Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

02.12.2019 в 02:31

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

Суши и роллы – блюда родом из Японии. Но россияне полюбили их всей душой и давно считают своим национальным блюдом. В крупных городах есть масса ресторанов японской кухни, в которых можно отведать вполне приличные суши. А если нет времени на походы в ресторан, то можно приобрести суши и роллы в ближайшем супермаркете с любой начинкой и соусов. А коль прижилось в России блюдо, не помешает узнать и некоторые факты о нем.

Суши и женщина – вещи несовместимые

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

В Японских суши-ресторанах, которые свято чтут традиции приготовления этого блюда, нет поваров женского пола. Считается, сто суши и женщина – вещи несовместимые. А еще считается, что только тепло тела мужчины способно придавать блюду неповторимый вкус.

Повар-автомат

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

Японцы изобрели множество гаджетов, которые облегчили жизнь человечества. Недавно был запущен автомат по изготовлению роллов, чтобы удовлетворить все более возрастающие потребности населения в этом блюде. Но то, что сделано человеком, особенно если он профессионал своего дела - повар в ресторане или кафе не сравнится ни один автомат.

Самый длинный ролл

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

Японцы не любят нарушать традиции, в том числе и в приготовлении национальных блюд. Самый длинный ролл длиной 2,5 км могли изготовить только наши соотечественники из любви к рекордам. Примечательно, что начинка в ролле была разной, в разных населенных пунктах. Гигант был занесен в Книгу рекордов, после чего торжественно употреблен зеваками и поварами.

Ролл-знаменитость

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

Среди множества разновидностей роллов самым популярным в мире является «Калифорния». Но причину такой популярности никто объяснить не может.

Самая необычная начинка

Известно, что жители восточных стран не гнушаются употреблять в пищу насекомых. Японцы – не исключение. Среди множества начинок для роллов встречаются и хрустящие представители шестиногих и крылатых, а также ползающих. Кстати, в России такие начинки популярными, мягко говоря, не назовешь.

Самые дорогие суши

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах

Самые дорогие суши можно заказать на их исторической родине. Называются они «танцующий окунь». Оно не случайно, ведь аппетитные кругляши … двигаются на тарелке. Нет, внутри нет живых улиток и ничего им подобного. Просто кусочки окуня обдали кипятком и немедленно подали к столу, оттого они и шевелятся..

Это интересно про суши. • Удивительные и малоизвестные факты о суши

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 05Суши - вкусно и полезно. Японская кухня завоёвывает популярность во всём мире. И пожалуй, на первом месте в кулинарно-японском рейтинге – суши. Но при всенародной любви к этому рисово-рыбному угощению, далеко не многие знают для чего на самом деле васаби, какие суши светятся в темноте и какие суши являются самыми дорогими. И это далеко не все интересные факты о суши.

1. Лосось

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 06Суши с лососем. Японцы считают сырого лосося опасным, поскольку тихоокеанский лосось подвержен паразитам. Так как в Норвегии ловят очень много лосося, эта страна решила сосредоточиться на обучении японских потребителей тому, что атлантический лосось является безопасным даже в сыром виде. Потребовалось десять лет, чтобы суши и сашими с лососем наконец статьи популярными.

2. Васаби

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 07Васаби убивает бактерии и паразиты. Васаби изначально употребляли с суши, чтобы убивать бактерии и паразиты в рыбе. Теперь при лучших санитарных условиях он уже не нужен, и его едят только по привычке.

3. Имбирь

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 08Маринованный имбирь. Имбирь, подаваемый с большинством суши, предназначен для очищения вкусовых рецепторов между разными кусочками суши. Поэтому, если его класть наверх ролла, это может быть оскорбительным для шеф-повара.

4. Эсколар

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 09Подмена тунца эсколаром. В 2013 году генетический тест рыбы в ресторанах и супермаркетах показал, что 84% суши-ресторанов в США неправильно заменяют тунца эсколаром. Эта рыба, как известно, вызывает продолжительную, неконтролируемую диарею.

5. Суши-ресторан

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 10Суши нужно есть руками. В США насчитывается около 3 946 суши-ресторанов, а в Японии около 45 000. Большинство американских и европейских потребителей не знают, что суши нужно есть руками, а не с палочками.

6. Каппа

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 11Мифологическое существо Каппа. Есть причина, по которой в названии суши с огурцом часто фигурирует слово «каппа». В японской мифологии есть существо Каппа, которое живет в прудах и любит огурцы.

7. Метод консервирования

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 12Суши - метод консервирования рыбы. Суши первоначально были методом консервирования рыбы. Только позже люди начали употреблять ее с рисом.

