Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

28.10.2019 в 07:16

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Сочетание цвета стен и дверей. Популярные цвета

Двери практически всегда до неузнаваемости меняют общий интерьер помещения за счет оттенка. На сегодняшний день межкомнатные изделия разделяются на светлые, темные и необычные цвета:

  • Светлые оттенки. Самыми популярными светлыми оттенками считаются нежно-серый, белоснежный, ясень, слоновая кость и бук. Такие двери являются универсальным вариантом, который гармонирует с любым интерьером.

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 02

Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 03

Подобная популярность вполне объяснима, ведь светлые дверные полотна зрительно увеличивают помещение, создают эффект праздничности, нарядности и в то же время легкости и уюта. Все перечисленные тона положительно влияют на психологическое здоровье и настроение.

    Если по каким-либо причинам светлые межкомнатные двери кажутся безликими и скучными, то рекомендуется приобретать изделия с дополнительными элементами. К примеру, узоры из позолоты, бронзы, стеклянные вставки или же необычные ручки.

    Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 04

    Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 05

    • Темные оттенки. Из популярных темных оттенков можно смело выделить коричневый, черный, венге, каштан, темный дуб. Такие цвета придают помещению изысканность, современность и презентабельность. Они приковывают к себе взор и становятся центральным предметом интерьера.

    Следует отметить, что темные оттенки не стоит приобретать в маленькую комнату или кабинет. Так как благодаря таким дверным полотнам, помещения становятся мрачными и тесными.

      Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 06

      Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 07

      • Необычные тона. Любители смелых решений по достоинству оценивают межкомнатные изделия оригинальных цветов. Например, ярко-красная дверь придает уникальность стилю винтаж, а также делает гармоничным общий интерьер помещения. Элегантный и изящный синий легко вписывается в классику, а яркий, насыщенный желтый цвет поднимает настроение и борется с хандрой.

      Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 08

      Цвет пола и дверей в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 09

      Как выбрать цвет ламината и дверей. Выбор ламината под цвет дверей

      Начать следует с анализа комнаты:

      Если в комнате дефицит естественного света, то для отделки выбирают светлую цветовую гамму. Северные помещения «согревают» теплыми оттенками, а южные освежают холодными. Маленькую комнату чаще всего стремятся визуально увеличить, большую – сделать уютнее. Для детских и кухонь непрактично использовать глянцевые покрытия и двери. Они также не рекомендуются для спальни, так как нарушают атмосферу покоя.

      Основное правило: интерьер будет гармоничным, если пол, двери и мебель подобрать в одной гамме – теплой или холодной.

      Некоторые особенности цветов и фактур ламината

      Глянцевый пол создает ощущение торжественности, делает комнату нарядной и яркой. Если же для вас важнее уют, то лучше выбрать матовое покрытие, имитирующее натуральную древесину с минимальной обработкой.

      Точное совпадение цветов

      Дизайнеры рекомендуют использовать такой прием не для всех помещений. Ламинат в точности под цвет дверей будет хорошо смотреться в:

      • коридоре;
      • кухне;
      • маленькой и слабо освещенной комнате;
      • прихожей.

      Совпадение рекомендуется стопроцентное. Это касается не только цвета, но и фактур. Узор древесины дверей и ламината должен совпадать, например, хорошо в интерьере смотрится светлая сосна, некоторые виды дуба. Отделка может быть совершенно любой. Достаточно элегантно и респектабельно выглядят темные двери и темный ламинат. Особенно на фоне светлых стен и потолка. Выбирая такое решение, чаще всего отдают предпочтение оттенку венге, темным каштану и дубу.

      Контраст

      Этот дизайнерский прием создает в интерьере динамику. Сочетание темных дверей и светлого ламината (или наоборот) смотрится модно, стильно, свежо. Один цвет оттеняет и подчеркивает другой. Чтобы добиться идеальной гармонии, нужно выбирать прямо противоположные цвета, но из одной «тепловой» гаммы. Это может быть ламинат оттенка белая сосна под двери цвета венге, грецкий орех и матовый дуб, экзотический клен и фламандский дуб и др.

      Если вы останавливаетесь на контрастном сочетании, то учитывайте нюансы:

      • плинтус должен сочетаться с наличниками;
      • мебель и дверь лучше подбирать одного цвета.

      Элегантное сочетание

      Такой прием предполагает, что двери и ламинат будут одного цвета, но разных тонов. Красиво смотрится, когда различие на 1-2 тона, но допускается и большее «расхождение». Например, ламинат под цвет натурального дуба будет отлично смотреться с дверями темного дуба.

      Некоторые сочетания:

      • к серому ламинату подойдут двери дымчатых и холодных белых оттенков, а лучше всего выглядят два разных оттенка серого;
      • светлый бежевый цвет гармонирует почти с любым теплым светлым оттенком, но категорически не сочетается с рыжим и красным;
      • яркий коричневый тон с небольшим рыжим отливом достаточно требователен, он хорошо сочетается с красным деревом, терракотовым цветом, оранжевой древесиной;
      • под белый ламинат лучше всего выбрать такие же двери, но красиво будут смотреться также чуть сероватый оттенок, светлый бежевый, слегка золотистый.

      Совет! Если вы выбрали разноцветный ламинат, то двери должны сочетаться хотя бы с одним его цветом и иметь аналогичную фактуру.

      Светлый пол темные двери, какие обои. Законы выбора цвета

      Цветовой диапазон пола и дверей немного ограниченный, нежели в оформлении стен обоями или окрашиванием. Тем не менее, придя в магазин, вы увидите довольно широкую оттеночную гамму ламината, паркетной доски, линолеума, плинтуса или кафеля. Первое, что нужно определить, какой именно пол ваш нужен – темный или светлый. Оба варианта хороши и уместны, если их использовать для подходящего помещения и дизайна.

      Светлый пол темные двери, какие обои. Законы выбора цвета

      Какой эффект создает оттенок пола:

      • светлый оттенок – это отличный светоотражатель и увеличитель пространства. Кроме того, он придает пространству ощущение чистоты и свежести в сочетании со светлым оттенком стен. Это универсальное решение для гостиной и спальни. Однако, если вы сочетаете светлые полы с холодными по оттенку обоями, то может получиться неуютная атмосфера. Особенно это касается северо-западного расположения комнат;
      • темный оттенок – это стабильность, стиль и яркий контраст, при условии разбавления светлыми обоями для стен, мебелью и элементами декора. Сочетание темного пола и таких же дверей может привнести мрачность. Тогда как использование контрастных аксессуаров в тон пола на общем светлом фоне смотрится весьма гармонично. Но такое решение подходит исключительно для комнат, которые получают достаточно солнечного света.

      Светлый пол темные двери, какие обои. Законы выбора цвета

      Существуют удобные специальные онлайн приложения, помогающие правильно подобрать цветовое сочетание пола к обоям и другим элементам отделки в квартире.

      Один из модных приемов – это игра контрастов, когда белый пол сочетают с почти черной мебелью и наоборот. То же самое касается и цвета дверей, контрастирующих с полом. Такие приемы сведут на нет возможную чрезмерность белого и тяжесть черного цвета.

      Светлый пол темные двери, какие обои. Законы выбора цвета