Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка

28.03.2022 в 01:26

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка

Интересует, как клеить плитку на потолок ?! Вопрос на самом деле требует детального рассмотрения. Если кто то думает, что поклеить плитку на потолок весьма простая задача, то это далеко не так! Чтобы сделать поверхность ровной и качественной, вам понадобятся определенные навыки. Если для облицовки потолка, был сделан выбор в сторону керамической плитки, значит, предстоит тяжелая работа, требующая аккуратности и старания. Мы постараемся описать весь процесс о том, как клеить потолочную плитку, чтобы вы знали, что невыполнимых задач не бывает и, создавая самостоятельно красивую укладку, экономили на услугах профессиональных каменщиков.

Какие инструменты понадобятся для работы

Если было принято решение поклеить потолок плиткой, знайте, что подготовительные работы при этом не будут особенно сложны и трудозатратны. Одной из самых сложных задач, которые встанут, станет правильный выбор инструментов. Для того, чтобы экономить на ремонте и время и силы, все, что пригодится в процессе ремонта, лучше приготовить заранее. Чтобы осуществить качественную поклейку плитки, понадобится следующий список инструментов.
Самым большим инструментом станет лестница, лучше всего стремянка. Почему лучше стремянка? Она не такая габаритная и более удобная в работе.

Вторым инструментом, который обязательно будет необходим, является строительный нож. С его помощью можно обрезать лишнюю плитку.

Для разметки потолка понадобятся нитки и простой карандаш.
Маленький шпатель, чтобы нанести клей на поверхность плитки.
Чтобы удалить остатки клея, понадобится лоскут чистой ткани или обычная губка.

Подготовка потолка для клейки плитки.

Перед тем, как начинать клеить потолочную плитку своими руками, надо понять, какие предварительные работы необходимо делать с потолком. Если на потолке есть обои, их необходимо ободрать. Это также относится и к случаю, когда на потолок нанесена старая шпатлевка. Если обои и шпатлевка с потолка тяжело демонтируются и какая-то часть остается и не может быть удалена, ничего страшного. Просто в таком случае необходимо покрыть потолок тонким слоем шпатлевки, до возникновения белого оттенка. Если Ваш выбор остановился на толстой плитке, имеющей узорчатое теснения, об этом можно забыть. Поверхность потолка необходимо проверить на дефекты, если в нем есть толстые впадины, или другие дефекты, придется “включать” шпатлевку. В этом случае, нет смысла добиваться безупречно ровной поверхности. В магазине продается специальная грунтовка по бетону, приобретите ее и пройдитесь по потолку, на финальной стадии работ. Таким образом, Вы удалите пыль с потолка, а также и укрепите шпаклёвочный слой.

Плитка на потолке в ванной. Облицовка керамической плиткой

Керамика – материал уникальный, достоинства которого перечислять можно долго. А к недостаткам кафеля часто относят его особенности, например, твёрдость, значительный удельный вес, которые нужно лишь правильно учитывать при выборе места применения плитки. Такой «минус», как сложность демонтажа, также не объективен — по-другому это называется прочностью облицовки.

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка

Основные достоинства керамической плитки:

  1. Экологичность и безопасность – натуральный материал, диэлектрик, не горюч, не выделяет вредных веществ, не является аллергеном;
  2. Большинство видов просты в повседневном уходе, устойчивы к средствам бытовой химии;
  3. Влаго- , тепло- и биостойкость;
  4. Пористые разновидности обладают теплоизоляционными свойствами;
  5. Устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету;
  6. Прочность, стойкость к истиранию;
  7. Пригодность к укладке своими руками без использования специального оборудования;
  8. После выравнивания опускает потолочную поверхность лишь на толщину плитки;
  9. Долговечность.

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка 01

Среди непрофессионалов бытует мнение, что потолок отделывать плиткой нельзя, так как она обязательно отвалится – если не во время укладки, то вскоре после неё. Это не так. При правильном приготовлении даже обычный цементно-песчаный раствор обладает адгезией, обеспечивающей достаточно прочную фиксацию плитки на потолочной поверхности сразу после укладки, а современные плиточные клеи превосходят ЦПС по этой характеристике. Если же кафель клеить с нарушениями технологии, то он отпадёт и со стены.

Разновидностью керамики является мозаика – керамическая, стеклянная, смальтовая, из натурального камня.

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка 02

Мозаичное покрытие потолка обладает теми же достоинствами, что и кафельное, но, несмотря на более высокую стоимость, используется чаще. Обусловлено это всё теми же ложными страхами, что падение плитки с потолка опасно, а мозаики – нет.

Если главным критерием выбора потолочной отделки ванной считать безопасность, то керамическая облицовка – одна из самых безопасных технологий.

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка 03

Из неприятных особенностей использования плитки и мозаики выделяется загрязнение объекта во время чернового выравнивания потолка и укладки облицовки.

Положить плитку на потолок. Область применения плитки на потолке

Положить плитку на потолок. Область применения плитки на потолке

Укладка керамической плитки на потолок чаще выполняется в помещении с влажными процессами – в ванной комнате, бассейне, душевой, сауне или на кухне. Особенно уместно такое покрытие во влажных помещениях деревянного дома или постройки с деревянными перекрытиями. Нередко потолок, облицованный плиткой, используют в операционных, где важна стерильность и соответствующий уход за всеми поверхностями.

