Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях

30.10.2019 в 10:29

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях

Суккуленты – одни из самых неприхотливых растений. Казалось бы, эти колючие красавцы могут выжить буквально в любых условиях. Вот почему они зачастую украшают те уголки квартиры или офиса, в которые солнечный свет практически не проникает. Благодаря этим комнатным растениям создать уютный зеленый уголок можно в каком угодно помещении. Однако помните, что убить можно любой цветок, и суккуленты – не исключение. Чтобы эти колючие растения выглядели здоровыми и ухоженными, нужно все-таки знать и соблюдать элементарные правила ухода.

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях

Главные правила выращивания суккулентов в домашней обстановке

Помните, что родиной суккулентов являются тропики. Ваша цель – создать для растений условия, максимально приближенные к тропическим.

Прежде всего, постарайтесь уделить внимание следующим критериям:

  • 1 Полив . Известно, что кактусы – это растения, способные накапливать определенное количество влаги, в результате чего могут на протяжении длительного периода существовать без воды. Вот почему данные цветы прекрасно подходят людям, которые очень любят зелень, но часто забывают о поливе. Суккуленты не требуют частых водных процедур. Летом их нужно поливать раз в неделю, а в холодное время года полив необходимо сократить до 1 раза в месяц. Более того, многие цветоводы рекомендуют вообще не поливать растения в зимний период.

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях 01

  • 2 Грунт . Помните, что для суккулентов засуха не страшна, однако они очень боятся излишней влаги. Вот почему грунт для этих растений должен быть легким и рассыпчатым. Лучше всего приобрести специальную почву в любом цветочном магазине. Но можно приготовить ее самостоятельно, соединив листовую землю с торфом и древесным углем.
  • 3 Температура и влажность воздуха . Для выращивания суккулентов в домашней обстановке не требуются особые температурные режимы. Эти колючие красавцы прекрасно себя чувствуют как при температуре в 10 градусов, так и при 35 градусах. Единственное, кактусы все-таки предпочитают влажный воздух. Поэтому лучше всего поставить возле вазонов с растениями какую-то емкость, наполненную чистой, желательно дождевой водой.
  • 4 Освещение – это один из важнейших параметров во время выращивания суккулентов. Помните, что разные сорта кактусов нуждаются в разном освещении. К примеру, есть растения, которые прекрасно себя чувствуют под палящим солнцем. Более того, в таких условиях они даже меняют цвет, а на их листьях появляются интересные узоры. К таким сортам относятся суккуленты, у которых листья имеют светло-зеленый оттенок. Есть же другие сорта кактусов (в основном это растения яркого и насыщенного темно-зеленого цвета), которые любят мало освещенные и затененные места.

Как сажать Суккуленты из листьев. Как размножить Суккуленты листьями в домашних условиях

Как сажать Суккуленты из листьев. Как размножить Суккуленты листьями в домашних условияхКак сажать Суккуленты из листьев. Как размножить Суккуленты листьями в домашних условияхНа чтение: 2 минуты

Опытные цветоводы утверждают, что Суккуленты не требуют особого ухода и легко размножаются. Это действительно так: Суккуленты гораздо легче вырастить, чем многие другие растения. В этой статье мы расскажем вам о небольших хитростях, которые облегчат размножение Суккулентов.

Чуть ниже мы расскажем о методе, который используют многие цветоводы: для него потребуются листья здорового растения . Конечно, в зависимости от климата, наши советы могут работать с разной степенью эффективности, но у многих они работают.

Новые корни, появившиеся из листа

Узнайте, о том как легко размножить Суккуленты. Для этого можно воспользоваться растением, которое уже есть у вас, а также нашим пошаговым руководством по разведению Суккулентов из листьев в домашних условиях!

Как отделить лист

Все будет зависеть от рода и вида вашего Суккулента . Например, большинство нежных Очитков (Sedum), а также некоторые Эхеверии (Echeveria) можно размножать либо листом, либо отростками. С другой стороны, Эониумы (Aeonium) размножают только верхушечными черенками. Именно поэтому вы не сможете разводить их с помощью листочков.

Другими словами, все разновидности Суккулентов различны, поэтому, если вы не знаете что работает в вашем случае, просто экспериментируйте! А для того, чтобы отделить лист, просто скрутите его со стебля. Главное, удостоверьтесь что на стебле ничего не осталось. На самом деле, лучше всего немного потянуть листочек .

