Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Насекомые дома от сырости. Причины появления

27.12.2019 в 16:05

Насекомые дома от сырости. Причины появления

Прежде всего, хозяева должны знать о том, как появляется грибок в доме. Зная настоящие причины этой проблемы, можно ускорить процесс очистки любой поверхности, а также предупреждать появление патогенных микроорганизмов заранее.

Основная причина появления признаков плесени – сырость в доме. С грибком бороться очень сложно, так как его споры находятся практически везде, и разносятся очень быстро. Как только для развития микроорганизмов появятся благоприятные условия – плесень начнет расти на любой поверхности: на фундаменте, древесине, пластике, плитке, на обоях. Грибок на стенах и потолке частое явление, если в жилых помещениях нарушен микроклимат.

В помещениях, где постоянно скапливается влага, и не успевает высыхать, практически всегда будет появляться грибок. В деревянных домах это может стать очень большой проблемой, так как крыша и основа в них выполнена из деревянного бруса. Если там завелась плесень, то со времени она может нарушить его структуру, что приведет к деформации главных деталей здания. Поэтому нужно скорее избавляться от колонии микроорганизмов.

Покрытие пола отсыревает очень быстро, также как и стены. Обычно в доме сырость часто наблюдается на нижних уровнях. Если это многоэтажное здание, то на первых двух этажах.

Такие места являются очень благоприятной средой для развития колонии грибков и токсичных спор.

Есть еще одна причина, почему появляется сырость – отсутствие или слабая вентиляция помещения. В небольших комнатах часто разводят комнатные растения, которые требуют постоянного ухода и полива. Если к ним не будет доступа солнечного света или помещение не будет регулярно проветриваться, то появление плесени не заставит себя ждать. Хозяева также могут неправильно использовать увлажнители воздуха. Именно поэтому плесень появляется на стенах в доме.

Борьба с плесенью в вашем доме может стать огромной проблемой, так как споры постоянно будут оставаться в помещении. Для эффективного уничтожения такой микрофлоры следует знать, как избавиться от сырости в доме.

Очень мелкие насекомые в квартире. В квартире завелись белые насекомые?

Маленькие белые насекомые в квартире… Если некоторых насекомых очень просто узнать «в лицо», например, таракана , то вид белых жучков вызывает недоумение. Ведь для правильной борьбы с вредителями необходимо знать, какие именно насекомые поселились в жилище.

Белые насекомые в квартире – выясняем, кто это может быть

  • Личинки тараканов . Насекомые белого цвета в квартире могут оказаться новорожденными личинками тараканов. Они абсолютно белые, крыльев еще не имеют, а узнать их можно благодаря морфологической схожести с «родителями». Уже через несколько часов после созревания из оотеки они приобретают темную окраску.
  • Мокрица . Мокрица имеет продолговатое тельце и множество ножек. Цвет ее серебристый, но на солнце она кажется прозрачной. Эти ракообразные любят влажность, поэтому селятся преимущественно в ванной комнате, на кухне под раковиной.

Нашествие мокриц в квартиры

  • Сахарная чешуйница . Белые насекомые в квартире могут быть сахарными чешуйницами на самых ранних стадиях своего развития. Они живут в ящиках на кухне, складах с продуктами, в книгах, так как очень любит питаться клеем переплетов. Но может обитать и в любом темном сыром месте. Обнаружить их сложно, так как на поверхность они выходят преимущественно ночью. Однако если их много, то заметить их можно и днем, выглядит молодая чешуйница как белое длинное насекомое в квартире.
  • Белокрылка . На комнатных растениях можно обнаружить мелких мошек белого цвета – это белокрылка. Появляются они буквально ни из-за чего, но избавиться от мошек просто, достаточно листочки и почву обрызгать слабым раствором марганцовки. Мало кто знает о том, что это белокрылка, чаще всего воспринимаются эти членистоногие просто как белые летающие насекомые в квартире.
  • Пищевые мошки . Светлые жучки в продуктах могут быть мошками, которые питаются любыми сыпучими продуктами. Выглядят они все одинаково, и несмотря на то, что кто-то может описать их более точными терминами, большинством же людей они воспринимаются просто как мелкие белые насекомые в квартире. Мошки размножаются очень быстро, и через некоторое время их можно будет обнаружить в, казалось бы, герметично упакованных продуктах. Появляются мошки-дрозофилы - или, если по-научному, плодовые мухи, вследствие высокой влажности, благодаря наличию на кухне мусора и крошек, гниющих продуктов и пр.
  • Клопы . В домах не так часто, как обычные постельные клопы встречаются белые виды. Людей они кусают реже, живут чаще всего на чердаках и карнизах, так как присасываются к летучим мышам и питаются их кровью.
  • Личинки моли . Личинки моли, как пищевой, так и платяной, выглядят как белые небольшие гусеницы и практически неотличимы друг от друга. Конечно, на вид личинка вряд ли кому-то на вид покажется взрослым насекомым, поэтому отнести к этому списку моль можно только условно, лишь в качестве того, что имеет белый цвет.

