Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Особенности этажей, плюсы и минусы

04.05.2022 в 14:48

Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Особенности этажей, плюсы и минусы

Каждый этаж жилого дома имеет свои особенности, преимущества и недостатки, о чём прекрасно осведомлены застройщики и риелторы. Посвятим в эти детали и читателей.

Плюсы и минусы проживания на первом этаже

Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Первый этаж привлекателен в основном для малоподвижных людей . Жить здесь наиболее пожаробезопасно, не зависишь от состояния лифтов, не платишь за этажность при доставке, можно с лёгкостью вывести коляску на прогулку, а пожилому человеку несложно выйти на улицу.

Для многих людей эти факторы в совокупности с более низкой ценой на такие квартиры становятся главными критериями, склоняющими их выбрать для себя жильё именно на первом этаже.

А есть ли минусы? Конечно, ведь не зря квартиры на первом этаже продаются со скидкой.

Итак, расскажем о недостатках:

  1. Квартиры, расположенные на первом этаже, чаще всего взламывают грабители.
  2. В них самый высокий уровень шума, загрязнённый воздух, ощущается подвальная сырость, а летом мучают комары.
  3. Из-за деревьев в квартире мало света, поэтому жильцам приходится большую часть дня проводить при свете, что вредно для глаз и невыгодно в финансовом плане.

По статистике, первый этаж оказывается непривлекательным для большинства россиян. Скидка на такие квартиры доходит в отдельных случаях до 20 %.

Особенности второго этажа

Второй этаж мало чем отличается от первого, особенно в новостройках . Ведь на первых этажах новостроек располагаются кафе, магазины, офисы. Поэтому все минусы первого этажа автоматически достаются и второму.

Таким образом, плюсы и минусы в данном случае повторяются, а вот цена на квартиры на втором этаже чуть-чуть будет выше.

Особенности третьего-седьмого этажей

Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Мы объединили данные этажи под общим лозунгом — золотая середина . Квартиры средней этажности пользуются повышенным спросом.

Поломка лифта ещё не воспринимается как катастрофа, а в случае пожара шансы на спасение довольно большие.

Этажи с четвёртого по шестой с точки зрения экологии являются самыми безопасными. Уровень шума невысокий, а воздух чище.

Восьмой – десятый этажи

Этажи 8, 9, 10 предпочитают, как правило, молодые семьи . В новостройках здесь всё неплохо устроено: квартиры светлые, просторные, машин почти не слышно.

Если лифт сломался, то можно и пешком дойти – «для здоровья полезно»! А какой вид открывается из окон некоторых высоток!

С одиннадцатого по шестнадцатый

Верхние этажи имеют свои особенности . Без лифта подняться сюда уже проблематично, да и спускаться вниз тоже не в удовольствие.

Запахов от выхлопных газов на такой высоте нет, зато дым от труб расположенных недалеко промышленных объектов чувствуется хорошо.

Постоянная вибрация на верхних этажах, по мнению медиков, ухудшает самочувствие, провоцирует головные боли, депрессивные состояния, частые смены настроения.

Шестнадцать +

Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Дома в 16 и более этажей строятся сегодня всё чаще . И на квартиры, расположенные практически в «поднебесье», находится свой покупатель, хотя минусов здесь предостаточно.

Осветим далее плюсы и минусы проживания на последнем этаже. Начнём с недостатков, поскольку их больше. Основные риски и угрозы тут — это поломки лифта и возникновение пожара. В последнем случае шансов спастись будет очень мало, так как максимальная длина лестниц пожарных машин составляет 75 м.

Сломанный лифт, конечно, не катастрофа, но тоже создаёт существенные трудности не только на подъёме, но и на спуске. Мытьё окон невозможно осуществить без вызова клининговой компании.

Плюсы:

  • в случае возникновения ЧС помощь может быть оказана с крыши;
  • на верхнем этаже можно обустроить камин или присоединить часть чердака (в новостройке);
  • с высоты может открываться красивый вид.

Магазин на первом этаже жилого дома. Жильцы дома помешали предпринимателю сделать из квартиры магазин

Может ли человек делать со своей квартирой все, что ему заблагорассудится? Например, превратить ее в магазин, если она находится на первом этаже? Как оказалось, нет. Принцип «ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос соседа» в данном случае неукоснительно соблюдается.

Магазин на первом этаже жилого дома. Жильцы дома помешали предпринимателю сделать из квартиры магазин

Житель Санкт-Петербурга, имеющий в собственности квартиру на первом этаже, решил переоборудовать ее в нежилое помещение, провести перепланировку и открыть там магазин промышленных товаров. Однако администрация района отказала ему в возможности превратить окно в дверь. Твердо вознамерившись все же осуществить задуманное, начинающий предприниматель пошел в суд.

Ход разбирательства

Сначала все шло для нашего героя хорошо: рассмотрев материалы дела, суд признал отказ администрации незаконным, таким образом, истец получил возможность все же оборудовать магазин в собственной квартире. Но тут в дело вмешалась сама администрация — ее представители подали повторный иск в апелляционный суд, требуя отменить решение и оставить в силе их первый запрет.

Поначалу аргументы против осуществления перепланировки касались того переоборудования помещения, которое хотел совершить владелец квартиры. Он планировал увеличить оконный проем — опустить его до уровня пола, чтобы можно было организовать отдельный вход в магазин со стороны двора. Администрация настаивала, что такая перепланировка невозможна и организация отдельного входа может быть только за счет балкона, устройство дверных проемов в железобетонных панелях или организация витрин у окна.

Однако суд счел возможным оценивать перепланировку по «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», которые допускают подобного рода увеличение проема — но в специальных пунктах, которые изначально судом не рассматривались. К тому же, в материалах дела был проект, составленный и согласованный компанией, имеющей лицензию на проведение проектных работ. И в нем соблюдались требования всех документов, имеющих отношения к подобного рода переоборудованию квартир.

Казалось бы, апелляционный суд примет то же решение, что и суд первой инстанции. Но неожиданно сыграл свою роль еще один фактор. А именно — такой.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/opyt-prodazhi-kv-na-pervom-etazhe-podozritelno-nizkaya-cena