Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем покрыть пол в доме. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений

25.03.2020 в 07:45

Чем покрыть пол в доме. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений

Рассматривая напольные покрытия для дома, мы будем вести речь о тех материалах, которые целесообразно использовать именно внутри дома, а не в хозяйственных строениях типа гараж, сарай и пр. Объектом внимания будут жилые комнаты и пространства хозяйственного характера (санузел, кухня и др). И начать следовало бы с рассмотрения индивидуальных особенностей помещений.

Прихожая

Прихожая – первое помещение, куда попадает каждый, пришедший в квартиру. Именно здесь оседает большая часть грязи, пыли и песка, которые способны механически повредить напольное покрытие. Вот и получается, что материал, используемый в прихожей, должен быть долговечным, устойчивым по отношению к влаге, не доставлять особых усилий во время уборки.

Санузел

Туалет и ванная , где никогда не исключён контакт с жидкостью, требуют стойкого к износу напольного покрытия с повышенной устойчивостью к действию воды, процесс уборки не должен доставлять хлопот.

Кухня

Здесь материал на полу, подобно санитарному узлу, должен быть долговечным и устойчивым к действию воды. Но этого мало! Легко и просто с него должны удаляться и грязь, и масложировые вещества.

Балкон или лоджия

Балкон/лоджия требует использования долговечного напольного покрытия, стойкого к резким перепадам температур. Данных характеристик вполне достаточно, если балкон переоборудован в дополнительную комнату и представляет собой отапливаемую часть пространства. При отсутствии остекления целесообразно класть на пол материалы, стойкие ещё и к воздействию осадков. Примеры: плитка, камень.

Жилые комнаты квартиры

Большая часть времени обитателей дома и их гостей проходит в гостиной, зале и столовой. А значит, используемое на данных пространствах напольное покрытие должно характеризоваться долговечностью.

Материал пола в спальне должен быть максимально экологически чистым, не накапливать много грязи, легко чиститься.

Детская предъявляет к напольному покрытию требования, характерные и для гостиной, и для спальни одновременно. Так, материал под детскими ножками должен быть экологически чистым, долговечным, эргономичным и, что очень важно, безопасным в плане возможности нанесения травм.

Кроме характеристик, свойственных для напольных покрытий, используемых в различных по назначению помещениях, имеются общие требования: лёгкость монтажа и доступная цена. Чтобы понять, на каком пространстве квартиры материал какого плана будет наиболее уместным, следует для начала ознакомиться с существующими разновидностями напольных покрытий, их положительными и отрицательными характеристиками.

Современные напольные покрытия для квартиры. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Новые виды напольных покрытий 2020. Интерьер 2020 Тенденции напольных покрытий

Основной тренд в дизайне интерьера 2020 – это реализация в дизайне своего представления о идеальном пространстве. Воплощаем в жизнь персональное видение гармоничного интерьера.   Отходим от канонов, выражаем свою индивидуальность, какой стиль дизайна выбрать из трендов, решать вам. Главное – гармонично их сочетать.

Пол играет важную роль в облике пространства интерьера. Цвет и текстура пола могут оживить комнату, добавить тепла и сформировать естественный фон.

Натуральные полы – паркетная доска и паркет

Паркетная доска и паркетные полы, в частности, долгое время были одним из предпочтительных типов напольных покрытий. Натуральные полы вне временны, естественны, удобны, стильные и добавляют стоимость недвижимости. Чтобы создать совершенно новый вид или изменить цветовую палитру, натуральные полы всегда могут быть отреставрированы. Современные технологии покрытия маслом позволяют изменить цвет полов в соответствии с вашими предпочтениями.

Винил или Виниловая плитка

За последние несколько лет популярность виниловых покрытий возросла. Этот продукт очень популярен среди семей с детьми и домашними животными благодаря своей прочности и стойкости к царапинам. Виниловая плитка -очень практичное, функциональное, долговечное и очень простое в уходе напольное покрытие.

Виниловый пол имеет вид натурального дерева с той разницей, что это водостойкость, и это относительно недорого. Стоимость виниловых полов будет дешевле, чем стоимость полов из натуральной древесины.

Ламинат

Ламинированные полы также остаются в тренде напольных покрытий 2020.

Ламинат сохранил свой статус основной альтернативы деревянным полам для жилых помещений. В технологии напольных покрытий достигнут огромный прогресс, позволяющий лучшим ламинированным напольным покрытиям напоминать твердую древесину более тесно, чем когда-либо прежде. Ламинированный пол становится прочнее, чем когда-либо, с исключительно реалистичным внешним видом, имитирующим текущие тенденции пола из массива лиственных пород. Технологии теперь позволяют нам даже копировать царапины и восстановленные виды дерева в доступном, простом в уходе ламинированном полу.

Цвет

Высокий спрос на серые и оттенки серого и выбеленные напольные покрытия сохраняется, и, похоже, в ближайшее время он не изменится. Натуральное дерево и дубовые тона - всегда актуальный вариант.

Белая отделка также не должна остаться незамеченной. Пространство интерьера с белым полом выглядит больше, ярче и воздушнее.

Мы можем увидеть рост любви к темным, почти черным полам.

