Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

02.12.2019 в 02:48

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Напористость, целеустремленность, ощущение всепобеждающей силы, а вместе с тем – естественность, цельность, скрытое внутреннее изящество нарочито грубых внешних форм и пропорций – вот основные черты уникального стиля брутализм. Сам термин имеет скрытый символический смысл, ведь в буквальном переводе с французского он звучит так – необработанный бетон.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Четкость, логичность стиля и необработанное качество

Интерьер в стиле брутализм объединяет в себе четкость и лаконичность композиции и форм предметов. Ступеньки лестницы, трубы, потолочные перекрытия, открытая кладка стен играют активную роль в атмосфере данного стиля. Оформляя жилое помещение в стилистике брутализма, дизайнеры рекомендуют тщательно продумать общий ансамбль, иначе комната будет выглядеть чересчур холодной, строгой и нежилой.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Брутализм приветствует необработанные каменные и. Выигрышным вариантом меблировки будет массивный гарнитур, тяготеющий к примитивному стилю. Составьте оригинальную комбинацию, составляющими которой выступят массивная столешница, изготовленная из цельного бетонного монолита, с классическими дубовыми элементами и диван с массивной и тяжелой фактурой.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Интерьер и декор

Интерьер в стиле брутализм требует особого подхода к декорированию стен: их поверхность обнажена, варианты финишной штукатурки и обоев исключены категорически. Возможна покраска, но наиболее приемлема открытая демонстрация кирпичной кладки или бетона. Для отделки напольного покрытия дизайнеры предлагают полированный бетон, прикрытый коврами стальной цветовой гаммы.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Интерьер подобного типа отвергает декоративные безделушки: изящные статуэтки, подушки, лепнину. Однако всегда присутствует яркое цветовое пятно – картина, цветы, покрывало,или скатерть – которое является центром дизайнерской композиции и «разбавляет» общую строгость интерьера в целом. Светильники представляют собой простые металлические плафоны, главное правило – ничего лишнего.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Гармония пропорций – для квартиры и офиса

Интерьер в стиле брутализм прекрасно подходит как для, так и офиса. Важно соблюдать необходимые пропорции и ориентировку на практическое применение помещения в дальнейшем. Ведь брутализм намеренно делает конструкции более массивными и тяжелыми, утяжеляет их. Он раскрывает саму фактуру, суть того материала, который предназначается для обустройства жизненного пространства человека. Поэтому представители данного стилевого течения дали брутализму еще одно актуальное и символическое название – «честный материал».

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Вы поклонник лаконичного, упорядоченного мира традиций, где каждая вещь находится на своем месте, а вокруг вас – просто идеальный порядок? Думаете, так не бывает? Бывает! Это интерьер в стилистике брутализма.

Брутальные стили интерьера. О материалах и отделке

Итак, материалы, которые используются при создании интерьера в стиле брутализм, должны полностью соответствовать принципу «честности». Бетонные стены не скрывают под толстым слоем колера или листами гипсокартона. Единственное допустимое решение в данном случае – это покрытие поверхности бесцветным лаком.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер 07

При создании интерьера в стиле брутализм допускается сочетание натуральных материалов с нестандартными решениями. За счет этого можно добиться легкой оригинальности. За счет комбинирования дерева и монолитного бетона, стекла и камня можно создать неподражаемый образ с явственными чертами брутализма. А вот элементы типа металлических каркасов, к примеру, или из листового металла в смеси со стеклом или деревом, усиливает ощущение фактурности материалов.

Именно за счет не сочетаемости и выстраивается данное стилевое направление. Другими словами, брутализм – это прямая противоположность гламуру. Из этого следует, что мебель тоже должна передавать характер стиля. Предметов в интерьере должно быть немного – размещают только самое необходимое и никакого излишества.

Формы у мебели должны быть предельно простыми и строгими. В ней не должно быть и намека на какое-либо украшательство. Больше того, предпочтение отдается встроенной мебели или компактным моделям с повышенным уровнем практичности. В любом случае все предметы мебели должны быть расставлены вдоль стен.

Если говорить о цветовом решении стиля, то в силу его особенностей подобрать нужную цветовую гамму бывает довольно сложно. Однако дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение светлым тонам, так как в этом случае интерьер будет выглядеть «свежо». При этом основные стилевые принципы нарушены не будут. Если же имеется необходимость в создании акцентов, то это тоже разрешено. К примеру, яркий цвет можно применять для создания объема.

Брутальный стиль в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер 08

В плане освещения предпочтение отдается естественному свету. Поэтому его доступ в помещение должен быть максимальным. Что касается выбора ламп и светильников, то их выбор основывается на принципе минимализма. Никакая экстравагантность и шик не допустимы.

Ретро вещи в интерьере. Особенности ретро от 50-х до начала 80-х

  • 50-е годы

Стиль задорный, смелый и красочный. В этот период особенно активно развивалось автомобильное производство с хромированными деталями. Такое решение стало популярным и в интерьере в сочетании с яркой цветовой палитрой.