Если вы повредите листок и часть его останется на стебле, скорее всего, ничего не получиться. Сделав все правильно, вы сможете увидеть четкий контур у основания отделенного листа.

Черенкование растения

Чтобы черенковать Суккулент , вам понадобится разделочная доска, а также острые ножницы или секатор. Отрежьте кусочек стебля Суккулента чуть-чуть выше листьев. Вы можете отрезать верхнюю часть растения, или просто срезать отросток (отводок). И то, и то будет прорастать!

Подсушите саженцы

После того, как вы срезали черенок или лист, очень важно, чтобы он немного подсох. В зависимости от количества тепла и интенсивности солнечного света, вы можете оставить саженец на один-два дня, чтобы он подсушился.

Росток, проросший из листа

Если вы не сделаете этого, в черенке или листе будет слишком много влаги, поэтому при первом поливе он может загнить. Совершенно нормально, если после посадки листочек начинает немного сжиматься и съеживаться. Как только вы заметили это нужно полить саженец.

Полив

Взрослые Суккуленты не нуждаются в ежедневном поливе, но листья и черенки нужно поливать довольно часто. Недостаток влаги приведет к тому, что саженцы коричневеют и погибают .

Лучший способ посадки

Если вы используете листья, расположите их на поверхности почвы , убедившись, что их концы не соприкасаются с грунтом. Поливайте всякий раз, когда почва высыхает. Можете использовать опрыскиватель (пульверизатор), чтобы поддерживать влажность в верхних слоях почвы.

Некоторые цветоводы рекомендуют поместить срезанный конец листа в почву, но это может вызвать гниение.

В отличие от листьев, черенки нужно сажать в почву. Поскольку это практически взрослые Суккуленты, все, что им нужно — посадить и поливать их . Они начнут расти! Как и листья, черенки следует поливать каждый раз, когда почва подсохла. Вот так выглядят разложенные на субстрате листочки:

Черенки и листочки начнут отращивать новые корни и укореняться в течение 3-4 недель после посадки.

Если некоторые из них погибнут  — не волнуйтесь — больше половины прорастет! Некоторые из них будут расти очень медленно, в то время как другие будут иметь большое количество корней и совсем не иметь листочков. Каждый черенок растет по-разному, и совершенно нормально если он не сможет прорасти!

По мере того, как развиваются новые растения, обращайте внимание на то, чтобы корни были покрыты почвой, иначе они высохнут, и цветочек перестанет расти.

В дополнении к статье посмотрите познавательное

Большинству Суккулентов потребуется по крайней мере несколько месяцев, чтобы превратиться в зрелое растение, но некоторым нужно около года. В общем, это не быстрый процесс , но зато он работает! Попробуйте, и очень скоро в вашей коллекции домашних цветов появится пополнение.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Наиболее интересные виды

Агавовидная: образует кустик, у которого не виден стебель, поскольку он окружен розеткой листьев с красно-желтой окантовкой по краям. Листочки треугольной формы защищены восковым налетом.

Изящная: окружена светло-зеленым каскадом листьев с серебристым налетом. Цветет бледно-розовыми поникающими цветками. Эхеверия изящная – наиболее распространенный вид в комнатном цветоводстве.

Беловолосистая: на листочках расположены густым слоем волоски, похожие на пух. Розетка состоит из ланцетовидных листьев, верхушки которых окружены коричневой каемкой. В весеннее время начинается обильное цветение и эхеверия выкидывает стрелку с красно-коричневыми цветками.

Лау: обладает розеткой листьев, которая в диаметре достигает 20 см. Листья широкие и овальные, немного заострены на конце. Листья защищены толстым восковым слоем. Интересны тем, что крупные цветки также имеют оранжевый восковой налет, а верхушки имеют алую окраску.

Деренберга: необычен стелющимися побегами с листовой розеткой на верхушке. Отличается интересным листом, напоминающим лопатку, светло-зеленого цвета с красной каймой. Цветение приходится на начало лета, цветки колокольчатые красно-желтые.

Микс: отличается густой, спиральной розеткой листьев и маленькими размерами. листовая пластинка покрыта серо-белым налетом. Эхеверия микс красиво смотрится в композициях с низкорослыми суккулентами, высаженными в одну широкую емкость.

