Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бетон, какой марки нужен для фундамента. Какой бетон подойдет для фундамента – осуществляем выбор по прочности бетонной смеси после твердения

01.12.2021 в 13:33

Бетон, какой марки нужен для фундамента. Какой бетон подойдет для фундамента – осуществляем выбор по прочности бетонной смеси после твердения

Возведение фундаментных основ зданий из бетонной смеси – ответственная операция, алгоритм выполнения которой регламентирован строительными нормами. В зависимости от конструктивных особенностей строения, выбирается тип фундаментной основы и, соответственно, марка бетонной смеси для заливки основания. Начинающие застройщики не всегда знают, какой бетон нужен для фундаментных работ. Заказывая бетонную смесь, следует указывать ее марку в виде буквы М и расположенной рядом цифры. Именно цифровой показатель характеризует прочность бетона после застывания.

Осуществляя приготовление цементного раствора, пропорции компонентов, предусмотренные рецептурой, следует соблюдать в обязательном порядке. Они определяют эксплуатационные характеристики монолита, в том числе его прочностные свойства.

Бетон, какой марки нужен для фундамента. Какой бетон подойдет для фундамента – осуществляем выбор по прочности бетонной смеси после твердения

    Какой марки бетон нужен для фундамента гаража

    В зависимости от состава и пропорций бетонной смеси, фундамент может быть более и менее прочным. Для обозначения прочности раньше использовали марки – от М50 до М1000. Цифры после буквы «М» говорят о предельно допустимой нагрузке (в кг/см2), которую способна выдержать готовая конструкция, не разрушаясь. Например, бетон М350 сохраняет структуру под давлением до 350 кг на один квадратный сантиметр.

    Однако маркировка дает лишь приблизительное представление о прочности бетона. У нее очень высокая погрешность, поэтому сегодня в строительстве используются не марки, а классы.

    Класс обозначается буквой «В» и следующим за ней числовым значением. Например, В10, В30, В75 и так далее. Цифра указывает на предельную нагрузку (в МПа), которую выдерживает бетонная конструкция в 95% испытаний. Это – гораздо более точный способ определения реальной прочности бетона.

    В частном строительстве по-прежнему используется устаревшая система марок. Это связано с тем, что без лабораторного оборудования определить класс прочности не удастся. Зато можно спрогнозировать марку будущего бетона. Для этого достаточно знать , какой используется цемент.

    К примеру, цемент М300 позволяет приготовить бетон марки М50 или М100. А для получения бетона марки М400 потребуется как минимум цемент М400 (а лучше – М500 или М600).

    Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье Марка бетона для фундамента. А мы вернемся к основной теме.

    Итак, какую же марку бетона использовать для фундамента гаража? Если вкратце, то для этих целей применяются марки от М100 (В7,5) до М350 (В27,5). Бетон М50 в данном случае не подойдет по причине слишком низкой прочности. Опять же, высокие марки (от М400) просто не имеет смысла использовать для фундамента легких построек.

    Ниже мы рассмотрим наиболее популярные марки и расскажем об их особенностях:

    • Бетон М100 (В7,5)
      В строительстве эта марка используется достаточно редко. У нее низкая прочность и морозостойкость. Капитальный гараж на таком основании возводить нельзя. Бетон М100 подойдет лишь для столбчатого фундамента под легкие конструкции (например, из пеноблоков). При этом , если в вашем регионе наблюдаются резкие перепады температур или сильные заморозки зимой, лучше выбрать более высокую марку.
    • Бетон М150 (В10)
      По прочности эта марка лишь немного превосходит М100 и тоже не используется для строительства тяжелых гаражей. Фундамент из такого бетона можно возводить только в относительно теплых регионах и на участках с низким уровнем грунтовых вод. Для ленточного, плитного и свайного типов фундамента бетон М150 не подходит.
    • Бетон М200 (В15)
      Эта марка отличается более высокой прочностью, что позволяет применять ее даже для заливки фундамента дома. На глинистых грунтах фундаменты из бетона М200 лучше не возводить. Кроме того, эта разновидность не подойдет для капитальных гаражей.
    • Бетон М250 (В20)
      Он может выдержать нагрузки до 270 кг/см2. Этого вполне достаточно, чтобы разместить на таком основании кирпичный гараж. Для плитного фундамента марка М250 будет слабовата, но хорошо подойдет для ленточной разновидности.
    • Бетон М300 (В22,5)
      Одна из наиболее популярных марок в частном строительстве. Фундамент из такого бетона спокойно выдержит вес двухэтажного дома. Поэтому марку М300 можно использовать для устройства капитального гаража под автомобиль.
    • Бетон М350 (В27,5)
      Эту марку целесообразно использовать в регионах с суровым климатом или с высоким уровнем грунтовых вод. Также она подойдет для устройства гаража с подвалом. Прочность и морозостойкость данного бетона позволяют использовать его даже в строительстве многоэтажных жилых домов. А для легких гаражей такая марка будет слишком высокой.

