Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Я живу на 1 этаже10эт. как живется на 1 этаже?

03.11.2022 в 09:04

Я живу на 1 этаже10эт. как живется на 1 этаже?

Anonymous

подскажите, как на 1 этаже живется? Какие минусы могут быть кроме того, что могут в квартиру залезть? По цене уж очень заманчивое предложение, и район именно тот, что дано искали, но 1 этаж….

Anonymous

задавала здесь такой же вопрос 2 года назад, практически ни одного положительного отзыва)). Но квартиру все-таки купили, потому что покупать было нечего в то время и одобрение заканчивалось. всем довольны, даже несмотря на то что 3 из 4 окон на улицу. а недавно нам даже предлагали поменять наш 1ый на такую же квартиру на 5ом этаже без доплат! я так подозреваю что хотели вывести в нежилой фонд. Так что если по цене подходит, попробуйте настроиться положительно и все будет хорошо.

Anonymous

У меня свекры живут на первом этаже, у них дом серии П-3, и на первом этаже есть свой отдельный выход на улицу из тамбура (что на 4 квартиры). Свекровь не нарадуется, говорит, я как на даче живу :)Свой собственный выход на заднюю сторону дома, там у них деревья, клумбы. За 27 лет, что они там живут, у них никто в их 4 квартиры (с соседями по тамбуру) никто, слава богу, не влез. Но у них район хороший, дома в округе заселялись офицерами военными и кгбшниками, поэтому контингент нормальный. А еще они пристоили себе типа балкона как раз там, где на верхних этажах начиная со второго балконы идут (несанкционированно, правда, но уже оч. давно), и оборудовали в этом балконе "погреб", давольно большой, и тоже не нарадуются! Мне не нравится то, что квартира темная, хоть и на юго-западной стороне большинство окон, и мне кажется, что у них всегда холодно. Еще не нра, что очень труба конализационная в санузле шумит отого, что сверху все это летит :), и слышно грохот в мусоропроводе, опять же потому что весь мусор валится с высоты 17 эт. Я была в их доме на верхних этажах, верхние квартиры, конечно, выглядят уютнее как-то. Я просто всю жизнь прожила на 13 эт., поэтому сама, наверное, первый этаж не куплю.

waterpolo

Минусов много: 1. Мало света, так как часто под окнами растут деревья , разные малоэтажные здания и т.д. 2. Постоянно шум от двери входной, разговоров людей, машин, опять же выхлопы от машин. 3. Из подвала иногда несет сыростью и неприятно пахнет

Soonnn

Год живу на 1 этаже. Мне не нравится. Постоянно приходится шторы задергивать, когда переодеваюсь. На кухне часто свет горит и с улицы все отчетливо видно, какая мебель стоит, холодильник, кто готовит, кушает ))) и т.д. Еще большой минус в остутствии балкона: все курят в туалете.

Как отказаться от оплаты лифта. Как было в Санкт-Петербурге

Освобождение от оплаты за лифт предусматривалось в местном распоряжении об утверждении так называемых «муниципальных тарифов» . Это плата за содержание для нанимателей государственных квартир и собственников, которые на общем собрании не утвердили свой размер платы:

В примечании (под видом отсрочки) было предусмотрено освобождение от оплаты лифта для собственников, которые живут на первом этаже, а также в подъездах без лифтов.

Однако лифты – это общее имущество всех собственников, так же как и крыша. Все собственники несут расходы на содержание своего общего имущества. Это предусмотрено жилищным законодательством и не раз напоминалось судами:
«Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ)» (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения…»).

Прокуратура обнаружила это несоответствие и принесла протест на распоряжение. Комитету пришлосьв документ и убирать примечание:

Об этом писали на сайте на Администрации города.
Позже в СМИ появилась информация о том, что первые этажи платить все-таки не будут.
Сам Комитет по тарифам на своем сайте опубликовал следующее:
«Для предупреждения злоупотреблений со стороны управляющих организаций при начислении платы за содержание общего имущества вопреки решениям общих собраний собственников, вызванных неверным применением Распоряжения, в настоящее время Комитет по тарифам временно вернул действующее ранее положение, которое позволит жителям первых этажей и петербуржцам, в чьих подъездах нет лифтового оборудования, не платить за обслуживание лифтов до особого распоряжения. Это мера, которая позволит гражданам и управляющим компаниям подготовиться к предстоящим изменениям. Собственники самостоятельно могут договориться о распределении трат на содержание общего имущества».

