличии в гостиной эркера в выступе можно разместить небольшую группу мебели и создать отдельный уютный уголок, зонирующий и продлевающий комнату.

Отвлечь внимание от скромных размеров гостиной поможет акцентная стена. Как нельзя кстати придутся зеркальные панели, вмонтированные в стену возле камина, кирпичная кладка, рельефная плитка или просто контрастно окрашенные обои. Грамотная подсветка подчеркнет выразительность цвета и фактуру использованных материалов. Точечные светильники, бра и торшеры направят свои лучи в нужном направлении. Шкафы оснащаем автономными источниками света, которые автоматически включаются при открытии дверцы. Подсветку делаем вдоль стены, с приятной гаммой цвета.

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Выбрать правильно стилистику дизайна и цветовую гамму для интерьера гостиной комнаты – это только самое начало. Для оформления гостиной большую роль имеет расстановка мебели. Для того чтобы вы могли лучше п онять, как удобнее расположить мебель , продумайте, что для вас важнее: создание уютной зоны отдыха или просторной гостевой. В первом случае необходимо выбрать место для расположения

Дизайн комнаты в 12 кв м

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Дизайн комнаты площадью в 12 метров

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Дизайн-проект комнаты в общежитии для молодой пары.- вид сверху

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Детская комната 12 кв. м - здесь может поместиться и место для игр, и для занятий, и для сна.

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Как обставить маленькую комнату

Например, телевизор можно расположить вдоль одной из стен, здесь же рядом можно установить аудиосистему. А на противоположной стороне комнаты ставим мягкий уголок, а в центре гостиной можно поставить кофейный столик. Оставшееся пространство возле стен, заполняем шкафчиками с открытыми полками, где будут храниться книги, сувениры, фото и прочее.

Гостевая комната предполагает, что в ней будет достаточно места для приема и размещения гостей. Поэтому ее центр лучше всего оставить свободным и не загромождать мебелью. Желательно отдать предпочтение комфортным пуфикам и креслам, которые при необходимости вы без особого труда сможете передвинуть.

Таким образом, для того чтобы правильно выбрать подходящую идею и стиль оформления гостиной комнаты нужно вначале определиться с главным ее назначением. Если вы планируете совместить кухню вместе с гостиной, то обязательно нужно использовать зонирование.

Комната 12 кв метров это сколько. Нюансы обустройства гостиной комнаты

Дизайн комнаты в хрущевке - пример рационального использования пространства

И еще, оформляя маленькую гостиную, помните, что помещение не должно быть заставлено мебелью. Для маленьких комнат, идеально подойдут различные идеи оформления интерьера в стиле минимализм, который позволит грамотно организовать пространство . Также создать уютный дизайн гостиной 12 кв м фото помогут следующие стили: ретростиль и хай-тек. Существует множество различных идей для ремонта и планировки спальной комнаты вне зависимости от ее метража. Ну а какой именно стиль спальной выбрать – решать только вам.

Дизайн комнаты 12 кв м с диваном. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

Рассмотрим важные моменты в оформлении маленьких комнат 12 кв. м.:

  • Главный совет состоит в том, что нужно практично обставить небольшую комнату, отделку стен делаем в пастельных цветах. Сейчас огромным спросом пользуются обои с шелкографией, фотообои с видами природных ландшафтов или однотонные — нейтрального песочного цвета. В качестве дополнительного цвета выступает оттенок натурального каштана.

Дизайн комнаты 12 кв м с диваном. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Интерьер комнаты 12 кв. м., выполненный в светлых холодных оттенках кажется немного неуютным. Сбалансировать холодный цвет помогут аксессуары, текстиль в теплых солнечных тонах. Но одну из стен в спальном помещении можно поклеить обои с цветочным принтом, масштабным фото из отпуска. Этот прием украсит ту часть комнаты, где находится спальное место.

Дизайн комнаты 12 кв м с диваном. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Есть различные стилистические направления, которые подходят для оформления комнаты в общежитии. Самое лучшее решение — это стиль минимализм. Поскольку общежитие, по большей части, временное жилье, то и привносить в него стоит минимальное количество предметов, но не в ущерб комфорту. Лучшим декором послужат фото, а обставить комнату можно недорогой мебелью.