Очень мелкие насекомые на кухне. Разновидности насекомых

Различают такие разновидности «кухонных обитателей»:

  1. Мукоеды.
  2. Точильщики.
  3. Мучные хрущаки.
  4. Пищевые мошки .

Чаще на кухне может завестись суринамский мукоед. Это насекомое длиной в 3 мм. По цвету мукоед тёмно-коричневый. Заводится «недоброжелательный гость» в зерновых культурах, преимущественно в муке. Но несмотря на название, гастрономические пристрастия насекомого на муке не заканчиваются. Маленькие коричневые жучки на кухне любят полакомиться сухариками и сухофруктами. Поэтому это насекомое встречается чаще других на кухнях. Маленькие насекомые на кухне обитают стаями, благодаря чему в разы быстрее портят продукты. Если на кухне появились маленькие коричневые жучки – это следствие несоблюдения правил хранения или приобретения уже заражённой крупы.

Маленькие жучки – мукоеды отличаются живучестью. Они способны откладывать яйца в складках упаковок, щелях и выемках ёмкостей. В среднем за сезон мелкое насекомое производит на свет три поколения потомства.

Если на кухне завёлся маленький жучок коричневого цвета с красноватым оттенком, то это хрущак. Он схож по внешнему виду с мукоедом, но имеет одно отличие — наличие крыльев. Их сложно отличить человеку, так как размер у букашки очень мал.

Очень мелкие насекомые на кухне. Разновидности насекомых

Суринамский мукоед отличается особенной живучестью

Точильщики имеют такой же окрас, как и хрущаки. Но их любимая еда – мучные изделия. Наверное, вы замечали мелкие дырочки в хлебе, бубликах или печенье. Так вот это дело мучного точильщика. Окрас точильщика меняется в зависимости от его возраста или разновидности, поэтому если у вас на кухне появились маленькие чёрные жучки – то это мучные точильщики.

Если появились белые жучки в квартире, то это возможно личинки уже имеющихся насекомых. Жучки белого цвета – это сахарные чешуйницы или пищевые мошки. Но если сахарные чешуйницы редко заводятся, то для пищевой мошки кухня — это рай, так как она обожает селиться в крупе. Появляются пищевые мошки благодаря повышенному уровню влажности. По виду мошку сложно отличить от крупинки манки.

Очень маленькие белые насекомые в квартире. Плесень – причина появления сеноедов

Под ударом в первую очередь находятся угловые квартиры, где влажность всегда выше, квартиры на нижних этажах, особенно если в доме есть подвальные помещения и квартиры на верхних этажах - рядом с крышей. Постепенно насекомые могут распространяться по всему дому по стояку или щелям в стенах и перекрытиях. Самостоятельно вытравить плесень, скопившуюся между стенами и штукатуркой практически невозможно. Особенно страдают панельные дома. Монолитные и кирпичные сооружения заселяются сеноедами значительно реже.

Насекомые дома от сырости. Причины появления 01

Усугубляет ситуацию то, что при некачественном строительстве возможно частичное или полное промерзание стен. Наихудший вариант - когда утеплитель устанавливается внутри помещения. Постепенно между плитой утеплителя и стеной накапливается конденсат, который не имеет нормального выхода. В щели начинает расти плесень. Отсутствие нормальной вентиляции - тоже немаловажный фактор. Идеально, когда вентиляция охватывает все помещения в квартире. На деле же вентиляционные отверстия устанавливаются чаще всего только на кухне и в санузле. И все. Учитывая, что в современных квартирах сплошь присутствуют пластиковые окна (без приточных клапанов в стенах) и глухие входные двери, создаются идеальные условия для развития плесени и заселения сопутствующими вредителями.

Вред плесени для человека

Мельчайшие споры плесени всегда будут присутствовать в воздухе помещения, где она завелась. Эти споры, попадая в благоприятную среду, прорастают, давая начало новой колонии гриба. Такая колония может развиться даже в человеке. Часто грибное тело, похожее на хронический гайморит, обнаруживают на рентгенограмме в верхнечелюстных пазухах носа. Как оно туда попало? Очень просто. Человек вдохнул споры, а те в благоприятной среде слизистой пазух носа проросли и превратились в обширное грибное тело, постепенно отравляющее организм. Если человек чувствует хроническую усталость и его месяцами мучает насморк, то вполне вероятно, что причина в плесени, постепенно развивающейся в его организме.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/nasekomye-ot-syrosti-profilaktika-poyavleniya-nasekomyh-v-vannoy

Постельные насекомые. Что это за насекомые и откуда они берутся

Как выглядят постельные клопы, можно увидеть на множестве фото в интернете или книгах. Кровососущая особь имеет овальную форму тела с длиной около восьми миллиметров. Величина и окрас нежеланного гостя определяется его степенью насыщения. Цветовая палитра может начинаться светло-коричневым и заканчиваться бурым оттенком. После «приема пищи» букашка обретает бордовый или черный цвет.

Многие люди недоумевают, откуда взялись вредители в доме, где регулярно поддерживается порядок, вовремя выбрасываются отходы. Но этим насекомым все равно – грязно в жилище или чисто. Они с легкостью перебегут к вам от соседей, или попадут с новыми вещами или мебелью.

