Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Моем окна с нашатырным спиртом. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

27.12.2019 в 16:25

Моем окна с нашатырным спиртом. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

Я долго искал, какое ни будь сверхсильное средство для чистки стекол, но все что я пробовал, все равно оставляло разводы. И при движении ночью, эти разводы становились видны. А недели две назад, я стоял в очереди в аптеку, и передо мной стояла женщина, которая скупила почти весь нашатырный спирт. На вопрос зачем, она ответила что моет им зеркала дома, сказала что после него не остается ни каких разводов. Я слышал раньше, что зеркала и окна мыли с нашатырем, но сам не пробовал.

Полный размер

Раствор нашатырного спирта

В общем, решил я попробовать вымыть стекла с нашатырным спиртом. Купил два пузырька аммиака по 40 миллилитров, разбавил эти два пузырька с 2 литрами воды. Сам нашатырный спирт имеет очень резкий запах. Далее, наверное, нужно было использовать брызгалку, но у меня не оказалось ее, поэтому я просто смачивал одну тряпку этим раствором и вымывал ей стекло, затем второй сухой вытирал насухо. Желательно для смачивания все же использовать не тряпку, а губку. В то время, когда моешь, запах в машине конечно очень сильный, но зато раствор оказался очень сильный, и без труда очистил стекла от налета, а так же от остатков клея от заводских наклеек. После того, как я вымыл таким раствором стекло, тряпка из микрофибры отказывалась по нему скользить и дико скрипела. Стекло вымылось очень хорошо, и ночью, при движении по трассе, я не увидел ни каких разводов.

Так же, как дополнительным бонусом, стекла перестало затягивать на морозе. Сейчас прошло уже две недели, и на улице доходи до -30, но стекла, которые я обработал таким раствором, не затягивает при движении. Задние окна я не обрабатывал, и их затягивает достаточно быстро.

PS. Для разбавления аммиака, я использовал воду из под крана. Но у нас тут из под крана течет очень хорошая вода, которая не оставляет накипи. Если ваша вода оставляет накипь, то возможно лучше использовать дистиллированную воду, что бы не осталось налета от самой воды.

Нашатырный спирт. Аммиак аптечный

Моем окна с нашатырным спиртом. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.Нашатырный спирт — это водный раствор аммиака (обычно 10-процентный), прозрачная жидкость по виду похожая на воду. В медицине применяется при обморочных состояниях (для возбуждения дыхания), для стимуляции рвоты, а также наружно — невралгии, миозиты, укусы насекомых, обработка рук хирурга. При неправильном применении может вызвать ожоги пищевода и желудка (в случае приема неразведенного раствора), рефлекторную остановку дыхания (при вдыхании в высокой концентрации).

Физиологическое действие нашатырного спирта обусловлено резким запахом аммиака, который раздражает специфические рецепторы слизистой оболочки носа и способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров мозга, вызывая учащение дыхания и повышение артериального давления.

Нашатырный спирт открыли египетский жрецы, которые извлекали из верблюжьего навоза бесцветные кристаллы — «нушадир». В дальнейшем его и стали называть нашатырь. Название аммиак произошло от оазиса Амон в Аравийской пустыне, где с давних времен останавливались на ночлег караваны. Навоз верблюдов и других вьючных животных скапливался там тысячелетиями и издавал острый запах аммиака. Этот запах вызывает возбуждение дыхательных центров, но его избыток может спровоцировать остановку дыхания. В старые времена пожилые дамы носили с собой флакончики «нюхательной соли» — нашатыря, боясь упасть в обморок в духоте. И до наших дней нашатырный спирт применяют как средство первой помощи при обморочных состояниях. Спектр применения аммиака очень широк, о чем можно судить, разбирая письма читателей газеты «Бабушка (Рецепты от 100 бед)».

Как помыть окна. Моющие средства

Выбор средств для мытья окон очень широк. Если вы предпочитаете пользоваться бытовой химией, то в любом магазине найдутся стеклоочистительные спреи, гели, пасты или специальные салфетки, пропитанные моющим составом и не требующие применения воды. С устранением пыли и грязи на рамах, подоконниках и стеклах снаружи хорошо справляются жидкое или хозяйственное мыло, гели и порошки для стирки, средства для мытья посуды. Их нужно добавлять в воду в небольших количествах, чтобы не создавать лишней пены.

Как помыть окна. Моющие средства Не используйте слишком много моющих средств – избыток пены прибавит вам работы

Из домашних подручных средств, помогающих мыть пластиковые окна без разводов, чаще всего применяют столовый уксус, картофельный крахмал, соль, зубной порошок или мел. Как с ними обращаться, мы объясним далее.

Видео как помыть хорошо окно,не применяя химии.