Дизайн комнаты 12 кв м с диваном. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Для маленькой, но собственной квартиры имеет смысл постараться и создать красивый удобный интерьер. Придется обойтись минимальным количеством декоративных элементов, но все они не должны быть случайны. Даже рамочка для семейного фото может иметь исключительный дизайн, оригинальную форму или способ размещения в пространстве комнаты.

Дизайн комнаты 12 кв м с диваном. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

Дизайн спальни 12 кв.м в панельном доме. Дизайн спальни площадью 12 кв. м

Спальня является практически самой важной комнатой в любой квартире. Еще бы, ведь во сне и хорошем отдыхе нуждается организм каждого человека. Комфортная спальня и хорошо обустроенное место отдыха может поспособствовать максимальному расслаблению.

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 09

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 10

На примере комнаты площадью 12 кв. м рассмотрим подробнее, как создать стильный дизайн и максимально эффективно использовать помещение, не захламляя его. А также примеры самых удачных дизайн-проектов, варианты отделочных материалов и самые удачные оттенки для спален.

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 11

Особенности планировки

12 квадратных метров – не такое уж большое пространство, поэтому нужно максимально функционально использовать абсолютно все его уголки. Ведь зачастую бывает так, что в спальню хочется уместить не только спальное место, но и прикроватные тумбы, туалетный столик, пару кресел, комод и телевизор.

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 12

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 13

В подавляющем количестве домов спальные комнаты имеют стандартную планировку, представляющую собой помещение прямоугольной формы размером 3х4 метра. При такой форме комнаты разграничение пространства может быть довольно удачным.

Стоит отметить, что огромное количество людей, занимающихся собственноручным строительством загородных домов предпочитают аналогичную планировку спальням, поскольку она является наиболее оптимальной, компактной и относительно вместительной.

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 14

Некоторые дома, особенно новостройки имеют довольно необычные планировки комнат. Поэтому спальня длинной или узкой формы не является такой уж редкостью, зато может запросто стать проблемой, когда дело коснется ремонта и разграничения пространства помещения.

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 15

Комната 12 кв м. Дизайн маленькой гостиной 16

12 квадратных метров – наиболее часто встречающаяся площадь маленькой комнаты в панельном доме или хрущевке. Чаще всего такое помещение имеет слегка вытянутую форму, но не является стишком узким и вполне оставляет простор для полета творческой и дизайнерской фантазии.

Стоит отметить, что при грамотном выборе распределении предметов мебели и декора можно получить вполне функциональное и незахламленное спальное помещение.

Варианты дизайн-проектов

Для того, чтобы предотвратить все проблемы, которые могут возникнуть в будущем, а также предусмотреть все необходимые мелочи и детали, которые обеспечат более комфортное существование, необходимо разработать грамотный дизайн-проект, который станет основой создания интерьера спальни.

Рассмотрим основные этапы составления дизайн-проекта для спальни:

  1. Первым делом необходимо определиться с размерами бюджета. Этот шаг является необходимым, поскольку грамотное распределение финансов позволит сэкономить и избежать непредвиденных расходов;
  2. На следующем этапе необходимо определиться с интерьером, стилем помещения и необходимыми предметами мебели. Если бюджет позволяет, можно обратиться за помощью к грамотному специалисту – дизайнеру интерьеров, но если обстановка и ремонт спальни производятся в рамках экономии – придется обойтись собственными силами;
  3. Затем необходимо произвести предварительную оценку выбранных отделочных материалов и мебельных элементов , после чего нужно сравнить полученную сумму с рамками бюджета. Если остаются средства – можно направить их на дополнительный декор, а если сумма выходит за установленные рамки, необходимо либо раздвинуть их, либо сократить расходы;
  4. После всех этих этапов следует период отделки помещения: косметического или капитального ремонта, сборка и размещение мебели в соответствии с дизайнерской задумкой, а также мелкая корректировка расположения некоторых деталей, которая может производиться при необходимости, но не является обязательной.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Необходимо помнить, что спальня – это место для отдыха, и в ней человек должен себя чувствовать комфортно. Этим и следует руководствоваться, выбирая будущий образ помещения. Главное в дизайне маленькой комнаты 12 кв м – простота и функциональность. В нашем случае 12 кв.м будут наиболее гармоничны в скандинавском , современном стиле, а также минимализм, хай-тек . Лучше избегать помпезности, которая будет только перегружать комнату.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Небольшая спальня в скандинавском стиле в характерном белом цвете.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Дизайн спальни 12 кв. м в современном стиле.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Маленькая спальня в стиле минимализм

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Спальня 12 кв. м в стиле хай-тек

Принимая решение об основном цветовом решении в спальне, следует учитывать тот факт, что светлое помогает визуально увеличивать пространство. Однако не стоит уходить в крайности, оформляя всё в белый цвет. Современный дизайн спальни 12 кв. м позволяет воспроизводить любые идеи. Замечательно смотрятся персиковые тона, кофе с молоком. В узкой продолговатой спальне можно использовать контрасты. Это придаст комнате особый объём.