Понять причины появления кровопийц в жилище непросто, ведь источник заражения включает в себя не только взрослых особей, но их яйца и личинки.

Постельные насекомые. Что это за насекомые и откуда они берутся

Пути вторжения вредителей:

  • Неприятных соседей могут принести в сумках или на одежде гости, хозяева, строители (если в квартире ремонт);
  • Насекомые склонны к «миграции» из другой квартиры по вентиляционным каналам, через щель в плинтусах или стенах;
  • Домашние животные, которые гуляют на улице, могут занести паразитов на шерсти;
  • При приобретении мебели и одежды «с рук». Такие вещи могут оказаться зараженными. Даже покупка новой мебели не даст стопроцентную гарантию отсутствия кровососов;
  • Если в соседнем жилье проводят дезинсекцию, букашки будут искать новое место обитания;
  • При плохом состоянии подвала (грызуны, бездомные животные, сырость).

Когда люди въезжают в купленное, но не новое жилье, которое кажется довольно чистым, часто задают вопрос: откуда берутся постельные клопы в квартире? Нежеланные гости надолго впадают в спячку, если нет «еды», и при заселении в дом новых хозяев активизируются.

Как узнать название насекомого. Класс насекомых

Насекомые – самый многочисленный класс по количеству своих видов. Название произошло от слова «насекать». На самом деле тела насекомых покрыты полосками, как насечками . Наукой сейчас доказано, что насекомых около миллиона видов, но по некоторым подсчетам считается их в десятки раз больше. Каждый год описывают все новые и новые виды. Считается, что эти живые существа появились на свет около 400 миллионов лет назад . Насекомые удивительны и привлекательны. Из-за своих маленьких размеров они практически незаметны, но нашу жизнь они оказывают очень большое влияние.

Давайте определим, чем они отличаются от других животных. Тело насекомых покрыто хитиновой оболочкой – своеобразным скелетом. Оно разделено на голову, грудь и брюшко (рис. 1) .

Рис. 1. Строение насекомых ( Источник )

В головной части находится рот – орган чувств . Есть усики , у некоторых животных есть хоботок . Глаза имеют особое строение: насекомые близоруки, но они отлично видят движение, цвет . На груди расположены конечности, у насекомых 6 лапок . При этом лапки служат не только для передвижения. Одни используют их для собирания пыльцы, другие – для охоты и прыжков, а кто-то – для плавания или ощущает ими звуки. В брюшке находятся внутренние органы . Там есть все для обеспечения жизни организма. Одной из отличительных черт является наличие крыльев . Большинство представителей этого класса могут летать.

За исключением морей, насекомые встречаются практически везде: на болотах, лугах, в лесу, в горах и даже в человеческом жилье. Разнообразие их большое, но они распространены по свету неравномерно.

Ученые разделяют насекомых по способу размножения на 2 группы :

1. когда из яйца появляется личинка, напоминающая уже взрослое насекомое (Рис. 2);

2. личинка превращается в куколку, а потом превращается во взрослую особь (Рис. 3).

.Как узнать название насекомого. Класс насекомых

Маленькие прозрачные насекомые в квартире. Белые насекомые в квартире – кто это?

Если узнать тараканов и муравьев не составляет труда, то появление непонятных маленьких жучков вызывает серьезные затруднения, поскольку для того, чтобы устранить паразитов, следует знать их точный вид.

Попробуем разобраться, кто же может завестись в доме.

  • Самый распространенный тип паразитирующих белых насекомых в квартире – это чешуйница (в простонародье – мокрица). Она представляет собой маленькую бескрылую особь, тельце продолговатое с многочисленными ножками. На самом деле, тело паразита не совсем белое, оно скорее серебристое, но при солнечном освещении кажется практически прозрачным. Питаются такие насекомые крахмалом и продуктами с его содержанием. Из-за того, что чешуйница выбирает влажные места, основной зоной дислокации насекомых станет ванная комната или кухня, в особенности область раковины.
  • Отдельным видом можно обозначить сахарную чешуйницу, она чаще всего заводится в пищевых складах, кухонных ящиках с продовольствием, библиотеках (поскольку любит книжные переплеты и клеевые страницы). Такие насекомые выбираются наружу исключительно в темноте, поэтому обнаружить их довольно сложно.
  • Белые мошки чаще всего появляются на комнатных растениях, это насекомое называется белокрылка. Предотвратить ее появление практически невозможно, однако спастись от нее очень просто  –  достаточно обработать почву и пораженные листочки слабым раствором марганца, при необходимости процедуру повторять.
  • Светлые жучки в кухонных шкафах могут быть пищевыми мошками, они питаются крупами и прочими сыпучими продуктами, распространяются очень быстро, за несколько дней популяция вредителей может увеличиться в несколько раз. Эти насекомые могут возникнуть в квартире из-за неправильных санитарных условий – высокого уровня влажности, наличия крошек и прочего мусора. Появившись в одном продукте, уже спустя пару часов мошки перейдут в другие места, причем они активно поражают даже герметично закупоренные продукты.