Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Светодиодная лента в интерьере. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

19.11.2019 в 16:17

Светодиодная лента в интерьере. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

Существует множество способов эффектно оформить дом. Один из них – светодиодные ленты в интерьере . Светодиод  – полупроводник, которых способен излучать свет различной длины волн (т.е. разного цвета) под воздействием электрического тока. Светодиодная подсветка бывает нескольких типов: ленты (прямоугольное сечение в разрезе, угол свечения 120°); шнуры (круглое сечение и угол 360°); лампы и трубки. Светодиодные шнуры чаще используются в ландшафтном дизайне (украшение кустарников, оград и деревьев) и для оформления экстерьера зданий (освещение фасадов дома или витрин магазинов). Для оформления квартир применяются удобные плоские светодиодные ленты с липкой тыльной стороной для крепления. Вот о них мы и расскажем подробнее.

Светодиодная лента в интерьере. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

 

Светодиодные ленты в интерьере последнее время встречаются очень часто. Причиной тому – их сплошные достоинства по сравнению с другими видами освещения при минимуме недостатков.

Основные преимущества светодиодных лент:

  • безопасность эксплуатации из-за низкого напряжения (12 В) и отсутствия нагрева (можно размещать на деревянных и легковоспламеняемых предметах обстановки);
  • отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, благодаря чему не выцветают находящиеся рядом ткани, масляные картины или фотографии;
  • низкое энергопотребление (от 4,8 Вт/м) и приемлемая цена;
  • высокая надежность и долгий срок службы. Фирмы-производители говорят о 100 тыс. непрерывной работы (11 лет), практика пока подтверждает 5 лет, что тоже неплохо;
  • легко монтируются, пригодны для многоразового использования;
  • широкие декоративные возможности для стилей эклектика, минимализм, футуризм, хай-тек, диско-клаб;
  • большой выбор оттенков ленты;
  • ударопрочный гибкий шнур можно резать и гнуть, придавая ему любую форму. Таким образом, можно оформить ниши даже самых замысловатых очертаний;
  • разработаны светодиодные ленты для помещений с влажностью >65%, что позволяет их использовать в санузлах и оранжереях;
  • комбинируется со всеми видами освещения, начиная от точечных светильников и заканчивая большими люстрами. Только выбирайте для жилых помещений ленты с «теплым светом»;
  • с помощью диммера можно регулировать интенсивность освещения и запрограммировать на включение/выключение. Существуют многоцветные RGB-ленты, которые позволяют менять цвет по желанию владельцев квартиры.

Для чего нужна светодиодная подсветка в интерьере:

  • выделение различных функциональных зон;
  • подсветка изгибов гипсокартонных потолочных и стенных конструкций, а также декоративных канавок от 3-5 см шириной;
  • торцевая и контурная подсветка мебели;
  • с ее помощью можно менять вид помещений (сделать выше потолки, скорректировать форму комнаты и увеличить пространство);
  • легче управлять освещенностью комнаты, создавать требуемое настроение и уют.

Светодиодная лента в интерьере. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

Что можно подсветить с помощью светодиодной ленты:

зеркала, в т.ч. для трюмо в спальне; барную стойку; плинтус по периметру комнаты; границу между кухонным гарнитуром и полом; дверцу шкафа с внутренней стороны или ящика, чтобы легко найти нужный предмет; торцы и контуры любимого кресла или стеклянного стола; цветное стекло, пластик, оникс; изголовье кровати; ниши и полки с коллекцией; фотографии и картины; карниз над полупрозрачными шторами; шкафы гардеробной; рабочее место с компьютером; балкон; лестничные ступени; разноцветные бокалы; винный погреб; аквариум или мини-фонтан.

Без сомнения, что-то из вышеперечисленного имеет чисто декоративную функцию. И только от вас зависит, будет ли светодиодная подсветка в интерьере просто украшением или полезным декоративным элементом.

Светодиодный интерьер. Светодиоды для интерьера

Свет светодиодов похож на свет неона, но использовать светодиоды и дешевле, и удобнее. Не зря ведь светодиодную подсветку называют «гибким неоном» . Речь в этом случае идет о так называемых светодиодных лентах (светодиодных полосках) и светодиодных шнурах.

Светодиодная лента – это ленточная плата, на которой расположены светодиоды. Лента тонкая и гибкая, продается в рулонах (кассетах), при необходимости ее можно резать. Светодиоды светят в одну сторону, угол свечения – 120 градусов.

Светодиодный интерьер. Светодиоды для интерьера

Многие светодиодные ленты имеют липкую основу, поэтому монтировать их совсем просто. Есть и такие ленты, которые крепятся на клипсах – это тоже несложно.

Для подключения светодиодной ленты к сети необходимо приобрести блок питания, т.к. светодиодной ленте нужно питание 12 вольт. Как правило, с лентой продается и блок питания – он соответствует длине ленты и количеству светодиодов в ней. Если ленты 2, то потребуется более мощный блок питания – с мощностью, равной суммарной мощности обеих лент.

Светодиодные ленты бывают влагостойкими и невлагостойкими. Первые можно использовать для влажных помещений – ими даже декорируют бассейны и джакузи. Широкая цветовая гамма лент позволяет выбрать нужное решение для своего интерьера. Есть также многоцветные ленты с возможностью изменения цвета освещения – для этого используются контроллеры, с помощью которых можно «смешивать» цвета, создавая самые разные оттенки света.

