Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Толщина бруса для дома постоянного проживания. Как правильно выбрать размер пиломатериала

03.09.2023 в 04:54

Толщина бруса для дома постоянного проживания. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Выбирать размер бруса для строительства необходимо, в первую очередь, по предназначению материала: дома, дачи, бани, др. постройки и отделочные работы. Во вторую, от климата региона:

В северной части страны при возведении дома для постоянного круглогодичного проживания в основном выбирают брус 200×200. Материал с таким сечением обладает достаточной прочностью и теплоустойчивостью. Кроме того, он выдерживает все необходимые нагрузки при благоустройстве жилья: крепление оборудования и мебели. В южных регионах строят дом из бруса 150×150 или используют брус 180×180, этого достаточно при мягких климатических условиях. Северные жители выбирают более дорогостоящий и широкий пиломатериал с габаритами 250×250, имеющий оптимальные характеристики для самых холодных зим. Не стоит экономить на строительстве коробки будущего дома. Ведь чем толще стены, тем они будут более устойчивы к низким температурам и ветрам. Не стоит забывать об утеплителе между звеньями. Длина выбирается в зависимости от проекта здания.

При строительстве дачных домиков, которые рассчитаны на летний отдых или работы в огородный сезон, используют брус 150x150x6000 или 120x120x6000, в зависимости от времени пребывания и масштабов строения.

Толщина бруса для дома постоянного проживания. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Для построек хозяйственного назначения выбирают более практичный и недорогой брус 100×100. Длина обычно берётся 2–4 м. Такие размеры заказываются при строительстве сараев, стаек для животных. Для бань или саун применяется брус 100×150. Такие же габариты пиломатериала используются при возведении стен и перегородок внутри дома.

В качестве стропильных конструкций, перекрытий пола или потолка, а также в каркасном возведении дома используется брус 50×100. Максимальная длина пиломатериала может достигать 12 м.

Теплый ли дом из бруса 150х150. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.

Толщина бревна для дома. Какой диаметр бревен лучше для строительства?

Если не хотите разориться на отапливании деревянного дома зимой, правильно выбирайте диаметр бревна для строительства. Тот факт, что чем толще стены, тем теплее в доме, никто оспаривать не берется. Однако стоит учесть, что строительство из бревен большого диаметра обойдется достаточно дорого из-за высокой цены материала и особенностей укладки сруба. Это, пожалуй, единственный недостаток. Преимуществ такая технология имеет гораздо больше.

Бревен большого диаметра для сруба понадобится меньше. Разница в количестве единиц строительного материала в зависимости от размера может достигать 50%. Соответственно, снижается и количество соединений (замков, пазов). Из-за увеличения толщины стены смещается граница «промерзания» бревна. Срок службы нижних венцов сруба значительно увеличивается.

Итак, какой диаметр бревна лучше выбрать для строительства дома? Стройматериалы меньше 20 см даже не стоит рассматривать – они годятся только да хозяйственных построек. Диаметр 220 мм подойдет для небольшой бани , которая не используется круглый год.

24-28 см – самая распространенная толщина. Из такого материала можно построить дом для круглогодичного проживания и хорошую баню. Однако придется продумать и систему утепления, иначе расходы на обогрев могут вас неприятно удивить, особенно если площадь постройки довольно большая.

Лучшим вариантом считаются бревна диаметром 30-40 см. Построенный из них дом смотрится солидно и даже в лютые морозы будет теплым. Выбирать размер больше 40 см не стоит – от этого улучшится только внешний вид дома, а не его эксплуатационные качества, а затраты на строительство резко возрастут.

Размер бруса для дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Толщина бруса для дома постоянного проживания. Как правильно выбрать размер пиломатериала 01

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/pochemu-razmer-profilirovannogo-brusa-vazhen-preimushchestva-individualnogo-proektirovaniya

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Прочность и долговечность

По прочности вряд ли можно дать однозначный ответ, верный для всех случаев. Если строится дом, простой по конструкции, с небольшим количеством проемов, то прочность при возведении из бруса обеспечить проще. Вспомним, что сборка каркаса требует более высокой квалификации и точности в работе.

Если же нужно построить здание из бруса со сложной планировкой, с арочными проходами, большим количеством широких окон, то преимущество бруса сильно уменьшается. Здесь дело в том, что с увеличением сложности возрастает количество деталей, которые не оканчиваются угловой или торцевой врубкой. Такие свободные концы ослабляют стены, несмотря на использование вертикальных связей между венцами.

Толщина бруса для дома постоянного проживания. Как правильно выбрать размер пиломатериала 02

Каркас же может иметь любую сложность без потери как несущей способности, так и горизонтальной жесткости. Единственное неоспоримое преимущество сруба в этом отношении заключается в его массе. Более массивное строение должно быть более устойчивым к ветровым нагрузкам. Но реальный результат очень сильно зависит от множества факторов.

По долговечности рубленых и каркасных домов тоже можно ожидать одинаковых результатов. Есть примеры зданий обоих типов, простоявших не одно столетие. Однако в существующих строительных нормативах на этот счет нет единства.

По ведомственным строительным нормам ВСН 58-88(р) любые деревянные стены должны простоять до капитального ремонта не менее 30 лет.

По СТО 00044807-001-2006 срок службы до капитального ремонта рубленых стен составляет 50 лет, а каркасных – 20. Однако тот же документ определяет расчетный срок эксплуатации деревянных стен любой конструкции в 50 лет.

Если усреднить эти данные и учесть отзывы об эксплуатации домов, преимущество в этом разделе следует отдать дому из бруса.

Минимальная толщина бруса для зимнего дома. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска — 3,56, а для Ростова — 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами. Эти данные можно взять из специализированной литературы или интернет-ресурсах. Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистость, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшей теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно. Что тогда делать? Обратимся к СНиПу, а именно к разделу «комфортные и санитарно-гигиенические условия». Раздел включает коэффициент перепада (Kp) температур окружающей среды и внутри здания. По Москве и области он составляет 1,26. Теперь немного усовершенствуем формулу.

S; подставим значения S; получим S = 0,2189. Следовательно, толщина бруса для загородного дома должна составлять 22 см, то есть для комфортного проживания достаточно бруса 220х220. Выдержат холодную зиму и стены из материала сечением 200х200 с применением фасадного утеплителя.