Английская елка. Этот стиль особенно популярен популярен среди клиентов, которые предпочитают классический стиль. Полы в стиле английская елочка это прекрасное решение чтобы добавить акцент в интерьере пространства.

Самый дешевый пол в частном доме. Экономичный вариант без слоя утеплителя

Выполнение любых полов по грунту рекомендуется совмещать с наружным утеплением стены, цоколя и фундамента ниже уровня полов минимум на 1 метр. Этим устраняется замораживание фундамента а также значительный мостик холода из здания через полы, грунт и далее на цоколь-фундамент и наружный воздух.

Нормы, требуют несколько иной вариант утепления, — укладка утеплителя под основанием полов вдоль стен полосой шириной 0,8 метра, при этом сопротивление теплопередаче этого утеплителя должно быть не ниже чем у стен. Т.е. убирается мостик холода через полы по грунту на фундамент.

Таким образом, вертикальная теплоизоляция фундамента и цоколя по периметру дома делает слой грунта под полом теплоизолированным от улицы. Верхние слои грунта под полом будут нагреваться теплом из дома, при этом теплопотери через пол не должны превышать требования нормативов. Конечно, такие полы нельзя назвать теплыми. Тем не менее, конструкция имеет право на существование без специального слоя утеплителя под всей поверхностью полов.
Самый дешевый пол в частном доме. Экономичный вариант без слоя утеплителя На рисунке представлена типичная конструкция сопряжения простых полов по грунту и стены с фундаментом.
Здесь 2 – неразрывная гидроизоляция.
3 – фундамент и цоколь.
4-5 – штукатурный слой.
6 – отмостка.
9 – пол по грунту.

Теплоусвоение полов не должно превышать требований норматива — не более 12 Вт/м2*град для жилых помещений. По другому сказать — скорость забора тепла полом, к примеру от ноги человека, не должна быть слишком большой, чтобы пол не казался \»ледяным\». Поэтому для напольного покрытия и стяжки в этой конструкции должны применяться материалы с небольшой теплопроводностью. Рекомендуется использовать деревянный паркет, ковролин, толстый линолеум.
Стяжка выполняется в экономичном варианте — сухая стяжка на выравнивающем слое песка. Применяется двойной гипсоволокнистый лист.Целесообразно для таких полов применить керамзитовый песок у которого коэффициент теплопроводности меньше, что только уменьшит теплоусвояемость пола.

Что положить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что положить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что положить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/pol-chem-pokryt-v-dome-derevyannyy-pol

Наливной пол. Как сделать наливной пол своими руками? Пошаговая инструкция

Чем покрыть пол в доме. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений 03

Раньше выравнивание делалось одним методом – стяжка полусухой цементно-песчаной смесью. Это отнимало много времени и усилий строителей, требовало серьезных практических навыков. Сейчас промышленность выпускает новые материалы: ровнители и наливные полы, не только облегчающие работы, но и повышающие их качество. Давайте разберем, чем и как делать наливной пол, и какая принципиальная разница между ровнителями и наливными полами.

Разновидности покрытия

В зависимости от решаемых задач и толщины рабочего слоя различают три вида покрытий.

Чем покрыть пол в доме. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений 04

Базовые ровнители. Применяются для масштабных работ: устранить уклон поверхности или перепады высот, скрыть коммуникации. Средний рабочий слой для ровнителей – от 50 мм. Такие смеси по консистенции достаточно густые и вязкие, похожи на обыкновенную цементно-песчаную стяжку. Они не растекаются самостоятельно, их следует разравнивать и распределять правилом и затирать теркой при необходимости. Типичный представитель – базовый ровнитель, а если сроки работ поджимают, можно использовать быстротвердеющий состав.

Универсальные наливные полы. Помогут увеличить высоту пола и улучшить качество поверхности. Само название материала – наливной пол – напрямую указывает на характеристику повышенной растекаемости, в отличие от базовых ровнителей. Благодаря этому материал приобретает сметанообразную консистенцию и легко растекается по всей поверхности пола – требуется лишь немного помочь и распределить раствор гладким шпателем или игольчатым валиком. Средняя высота рабочего слоя составляет 10-40 мм. Классический универсальный наливной пол –, тонкослойный наливной пол – weber.vetonit 4100. Если же необходимо снизить нагрузку на перекрытия, создать звукоизоляционный пол или отремонтировать слабое основание с трещинами и битумными пятнами, стоит предпочесть усиленный волокном пол.

Чем покрыть пол в доме. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений 05

Финишные наливные полы. Составы с минимальным рабочим слоем от 0,5 до 10 мм служат для создания идеально ровного и гладкого основания. Объем воды для замешивания раствора увеличивается вдвое по сравнению с количеством воды для замешивания ровнителей. Великолепная текучесть материала сводит дополнительные работы к минимуму: мастеру достаточно подправить результат стальным гладким шпателем или кельмой-мечом, игольчатый валик используется по необходимости.удобен в работе и обладает отличными характеристиками водо- и трещиностойкости. Для ювелирных работ по созданию идеально ровного суперфинишного слоя был разработан наливной пол.

Более подробную информацию о конкретных материалах смотрите на сайте в карточках товаров.

Пошаговая инструкция

Для примера рассмотрим использование наливного пола под укладку паркетной доски.

Видео чем покрыть деревянный пол?