Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды бруса для строительства дома

03.09.2023 в 16:12

Виды бруса для строительства дома

Для строительства дома в России используют различные виды бруса в зависимости от требований проекта, бюджета, климатических условий и ваших предпочтений. Некоторые из популярных видов включают:

  • сосновый: сосна — одно из наиболее распространенных древесных пород в России, и сосновый брус широко используется для строительства домов. Он отличается хорошей прочностью, доступной стоимостью и приятным ароматом;
  • ель: материал из ели также популярен в строительстве домов, особенно в северных регионах России. Ель имеет хорошие теплоизоляционные свойства и устойчивость к влаге;
  • кедр: брус изготовлен из кедровых деревьев и часто используется для эксклюзивных домов и коттеджей. Кедр обладает выдающимися антисептическими свойствами и приятным ароматом;
  • лиственница: это прочный и долговечный материал, который часто выбирают для строительства домов в горных и суровых условиях;
  • карельская сосна: это особый вид сосны, который выращивается в Карелии. Карельская сосна известна своей высокой прочностью и привлекательным внешним видом.

Виды бруса для строительства дома

Виды бруса для строительства дома 01Виды бруса для строительства дома 02Виды бруса для строительства дома 03Виды бруса для строительства дома 04Виды бруса для строительства дома 05Виды бруса для строительства дома 06

Брус, виды размеры. ЦЕЛЬНЫЙ НЕПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

Непрофилированным брусом называют пиломатериал квадратного, прямоугольного или близкого к ним сечения размерами от 100х100 мм. Сходный с ним пиломатериал с двумя противоположными пластями (поверхностями) называют двухкантным брусом или лафетом, с тремя – трехкантным брусом или ванчесом.

Виды бруса для строительства дома 07

Такой пиломатериал производится из древесных массивов с большим сечением. Процесс изготовления бруса происходит на высокоточном оборудовании, что позволяет получать изделия равных размеров и с гладкой поверхностью. Технология получения бруса из бревна предельно проста, что определяет низкую стоимость и распространенность этого материала.

Виды бруса для строительства дома 08

Достоинств у обычного обрезного бруса немного (низкие цены, доступность, экологическая безопасность), а недостатков – хоть отбавляй:

  1. Сложность сборки сруба – выравнивание стен затрудняется из-за отсутствия направляющих профильных пазов.
  2. Перерыв в строительстве на усадку стен – до 12% усадки в течение года.
  3. Жесткость конструкции определяется прочностью нагелей – в период усадки возможна деформация стен.
  4. Растрескивание и деформации – необходимость в периодической конопатке швов.
  5. Недостаточная стойкость к грибку, плесени – необходима обработка древесины антисептиком.
  6. Дополнительные затраты на теплоизоляцию и отделку – сруб из нестроганого бруса выглядит непрезентабельно.

Из-за значительных недостатков непрофилированный брус чаще применяют для строительства хозяйственных строений.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

Клееный брус – это популярный высокотехнологичный с улучшенными эксплуатационными характеристиками строительный материал из древесины, изготовленный путем склеивания нескольких отобранных ламелей (досок) длиной от 120 мм. Места стыков ламелей должны быть хорошо проклеены и отшлифованы, а затем полноценный клееный брус профилируют (ниже на изображении у клееного бруса соединение «гребенка», а у обычного бруса – «шип-паз», но оба они могут иметь любой профиль).

Профили бывают разные и количество ламелей бывает разное. Классический российский клееный брус - это 5 ламелей, а финский клееный брус (дороже и считается, что лучшего качества) - 3 ламели.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

На английском клееный брус звучит как glued laminated timber:

  • Glued – приклеенный, клееный
  • Laminated – ламинированный, многослойный, слоистый
  • Timber – древесина, лесоматериал

Вариант процесса изготовления клееного бруса:

  1. спиленные в лесу бревна радиально пилят на доски
  2. у досок механически удаляются все найденные дефекты
  3. доски хорошо просушиваются до 12% влажности
  4. после просушки идет проверка на дефекты, где устраняют все выявленные
  5. отобранные доски склеиваются по определенной технологии специальным «клеем» под прессом
  6. из просушенных крупных деревянных балок калибруют стандартные прямоугольные формы клееного профилированного бруса

Важно учесть! Клееный брус бывает разной категории качества. Многие, наоборот, просят, чтобы не все сучки убирали из него. Так как в случае, когда убирают все сучки, то теряется уникальный рисунок и атмосфера дерева.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

Профилированный брус. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Виды бруса для строительства дома 11

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Виды бруса для строительства дома 12

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Виды бруса для строительства дома 13

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.