Светодиодный интерьер. Светодиоды для интерьера

Кроме светодиодных лент, пользуются спросом и светодиодные шнуры (дюралайты) . Это прозрачные или цветные гибкие полимерные шнуры, в которые вставлены светодиоды. Угол свечения – 360 градусов. Подключается светодиодный дюралайт, как правило, к сети 220 вольт. Используют такие светодиодные шнуры и для украшения городских елок, и для праздничного декора зданий и площадей, а также для интерьеров. Крепить шнур можно с помощью двустороннего скотча.

Кроме того, в продаже есть встраиваемые светодиодные светильники – как одноцветные, так и многоцветные. А также светодиодные стеклоблоки и даже светодиодная мебель. Конечно, многое из светодиодных «чудес» гораздо больше подходит для развлекательных заведений, чем для жилых помещений. Но кое-что с успехом используется и в интерьерах квартир и домов. Поговорим о том, где и как находят применение в интерьере знаменитые светодиоды.

Профиль для светодиодной ленты

Профиль для светодиодной ленты – это алюминиевый профиль для крепления в нем светодиодной ленты и последующего теплоотвода от нее. Так же профиль для светодиодной ленты иногда называют «короб светодиодный» или «led профиль». Данный вид профиля имеет возможность использования с разными экранами (рассеивателями) матовыми, полуматовым и прозрачными. Профили для светодиодной ленты бывают разных типов – угловой профиль, встраиваемый профиль, круглый профиль, врезной профиль, накладной профиль, широкий профиль и профиль для ступеней. Как правильно выбрать профиль для светодиодной ленты подскажут наши менеджеры. Все описанные виды профиля для светодиодной ленты вы можете купить оптом и в розницу в представленном ниже разделе каталога по низким ценам в нашем интернет-магазине в Москве.


Профиль для светодиодной ленты

Профиль для светодиодной ленты – это конструкция из алюминия, гипсокартона или пластика, внутрь которой укладывается LED-лента. Профиль предназначается для декоративного светового оформления помещений, для защиты светодиодной ленты от внешних воздействий, а также для правильного рассеивания света. Выполненное с использованием алюминиевого профиля освещения выглядит современно, стильно и качественно. Подобные решения отлично вписываются в различные стили интерьера, но в первую очередь в Hi-Tech и Лофт. Предлагаем вам заказать качественные профили для светодиодной ленты в Москве с быстрой доставкой по доступной цене.

5 разновидностей профиля для LED-лент

Современные профили для светодиодной ленты классифицируются по способу монтажа на 5 разновидностей:

  • Угловые. Используются в местах, где требуется использование подсветки в контурах изгибов. Например, на потолочном плинтусе или внутри вещевого шкафа. Часто такие профили для лент используются для настройки освещения на ступенях лестницы, а также в различных конструкциях со сложной геометрией.
  • Накладные. Такой тип профиля привлекает простотой монтажа. Чтобы установить накладной профиль, достаточно приложить его к нужной поверхности, после чего приклеить или прикрутить на саморезы. Пластиковые профили могут сгибаться в разумных пределах, поэтому их можно устанавливать в арки.
  • Встраиваемые. Нашли применение для реализации смелых дизайнерских идей. Нередко встраиваемые профили используются в качестве соединительных элементов отдельных листов ДСП или гипсокартона.
  • Врезные. Имеют много сходств со встраиваемыми профилями, однако привлекают потребителей за счет наличия краев. Они способны скрывать огрехи поверхности, в которую врезаются. Часто такие профили для светодиодных лент используются для заполнения зазоров и организации скрытого освещения.
  • Подвесные. Такие профили нашли применение в организации обширного и равномерного освещения. Они позволяют настраивать свет так, чтобы в помещении любого размера отсутствовали мертвые зоны.

В одном и том же интерьере можно использовать несколько разных типов профиля одновременно. Например, на потолке устанавливаются подвесные профили, равномерно рассеивающие свет по всему объему комнаты, мебель подсвечивается врезными, а плинтуса – угловыми и накладными профилями. И это только один пример.

Какими бывают экраны для профиля?

Конструкция любого профиля для светодиодных лент включает в себя основание и экран. Основание служит для крепления профиля к поверхности и удержания LED-ленты. Экран предназначен для равномерного рассеивания света. Современные профили комплектуются пластиковыми экранами двух видов в зависимости от модели:

  • Прозрачные экраны. Характеризуются низкой потерей яркости света, которая не достигает 5% от общей яркости. По этой причине прозрачные экраны плохо подходят для рассеивания света и используются в основном для защиты содержимого профиля от негативных внешних воздействий и попадания влаги.
  • Матовые экраны. Сильно поглощают яркость вплоть до 30% от исходного уровня. Используются в основном для приглушения и рассеивания света в помещении с целью избавлению от мертвых зон. Как и прозрачные экраны, надежно защищают светодиодную ленту от попадания воды и других воздействий.

Независимо от типа экраны изготавливаются из пластика. Они могут быть различных форм, а также сниматься при необходимости. Тем не менее, в продаже можно найти профили, экраны у которых сажаются на герметик.

Вам нужно купить профиль для светодиодной ленты в Москве по низкой цене? Просмотрите каталог нашего интернет-магазина и выберите товар, который подходит под ваши требования. Сделайте заказ и получите товар быстро.

Видео СВЕТОДИОДНАЯ ЛЕНТА, ПРИМЕНЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ, ДИЗАЙН, ПОДСВЕТКА МЕБЕЛИ И ПОТОЛКОВ