Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды и размеры профилированного бруса. Что собой представляет профилированный брус

04.09.2023 в 03:28

Виды и размеры профилированного бруса. Что собой представляет профилированный брус

Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

Ширина профилированного бруса. Виды

Итак, брус профилированный – что это такое и зачем он нужен, мы разобрались. Теперь ознакомимся с его видами, каждый из которых обладает своими особенностями.

Конечно, профбрус прежде всего различается породой древесины .

Согласно ГОСТ на профилированный брус № 8242-88, его изготавливают из хвойных пород:

  • ели;
  • сосны;
  • лиственницы;
  • кедра.

Однако, материал различается не только породой древесины, но и технологией изготовления.

По этому признаку он делится на следующие типы:

  • цельный;
  • клееный;
  • теплый.

Ниже подробней ознакомимся с особенностями материала каждого типа.

Цельный

Данный материал изготавливают из обычного строганного бруса путем обработки на специальных станках. Поэтому он обладает теми же свойствами, что и брус непрофилированный.

Основным его достоинством является невысокая стоимость, по сравнению с клееным пиломатериалом. Правда, следует отметить, что для изготовления цельного бруса используют наиболее высокие сорта древесины.

Ширина профилированного бруса. Виды

D-образный профбрус

Следует отметить, что цельный профбрус различается внешним видом. Он может иметь как плоский профиль с двух сторон, так и D-образный с внешней стороны. Дома, построенные из D-образного бруса, визуально напоминают бревенчатые срубы.

Обратите внимание!
При выборе цельного пиломатериала следует уделить внимание не только породе древесины и его профилю, но и уровню влажности.
Для строительства можно использовать пиломатериал, влажность которого не превышает 20 %.

Ширина профилированного бруса. Виды

Профилированный клееный брус

Клееный

Технология изготовления клееного пиломатериала кардинально отличается от цельного профбруса. Его особенностью является то, что он состоит из отдельных, склеенных между собой досок (ламелей).

Благодаря этому материал обладает следующими достоинствами:

  • высокое качество древесины, так как ламели тщательно отбираются, при этом все дефекты древесины обрезаются. Кроме того, дерево подвергается сушке в специальных печах;
  • благодаря разрезке целой древесины снимается внутреннее напряжение, к тому же ламели собираются в пакет с учетом направления волокон. В итоге исключается возможность деформации и растрескивания;
  • материал меньше подвержен усадке;
  • обладает меньшей теплопроводностью и большей прочностью.

Конечно, данная технология приводит к удорожанию продукции, что является основным ее недостатком.

Ширина профилированного бруса. Виды

Теплый профбрус

Теплый

Теплый брус является новинкой на рынке стройматериалов. По своей структуре он похож на клееный пиломатериал, однако, вместо внутренних деревянных ламелей содержит теплоизолятор (экструдированный пенополистирол).

Благодаря этому уровень его теплопроводности значительно ниже, чем у клееного или цельного аналога. К примеру, по теплоизоляции теплый брус толщиной 16 см равняется клееному толщиной 37 см или оцилиндрованному бревну толщиной 47 см.

Ширина профилированного бруса. Виды

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-profilirovannyy-brus-luchshe-kak-pravilno-vybirat-brus-dlya-stroitelstva

Длина профилированного бруса. Стандартные размеры

Древесина отличается впечатляющей экологичностью и крайне добротна, ее применение в строительной сфере вполне обосновано и имеет большую историю. Но сегодня не обязательно пользоваться бревнами или простыми досками — ведь можно применить специальный современный материал.

Знание размеров профилированного бруса позволит выстроить не просто надежные, но и красиво смотрящиеся дома, другие сооружения. Более того, габарит прямо влияет на сферу применимости тех или иных изделий.

Эти решения оптимально подходят для легких строений, таких как летняя баня или веранда. Построить полноценный жилой дом, даже одноэтажный облегченный, из подобного материала не выйдет. Правда, соорудить дачный домик, рассчитанный только на летние условия, из бруса 150х150 вполне возможно. Чаще всего предусматривается наличие пары шипов и пары пазов в профиле. Но производители отладили получение и других вариантов.