8. Оригинальные тарелки

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 13С «посудой» нельзя: говорить, касаться, жестикулировать, комментировать. В Ванкувере есть компания, которая подает суши на обнаженных женских моделях. Согласно правилам, с моделью нельзя говорить, касаться ее, а также делать непристойные жесты или комментарии.

9. Светящиеся суши

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 14Светящиеся в темноте суши. В суши иногда используют трансгенную рыбу. Делается это, чтобы суши светились в темноте.

10. Sukiyabashi Jiro

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 15Шеф-повар Джиро Оно. Восемьдесят шесть лет Джиро Оно считается лучшим в мире шеф-поваром суши. Клиенты записываются на посещение его ресторана Sukiyabashi Jiro в Токио наперед за год. Рис, который готовит Джиро, описывают как «облако, которое взрывается во рту». Повар также владеет Мировым рекордом Гиннеса за то, что он стал самым старым звездным шеф-поваром, удостоенным трех звезд Michelin.

11. Более 80% тунца

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 16Более 80% мирового урожая тунца уходит в Японию. Самый дорогой тунец для суши был продан за 1,8 миллиона долларов за 222 килограмма в Японии. Более 80% мирового урожая тунца съедается японцами.

12. Самый длинный суши-ролл

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 17Суши-ролл длинной в 2 км 521 метр. Длина самого длинного суши-ролла, когда-либо созданного в мире, составила 2 км 521 метр. Он был сделан в России в декабре 2011 года в ресторане Sushkof.

13. Осторожно! Ртуть!

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 18Главное не переедать. Джереми Пивену был поставлен диагноз отравление ртутью. Причиной стало то, что он ел суши не реже двух раз в день в течение 20 лет.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?

Обычно считается, что суши – блюдо традиционной древней японской кухни. Относительно традиционности – спорить не будем. А вот по возрасту суши хоть и не современный продукт, но не такой уж и древний. Впервые их стали готовить только в начале 19 века.

Любопытные факты о суши : изначально суши было вовсе не блюдо аристократической кухни, а вовсе наоборот. Бедные крестьяне-рыбаки брали с собой на промысел вареный рис, макали в соленую морскую воду, раскатывали получившуюся массу в ладонях, добавляя куски подгнившей рыбы и морские водоросли, а затем жевали получившийся «микс», заедая местным хреном васаби, чтобы «забить» неприятный вкус гнилой рыбы и немытых рук. Шокирует, не правда ли?

В том же виде, как мы привыкли их видеть сегодня, суши появились вообще только в 1900-м году. Изобретателем современных суши считается повар Йохей Ханая, который впервые начал продавать суши на рынке в Эдо (современном Токио). Он стал использовать для приготовления блюда свежую сырую рыбу и добавлять в готовый продукт свежеотварной рис.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Сегодня самая популярная рыба для приготовления суши – тунец. Раньше в Японии эта рыба не представляла никакой ценности, и использовали ее в пищу самые низкие слои населения. На сегодняшний день около 80% годового улова этой рыбы поставляется в именно в японские рестораны по всему миру. Все это создало ажиотаж и тунец резко стал дорожать в цене. Так рекордная цена голубого тунца на токийском аукционе была зафиксирована в 2009 году – 100 тысяч долларов.

Ранее словом «суши» обозначали вовсе не название блюда, а определенный способ хранения рыбы. С 17 века этим словом стали обозначать блюда, приготовленные из рыбы, а так же из некоторых других продуктов, хотя до суши еще было далеко. Собственно, само слово «суши» на японском раньше писалось иероглифом, обозначающим рыбу. Усилиями японских маркетологов, увидевших в продукте большие коммерческие перспективы, теперь оно стало переводиться как «долголетие». Кстати, сами японцы читают его не «суши», а «суси».

Японцы любят маки-суши — рис, завернутый в полоску водорослей. Западный человек предпочитает роллы рисом наружу. Самые популярные в неяпонском мире роллы – «калифорния» и «филадельфия» – были придуманы в 1970-х годах. в Калифорнии. Шеф-повар первого в США японского ресторана Икиро Масита понял, что клиенты подозрительно смотрят на водоросли, составлявших наравне с рисом основу блюда, и решил спрятать их в рис, свернув ролл наоборот. На этом останавливаться он не стал и добавил в блюдо ломтики авокадо и огурца и обвалял роллы в икре летучей рыбы. Так что к традиционным японским суши они имеют весьма отдаленное отношение.

Почти все повара суши в Японии – мужчины. Рестораны отказываются принимать на работу по приготовлению суши поваров-женщин, объясняя это тем, что у женщин температура тела выше, и они не могут приготовить такое нежное блюдо. Японцы считают, что разница в температуре рук в 2-4 градуса существенно влияет на вкус продукта. А для того, чтобы получить высокое звание мастера приготовления суши, необходимо упорно учиться на протяжении пяти лет. Два года настоящий японский суши-мастер обучается правильной готовке риса. Премудрости же приготовления рыбы он изучает и вовсе в течение трех лет.

