Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клумбы и цветники своими руками идеи возле дома. Клумбы возле дома — 18 красивых клумб возле дома.

05.12.2019 в 16:31

Клумбы и цветники своими руками идеи возле дома. Клумбы возле дома — 18 красивых клумб возле дома.

Весна — отличное время, чтобы воплотить на своем приусадебном участке самые необычные идеи и отличная возможность превратить свой мир в волшебный цветущий сад. Мы, в Dom-v-sadu.ru , уверены, что такие желания посещают каждого владельца частного дома и всех дачников. А как приятно и радостно видеть весенние клумбы возле дома с распускающимися на них тюльпанами, нарциссами и другими первоцветами.

Поэтому мы подготовили для вас подборку великолепнейших клумб, которые отлично будут смотреться перед домом, особенно весной, когда в саду еще мало зелени. Подбирая растения для клумбы перед домом, нужно учитывать время цветения растений и хорошо продумать схему посадки. Если прогадать со временем цветения растений, то выглядеть клумба перед домом будет довольно уныло.

Красивые клумбы возле дома

1. Оформите дачный участок по периметру, вдоль забора. Для этого можно использовать пионы или цветущие кустарники . Так весь двор частного дома будет выглядеть восхитительно, а не только цветник перед домом.

2. Клумбы, созданные из одного вида цветов называются моноклумбами. И не верьте, что моно клумбы возле дома своими руками делают только те, кто хочет сэкономить, лениться или человек без фантазии. На самом деле в таких клумбах много стиля, ритма, а растения настолько разнообразны, что можно и из них создать маленькое чудо, радующее глаз.

3. Тюльпаны… Воспоминание о Голландии в вашем саду.

4. Восхитительные домашние клумбы! Просто сказочный цветущий мир.

5. Каждый садовод должен быть знаком с колористикой.

6. Кажется, что это не частный двор, экзотический остров.

7. Милое оформление клумбы возле дома. А такие горшочки можно сделать своими руками.

8. Был старый тазик от бабушки, а получилась клумбы невероятно красоты около дома.

9. На переднем плане всегда сажайте низкорослые цветы, чтобы высокие растения не закрывали их от солнца и вашего взгляда.

10. Клумбы у дома в одной цветовой гамме, созданные из разных растений выглядят весьма благородно.

11. Дизайн клумбы перед домом в деревенском стиле очень уютный и домашний, напоминает о детстве. А создавать такие цветники и клумбы около дома очень практично. Их основу составляют неприхотливые многолетники, в данном случае рудбекия . А потом к ним досевают однолетние цветы, чтобы каждый сезон цветник перед домом выглядел по — новому.

12. Посмотрите, как отлично создан на весенних клумбах переход от светлых оттенков к темным.

13. Розовые клумбы возле дома всегда в моде, и смотрятся очень винтажно.

14. Декоративнолистные хосты — отличное решение для оформления входа в дом , если он расположен на теневой стороне. Для большей декоративности крыльцо можно украсить цветущими садовыми цветами в вазонах.

15. Это пример, как оформить клумбу возле дома для ухоженных участков с ровно подстриженной газонной травой и плавными линиями, которые обрамляют домашний цветник.

16. Зеленый — идеальный цвет для фона любой клумбы.

17. Клумбы возле дома с небольшими кустарниками, подстриженными в форме шаров и треугольников, придутся по вкусу ценителям строгих форм и геометрии.

18. Оформление клумбы возле дома своими руками очень интересное занятие. Вы можете сочетать самые необычные цветы и цвета. Например, розовый и фиолетовый. Результат в любом случае будет потрясающим!

Обустройство клумбы своими руками. Клумба своими руками

Придать дворику уютный и привлекательный вид очень просто. Небольшой цветник у дорожки и альпийская горка на лужайке за домом создадут неповторимый шарм загородному имению. А чтобы проявить индивидуальность и реализовать творческий потенциал, лучше создать клумбу своими руками. Но ландшафтный дизайн требует продуманного подхода, так что следует хорошо подготовиться!

Обустройство клумбы своими руками. Клумба своими руками

Главные принципы создания клумбы своими руками

Городские жители, впервые вырывающиеся на свободу в загородную жизнь, зачастую не имеют представления о том, как правильно оформить свой участок. К счастью, ошибки в садоводстве нестрашны – всегда можно заменить не понравившиеся растения. Но зачем добавлять себе хлопот и финансовых расходов, если все можно сделать правильно?