    Бетон для фундамента пропорции. Составляющие бетонной смеси

    Чтобы сделать бетон, необходим цемент, песок и повышающие ее прочность щебень, галька, гравий и другие наполнители. В настоящее время, для придания материалу уникальных свойств, в него добавляют специальные добавки, которые называются пластификаторами.

    Для защиты основного тела фундамента от проседания и агрессивного воздействия воды часто применяют подложку, изготовленную из раствора цемента и песка. Цементный раствор без щебня и арматуры не отличается высокой прочностью, но защитные функции выполнять способен.

    Задумавшись над тем, как сделать бетон своими руками правильно, надо понимать, что его прочность зависит от качества цемента, песка и фракции наполнителя, а также от чистоты всех составляющих ее компонентов.

    Главный компонент — качественный цемент

    Связывающим компонентом всех ингредиентов цементного раствора является цемент. Отличным качеством славится портландцемент, содержащий до 80% силиката кальция, который обеспечивает прекрасное сцепление с обрабатываемой основой и имеет клеящие свойства. Чем выше марка цемента, тем крепче будет бетон. При обустройстве ленточных фундаментов частных домов часто применяется цемент М 500.

    Бетон для фундамента пропорции. Составляющие бетонной смеси

    Качественный цемент — основа бетона

    При использовании марки М 400 эксплуатационный срок сооруженного фундамента снижается. Если строительные работы осуществляются при отрицательных температурах окружающей среды, хорошо подходит портландцемент, но при температурах ниже 17 градусов в него нужно добавлять пластифицирующие добавки. При сильной жаре применяют портландцемент с наполнителем из шлака.

    Буква Д на маркировке цемента обозначает количество примесей в его составе, выраженное в процентном соотношении от его общего объема. Качественный цемент имеет не больше 20% примесей в своем составе, он должен быть сыпучим и сухим, не иметь отсыревших комков в своей массе. При приобретении цемента нужно обращать внимание на то, чтобы его упаковка была неповрежденной и на ней имелась этикетка с маркировкой.

    Выбираем песок получше

    Помимо наполнителя из гравия или щебня, для приготовления смеси обязательно используется песок. Его можно исключить из состава смеси, когда крупного размера заполнитель можно утрамбовать таким образом, чтобы промежутки между компонентами были очень маленькими. Частицы качественного песка не должны сильно отличаться друг от друга по размерам и иметь в сечении от полутора до пяти миллиметров. Корни растительности, бумага и другие фрагменты в его составе, которые разлагаются и гниют, снижают прочность готового изделия, поэтому перед употреблением песок необходимо просеять через сито.

    Песок также влияет на прочность бетона

    Хорошими эксплуатационными качествами обладает речной песок, он не содержит глиняных включений, являясь материалом, добытым в оврагах. Включения глины в бетонной смеси снижают ее способность к сцеплению с элементами наполнителя, а ведь именно они обеспечивают прочность отлитого изделия. Частицы глины из песка удалить достаточно сложно, для этого его нужно замочить и отстаивать, что очень трудоемко и невыгодно, поэтому лучше использовать речной песок, хоть он и дороже.

    В районах расположения карьеров можно приобрести искусственно приготовленный песок из мелко раздробленного камня, имеющий большую массу и плотность. Если его хорошенько просеять через сито, то по своим эксплуатационным качествам он будет превосходить песок из реки. При его применении необходимо учитывать, что вес готового изделия будет значительно выше, чем в случае использования обычного песка. Радиационный фон также может быть повышенным.

