Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ворота в гараж рольставни. Плюсы и минусы использования

03.01.2020 в 07:30

Ворота в гараж рольставни. Плюсы и минусы использования

Перед покупкой какого-либо изделия необходимо ознакомиться с плюсами и минусами, которые признает сам производитель и которые были выявлены пользователями в процессе эксплуатации. К положительным сторонам конструкций рольставней стоит отнести:

  • экономию пространства;
  • простота использования;
  • приятный внешний вид;
  • дополнительная защита.

Выше было сказано, что классические распашные ворота требуют значительного пространства для открывания и закрывания. В некоторых случаях нет возможности использовать распашные ворота, т. к. придется перекрывать движение по улице, чтобы выехать или мешать соседу. Ворота-рольставни значительно экономят пространство. При открывании конструкции полотно оказывается под потолком, что не занимает полезного пространства. Экономится по меньшей мере 2 метра пространства. Ворота такого вида позволяют экономить при покупке земельного участка. Благодаря гибкости настройки использование рольставней возможно на проемах нестандартных размеров и формы. Но существуют некоторые ограничения по высоте и общей площади, на которую может быть смонтирована одно полотно. По первому параметру изделие не должно превышать семи метров, а по второму – 49 квадратных метров. Это касается стальных конструкций, для алюминиевых показатели составляют 6 и 14 соответственно.

Использование такого вида ворот не вызывает нареканий. Эксплуатация конструкции в несколько раз проще по сравнению с обычными распашными. Это проявляется хотя бы в том, что при наличии подъемного механизма даже не придется выходить из машины или помещения. Даже с ручным управлением конструкция рольставней оказывается удобнее в силу того, что не приходится открывать две створки ворот. Экономия при использовании рольставней проявляется в отсутствии необходимости смены лакокрасочного покрытия. Покраска рольставней осуществляется производителем, а на пигментный слой наносится защитная пленка, которая предотвращает выцветание краски. В продаже также можно найти рольставни с имитацией древесины и других материалов.

Ремонт рольставней имеет свои нюансы, но позволяет полностью восстановить внешний вид конструкции. Если одна из ламелей конструкции будет деформирована, то ее просто можно заменить на новую. Для этого полотно рольставни демонтируется и раскатывается на ровной поверхности. Поврежденные ламели изымаются и заменяются на новые, поэтому при заказе полотна, можно позаботиться о наличии запасных элементов, чтобы впоследствии не было проблем с подбором расцветки.

Недостатком конструкции рольставней можно считать невозможность создать герметичное помещение. Это связано с тем, что между ламелями остается пространство, через которое и проходит воздух. Зимой возможен выход из строя механизма конструкции, если внутри циркулирует теплый воздух. При соприкосновении с холодным возможна конденсация и намерзание, которое блокирует весь механизм. Это может происходить и в том случае, если дождевая или талая вода будет попадать в щели конструкции. Чтобы ликвидировать такой недостаток, можно установить козырек над въездом в гараж. Некоторые конструкции рольставней предусматривают наличие резиновых прокладок между отдельными ламелями. Из недостатков также можно выделить занчительную стоимость конструкции рольставней.

Секционные ворота. Устройство и принцип действия секционных ворот

Надежные секционные ворота устанавливают в здания разного типа. Одним из них являются гаражи. Здесь нужно понимать, что старые гаражные помещения, чаще всего, не отвечают нынешним строительным стандартам, поэтому, изготавливаются несколько модификаций. Эта особенность важна при выборе конкретной модели.

Сегодня на рынке представлены следующие виды секционных ворот:

  • вертикального подъёма;
  • высокого подъёма;
  • стандартного подъёма;
  • низкого подъёма.

Первый вид устанавливается в гаражи с высоким уровнем поднятия. Их можно купить в гипермаркетах строительной направленности. Они занимают мало места после установки. Второй вид является более дорогим, монтируется в помещениях с небольшой высотой проема. Из-за особенностей помещений, в них нельзя поставить систему вертикального подъёма. Дороговизна систем высокого подъёма вызвана большим количеством расходных материалов, использованием кронштейнов подвесного типа, особых направляющих.

Секционные ворота. Устройство и принцип действия секционных ворот

Секционные ворота стандартного подъёма устанавливаются там, где высота притолоки составляет не менее 18 см. Элементы конструкции делаются из нержавеющей стали. Данный тип пользуется большой популярностью благодаря простоте конструкции, удобству использования. Последний тип применяется там, где высота проема сильно ограничена. Специальные пружины торсионного типа, контрольные элементы монтируются на потолок. При малой высоте потолка, конструкция крепится на задние части направляющих.

Вертикальные ворота для гаража. Подготовительные работы

Монтаж секционных ворот для гаража своими руками требует тщательного следования всем инструкциям и пошаговому алгоритму действий. Малейшее отклонение от нормы может привести к осложнениям в процессе открывания ворот, их деформации, перекосу и другим проблемам. Размеры секционных ворот должны в точности соответствовать габаритам проёма. Его стены должны быть соответствующим образом подготовлены к монтажу ворот во избежание появления каких-либо проблем.

Сначала необходимо подготовить все инструменты:

  • рулетку;
  • набор свёрл;
  • молоток;
  • кельму;
  • строительный уровень;
  • цемент;
  • песок;
  • набор ключей;
  • дрель.

Начинать нужно с отделки проёма, поскольку после установки конструкции сделать внешнюю облицовку будет сложнее.

Для этого необходимо снять старые слои отделки, замазать все щели и искажения, выровнять внутреннюю часть проёма по уровню. После этого необходимо укрепить проём.