И действительно – на сайте появилось новое распоряжение, где действие предыдущего приостанавливается, и сноска-примечание про лифты вновь добавляется:

Прокуратура Санкт-Петербурга на это еще никак не отреагировала. Если ей распоряжение не понравится, то вновь будет протест, и собирать оплату будут со всех. Если же её это устроит, то жильцы первых этажей и подъездов без лифтов в этом году, как и раньше, не будут платить за содержание лифтов.

Плата за лифт 1 этаж. Живу на 1-м этаже. Можно не платить за лифт?

На сегодня эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания Зарабатывать

Плата за жилищные и коммунальные услуги регулярно увеличивается. Для многих семей она становится непосильным бременем. Поэтому граждане нашей страны находятся в постоянном поиске статей затрат, которые можно исключить.

Позиция жителей

Большинство людей в современной России проживают в многоквартирных домах. Когда в них 6 этажей и более устанавливается лифтовое оборудование. Такая позиция закреплена Постановлением Правительства от 28 января 2 ОО 6 г. № 47. В некоторых зданиях присутствует и пассажирский, и грузовой лифты.

Люди, проживающие на первых этажах, лифтом фактически не пользуются. Они не совершают действий, которые приводят к износу или поломки оборудования.

Собственники жилья на первом этаже не видят необходимости платить за лифт. Наниматели помещений не только не пользуются им, но и не имеют заинтересованности в сохранении в надлежащем состоянии имущества, так как оно им не принадлежит.

Понятие общего имущества МКД

Статья 36 Жилищного Кодекса нашего государства (далее – ЖК) определяет состав имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений.

В него входят пространства, которые не являются частью квартиры или офиса/торговой точки и т.п. и обслуживают больше, чем одно помещение. Далее по тексту дается расшифровка описанного понятия. Лифты и их шахты относятся к такому имуществу.

Перечень конструкций, помещений, относящиеся к общему имуществу МКД, содержится в договоре управления. Он заключается с управляющей организацией.

Плата за обслуживание лифта

Обслуживанием лифтового оборудования самостоятельно или силами специализированной организации занимается управляющая компания. Плата за такие услуги включается в содержание жилья.

Согласно статье 39 ЖК все собственники помещений отвечают материально за содержание в надлежащем состоянии общего имущества. Услуги УК оплачиваются одной строкой, в квитанции может даваться расшифровка. Тариф за содержание жилья устанавливается на общем собрании собственников. Порядок его изменения или индексации определяется договором управления. Его редакция утверждается решением владельцев помещений с учетом предложений УК. Сумма к оплате за содержание жилья рассчитывается умножением установленного тарифа на общую площадь квартиры.

Исключение или уменьшение платы за содержание жилья по причине того, что не пользуются какой-либо услугой, жилищным законодательством не предусмотрено.

Позиция управляющих компаний

Организация, занимающаяся управлением многоквартирными домами, формирует свой доход из оплаты содержания жилья. Как любая коммерческая фирма, она стремится к увеличению своего дохода, а не уменьшению.

УК отстаивают оплату в полном размере. Однако несколько лет назад существовала практика, когда по заявлению собственника квартиры на первом этаже исключалась плата за лифт. Чаще всего удовлетворялись такие просьбы инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

Согласно действующему законодательству обслуживание лифта оплачивается всеми без исключения собственниками. Региональными органами прокуратуры, Роспотребнадзора, Верховным судом и т.п. подтверждена данная позиция.

Права жителей первого этажа. Пользование жилыми и нежилыми помещениями

    2.1. Правила проживания распространяются на всех Проживающих в многоквартирном доме (собственник, родственники, арендатор, служащие, гости или приглашённые).

    2.2. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

    2.3. Жилые помещения в Жилом доме используются исключительно для проживания.

    2.4. Проживающие не вправе менять назначение жилого или нежилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, иначе, как в соответствии с действующим законодательством.

    2.5. Содержание домашних животных в Жилом доме допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и правил содержания домашних животных. Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается.