    Подбираем щебень по назначению бетона

    Прочность бетону придает наполняющий его щебень. Хорошо подходит материал раздробленной каменной выработки. Обточенная водой галька не обеспечивает хорошего сцепления компонентов смеси, поэтому ее не следует использовать.

    Бетон для фундамента пропорции. Составляющие бетонной смеси

    В идеальном случае необходим щебень разных фракций

    Размер отдельных частиц варьируется от восьми до тридцати пяти миллиметров, большие фрагменты редко применяются, чаще всего при промышленном производстве. В составе щебенки также не должно быть включений глины, ее необходимо очистить от строительного мусора перед использованием. В зависимости от назначения конструкции из бетона, в качестве его наполнителя может применяться легкий керамзит и другие подобные компоненты.

    При самостоятельном замесе раствора лучше использовать щебень, частицы которого имеют разные размеры, либо необходимо произвести предварительное смешивание его крупных и средних фрагментов.

    Это предотвратит образование пустот, которые снижают прочность изделия из бетона, и обеспечит более плотное соприкосновение частиц наполнителя. Чем более плотным будет их соприкосновение, тем меньше цементного раствора будет расходоваться при приготовлении бетонной смеси. При складировании щебня или гравия около места проведения строительных работ под насыпь нужно подстилать брезент, чтобы наполнитель не впитывал влагу из почвы.

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Критерии выбора

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Критерии выбора

    Каким должен быть бетона для двухэтажного дома? Марка бетона для фундамента – это очень важный параметр, который и определяет качество бетонного состава.  Именно он и является тем критерием, от которого зависеть предельное число нагрузку, которое способно выдержать основание.

    Геополимерный бетон как сделать своими руками можно узнать из данной статьи.

    Также марка бетона позволяет определить их уровень стойкости к морозу, водонепроницаемость и подвижность. В обозначении марки бетона присутствует обозначение «М».

    На сегодняшний день изготовители стройматериалов предлагают своим потребителям приобретать бетоны, диапазон которых М500-М1000. Теперь стоит остановиться подробнее на выборе конкретной марки бетона для заливки фундамента при строительстве двухэтажного дома.

    Как сделать фундамент для одноэтажного дома из газобетона, можно узнать из данной статьи.

    На

    Как происходит определение марки бетона , можно узнать из данной статьи.

    Когда нужно выбрать бетон для возведения фундамента, необходимо учитывать следующие факторы:
    величина нагрузки;свойства почвы;глубина промерзания и залегания подводных вод;конструкция основания.

    Кроме этого, на выбор марки бетонного раствора влияет нагрузка, которая производится стенами здания на его основание. При возведении двухэтажного дома, необходимо применять следующие составы:

    • М200 — для основания здания из бревна или бруса, пеноблоков, газосиликата, а также керамзитобетонных блоков;
    • М250 — для основания под кирпичные дома с железобетонными плитами;
    • М300 — для основания двухэтажного или трехэтажного дома с высокими длительными нагрузками.

    Какие технические условия у тяжёлого и мелкозернистого бетона можно узнать из данной статьи.

    Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Фундамент для дома из газобетона: основные факторы при выборе

    От фундамента зависит не только безопасность и устойчивость здания, но и необходимость и регулярность выполнения таких действий как гидроизоляция основания, его обработка, характеристики опалубки, возможность обустроить цокольный, либо подвальный этаж. Поговорим об основных факторах, которые должны определять ваш выбор.

    • Вес дома. Фундамент для одноэтажного дома из газобетона может иметь значительно меньшие прочностные характеристики, чем для двух- и более-этажных зданий.
    • Рельеф на вашем участке. Если вы не хотите тратить большие средства на вертикальную планировку, то можно воспользоваться такими типами фундаментов, которые рассчитаны на перепады рельефа – например, свайные.
    • Особенности почвы. Глубина залегания грунтовых вод, а также общая плотность почвы определяет тип фундамента в большей степени, чем все остальные факторы. Отметим, что наиболее универсальным в этом смысле является плитный фундамент, так как его можно закладывать даже на самой болотистой почве, в то время как ленточное основание считается гораздо более требовательным.