Цвет напольного покрытия должен сочетаться с основным оформлением комнаты. В процессе укладки ламината или паркетной доски можно расположить элементы по диагонали. Подобный трюк придаст ширину узкому помещению.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Текстилю отводится особая роль, так как от занавесок нередко зависит наполненность комнаты дневным светом. Для небольшого помещения лучше всего подойдут лёгкие полупрозрачные ткани светлого цвета. Если вы стремитесь к неординарности и экспериментам, то для контраста можно использовать тяжёлые занавески.

Спальня 12 кв. м в современном стиле станет отличным полем для реализации фантазий любителей минимализма. Им обязательно приглянутся римские шторы с самыми разнообразными оттенками и узорами.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Подбор цвета и стиля интерьера

Дизайн комнаты 12 кв.м для подростка. Идеи дизайна комнаты 12 кв. м индивидуального предназначения

Для девочки-подростка

Хоть комната и мала, ее можно оформить с большей фантазией, нежели установить кровать и письменный стол. Прежде всего, попробуйте угодить ребенку с цветом. Девчонки в восторге от розовой палитры и прочего гламура. Конечно, от былой няшности с игрой в принцессы и мультяшного окружения они уже отошли, но от миленького будуарчика совсем не откажутся.

Создавайте девичий интерьер помещения 12 кв. м с прицелом на будущее. Для этого розовый цвет вводите не в качестве фона, а как акцент. Пусть он появится с балдахином, шторами, подушечками или мебелью. Эти аксессуары не сложно будет сменить.

Для мальчика

К декорированию комнаты в 12 кв. м для мальчика совершенно иной подход. Здесь востребована морская тематика и атмосфера приключений. В интерьере важно выделить площадь под спортивную зону. Обустраивать ее нужно в соответствии со стилистическим решением.

Если это корабль, то крепите веревочные лестницы, турники, канат. В современном дизайне комнаты 12 кв м можно ограничиться шведской стенкой. Для высвобождения территории обустройте спальное место кроватью-чердаком или откидной конструкции.

Рабочую зону также можно сделать с фантазией. Ребенку точно понравится выдвижная столешница, продолжающая подоконник, вместо привычного письменного стола.

Общий фон комнаты для мальчиков не менее важен, чем девочкам. Они комфортно себя чувствуют не только в окружении бело-голубых красок. В современном дизайне комнаты 12 кв м часто используются лиловые, зеленые и светло-сиреневые тона.

Для молодой семьи

Романтически настроенным молодоженам наверняка захочется сделать акцент на интимности обстановки, поэтому в интерьере комнаты 12 кв. м будет вполне оправдано создание приглушенного освещения. И его готовы подарить небольшие бра. Краски для дизайна помещения должны браться яркие, но не кричащие.

Неплохой идеей будет скрыть кровать за пологом, под балдахином или за раздвижной перегородкой. Можно поставить ее на подиум и уже вокруг строить интерьерную композицию. Опять же, в современном дизайне комнаты 12 кв м задействуется окно. На широком подоконнике можно организовать шикарную зону отдыха.

Для гостей

Хоть пребывание в доме гостей с ночевкой случается не часто, комнату для их приема все же надо обустроить комфортно. Делать интерьер помещения 12 кв. м в данном случае многофункциональным особого смысла нет. Здесь больше внимания следует уделить уюту. Его обеспечит комфортное место для сна и шкаф-купе, куда гости смогут разложить вещи.

Расслабляющую обстановку помогут создать сиреневые, салатовые цвета в совокупности с привлекательными элементами декора. Чтобы гостевая не отдавала хостелом, в ее интерьер добавляют телевизор, комфортное бескаркасное кресло и прикроватную полку.