    2.6. Домашних животных можно выгуливать на поводке в строго определенных для этого местах.

    2.7. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории должны немедленно убирать за ними экскременты (гигиенические пакеты находятся на специальных стойках на территории).

    2.8. Запрещается разводить животных внутри жилого либо нежилого помещения в коммерческих целях.

    2.9. Проживающий обязан содержать принадлежащее ему жилое или нежилое помещение в чистоте и порядке.

    2.10. Проживающий обязан обеспечивать сохранность жилых и нежилых помещений, бережно относиться к занимаемому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

    2.11. Запрещается загромождать балконы и лоджии вещами, оборудованием и т.п., особенно с фасадной стороны домовладения.

    2.12. Разведение цветов и других растений возможно только внутри балкона или лоджии. Поливка растений должна осуществляться без ущерба для живущих этажами ниже.

    2.13. Сушка белья также осуществляется только внутри балкона или лоджии.

    2.14. Строго запрещается выброс мусора, чистка половиков, белья и т.п. из окон, с балконов и лоджий, а также на лестничную клетку и другие общие помещения многоквартирного дома.

    2.15. Запрещается сбрасывать пепел при курении из окон, с балконов и лоджий.

    2.16. Запрещается хранение в помещениях Жилого дома взрывчатых, токсичных и иных опасных веществ и предметов.

  1. 2.17. Порядок переустройства помещений в Жилом доме:

      2.17.1. Любое переустройство и перепланировка помещений допускается с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения с обязательным уведомлением Управляющей компании.

  2. 2.17.2. Запрещается производство работ:
    • в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    • сопряженных с шумом, ранее 9.00 и заканчивать их позднее 19.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00;
    • с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
    • без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;
    • с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
    • с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.
  3. 2.17.3. Проживающий, допустивший самовольное переустройство помещений, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

2.18. Уровень шума внутри помещений не должен превышать установленных нормативами величин. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других Проживающих.
С 22.00 до 7.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00 должна соблюдаться тишина.

2.19. Проживающие обязаны допускать в занимаемое помещение представителей Управляющей компании для осмотра технического и санитарного состояния помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

2.20. В случае невозможности проведения Управляющей компанией профилактических осмотров и мероприятий по техническому обслуживанию домовладения и помещений, Проживающий несет всю полноту ответственности за возможное причинение вреда имуществу и здоровью 3-х лиц.

Оплата за лифт тариф 2022. Что же конкретно происходило?

В январе-феврале 2021 года тарифы оставались такими же, как и во втором полугодии 2020-го. По распоряжению комитета по тарифам №250-р, базовая стоимость обслуживания самого тихоходного и маломощного лифта с распашными дверями составляла 4949,8 руб­ля в месяц, с автоматическими — 5112,77. Чем модерновее лифт, чем больше скорость и грузоподъемность, тем дороже обслуживание. Исходя из количества лифтов в доме определяли размер платежа, взимаемого с каждого квадратного метра жилья. При расчетах из общей площади дома вычитали площадь первого этажа, а его жителей исключали из числа плательщиков. Это обычная петербургская практика, которую город поддерживает уже много лет. Называется «лифтовый мораторий».

В начале февраля городская прокуратура вынесла Смольному протест, уличив власти (и комитет по тарифам, в частности) в нарушении Жилищного кодекса РФ, тем самым… изобретя велосипед. Ведь давным-давно известно, что собственник несет бремя содержания своей собственности. В том числе — общедомовой собственности, к каковой относятся и лифты. Так гласит Жилищный кодекс. При этом он не сообщает, что жители, которые лифтом не пользуются, не могут считаться его сособственниками. Иными словами, все вместе на паях владеют несущими стенами, стояками, лестницами, чердаками… и лифтами. А если владеешь, будь любезен содержать. Вот логика, с которой прокуратура составляла свой протест: платить за лифты должны все.

В середине февраля комитет по тарифам исполнил предписание прокуратуры — отменил те положения своего 250-р, которые позволяли не платить за лифт тем, кто им не пользуется. И с 1 марта жилищно-коммунальная законность, установленная кодексом и защищенная прокуратурой, восторжествовала. Но не надолго.

