Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов

03.01.2020 в 08:25

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Дом из бруса своими руками проекты. Рекомендации по выбору размеров дома

Перед началом выполнения любых работ вам нужно составить план будущего дома. При отсутствии навыков проектирования поручите выполнение этой работы какой-нибудь сторонней организации либо же подберите подходящие чертежи в открытых источниках.

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов 01

Брусовой дом с мансардой . Проект

Прежде чем приступать к проектированию, вам нужно установить оптимальные размеры будущего строения. При выборе оптимальных габаритов ориентируйтесь, прежде всего, на доступную площадь, а также на свои личные потребности.

Если у вас небольшая семья и немного свободной площади, можете отдать предпочтение небольшому брусовому домику размерами 3х4 м. При условии грамотного обустройства даже в таком небольшом строении будет достаточно полезного пространства. Недостаток площади можно компенсировать за счет террасы или мансардного помещения.

Если с местом особых проблем нет, но возводить громадную постройку все равно не хочется, постройте дом размерами 5х4 м.

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов 02

Проект, планировка дома из бруса

Стандартными размерами летних и дачных брусовых домов являются показатели на уровне 6х6 м, 6х8 м и т.д. Такой дом уже можно безо всяких опасений делать двухэтажным.

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов 03

Проекты брусовых домов

В остальном же ориентируйтесь на условия конкретно вашей ситуации. Чем больше ваша семья, тем большую площадь должен иметь дом. В большинстве случаев все ограничивается исключительно размерами участка и доступным бюджетом.

Как строить дом из дерева. Тонкости выбора материалов 04

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Сооружение фундамента

Качественный фундамент – залог надёжного, устойчивого и долговечного жилища. Так как именно он является основной несущей конструкцией, которая должна выдерживать общий вес постройки, к нему предъявляются столь высокие требования.

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Сооружение фундамента

При строительстве дома из бруса используют три основных вида фундамента:

  1. Свайно-винтовой.
  2. Гнездовой.
  3. Ленточный.

Выбор типа фундамента зависит в основном от почвы, на которой планируется возведение дома. Этот вопрос необходимо решить ещё на этапе планировки. Вы должны провести анализ грунта, также можно поспрашивать у соседей, на каком фундаменте стоят их дома, либо поискать информацию в документах о купле участка или другой справочной литературе.

Если грунт пучинистый или водянистый, а также, если планируется пользоваться домом лишь посезонно, а не жить там постоянно, то применяют один из первых двух вариантов. Если в состав его входит большое количества песка или глины, то подойдёт ленточный фундамент .

Первое, с чего стоит начать – это очистка территории от мусора, зарослей, кустиков и других предметов, что могут помешать. Непосредственно перед рытьём необходимо провести разметку. Для этого используют обычные деревянные колышки, которые расставляют по углам участка, а также вдоль несущих стен, и нить, которую натягивают между ними – всё просто. Последующие действия зависят от выбранного типа фундамента.

Свайно-винтовой фундамент

После того, как территория очищена и готова к дальнейшим манипуляциям, переходим к земляным работам. Лучше предварительно закупить металлические сваи в специализированном магазине, так как соорудить подобные конструкции вручную довольно затруднительно. Выбирайте опоры одинакового размера и обязательно с наличием уже приваренных на одном конце свёрл.

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Сооружение фундамента

Как построить дом из бруса одному. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Выбор подходящей качественной древесины – первый и один из важнейших аспектов, который определяет успех строительства. А поскольку древесина, как и любой другой материал, имеет свои особенности и преимущества, стоит ответственно подойти к ее выбору и приобретению.

Как построить дом из бруса одному. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Благодаря использованию клееного бруса для строительства, постройка получится прочной, надежной и долговечной

Первые характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе древесины – ее плотность и прочность. Для различных пород дерева этот показатель разный и встречаются даже такие, что ничем не уступают металлу. Поэтому в процессе выбора важно обращать на это внимание, поскольку даже небольшой дом из бруса должен быть построен так, чтобы без проблем выдерживать серьезные нагрузки.

Вот основные требования, которым должен соответствовать хороший дом из бруса:

  • стены должны быть прочными, надежными и долговечными;
  • уровень тепло- и шумоизоляции должен быть достаточно высоким;
  • проект должен быть составлен таким образом, чтобы нагрузки не провоцировали проседание и деформацию стен.

Если вы решили построить дом из бруса, то добиться этих показателей более чем реально. И, тем не менее, с некоторыми недостатками древесины все-таки придется мириться. Так, например, брус обладает чрезвычайно низким уровнем пожарной безопасности. Кроме того, он склонен негативно реагировать на осадки, частично деформируясь в результате их воздействия.

Как построить дом из бруса одному. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Качество древесины для строительства дома определяет длительность эксплуатацинного срока всего здания

Важно! Процесс осадочной деформации особенно актуален для первых нескольких лет эксплуатации дома. В дальнейшем, если это и будет наблюдаться, то в значительно меньшей степени.

Построить дом из бруса лучше всего из хвойных пород деревьев. Таким образом, вы получите сразу несколько преимуществ: срок эксплуатации такого бруса довольно продолжительный, при этом он максимально устойчив к процессам гниения, имеет небольшой вес, что положительно сказывается на фундаменте и со временем не растрескивается.

Таким образом, выбор подходящего материала – ничуть не менее важный вопрос, чем соблюдение предписанной технологии строительства. В процессе покупки стоит обращать внимание на качество приобретаемой древесины, выбирая только лучший материал, который способен прослужить много лет.

Как построить дом из бруса одному. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-dereva-kak-stroit-tonkosti-vybora-materialov

Видео как построить деревянный дом