Толщина 150 мм присутствует у бруса профилированного стандартного 150х150х6000 или 150х200; он будет мощнее стандартного 100х150. При величинах 150х150 на 1 м3 приходится 7,4 штуки, а при величинах 150х200 — 5,5 штук. Предусматривается обычно применение гребенчатого профиля. Потому вероятность промерзания домов резко сокращается. Да, именно домов — описанный материал отлично подходит для деревянного частного домостроения.

Вариант 200х200 (иногда записываемый развернуто как 200х200х6000) отлично подойдет для сооружения даже крупного коттеджа. Именно его часто применяют профессионалы. Это решение обеспечивает отличное механическое сопротивление стен различным нагрузкам. В некоторых случаях применяют изделия 200х150. Стоит подобный брус дороже двух описанных выше групп, но при покупке в зимнее время действуют гибкие скидки.

Немало производителей предлагает профилированный брус 50х150. Чаще всего он поставляется в сухом виде. Что касается длины, то в подавляющем большинстве случаев она составляет 6 м. Потому брус 6х4 — самая часто встречающаяся категория. Материал с другими размерами обычно приходится заказывать дополнительно.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Профилированный клееный брус

Профилированный клееный брус по технологии его производства принципиально отличается от первых двух рассмотренных видов бруса. Бревно распиливается на доски, которые проходят стадию камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, после чего склеиваются с применением специального клеевого состава на основе ПВА. Полученная монолитная балка состоит из досок разной толщины, и уложены они так, чтобы направление волокон в каждом последующем слое изменялось на поперечное. Именно благодаря этой разнонаправленности волокон древесины в массиве клееного бруса он стабилен к отсыреванию и рассыханию, не деформируется со временем, обладает повышенной на 50-70% твердостью, по прочности не уступает кирпичу.

Число слоев в балке может варьироваться от 2 до 5 – все зависит от желаемой толщины конечного изделия. Наконец, на завершающей стадии процесса из полученной клееной балки с ювелирной точностью вырезается сам брус с тем или иным видом замкового соединения.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Профилированный клееный брус

Этот ровный, прочный и качественный материал может с успехом применяться при «быстром» строительстве, поскольку возведенная из него постройка практически не дает усадки. Поскольку это профилированный брус, сруб дома собирается быстро, а зазоры между соседними балками (а, следовательно, и теплопотери дома) минимальны.

Какой брус лучше для строительства дома на даче или возведения загородного коттеджа? У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки, которые влияют на итоговую стоимость постройки, прочность и долговечность сооружения, объем работы на этапе возведения дома и во время его последующей эксплуатации и т. д. Определитесь, что для вас является наиболее приоритетным, и тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий именно вам материал.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/razmery-profilirovannogo-brusa-standartnye-tablica-kleenyy

Сечение профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны

Стандартная длина цельного пиломатериала варьируется от 1 до 6 м. У клееного бруса этот параметр может быть индивидуальный. Под заказ можно изготовить заготовки длиной больше 6 м.

Стандартным сечением считается 100х100 мм, 150х150 мм; 200х200 мм. Брус нестандартного сечения может иметь толщину каждой стороны от 45 до 275 мм.

Покупать домокомплекты из профилированного бруса определенного сечения нужно с учетом того, для сооружения какой конструкции они предназначены:

  • Брус толщиной 100 мм имеет соединительный замок из двух пазов и шипов. Предназначен он для сборки легких конструкций. К таковым относится беседка, летний домик или кухня, хозпостройки. Подойдет пиломатериал для внутренних перегородок. Преимуществом использования считаются минимальные затраты.
  • Брус толщиной 150 мм выпускается с разными типами замков. Предназначен он для строительства дома эконом класса с последующим утеплением или дачной сезонной постройки без теплоизоляции. Востребован брус для бани. Преимуществом пиломатериала считается удачное соотношение цена – качество – теплопроводность.
  • Брус толщиной 200 мм производится с разными типами замков, предназначен для строительства элитных коттеджей. Возводят также обычные дома из сухого бруса такого сечения в холодных регионах. Преимуществом использования считается повышенная прочность здания, высокие теплоизоляционные свойства.

