Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж лестницы в деревянном доме. Подготовка необходимого материала и инструментов

03.01.2020 в 08:18

Монтаж лестницы в деревянном доме. Подготовка необходимого материала и инструментов

Монтаж лестницы в деревянном доме. Подготовка необходимого материала и инструментовЗная все параметры конструкции, можно заготовить нужный материал . Деревянные лестницы можно изготовить из разных пород. Многие специалисты рекомендуют использовать дуб, бук или лиственницу. Но такие материалы довольно дороги. Наиболее чаще используются хвойные породы. Они достаточно прочные, легко поддаются обработке и стоят недорого.

При покупке древесины важно обратить внимание на ее качество. На досках не должно быть мест гниения, выпавших сучков и деформаций. Также проследите, чтобы древесина была хорошо высушена.

Для монтажа деревянной лестницы в доме вам понадобится:

  • бруски для косоуров, их толщина должна быть не менее 50 мм. а ширина в соответствии с размерами ступенек. Длины бруска должно хватить на всю длину марша, сшивать два бруска не допускается;
  • доски для проступи толщиной в 40 мм ;
  • доски для подступков толщиной в 30 мм ;
  • балясы, перила и другие дополнение лучше приобрести в готовом виде, они будут иметь более эстетичный вид;
  • оцинкованные саморезы, шурупы и анкерные болты для крепления.

Кроме этого, необходимо подготовить инструмент для работы . А именно:

  • приспособления для разметки и измерения (рулетка, линейки, строительный уголок);
  • для проделывания отверстий нужна будет дрель (лучше электрическая);
  • ножовка по дереву (для крупных деталей) и ножовка по металлу (для мелких деталей);
  • отвертка или лучше шуруповерт с набором насадок;
  • молоток и стамеска для делания пазов;
  • рубанок (лучше электрический);
  • шлифовальное полотно.

Ну и, конечно, под рукой должен находится подробно разработанный чертеж.

Лестница в деревянном доме. Требования и стандарты безопасной лестницы

Каждая лестница на второй этаж в деревянном доме – это сложная конструкция, спроектированная с учетом индивидуальных особенностей строения, пожеланий собственников и их фантазии. Если относительно внешнего вида и дизайна каких-либо ограничений не существует, то определенные параметры, касающиеся безопасности и комфорта использования, соблюдать рекомендуется.

Ширина лестницы не должны быть менее 90 см. Это важно как для комфортного подъема и спуска людей разной комплекции, так для того, чтобы по лестнице в случае необходимости можно было поднять на второй этаж какой-то предмет мебели. Ширина важна также с точки зрения пожарной безопасности и организации эвакуации при появлении возгорания.

Еще один важный параметр лестницы в деревянном доме – угол наклона . Оптимальное его значение – около 35 градусов. Более крутой подъем будет неудобен и небезопасен, особенно для детей и пожилых людей. Если лестница будет более пологая, то ее конструкция займет слишком много места, которого в большинстве домов не так много.

При выборе высоты ступеней стоит учитывать особенности жильцов, их возраст, физическое состояние. Для домов, в которых есть дети и пожилые люди, рекомендованная высота ступеней составляет не более 15 см. Максимально возможная высота для комфортного и безопасного использования конструкции – 15-20 см. Но при максимальной высоте не лишним будет оборудовать лестницу подступенками. Они заполнят вертикальное пространство между ступенями и исключат возможность попадания ног между смежными ступенями.

Оптимальная высота перил – 80-90 см. Расстояние между балясинами – вертикальными элементами ограждения лестницы, может быть от 10 до 30 см. При наличии в доме маленьких детей лучше выбрать вариант с минимальным шагом балясин 10-15 см в свету.

При проектировании и выборе лестницы для деревянного дома важно также учитывать такой ее показатель, как прочность , которая определяется максимальным уровнем нагрузки на конструкцию. Стандартно деревянная лестница должна выдерживать вес не менее 200 килограмм, но это минимум, который может быть увеличен. Для обеспечения достаточного уровня прочности важно использовать только качественные материалы, хорошо высушенные и склеенные.

Монтаж лестницы в деревянном доме. Подготовка необходимого материала и инструментов 01

Монтаж лестницы на бетонное основание. Подготовка поверхности

Давайте рассмотрим как обшить бетонную лестницу деревом своими руками. Первым делом нужно подготовить поверхность на которую будут ложиться ступень. Несмотря на качество бетона и профессионализм мастеров которые изготавливали опалубку и заливали раствор, на поверхности могут быть неровности и дефекты. В таком случае можно использовать самовыравнивающиеся смеси либо фанеру. Не рекомендуется крепить деревянные ступени к бетонной лестнице без использования подложки.

Также зачастую бетонные лестницы имеют разную высоту ступеней, поэтому перед началом монтажа измеряйте все ступени лестницы и найдите самую высокую. После чего используя варианты предложенные выше, увеличьте высоту остальных ступеней до размеров самой высокой.

Важно:
Монтаж деревянной облицовки стоит производить только после полного высыхания бетона, обычно это 2 — 3 месяца. Также перед началом работ следует провести антисептическую обработку.

Влагостойкая фанера — отличный вариант, она не только скроет все неровности, будет служить дополнительным амортизатором, а также будет препятствовать впитыванию влаги из бетона, ведь даже после застывания он еще долгое время может отдавать воду. Использование фанеры немного увеличит высоту ступени.

Важно:
Размер фанеры должен равняться длине и ширине бетонной ступени, а рекомендованная толщина 6 — 15 мм.

Крепеж фанеры на бетонное основание происходит следующим образом:

  1. сперва фанера кладется на бетон и в ее углах насквозь просверливаются отверстия для саморезов, которые будут выступать в роли крепления и регуляторов уровня
  2. далее в бетоне в тех же местах где и в фанере просверливаются отверстия для шкантов, шканты целиком забиваются в бетон
  3. после этого с бетонной поверхности удаляется весь мусор
  4. затем на клей или жидкие гвозди укладывается фанера, с помощью саморезов закрепляется и выставляется уровень

Монтаж лестницы на бетонное основание. Подготовка поверхности

Фанера установлена и готова к монтажу ступеней

Важно:
Иногда при выставлении фанеры в уровень, между ней и бетонным основанием может образоваться щель с торца ступени. Эту щель следует задуть монтажной пеной и замазать шпатлевкой.

Видео ошибки проектирования лестницы в деревянном доме.