Если гараж построен из лёгких материалов, к примеру, пеноблоков , стены проёма необходимо укрепить. Для этого нужно подготовить металлические уголки 100х100 см или швеллер № 10 . Из них сваривают раму по размеру проёма и крепят к стенам с помощью анкерных болтов или других подручных материалов. Но если гараж сделан из бетона, кирпича или металла , то такое укрепление нет смысла устанавливать .

После установки каркаса поверхность обрабатывают соответствующим образом. Сначала шлифуют, потом грунтуют, окрашивают. Также необходимо заранее обработать штукатуркой стыки со стеной. Внутреннюю часть стены (проёма) нужно тщательно подготовить. Любая неровность в стене может привести к нарушению геометричности и образованию щелей, что способствует расшатыванию конструкции.

По обе стороны проёма должен быть запас свободного места не менее 45 см. Если расстояние меньше, то правильно установить конструкцию по технологии не получится. Высота притолоки должна быть от 25 до 30 см. Если над воротами расположены трубы, коммуникации и т.п. , то высота притолоки должна определяться расстоянием между ними. Такие участки в обязательном порядке должны быть отшлифованы, обработаны шпаклёвкой и грунтовкой, а также соответствующим образом выровнены.

Дальше необходимо проверить уровень пола . Для этого на пол от одной внутренней части проёма до второй кладётся рейка, после чего фиксируется уровень зазора. Если он не более 1-2 мм, то выравнивание не нужно делать. Если же больше, тогда необходимо заливать стяжку. Для проверки горизонтального положения также используется строительный уровень.

Гараж необходимо освободить от посторонних предметов, подготовить стремянку, разместить ворота в помещении и переходить к монтажным работам.

Вертикальные ворота для гаража. Подготовительные работы

Ворота для гаража. Сфера применения. Куда ставят ворота?

На въезд в помещение ставятся секционные ворота . Когда ворота – часть забора и крепятся на столбах забора, их называют отдельно стоящими или въездными воротами .

Забегая вперед, скажем, сравнивать секционные подъемные и распашные ворота некорректно. В тождественных условиях секционные ворота выигрывают в чистую. Но на въезде иногда есть возможность их установить, поэтому в реальности алгоритм выбора таков, если на въезд на территорию можно поставить подъемные секционные – ставим, нет – откатные, не получается откатные – распашные. На гараж – секционные или, если не удается, распашные.

Если забор не позволяет поставить откатные ворота, ставятся отдельно стоящие распашные ворота. Если над проемом есть достаточно надежный навес или потолок, то устанавливаются рулонные или секционные. Читайте также: Как выбрать секционные ворота

Но мы попробуем понять, почему секционные ворота постепенно вытесняют распашные.

Секционным подъемным воротам нужен потолок, поэтому будем рассматривать гаражные ворота – там технически можно поставить и те, и другие.

Секционные ворота для гаража бывают: промышленными (цеха, ангары, депо, склады, магазины, автомойки и сервисы) и бытовыми (гаражи)

Пусть нам нужны ворота для некоего гаража. Оценим все «за» и «против» секционных и распашных ворот.

Секционные гаражные воротаРаспашные гаражные ворота
Место для ворот в открытом положенииПод потолком.Около 1,5 метра перед проемом, справа и слева от него.
Автоматизация воротВозможна во время установки и на ранее установленное изделие.Возможна при установке. Плечо привода уменьшает ширину въезда в гараж.
Минимальные требования к сооружениюНаличие опоры над проемом, заштукатуренный проем или установка каркаса.Качественный фундамент и достаточная прочность столбов-опор и стен.
УстановкаТиповая.Индивидуальная.
Сборка. Время изготовления7-10 дней.2 недели – 1 месяц.
ГерметичностьВысокая.Низкая, ворота удерживаются в проеме только запирающими устройствами.
Гарантия качестваДо 10 лет.В каждом конкретном случае необходима оценка в зависимости от размера створок и объема сварочных работ.

Гаражные ворота рольставни своими руками. Описание ворот

Роллетные гаражные ворота обладают низкими теплоизоляционными свойствами. Но для конструкции характерны следующие плюсы:

  • низкая цена;
  • компактность;
  • монтаж на ограниченной площади.

Специалисты советуют монтировать роллетные ворота на гараж, предварительно подготовив металлическое основание. Оно должно быть расположено внутри проема, снаружи либо в помещении. Высокопрочные ламели обеспечивают устойчивость к взломам.

Роллетные ворота в гараж можно укомплектовать автоматикой, которая управляется пультом либо клавишами на стационарном пульте. При необходимости производится установка аварийного открывания полотна. Это позволит поднять конструкцию ручным способом, если нет электричества. Если гараж маленький, можно обеспечить управление полотном при помощи кардана.

Ворота гаражные — роллеты монтируются, если не устанавливается калитка. Существуют и другие причины выбора данного типа полотна:

  • нет возможности (из-за проема) установить другие ворота;
  • необходимость в быстром открывании гаража.

Прежде чем установить металлические роллеты в свой гараж, необходимо изучить принцип работы будущей конструкции. В процесс открывания ворот ламели наматываются на вал, установленный в коробе. При обратном процессе вал разматывает ламели, закрывая проем гаража. Полотно состоит из вертикальных направляющих, воротного полотна и вала. Чтобы установить ворота для гаража роллетные, понадобятся специальные комплектующие.

Видео как установить рольставни (рольворота) для гаража. Полная подробная инструкция