Ландшафтный план участка

Даже небольшой дворик требует тщательно продуманного ландшафтного плана. Иначе он превратится из произведения искусства в пышную, но безвкусную клумбу. Можно обратиться к профессионалам, которые подготовят проект ландшафтного дизайна исходя из конкретных данных по расположению и размерам участка.

Обустройство клумбы своими руками. Клумба своими руками

А можно самим просмотреть фото участков других владельцев, чтобы почерпнуть идеи для создания собственного шедевра.

Обустройство клумбы своими руками. Клумба своими руками

В последнем случае следует придерживаться главных принципов ландшафтного дизайна:

  1. Уравновешенность. Все стороны двора должны быть равноценны, без перевеса в какую-либо из частей. На практике это значит не перегружать центр лужайки перед домом многоярусной клумбой, оставив дальний угол двора пустым.
  2. Гармоничность. Сад должен нравиться, в первую очередь, своим владельцам. Но не стоит пытаться вместить в него пруд, фонтан, солнечные часы и рокарий – если участок не размером с гектар. Обязательно должно быть свободное пространство, чтобы растительное изобилие на создавало «давления» на отдыхающих.
  3. Умеренность. Количество клумб не должно загромождать территорию, а только зонировать ее. Так, узкий дворик лучше разделить на несколько зон, чтобы не создавать эффекта длинного коридора с дорожкой посередине. В квадратном же саде будут уместны круглые клумбы и изогнутые линии.
  4. Сезонность. Сад должен красиво смотреться не только летом, но и зимой. Сочная зелень или охряные цвета осенних листьев сделают привлекательным любой участок. А вот голые ветви и черные пустые клумбы будут навевать тоску. Поэтому нужно обязательно включать в композиции вечнозеленые деревья и кусты с яркой неопадающей листвой – барбарис, можжевельник и самшит.
  5. Цветовое сочетание. Яркие краски должны перемежаться со спокойной зеленью, при этом не стоит совмещать на одной клумбе больше трех основных цветов. Обилие цветущих растений, расположенных хаотично и без продуманной схемы, вызывает ассоциации с цветочной раскладкой на рынке.
  6. Точки внимания. В каждом саду должно быть несколько интересных объектов, которые будут привлекать взгляд. Это может быть сделанная из старого комода клумба или спрятанная в уголке укромная беседка, оплетенная диким виноградом. Главное – такие объекты не должны бросаться в глаза сразу же, но привлекать внимание и возбуждать желание их рассмотреть.

Клумба на газоне своими руками. Красивый цветник в вашем саду: как оформить миксбордер (с фото и видео)

Если вы делаете посадки с использованием ягодных или декоративных кустарников, то такая смешанная посадка кустарников и многолетников будет называться миксбордером. Такие цветники в вашем саду лучше всего располагать вдоль забора или вдоль границы с соседним участком.

Можно оформить цветник в саду как солитерную группу. Солитерными посадками называют одиночные посадки, дающие эффектное акцентное пятно, привлекающее внимание.

Обратите внимание на фото цветников в саду – в качестве акцентов используют красивоцветущие кустарники с выразительным габитусом и продолжительным цветением, необычные садовые формы хвойных деревьев, высокорослые виды и сорта многолетников или злаков:

Клумба на газоне своими руками. Красивый цветник в вашем саду: как оформить миксбордер (с фото и видео)Клумба на газоне своими руками. Красивый цветник в вашем саду: как оформить миксбордер (с фото и видео)

Их нежелательно располагать в центральной части газона, поскольку они будут мешать косить траву. Обычно их располагают либо по краям, либо в углах газонов. Если растения невысокие, то лучше разместить их поближе к дорожкам. А высокие, да еще с крупными цветками, лучше отнести на задний план газона. На газоне в солитерной посадке очень эффектна розовая бузина, весной сплошь покрытая облаком розовых цветков, к тому же обладающая листьями с красноватым отливом (напоминаю, что любая бузина отпугивает насекомых-кровососов, поэтому ее можно сажать не только на газоне, но и возле детской площадки или обеденного стола на открытом воздухе).

Часто многолетники для цветников в саду частного дома высаживают целой группой — куртиной.

В цветниках и на клумбах самые высокие растения следует расположить в центре, затем к периферии высаживать более низкорослые, а по самому краю должны располагаться почвопокровные, то есть самые низкие.