И это далеко не полный перечень разновидностей «каменного цветка». Виды эхеверий отличаются огромным разнообразием, среди них встречаются атропурпуреа с лиловыми листьями удлиненной формы, узелковая с полосатой расцветкой, схавойская, которая напоминает капусту. Интересна эхеверия черный принц, сочетающая две разные окраски. Эхеверия изящная – наглядный пример, как ухаживать за другими видами.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Наиболее интересные виды

Как сажать Суккуленты из семян. Как вырастить Суккуленты из семян?

Как сажать Суккуленты из семян. Как вырастить Суккуленты из семян?

Если вы только пробуете себя в цветоводстве, обратите внимание на суккуленты. Это одни из самых неприхотливых растений, а их внешний вид украсит практически любой интерьер. Новичку проще купить готовый суккулент в цветочном магазине, но всегда интереснее вырастить культуру практически с нуля, наблюдая за каждым этапом роста. Не самый простой способ – прорастить семена, но попробовать можно.

Как размножаются?

Разведение суккулентов осуществляется несколькими способами.

  • Черенкование. Черенок традиционно отделяется от материнского растения, пересаживается в отдельный вазон со специально подготовленным грунтом.
  • Листовое размножение. Если у суккулента есть листья, то их можно отделить, поместить в емкость с водой. После появления корней растение высаживается в вазон.
  • Семенное размножение. В случае рождения суккулентом семян можно их садить в горшок и ждать всходов. Не всегда способ успешный, но для растения он наименее стрессовый.

Третий способ интересен как процесс, он используется повсеместно, цветоводы активно делятся своим опытом выращивания суккулентов из семян дома.

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях 06

Подготовка

Первым логичным шагом будет выбор семян. Если вы имеете опыт в выращивании цветов, то знаете, что можно купить взрослое растение, извлечь из него семена и так увеличивать «диаспору» суккулентов в домашних условиях. Потому новичкам проще будет купить готовые пакетики с семенами.

Подготовительный этап требует и выбора подходящей емкости. Специальные термостойкие горшки не требуются. Для правильного выращивания растению нужны не очень глубокие (с высотой бортика около 5 см) вазоны. Подойдут пластиковые емкости. На дне их обязательно должны быть отверстия для отхода излишка влаги. Если этого не сделать, семена с большой вероятностью начнут гнить. Если производитель этот момент упустил, отверстия сделайте сами. Диаметр отверстий – не более 5 мм.

Важно! Суккуленты – это экзотические культуры, они любят тепло, потому контейнер следует накрыть сверху прозрачной нетолстой крышкой. Это делают, чтобы внутри сформировался жаркий и влажный микроклимат.

Выращивание суккулентов удобно осуществлять и в готовых мини-теплицах. Они имеются в свободной продаже в цветочных магазинах, также можно найти их на азиатских сайтах.

Суккуленты посадка и уход. Суккуленты уход в домашних условиях 07

Как выбрать грунт?

Сажать семена следует в хорошо подготовленную почву. В магазинах можно найти готовые смеси, состав которых оптимален для выращивания.

Однако при подготовке грунта следует учитывать ряд важных моментов.

  1. Суккуленты способны расти даже в сложных условиях, потому для быстрой адаптации к грунту культуры старайтесь использовать грубую почву. Это может быть земляно-песчаная смесь или же смесь земли с мелким гравием. Есть вариант добавления толченого угля в состав.
  2. Для высадки растений нужно брать именно готовый субстрат – земля, взятая, условно, у подъезда, конечно, не подойдет. Если вы приобретаете грунт в магазине, то можете быть уверены, что он не просто упакован в пакет, но и продезинфицирован.
  3. Если нет возможности приобрести грунт в магазине, можете купить обычный торфяной наполнитель. Песок же и ценные минералы добавьте в него сами.

Свежий грунт, а не уже использованный для выращивания другой культуры – более надежный вариант для размножения суккулента семенами. В редких случаях он хорошо растет в не самой подходящей почве. Потому купить мешочек грунта в специальном магазине – это уже 50% того, что растение приживется и начнет интенсивно развиваться.

Грунт для суккулентов

Многие годы слово «суккулент» для большинства флористов оставалось загадочным, хотя такие названия, как алоэ, кактус, агава, не вызывали удивления. Суккуленты (от. лат. succulentus — «сочный») — особая группа ксерофитных растений, большинство из которых растет в засушливых областях, где способность накапливать воду является жизненной необходимостью.

