Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

05.02.2020 в 16:09

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

Прежде всего необходимо заметить следующее. Подавляющее число представленных в продаже кухонных вытяжек допускает их установку для работы как в режиме отвода испарений наружу, так и в режиме очистки и рециркуляции воздуха. Вся разница в установке или не установке вытяжных каналов и фильтров.

То есть говорить о какой-то совершенно отдельной группе моделей – вряд ли приходится. И на такие вытяжки распространяется общая классификация по способу монтажа, по форме корпуса, по материалу изготовления, а также по заложенным производителем эксплуатационным возможностям.

Закрепляемая на стену под углом вытяжка «Best Plana»

  • По способу монтажа автономные вытяжки бывают:

— Закрепляемые на стену параллельно варочной плите, или же вертикально под наклоном – так экономится немало места.

— Устанавливаемые в навесной шкаф кухонного гарнитура (встраиваемые).

Вытяжка островного типа «MAUNFELD Berta Plus 90»

— Закрепляемые (подвешиваемые) к потолку островные модели. Этот вариант обычно применяется в больших кухнях, где варочная плита также расположена по островному принципу, то есть на некотором расстоянии от стены, но может быть использован и при ее стандартной установке.

Выдвижная модель автономной вытяжки «JET AIR AURORA LX/GRX/F/90»

  • По конструкции приборы бывают стационарными или выдвижными. Последние позволяют увеличить площадь, втягивающую пары, что увеличивает эффективность прибора.

Вытяжки могут иметь и очень оригинальные криволинейные формы

  • По форме корпуса вытяжки разделяются на плоские, купольные, а также имеющие различные лекальные формы.

Универсальная купольная вытяжка «Strip X A90

  • Материалы, которые используются для производства кухонных вытяжек — это металл, окрашенный или полированный, пластик и стекло. Чаще всего в каждой модели применяются разные материалы в комплексе.

Установка воздуховода для кухонной вытяжки. Воздуховоды для вытяжки: разновидности и установка

Любая хозяйка стремится сделать кухню в доме или квартире максимально комфортной и оснащенной всеми необходимыми элементами. Без качественной вытяжки с воздуховодом здесь не обойтись – подобная техника обеспечивает быстрый отток ароматов, исходящих от только что приготовленной пищи. Воздуховоды признаны одними из самых важных составляющих элементов вентиляционной системы, что обуславливает их актуальность. Сегодня мы познакомимся поближе с таким оборудованием, а также узнаем, как правильно его устанавливать.

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 01

Отличия кухонной вытяжной системы от вентиляции

Многие пользователи задаются вопросом: в чем же заключаются отличия кухонных вытяжных сооружений от вентиляции. Давайте попробуем разобраться.

В наше время санитарные нормы предусматривают установку в разных жилищах соответствующих агрегатов, которые способны обеспечивать качественный воздухообмен конкретной кратности. Чтобы следовать этому требованию, в сооружениях с несколькими этажами обустраивается система вентиляции, представляющая собой продуманную сеть каналов, которые находятся в стенах и обеспечивают отхождение выбросов на крышу.

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 02

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 03

Сами вентиляционные каналы необходимы для отправки отработанного воздуха за пределы жилого помещения. Поступление свежего воздуха происходит естественным путем, проходя сквозь стыки/щели в местах проемов окон и дверей. Однако нужно брать в учет, что эта система не в силах устранять различные запахи, гарь и другие подобные вещи, которые нередко появляются при приготовлении пищи на кухне.

Дабы избавиться от таких неприятностей, устанавливают специальную вентиляционную систему, работающую в принудительном порядке. Иначе подобные детали называют вытяжками. Эти устройства работают немного иначе. Они вбирают в себя пары, которые исходят от варочных поверхностей, а потом при помощи воздуховода отправляют их прямиком в специальный вытяжной канал системы вентиляции.

Вентиляция для кухонной вытяжки. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 04

Виды

Воздуховоды, предназначенные для правильной работы вытяжки, бывают разными. Их изготавливают из различных материалов, что всегда сказывается на их эксплуатационных характеристиках и итоговой стоимости. Рассмотрим подробно, какие разновидности таких агрегатов существуют, и по каким параметрам их разделяют.

Все разновидности воздуховодов главным образом подразделяются на жесткие и гибкие типы.

  • Воздуховоды гибкого типа получится расположить под самыми разными углами. Если это требуется, их можно растянуть либо ужать (разумеется, в рамках возможного). Однако надо брать в учет, что слабо вытянутый воздушный отвод отличается более сильным сопротивлением потоку воздуха. Это не самым лучшим образом сказывается на всей эффективности системы в целом. В большинстве случаев подобные модели изготавливают из алюминия. Главным минусом подобных систем является то, что гофрокороб к ним не рекомендуется делать длиннее, чем 3 м, так как любой лишний сантиметр в данной ситуации будет сокращать производительность примерно на 5-10%.

Два вентиляционных отверстия на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне

Два вентиляционных отверстия на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухнеЗашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире. Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?Это стандартная ошибка, которую допускают почти все строители. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки на плитой. А на вытяжке стоит обратный клапап. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует. Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ. Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.2.Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека. Так делать нельзя! Берём перфоратор и увеличиваем отверстие под прямоугольную накладку с двумя каналами для вентиляции. Верхний для подключения вытяжки, нижний для вентиляции самой кухни в то время, когда вытяжка не работает.Два вентиляционных отверстия на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне3.Вторая ошибка — использование на вытяжке канала диаметром 100 мм. Площадь сечения в таком случае крайне недостаточна для того, чтобы обеспечить воздухообмен более 100 м3/час, а это сильно меньше даже первой скорости вытяжки. Обязательно использовать воздушный канал диаметром 125 мм, который без проблем позволит удалять из кухни обработанный воздух в количестве до 350 м3/час.Два вентиляционных отверстия на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне4.Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал). В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм). На кухне стало комфортно находиться.Два вентиляционных отверстия на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухнеПрошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни. Какой толк от так называемого «евро-ремонта», если строители нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях (в особенности при наличии газовой плиты)?

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Видео ВЫТЯЖКА И ВЕНТИЛЯЦИЯ - КАК СОВМЕСТИТЬ