Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С чего начинается ремонт пола?

05.12.2019 в 19:51

С чего начинается ремонт пола?

Ремонт пола в квартире начинается с выполнения стяжки, которая используется для устранения значительных повреждений и неровностей основания относительно горизонта. Это происходит за счет засыпки или заливки пола специальным составом, который образует идеально ровную поверхность, необходимую для дальнейшей укладки напольного покрытия.

К тому же стяжка служит для укрепления поверхности бетонной плиты и повышения ее прочностных характеристик. Перед ее выполнением необходимо создать звуко- и теплоизоляционный слой. Для этого часто используется керамзит, который укладывается толщиной не менее 5 см. За счет выравнивающего слоя можно поднять уровень пола или выполнить технологический уклон.

Полезный совет! В ванной комнате целесообразно задать определенный уклон пола для стока воды в случае потопа, который будет препятствовать подтоплению всей квартиры.

Стяжка пола может быть:

  • бетонной;
  • цементно-песчанной;
  • самовыравнивающейся;
  • сухой;
  • полусухой.

Традиционным способом для корректировки поверхности пола считается использование бетонных или цементно-песчаных растворов, которые целесообразно применять для устранения значительных неровностей и повреждений поверхности. Именно они используются при монтаже тепло- и звукоизоляции.

Самой практичным и современным решением является использование самовыравнивающих составов, состоящих из двух вариантов смеси: ровнителя и нивелира. Первая применяется для устранения значительных неровностей основания, вторая является финишным слоем, создающим ровную и гладкую поверхность без дефектов.

Однако, несмотря на менее трудоемкий процесс при использовании данных составов, их стоимость значительно превышает традиционные смеси. Поэтому самовыравнивающие составы целесообразно использовать, когда перепад высоты относительно горизонта не превышает 4 см.

Полусухой или сухой вариант применяется для выравнивания основания, когда перепад высот достигает более 3-5 см. Это хорошая альтернатива традиционным составам, однако новый слой будет создавать намного меньше давления на бетонную плиту. Поэтому такой способ рекомендуется при выполнении ремонта квартир в старых и домах под укладку ковролина и ламината.

Черновая стяжка пола является основой для качественного покрытия и выполняется в несколько этапов.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

С чего начинается ремонт пола?

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

С чего начинается ремонт пола? 01

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.
С чего начать капитальный ремонт квартиры. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

С чего начинается ремонт пола? 03

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

С чего начинается ремонт пола? 04

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

С чего начинается ремонт пола? 05

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

С чего начинается ремонт пола? 06

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Видео с чего начать Ремонт? ОШИБКИ которых стоит избегать