Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев

30.10.2019 в 18:24

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев

Как известно, на эмоциональное состояние человека могут сильно повлиять цвета окружающей его обстановки. К такому влиянию можно отнести и цвет обоев в его комнате. Поэтому, подбирая для своего дома новые обои, требуется считаться с данной особенностью. Так какие же цвета будут лучше смотреться в вашей квартире?

На этот вопрос есть немало готовых ответов. Здесь мы приведем лишь некоторые, но зато проверенные и самые удачные советы о том, как цвет обоев должен сочетаться с мебелью и другими предметами интерьера:

  • Для гостиной подойдут более яркие цвета, если только это большое помещение, куда попадает достаточно много света. Сильно насыщенный цвет приводит к визуальному уменьшению комнаты, из-за этого иногда приходится добавлять в сильно яркие краски более спокойные тона и их вместе комбинировать.
  • Для спальной комнаты рекомендуются в большинстве случаев более светлые цвета и легкие оттенки, потому что это помещение изначально предназначено для сна и отдыха. Нередко, чтобы внести какое-нибудь разнообразие, многие пытаются сделать различные цветные вставки, но в основном там обычно преобладают мягкие пастельные тона, а дизайн спальни со светлой мебелью и такими же по цвету обоями, всегда пользуется повышенной популярностью.
  • Для детской комнаты хорошо применять так называемые комбинированные обои. Ее условно можно разделить на зоны, где в активной части лучше использовать более яркие варианты, а там, где планируется отдых — обои более спокойных и мягких оттенков. Довольно часто там клеят красивые и цветастые фотообои.
  • Для прихожей также обычно наносятся материалы светлых тонов, однако, здесь это больше связано с тем, что, как правило, в прихожих очень мало света и нет никаких окон. Поэтому светлые обои при светлой мебели как бы делают прихожую визуально больше, хотя использовать их в проходном помещении не совсем правильно, так как они там быстро загрязняются. Лучше здесь применять различные комбинированные варианты обоев.
  • Для кухни можно рекомендовать практически любые цвета. Здесь только потребуется ваше желание и то, как вы видите дизайн интерьера этого помещения. Можно использовать на кухне довольно яркие и красочные цвета, чтобы они поднимали аппетит присутствующих. А в случае, когда кухня банально мала, лучше применять разные комбинации обоев, это создаст необходимый визуальный эффект или будет способствовать зонированию данного помещения.

Обои под светлую мебель в спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 01Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 02

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 03

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 04

Рыжая мебель, какие обои. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Рыжая мебель, какие обои. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Обои под бежевую мебель. Сочетание бежевого цвета с другими оттенками

Независимо от того, будете ли вы окрашивать кухонный гарнитур в этот нейтральный оттенок, а шторы и обои выберете другого тона, или же предпочтете кремовый верх и темный низ, оттените ли черным или коричневым фартук, накроете ли мебель темной столешницей, следует выбирать гармоничные комбинации оттенков, обыграть которые можно по-разному.

  • Бежевая кухня с природными тонами сделает интерьер свежим и довольно насыщенным. Зеленая обстановка станет ярче на фоне нейтрального цвета. Голубая мебель или отделка приобретут более теплые нотки. Если такие цвета будут использоваться в пастельных тонах, их легко можно применить в стиле прованс, что можно отметить на фото ниже.
  • Бело-бежевая комбинация – универсальное решение для стерильных помещений , хозяйки которых всегда готовы демонстрировать свою любовь к чистоте. Но такой дизайн может быть довольно скучным, поэтому чаще всего подобное сочетание применяют в ажурных старинных интерьерах или же в глянцевых современных решениях.
  • Фиолетовая обстановка в сочетании с оттенком беж подчеркнет спокойствие и умиротворение в доме. Если же выбрать насыщенные лиловые тона, можно создать футуристичный интерьер. Мягкие и светлые сиреневые цвета позволят сделать помещение расслабляющим, что несложно заметить на фото.
  • Бежевая кухня часто дополняется черной или темной шоколадной столешницей. Такой штрих проводит границу, если используется светлый верх и более насыщенный низ. Применимо такое сочетание и при организации довольно темной рабочей зоны, ведь коричневый или черный фартук на фоне нейтральной кремовой кухни смотрится элегантно, хоть и непривычно. При выборе такого оттенка часто отдают предпочтение венге. Этот цвет играет разными нотками, среди которых и золотые нити. Поэтому интерьер получается не двухцветным, а более многогранным и переливающимся.
  • Кухня в бежевых тонах гармонирует с оттенками бордо и красно-огненными поверхностями. Как правило, нейтральный цвет выбирают в этом случае для стен, окрашивают в него обои и подбирают соответствующие шторы, как на следующем фото. Кухонный гарнитур в этом случае может быть и красно-бежевым, и бело-бордовым. Но следует помнить, что такие яркие решения допустимы лишь в просторных помещениях.
  • Довольно традиционным считается серо-бежевое сочетание. Несмотря на его нейтральность и некую безликость, в рамках такой комбинации обыгрываются довольно нестандартные идеи. Дизайн создается на основе оригинальных форм мебели и декора.
  • Бежево-коричневая кухня – еще одно популярное решение. Такое сочетание благородно и элегантно. В просторном помещении темной может быть отделка стен, а маленькая комната скорее будет украшена шоколадной столешницей и, возможно, фартуком.