Не прошло и месяца, как комитет по тарифам вернулся к лифтовому вопросу и… восстановил действие 250-р. А первые этажи вновь получили возможность не платить. И «лифтовый мораторий» должен был действовать до июля 2022 года.

А в июле 2021 года изменилась базовая ставка содержания лифтов. То, что стоило 4949,8 рубля в месяц, превратилось в 5142,35, а 5112,77 — в 5311,66 рубля в месяц.

Это общий фон, на который накладывались конкретные ситуации.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chetyre-voprosa-o-plate-za-obsluzhivanie-liftov-i-eyo-pereraschyote-o-pereraschete-platy-v

Как не платить за лифт на 1 этаже 2020. Оплата за лифт на первом этаже

  • Плата за лифт и уборку подъезда в доме
  • Оплата за лифт на первом этаже
  • Оплата лифта жителями 1 этажа мк.
  • Оплата лифта, которого нет
  • Я проживаю в многоквартирном доме, на первом этаже. Как по закону мне отказаться от оплаты за лифт, который мне не нужен и только мешает?
  • Как оспорить данную и навязанную мне услугу?
  • Отказ за пользование лифтом.
  • У меня вот такой вопрос. Я живу на первом этаже 9-этажного дома, а в квитанции за ЖКХ приходит оплата за лифт, которым я не пользуюсь.
  • УК или того кого они подставили, назвав его инициатором собрания?
  • Законен ли вообще сбор подписей мастером жилищного участка (да еще и на абсолютно чистом листе, никак не оформленном)
  • Могу ли я отказаться от оплаты за лифт?
  • Вот уже второй год приходят счита за лифт, его реконструкцию, необходимо ли оплачивать за пользование лифтом,
  • Откуда такие законы оплаты?
  • Имеет ли право управляющая компания включить в оплату за услуги по обслуживанию МКД обслуживание лифта для квартир,
  • Я не пользуюсь лифтом так как живу в подъезде без лифта (в соседнем он есть) плюс на первом этаже.
  • Живу на первом этаже, плачу за лифт, имею ли я право отказаться от оплаты за лифт ведь я им не пользуюсь.
  • Проживаю в однокомнатной квартире в многоквартирном доме на первом этаже по договору соц найма 12 лет,
  • Живу на первом этаже, почему с меня берут оплату за обслуживание лифта,
  • УК утверждает, что это единый тариф, лифт-общая собственность, платить всем.
  • Я живу в многоэтажке на первом этаже, имею ли я право производить оплату за лифт хотя бы частично, а не полностью,
  • Я живу на первом этаже являюсь собственником плачу за жилое помещение и коммунальные услуги. почему
  • Пожалуйста имеет ли право председатель перекрыть канализацию, если нет долга за коммунальные услуги!

Жилищный кодекс оплата за лифт. Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт собственникам нежилых помещений (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Нежилые помещения:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 39 "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) По мнению суда, сославшегося на ст. ст. 210, 249, п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36, ст. 39, ч. 2 ст. 154, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. п. 1 - 9, 28, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), из анализа изложенных норм права следует, что собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов принадлежит на праве общедолевой собственности общее имущество, указанное в ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Право собственности на общее имущество возникает в силу закона, и доля в праве на общее имущество следует судьбе самого права. Указанная доля на общее имущество определяется пропорционально размеру помещения, принадлежащего собственнику, при этом не имеет значения, пользуется ли собственник тем или иным общим имуществом или нет. Праву общедолевой собственности корреспондирует обязанность по содержанию общего имущества, и законодательно обязанность по содержанию такого имущества поставлена в зависимость от размера доли в праве на общее имущество, а не от степени пользования общим имуществом. Какого-либо особого порядка определения доли в общей собственности для нежилых помещений, собственники которых не пользуются таким имуществом, как лестничные площадки, коридоры, лифты, чердаки и т.д., законодательно не установлено. Таким образом, собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обладают правом собственности и на общее имущество, в том числе коридоры, холлы, подвалы, лифты, лестничные площадки и остальное имущество, которое отнесено к понятию общего имущества. В силу названных норм права обязательным условием для возложения на ответчика обязанности по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества является нахождение спорного помещения в составе многоквартирного дома.