    Прежде чем определять основание для будущего дома из газобетонных блоков лучше всего произвести геологические изыскания, которые с высокой точностью определят характеристики почвы и уровень залегания грунтовых вод. Такие исследования производят специальные компании, имеющие лицензию на выполнение геологических изысканий.

    Ищете качественные строительные материалы по адекватным ценам для загородного дома? Получите промокод на скидку от завода-производителя и воспользуйтесь им в процессе стойки дома.

    Марка бетона для фундамента монолитная плита. Марка бетона для плиты фундамента –, как выбрать?

    Я изначально ориентировался на марки бетона М300 или М350. Это средние показатели для заливки монолитной плиты фундамента частного дома. Марку ниже уровнем я брать не хотел, потому что плиту решил делать не высокую, всего 15 сантиметров толщиной. Ответ на вопрос: «Почему такую тонкую» – ищите в статье по ссылке ниже, там приведены все расчеты.

    Наш дом достаточно лёгкий и небольшой, он весит не больше 70 тонн. Поэтому брать марку выше – тоже смысла нет. После таких логических заключений, я сравнил цену на марки М300 и М350, увидел, что М350 стоит незначительно дороже и решил брать его.

    Конечно, я предварительно изучал состав данной бетонной смеси, характеристики и сферы применения. Поэтому приведу эту информацию ниже для более подробного освещения темы.

    Марка бетона для фундамента монолитная плита. Марка бетона для плиты фундамента –, как выбрать?

    Марка бетона для фундамента монолитная плита. Марка бетона для плиты фундамента –, как выбрать?

    Технические характеристики бетона М350

    • Высокий запас прочности (после застывания и набора прочности монолит не даёт трещин под воздействием сжимающей нагрузки до 25 МПа)
    • Высокая плотность раствора, что отвечает за низкий поверхностный износ
    • Плотная структура также отвечает за отсутствие пор и воздушных полостей, что делает материал устойчивым к поглощению влаги
    • Также специалисты отмечают морозоустойчивость данного состава, что в нашем климате не актуально, но всё-таки расскажу. Опыт показал, что структура монолита не теряет целостности после двух сотен циклов замораживания-оттаивания.

      Марка бетона для фундамента сарая. Марки

      Существуют разнообразные марки бетона для фундамента. Их выбор зависит от типа основания, веса будущего сооружения и других показателей. Поэтому крайне важно знать, какая марка бетона для фундаментов подходит для различных оснований и типов сооружений.

      1. М 100. Такой состав может использоваться в начальных этапах строительства.  Пескобетон  этой марки используется для изготовления  подбетонки  и возведения основания для легкой гаражной конструкции, деревянных дач, заборов, курятников, сараев и других дачных построек.
      2. М 150 .  Пескобетон  данной марке рекомендуется при проведении подготовительных работ, а также для постройки легкого ленточного основания. Может использоваться для одноэтажных сооружений, построенных из газобетона или шлакоблока.
      3. М 200. Часто используемая марка бетона для фундамента частного дома. Может применяться, когда нужен бетон с высокой прочностью, а также для производства железобетонных конструкций.
      4. М 250 . Данный состав отличается высоким содержанием цемента, поэтому он может использоваться для создания достаточно прочных конструкций.
      5. М 300 . Позволяет возводить фундамент дома, высотой до пяти этажей. Данная марка отличается высоким показателем прочности, поэтому именно ее можно использовать для монолитных перекрытий.
      6. М 350. Может использоваться при постройке ответственных конструкций, например, для постройки бордюров, автодороги других конструкций, которые должны выдерживать значительные нагрузки.
      7. М 400. Используется для строительства зданий, высотой до 20 этажей. Поэтому отличается высокими показателями прочности и устойчивости к механическим повреждениям.
      8. М 450. Применяется для постройки высокопрочных несущих плит перекрытий. Рекомендуется для различных конструкций, которые должны выдерживать очень большие нагрузки.
      9. М 500. Данная марка редко применяется из — за высокой стоимости. Ее целесообразно использовать только для строительства денежных хранилищ или других специальных объектов. Однако именно такой материал рекомендуется использовать, если требуется чрезвычайная прочность и надежность конструкции.