Посмотрите на фото – при оформлении цветников в саду растения следует подобрать так, чтобы клумба красиво выглядела со всех сторон и одни цветущие растения сменяли другие все лето:

Клумба на газоне своими руками. Красивый цветник в вашем саду: как оформить миксбордер (с фото и видео)Клумба на газоне своими руками. Красивый цветник в вашем саду: как оформить миксбордер (с фото и видео)

Миксбордеры могут быть произвольной формы. Для красивого цветника в вашем саду чаще всего используются:

  1. Калина обыкновенная (Viburnum opulus ‘Roseum’ (‘Boul de Neige’) — цветет в конце мая — начале июня белыми шарами диаметром 10–12 см, соцветия без запаха, очень обильные. Хорошо выдерживает подрезку. Принадлежит к выносливым, морозоустойчивым кустарникам. За 4–5 лет вырастает до 2–2,5 м. Солнечное или слегка притененное место, богатые плодородные суглинки.
  2. Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens ‘Annabelle’) — высота 120–150 см.
  3. Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria ‘Variegata’) — высота до 1 м, листья зеленые с кремово-желтыми разводами, соцветие белое, душистое. Цветение — июнь-август. Хорошо растет как на открытых местах, так и под пологом деревьев и кустарников, подходит любая садовая почва, плодородная, влажная.
  4. Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus) — высота 80–120 см, солнце, полутень, цветение — май-июнь, после срезки повторное цветение в августе, влаголюбив без застоя воды. Обновлять каждые 4–5 лет. Рядом с ним можно посадить колокольчик молочноцветковый на вторую половину лета.
  5. Василистник водосборолистный (Thalictrum aquilegifolium ‘Dwarf Purple’) — высота до 45 см, цветки розовато-лиловые.
  6. Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma) — высота 50–70 см, предпочитает влажную почву и солнце. Цветение — май-июнь Цветет продолжительно (иногда больше месяца) в мае ярко-желтыми цветками. Молочай многоцветный долго сохраняет декоративность. Растение неприхотливо, успешно зимует в средней полосе России, легко размножается делением. Сок ядовит.
  7. Примула обыкновенная (Primula vulgaris) — время цветения — май.
  8. Флокс растопыренный (Phlox divaricata ‘Blue Perfume’) — высота 25–30 см. Цветы крупные голубые, с нежным ароматом. Цветение продолжается 2–3 недели, причем настолько обильное, что не видно листьев. Вид тенелюбив и чувствителен к плодородию и влажности почвы. Требуется обрезка после цветения, в остальном неприхотлив.
  9. Медуница сахарная (Pulmonaria saccharata) — зацветает в конце апреля — начале мая, высота до 30 см, с крупными прикорневыми листьями красивой окраски: по темно-зеленому фону разбрызганы слегка выпуклые белые крупные и мелкие капли.

Цветник своими руками для начинающих. Принципы формирования цветника

Прежде, чем приступить к благоустройству территории дачи, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами оформления клумб.

Соблюдение рекомендаций по условиям произрастания, знания о сроках цветения и правилах формирования различных видов цветников помогут избежать досадных ошибок. Начинающим цветоводам стоит учесть советы опытных дачников:

  • Первоначально определяют форму и размеры клумбы, преобладающую цветовую гамму. Гармонично распределить цветочный микс помогут схемы, предложенные далее или составленные самостоятельно.

    ​Совет! Потренироваться лучше на оформлении цветника из многолетников, неприхотливые растения не нуждаются в сложном уходе

  • Не следует чрезмерно заполнять клумбу, растения постепенно разрастутся самостоятельно. Их избыток спровоцирует ухудшение цветения и потеряется декоративность участка.
  • Цветы, высаженные на клумбе группой, всегда лучше притягивают взгляд, нежели одиночные экземпляры.
  • Наиболее гармонично смотрятся на даче клумбы, радующие буйством красок с ранней весны до поздней осени. Поэтому при составлении схемы из многолетников обязательно учитывайте сроки цветения растений. Заполнить промежуточные периоды помогут однолетники.
  • Выбор схемы и формирование на даче цветника проводится с учетом характеристик почвы и параметров освещенности. Для одной клумбы обычно подбирают растения с одинаковыми условиями содержания.
  • Важно грамотно укомплектовать цветовую палитру клумбы. Не стоит увлекаться кричащей пестротой. Ярких представителей флоры лучше дополнить растениями с белыми или пастельными цветами.