Мебель и покрытия были чаще всего однотонными и без узоров. Формы мебели – простые и геометрически правильные, сидения мягкой мебели массивные и плотные. Обстановка рациональная и не перегружена деталями.

  • 60-е годы

Рациональности в интерьерах домов в стиле ретро поубавилось. Обивка и отделочные материалы стали с цветочным принтом под влиянием субкультуры хиппи. Цветовая палитра стала более разнообразной. Начали применяться контрасты и смелые цветовые сочетания.

Ретро мебель в интерьере 60-х практически не изменилась, но наряду с ней дизайнеры начали изготавливать предметы интерьера нестандартных форм, например, обтекаемых или на довольно тонких и высоких ножках.

  • 70-е годы

Яркие цветовые палитры сменили сдержанные, натуральные и теплые тона (бежевый, золотистый, серебристый, коричневый). Популярный замысловатый декор и оптические иллюзии. Формы мебели стали разнообразнее, а сидения – более мягкими.

В дизайне интерьеров в стиле ретро 70-х годов актуальны журнальные столики, серванты и барные отделения в стенках.

  • 80-е годы (начало)

Для этого периода характерный возврат к рационализму. Расцветки природные и сдержанные. Узоры стали более простыми и легкими для восприятия. Популярная мебель того времени – невысокие стенки на ножках, трюмо, серванты, лаконичные журнальные столики. Формы мебели правильные и симметричные.

Ретро стиль в интерьере история. История возникновения ретро-стиля

Ретро стиль получил широкое распространение в Германии, Англии, Северной Америки с 1950. Но концепция довольно популярна уже много лет. В настоящее время он тоже популярен и получает переосмысление у многих дизайнеров. Использовали этот стиль в качестве вдохновения, в частности, такие компании, как Вальтер Кноль, Рольф Бенц.

Однако трудно определить, где перекликаются линии между Vintage, Mid-Century Modern и Retro. Все три стиля полностью разделены по своим методам, но у них есть одна общая черта: любовь к дизайнерским идеям прошлого. Утверждение, что ваш дизайн «ретро» будет слишком расплывчатым, но он работает тем, что совмещает любое количество подходящих стилей дизайна.

Ретро стиль в интерьере история. История возникновения ретро-стиля

Получил широкое распространение в Германии, Англии, Северной Америки с 1950

Характерные особенности ретро-стиля в дизайне интерьера квартир и других помещений:
  • Ориентация на модные тенденции 50-70-х годов XX века.
  • Использование синтетических материалов (пластмасса, синтетические ткани, ПВХ и т. д.).
  • Яркие цвета.
  • Винтажные декоративные элементы (декоративные виниловые пластинки, старомодный текстиль, лампы , вазы прошлого века);
  • Мебель необычной формы;
  • Тенденция к стилизации, абстрактным формам.

Ретро-стиль в дизайне интерьера – это причудливые формы, сочетания цветов, текстур . Его определяет яркость, оригинальность: пластиковые фигурки с виниловыми пластинками, картины с фотографиями городов, лавовые лампы с диваном губами, сочетание стекла, пластика, металла с синтетикой (в первую очередь искусственной кожей, бархатом), вышитые бисером шторы и асимметричные рисунки.

Ретро стиль в интерьере история. История возникновения ретро-стиля

Брутальный интерьер. Особенности стиля брутализм в интерьере

Дизайн интерьера брутализма несёт в себе несовершенность, резкость форм, грубость фактур. В качестве отделочных материалов идет камень, неровная кирпичная кладка. Для брутализма мебель идет без дополнительной отделки. Столешница выглядит как обычные доски.Брутальный интерьер.  Особенности стиля брутализм в интерьере

Брутализм как дизайн интерьера несет в себе очень важную особенность – правдивость. В мебели не скрываются дефекты и необработанность фактур. Суть в том, чтобы показать внутреннее состояние той или иной вещи. Такой стиль не просто передает брутальность, он идет глубоко в философскую сферу познания жизни.Брутальный интерьер.  Особенности стиля брутализм в интерьере

Элементом брутализма может быть бетонный пол, кирпичные стены или декоративная штукатурка под кирпич. При этом никаких отделочных работ не предполагается. Нужно учитывать, что бетон в интерьере такая же необходимость как и в стиле лофт. Такой дизайн интерьера полностью противоположен слову «гламурный». Стоит заметить, что наш стиль квартиры обойдется намного дешевле, чем все остальные.

«Брутализм характеризуется сохранением формы, сдержанностью в количестве идей, материалов и украшений. В этом стиле значение имеет каждый штрих дизайна. Он опирается на четкие и естественные композиции, простоту и естественность используемых материалов»…

Нужно понимать, что больше всего здесь задействована планировка. Применение разного рода конструкций, естественное освещение, монументальные, метафоричные особенности обстановки. Вот эти аспекты и создают дизайн интерьера в стиле брутализма. А рациональные, лаконичные решения придают ему правдивость.

Видео БРУТАЛЬНЫЙ дизайн квартиры от "New House". Краткий обзор ремонта #2