Лицевая сторона бруса может иметь прямолинейную, выгнутую D-образную или О-образную форму.

Профилированный брус: плюсы и минусы. Достоинства и особенности

К преимуществам профилированного бруса можно отнести:

  • Стоимость . Брус профилированный естественной влажности имеет приемлемую стоимость. А необходимость ожидания усадки позволяет разделить общие затраты на части по времени их необходимости.
  • Долгий срок службы.
  • Прочность и надежность.
  • Структура бревна с профилем значительно упрощает строительство, снижает затраты на утепление.
  • Воздухопроницаемость. Брус из цельной древесины не теряет свои характеристики в процессе обработки. Но приобретая клееный брус стоит удостовериться в безопасности клеевой основы.
  • Натуральный, экологически чистый материал. Позволяет создать в помещении неповторимы микроклимат, смольные пары оказывают положительное влияние на жильцов.
  • Эстетичность. За счет того, что материал имеет гладкую и ровную поверхность, угловые элементы гармонично дополняют общий вид бревенчатого сруба — бревно не требует применения декоративной отделки внутри и снаружи.
  • Низкие показатели теплопроводимости при условии соблюдения технологии сборки и использовании качественного утеплителя.
  • Равномерная усадка и устойчивость к деформации.
  • Сниженный процент влажности и изготовления бревна из ядровой части ствола дерева позволяют уменьшить количество трещин при усадке. Виды и размеры профилированного бруса. Что собой представляет профилированный брус 05
  • Простота сборки дома. Соединение шип-паз упрощает процесс и позволяет сложить дом за 1 – 2 месяца.
  • Изготовленные в производственных условиях угловые соединения надежно закрепляют венцы.
  • Возможность строительства сооружений различных форм и размеров. Стандартно брусья изготавливаются длиной 6 метров, но под заказ могут быть изготовлены необходимой длины.
  • Повторная конопатка стен не требуется, потому что гребневой замок исключает возможность появления щелей между венцами.
  • Строительство домов из профилированного бруса возможно производить на столбчатом или не глубоком ленточном фундаменте.
  • Прокладку коммуникаций (электропроводка, трубы) можно предусмотреть на этапе изготовления. Для этого специальными станками высверливаются технологические отверстия и каналы.

Профилированный брус -- это. Профилированный брус

Профилированный брус — это древесина, которая обработана на специальном оборудовании, чтобы придать ей определенную форму. Обычно он имеет прямоугольное сечение с вырезами и выступами на одной или нескольких его гранях. Профилированный брус может быть изготовлен в различных вариантах, включая оцилиндрованный профиль, профиль с фаской и другие.

Преимущества профилированного бруса:

  1. Большая стабильность . Благодаря особому профилированию профилированный брус обладает улучшенной стабильностью по сравнению с обычным брусом. Это означает, что он менее подвержен деформации под воздействием влаги, температурных изменений и времени.
  2. Большая площадь контакта . Профилированный брус имеет более широкую площадь контакта между элементами стены, что обеспечивает лучшую передачу нагрузок и уменьшает риск возникновения зазоров или щелей.
  3. Простота монтажа . Благодаря точной форме профилированного бруса сборка стен происходит быстрее и с меньшими затратами на рабочую силу.
  4. Износостойкость . Профилированный брус обладает повышенной износостойкостью и долговечностью, что делает его привлекательным выбором для долговечных конструкций.

Недостатки профилированного бруса:

  1. Сложность замены . В случае повреждения одного из элементов профилированного бруса его замена может быть более сложной и дорогостоящей, чем замена обычного бруса.
  2. Большие затраты . Профилированный брус, как правило, стоит дороже обычного, что может повлиять на бюджет проекта.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-luchshe-brus-ili-kleenyy-brus-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili-ocilindrovannoe-brevno