Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Узкий коридор в квартире. Мебель для прихожей в маленький коридор

05.12.2019 в 19:39

Узкий коридор в квартире. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Цвета

Красивый дизайн интерьера узкого коридора помогут создать правильно подобранные цвета. Классический вариант – от светлых тонов к тёмным сверху вниз. Потолок, например, белый, стены выполнены в бежевых, кремовых тонах, а цвет пола приближён к природному, как вариант – натуральному дереву.

Универсальные рекомендации по выбору цветовой гаммы:

  • Стены должны быть чуть темнее потолка. Больше всего подходят такие оттенки, как светло-серый, бледно-жёлтый, нежно-розовый, голубой, мятный, персиковый, светло-зелёный.
  • Пол должен быть темнее стен. Возможны варианты рисунков или узоров на полу. Нередко встречающийся вариант – пол, напоминающий шахматную доску. Возможные цвета: коричневый, тёмно-коричневый, темно-серый, черный, комбинация чёрного и белого, тёмно-синий.
  • Интересное цветовое решение – разделение стены на две части по горизонтали с помощью молдинга. Верхняя часть, как правило, светлее нижней. Такой выбор поможет избавиться от тоннельного эффекта длинного коридора. Молдинг обычно белый или же выбирается под цвет
  • Рисунки и узоры должны соответствовать общему стилю интерьера прихожей. Вертикальные полосы на обоях лучше не использовать, это сузит помещение. Лучше всего будет остановить выбор на обоях с мелким рисунком и с виниловой крошкой, что поможет скрыть неровности стен.
  • Не бойтесь сочетать цвета. Широкие стены можно оформить тёплыми оттенками, а узкие – холодными.
  • Мебель и двери не должны сливаться с поверхностями. Лучше, если они будут контрастировать со стенами.

Узкий коридор в квартире. Мебель для прихожей в маленький коридор

Узкий коридор в квартире. Мебель для прихожей в маленький коридор 01

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?