Такое потолочное покрытие имеет свои преимущества:

  1. Кафельная плитка не пропускает воду, поэтому при качественно выполненной затирке швов базовый потолок надежно защищен от влаги и сырости, а также порчи микроорганизмами.
  2. Керамика считается экологически чистым, натуральным материалом и не выделяет вредных веществ в ходе эксплуатации.
  3. Покрытие смотрится интересно, оригинально и респектабельно.
  4. Облицовка из керамической плитки при условии соблюдения технологии монтажа и правильном уходе прослужит не одно десятилетие.
  5. За покрытием легко ухаживать. Его разрешено мыть моющими средствами.
  6. Большой выбор форм, цветов, размеров и фактур плитки, поэтому вы без труда подберете покрытие под расцветку и стиль интерьера.
  7. Допустима укладка кафельных изделий на любое основание (бетонное, гипсокартонное, деревянное, гипсовое). Важно лишь соблюдать технологию работ.
  8. Кафель – очень прочный материал, который не теряет свои характеристики со временем. Он выдержит даже затопление соседями сверху.

К недостаткам такого покрытия относят следующее:

  1. Цена плитки немаленькая. Кроме этого, для работы понадобится клей и специальные инструменты для резки кафеля.
  2. Монтаж потолочной плитки своими руками может провести на каждый человек. Для этого должен быть хоть какой-то опыт работы с кафелем и знания особенностей монтажа на потолок.
  3. Если укладывать плитку с нарушением технологии или, не соблюдая правила подготовки основания, то покрытие может отслоиться и упасть. Особенно опасно, если это произойдет во время пребывания человека в помещении. То же самое может случиться, если использовать тяжелый материал, клеить с помощью низкокачественной или неподходящей клеевой смеси.

Важно! Цена укладки керамической плитки на потолок наемными мастерами составляет 15$ за квадрат.

Можно ли клеить керамическую плитку на потолок. Подготовка поверхности

Есть два аспекта, которые обеспечат простоту процесса приклеивания потолочной плитки. И первый — это тщательная и правильная подготовка оклеиваемой поверхности. Да, в некоторых случаях плитку можно клеить «как есть», поверх старой побелки или старого лакокрасочного покрытия… Но далеко не всегда.

Запомните: клеить потолочную плитку поверх старых материалов можно только в одном случае — когда этот старый материал крайне прочно держится на черной поверхности. То есть побелка не осыпается, краска не отваливается хлопьями. Во всех остальных случаях поверхность придется подготавливать. Иначе все ваши труды пойдут прахом: плитка, посаженная даже на самый мощный и дорогой клей, продержится на верхней горизонтальной поверхности помещения совсем недолго. 

Как готовим поверхность? Все просто: если потолок побелен, то его нужно хорошо промыть и попутно удалить все отслоившиеся слои покрытия. Оставлять можно только те, что плотно держатся на бетоне. Все остальное удаляется в обязательном порядке.

Укладка плитки на потолок керамической. Подготовка потолка к укладке плитка 05

Очистка поверхности потолка

Окрашенный потолок также нужно проверить на предмет отслоившейся краски и удалить такую, если она есть. И тоже можно помыть, чтобы увеличить адгезию, удалив всякие жировые отложения и т.д. Также поверхность можно еще и прогрунтовать. Помните — каждый раз потолок (после мытья, грунтования) нужно хорошо просушивать, прежде чем начинать следующий этап работ.

Важно! Если на потолке во время подготовки поверхности образовались очень глубокие вмятины, неровности, то их рекомендуется зашпаклевать.

Только после тщательной подготовки можно приступать к приклеиванию плитки. И мы переходим ко второму аспекту успешного простого и быстрого приклеивания плитки.

Плитка на потолок. Способы размещения и разметка

Квадраты на потолок из пенопласта или полистирола размещают гранями вдоль стен или по диагонали. При наклеивании по диагонали расход материала больше — больше обрезков и не все они могут использоваться, но визуально он смотрится лучше — сложнее заметить швы.

Плитка на потолок. Способы размещения и разметка

Способы размещения квадратов на потолке

Клеить чаще всего начинают от люстры. В таком случае ее проще «вписать», так как края плит можно немного подрезать, а получившуюся щель затем закроет патрон от люстры. Но не во всех помещениях есть люстра — часто имеются несколько светильников и они могут располагаться на стенах. Тогда клеить начинают от одной из стен, чаще всего — от противоположной входу. При таком подходе, скорее всего крайний ряд будет обрезан, и возле входа это будет не так заметно.

Если надо поклеить плитку на потолок от люстры, необходима разметка. В квадратной комнате все просто — находим центр, от него начинаем. Для этого берем малярный шнур,  один конец в один угол, другой — в противоположный, оттянув шнур и отпустив, получаем линию на потолке. Повторяем операцию с другой парой углов. Центр нашли, от него несложно клеить плитку. Для диагонального наклеивания направляющие уже есть, а для параллельного придется сделать еще две полосы — через центр к противоположным стенам (на рисунке выше).

Но это очень редкий случай. Чаще комнаты прямоугольные, а еще люстра находится не посередине потолка. Потому придется делать более сложную разметку.

Плитка на потолок. Способы размещения и разметка

Способы разметки при разном расположении люстры

Для начала также находим центр помещения (малярный шнур по диагоналям). Если он совпадает с местом крепления люстры, замечательно, от него и «пляшем». Если нет — точку начала сдвигаем к люстре. Дальше разметка одинаковая. Измеряем расстояние от точки начала монтажа до ближайшей стены. Используя эту величину, рисуем квадраты, как показано на рисунке выше (используем малярный шнур). Проведя диагонали, получаем направляющие для укладки поточной плитки. По ним ровняем край первого ряда. Чем точнее выставим этот ряд, тем проще будет клеить плитку на потолок дальше.