Необычные факты о суши: в 1997 году в Японии был приготовлен самый длинный и массовый по участию в готовке ролл в мире. Его длина составила более километра, а готовили его 600 человек!

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Имбирь подают вместе с суши для того, чтобы нейтрализовать вкус разных видов суши. После того, как вы попробовали один вид суши, скушайте имбирь, и после этого можете смело пробовать другой вид суши. Так вы сможете оценить по-настоящему вкус каждого вида этого блюда.

Везде химия. Маринованный имбирь, подаваемый вместе с суши и роллами, на самом деле бледного желто-розового цвета. Розовым его делают пищевые красители. Так же и икра летучей рыбы тобико на самом деле бесцветная.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Креветки для суши поставляются в рестораны замороженными в цельный кусок льда. Это делается для того, чтоб сохранить их форму и привлекательный внешний вид.

Настоящий современный японец не станет есть суши ни в какой другой стране. Он откажется от него, даже если суши приготовлены не в том районе Японии, которой находиться возле моря. Японцы твердо уверенны, что суши не могут являться качественными, если они приготовлены не из свежепойманной рыбы.

В 70-х годах в Японии были изобретены суши-автоматы. Это новшество с успехом прижилось в ряде азиатских стран.

Считается, что главное достоинство рыбы желтохвоста для суши — жирное мясо. Желтохвостов специально выращивают и откармливают до наступления полной атрофии мышц.

Вкусные факты о суши. Любопытные факты о суши: вы готовы узнать правду?Васаби, к которому привыкли любители суши в на просторах Украины, России и других стран СНГ — ненастоящий. Правда псевдо-васаби, приготовленный на основе хрена, почти не отличается по вкусу от традиционного японского васаби.

Интересные факты о суши в России: первый московский суши-ресторан «Сакура» открылся в эпоху перестройки. Его средний счет составлял около полутора тысяч долларов!

Факты о роллах Филадельфия. Любимый ролл Филадельфия

Интересные факты про роллы и суши. Интересные факты о суши и роллах 23

Прикоснуться к культуре восточных стран сегодня стало намного проще, ведь для этого достаточно прийти вечером домой и сделать заказ суши на дом , и вот спустя некоторое время вы уже постигаете одно из главных таинств восточной культуры – ее кухню, а точнее невероятные вкусовые сочетания и краски.
Если вы еще не пробовали ничего подобного непременно попробуйте, например, один из самых популярных в мире роллов – роллы Филадельфия. Многие говорят, что именно после знакомства с ними началась первая и всеобъемлющая любовь к восточной кухне. Именно нежнейшее вкусовое сочетание, присущее этим роллам давало стимул многим первопроходцам восточной кухни набраться смелости и попробовать и другие вкусы.
Факты о роллах Филадельфия. Любимый ролл Филадельфия

что же такого необычного именно в роллах филадельфия?

во-первых, это удивительный факт того, что они изобретены далеко не в стране восходящего солнца, есть мнение, что их автором стал японский иммигрант, живший в сша итиро масита. именно он открыл свой ресторан, где также была и собственная доставка суши на дом, в котором продавал суши и роллы, приготовленные по исконно японским рецептам. на кухне этого ресторана он также экспериментировал и время от времени создавал вкусовые шедевры, покорявшие сердца посетителей его заведения.
Среди них однажды оказались и роллы Филадельфия, с первого раза так полюбившиеся посетителям, что сегодня спустя чуть более 30 лет, во всем мире живут миллионы, если не миллиарды их почитателей. Во-вторых, необычность проявляется в том, что свое название роллы получили от сливочного сыра, который входит в их состав. Знатоки суши-роллов, при описании роллов Филадельфия не преминут отметить, что они относятся по типу приготовления к Ураками-роллам, это значит, что рис в них находится снаружи.
Факты о роллах Филадельфия. Любимый ролл Филадельфия

идельные роллы филадельфия

идеальные роллы филадельфия имеют немного ингредиентов и достаточно просты в приготовлении. традиционно при их приготовлении используется соленая красная рыба (семга или лосось), рис для суши, немного рисового уксуса, сыр филадельфия, а также, по желанию свежий огурец и авокадо. конечно, двух последних составляющих в оригинальной рецептуре нет, но они придают особую пикантность роллам, отчего часто используются при их приготовлении. если же времени на готовку совсем нет, а попробовать роллы филадельфия очень хочется можно просто заказать роллы в новосибирске и наслаждаться буквально через несколько минут их невероятно нежным вкусом.