Выбор емкости для суккулентов

Большие горшки не подходят, т.к. грунт в них будет слишком долго просыхать между поливами, что вредно для цветов, особенно зимой. Но и в маленьких горшках важно не перелить цветок.

Грунт для суккулентов

Какая емкость лучше ?

Быстрорастущим видам не важно, но медленнорастущим и крупным суккулентам желательна глиняная емкость.
Представителей, характирезующиеся сильным ростом, который может быть нежелателен для комнатной культуры, также можно высаживать в глиняные горшки- это создаст определенный дефицит влаги за счет пористых стенок горшка и несколько приостановит развитие растения.Грунт для суккулентов

Выбор почвы для суккулентов

Субстрат для суккулентов должен максимально соответствовать почве, в которой они растут в природе. Обычная земля с сада не подойдёт, т.к. она очень плотная и долго держит влагу, из-за этого суккулент просто сгниет со временем.
Почвенная смесь для суккулентов может состоять из следующих компонентов: мох сфагнум, кора, перегной, древесный уголь, терновая земля, листовой перегной, песок.
Для суккулентных растений предпочтителен бедный органикой минеральный субстрат. Лучше всего подходит обычная листовая земля из-под берез и лип.

Интересно, что замена песка на измельченный сфагновый мох часто дает хорошие результаты — растения развиваются гораздо интенсивнее.

Суккулентам необходима рыхлая, хорошо аэрируемая земля, без особых питательных веществ, но обязательно должны присутствовать минеральные вещества. Кислотность чаще всего не влияет на растения.
Перегной лучше брать без лишнего мусора и перед использованием желательно просеять.

Особенности работы с готовым покупным субстратом

При покупке уже готового грунта следует обратить внимание на его состав. В основе таких смесей чаще всего входит торф (низинный или верховой) и песок.
Самые известные смеси: «Селигер-Агро» или «Биагро». Данный субстрат включает в себя смесь верхового и низинного торфа. Субстрат «Берегиня» также включает в себя компост.
В готовую смесь «Вермион» входит биогумус
Для улучшения аэрации в покупные смеси добавляют песок или измельченные кирпичики.

Важно! В случае если вода не задерживается в субстрате, можно добавить одну часть питательного торфа, садовой земли, или переработанного листового компоста.

Самостоятельная подготовка грунта

Самостоятельно можно очень легко сделать универсальный грунт для суккулентов. Субстрат должен состоять из трех слоев: листовая земля, дерновая земля и песок.

Грунт для суккулентовРассмотрим более подробно:

  • Нижний слой — дренажный. Каменная или кирпичная крошка или мелкая речная (морская) галька. Плотность — 1 см.
  • Средний отдел — смешиваем: 1 часть простой земли, 2 части песка и 1 часть перегноя. По-желанию также подсыпают немного мелких камешков. Насыпаем этот слой, отступив от края емкости на 1-2 см.
  • Верхний слой — поверхностный дренаж. Лучше использовать ингредиенты, которые можно будет убрать перед поливом, а затем вернуть обратно . Обычно используют: кирпичную крошку, керамзит или перлит. Плотность 1-1,5 см.

Субстрат для суккулентов

Важную роль при выборе почвы играет корневая система цветка. Для суккулентов с тонкой поверхностной корневой системой в субстрате используют мелкую гальку или красную кирпичную крошку. Крошка очень хорошо впитывает лишнюю влагу.
В этом случае субстрат будет состоять из следующих слоев:

  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть песка;
  • 1\2 часть гальки (кирпичной крошки), перлит или перлит.

Отдельные виды суккулентов отличаются мощной корневой системой, которая накапливает влагу. Для этих цветов в почву добавляют немного дерновой земли. В данном случае субстрат будет состоять из следующих слоев:

  • 1 часть листовой земли;
  • 1,5 часть дерновой земли;
  • 1 часть песка.

К цветам, которые растут в каменистой местности в субстрат подсыпают щебень.
Не лишним для грунта будет измельченный древесный уголь примерно 1/10 от общего объёма почвы.

В целом суккуленты не прихотливые растения, которые могут на долго задерживать влагу и не требовательны в уходе.

Видео как ухаживать за суккулентами! Частые ошибки новичков!