Обои для светлой спальни. Какой оттенок выбрать?

Пожалуй, самая сложная, но интересная задача – это определиться с цветом. Дизайнеры предлагают яркие цветовые решения. Однако спальня – это комната, обстановка в которой должна расслаблять и умиротворять, а не раздражать. Психологи советуют приглушенную пастельную гамму. Поклонники фэн-шуй советуют ориентироваться на определенные рекомендации. Стоит разобраться со всем по порядку.

Цвет и правда оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

Выбор оттенка обоев – это ответственный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть настроение во время пребывания в комнате.

Множество различных цветов обоев позволяет сотворить уникальный интерьер комнаты. Руководствуйтесь собственным чутьем и индивидуальными предпочтениями, но при этом учитывайте следующие важные нюансы:

  • Обои должны обязательно гармонировать с мебелью.
  • Если окна спальни выходят на северную сторону, больше подойдут обои теплых тонов, если на южную – то холодных.
  • Если вы решили использовать насыщенные цвета, то их следует «уравновесить» спокойными оттенками.
  • Цвет обоев должен способствовать релаксации и сну.
  • Неровные стены можно визуально скорректировать с помощью диагонального узора.
  • Обои с эффектом глянца придают спальне некую холодную атмосферу.
  • Визуально увеличить пространство маленькой спальни помогут обои светлого цвета.
  • Комбинирование обоев – это отличный способ, позволяющий зонировать комнату, скрыть определенные дефекты, сделать интерьер неординарным.

Очень хорошим вариантом для спальни будет комбинирование обоев двух оттенков. Обязательно учитывайте следующие нюансы при сочетании цветов:

  • Не все цвета могут хорошо сочетаться. Красный и зеленый будут смотреться вместе не очень удачно. Отлично выглядит комбинация двух оттенков одного цвета – например, синего и голубого.
  • Насыщенный цвет рекомендуется разбавить неярким, как вариант – любой темный можно оттенить бежевым.
  • Хорошо смотрятся холодные тона (синий с белым).
  • Можно сочетать теплые тона с холодными (к примеру, зеленый с желтым).
  • Белый идеально дополнит любой другой цвет. Комбинация белого с черным – очень хороший вариант.
  • К светлой мебели подбирайте обои светлых тонов – так вы зрительно увеличите пространство в комнате. Для комнаты большого размера неплохим вариантом будут контрастные обои, но тогда нужно быть осторожными с выбором, чтобы интерьер не «давил».
  • Под темную мебель подходят теплые тона – как светлые, так и темные.

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 06

Светлая мебель, какие выбрать обои. Выбор цвета обоев 07

Определяясь с цветовым решением для спальни, руководствуйтесь следующими особенностями:

  • Сине-голубая гамма зрительно расширяет пространство комнаты.
  • Зеленый и желтый оживляют интерьер, восстанавливают эмоциональное состояние и здоровье.
  • Красный создает атмосферу страсти, поэтому он идеален для спальни молодоженов.
  • Белые обои подойдут всем, однако обилие этого цвета может превратить помещение для отдыха в больницу.