Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера

20.11.2019 в 22:03

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера

Оттенок ванили подходит как для базового тона отделки, так и для кухонного гарнитура. Поскольку сам он является достаточно спокойным, следует обязательно предусмотреть в интерьере яркие эффектные акценты.

Светлая ваниль зрительно увеличивает габариты помещения, поэтому в первую очередь на этот цвет стоит обратить внимание хозяевам небольших квартир. Также ваниль прекрасно подходит для кухонь, окна которых выходят на северную сторону.

Ваниль – нейтральный оттенок, поэтому он гармонично сочетается практически с любыми цветами. Особенно стильно и эффектно выглядит ваниль в сочетании с темными коричневыми тонами, например, венге, зебрано, кофейный или шоколадный. Будучи теплым цвет ванили хорошо смотрится с мебельной фурнитурой и другими металлическими элементами цвета латуни, меди, бронзы и золота.

Совет: ваниль может потерять всю свою аппетитность под холодным искусственным светом, стать сероватой и тусклой. Это нужно учитывать, при выборе ламп для освещения.

Расставить в интерьере акценты можно с помощью глубокого синего или баклажанового, изумрудного, малахитового оттенков или, напротив, таких ярких цветов, как салатовый, фисташковый, оранжевый и другие.

Ваниль хорошо комбинируется с различными природными материалами – деревом разных оттенков и фактур от светлой ольхи до насыщенного венге, а также декоративным камнем. Кухня цвета ваниль – отличный фон для зелени комнатных растений. Главное, подобрать дизайн горшков в соответствии с остальным интерьером. Идеи по декорированию ванильной кухни можно почерпнуть из соответствующих фото интерьеров.

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 01

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 02

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 03

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 04

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 05

Сочетание ванильного цвета в одежде. "Вкусная" кухня

Цвет ваниль для кухни выбирают те, кто ценит домашний уют, любит готовить и с удовольствием принимает гостей. Часть дома в таком цветовом исполнении обнажает душу, пробуждает чувственность, вкус к жизни.

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 06

Это оттенок для сладкоежек и гурманов. Практически все люди ассоциируют его с выпечкой, чашкой ароматного чая или кофе, пряностями, фруктовыми пирогами и мороженым.

Цвет ваниль это, какой. Оформление интерьера 07

Ванильный цвет балансирует между холодным и теплым спектром. Он не надоедает, поскольку при разном освещении, в зависимости от времени года и суток помещение, где тон является основным, выглядит по-разному.

Цвет ваниль — хорошее решение для маленьких кухонь. Он имеет свойство расширять пространство. Маленькая кухня будет выглядеть ухожено и аккуратно.

Чтобы светлый оттенок раскрылся, а не затерялся, его нужно грамотно скомпоновать с другими. Светлые стены, например, требуют ярких акцентов. В качестве таких вкраплений подойдут цвета синего, малахитового, фисташкового, оранжевого. На тех, кто любит оригинальные цветовые сочетания, произведет впечатление союз ванильного оттенка с серым и алым.

Подбирайте рабочую поверхность природных оттенков. Полистайте каталоги. С "вкусным" оттенком хорошо сочетается искусственный камень и песчаник.

Определитесь со стилем, в котором будет выполнена кухня. Ванильный оттенок можно вписать как в классику, так и в хай-тек. Хозяевам больших кухонь и любителям традиционных цветовых сочетаний понравится союз «ваниль и шоколад». Дополнительных акцентов такой тандем не требует и никогда не выходит из моды. В стилях «минимализм» и «хай-тек» ванильный оттенок может присутствовать в глянцевых фасадах и сочетаться с металлом.

Цвет ванили в одежде. Ванильный цвет в интерьере: сочетание штор и стен цвета ванили

Нежный оттенок ванили смотрится благородно, зрительно расширяет пространство и отлично подходит для комнат, расположенных на северной стороне. Шторы ванильного цвета делают зону окна легкой и светлой, окутывая ее словно воздушное облако. О том, как эффектно оттенить этот цвет и с чем правильно сочетать ванильный текстиль, читайте в нашей статье.

Ванильные шторы в интерьере

Цвет ванили гармонирует как со светлыми, так и с глубокими темными тонами, поэтому легко вписывается практически в любой интерьер. В небольших комнатах его можно увидеть и соло, когда ванильный не только текстиль, но и цвет стен. Но чтобы все помещение не слилось воедино, полезно узнать несколько простых дизайнерских приемов:

·Яркие акценты. Если вы выбрали не только шторы, но и ванильный цвет стен в интерьере, расставьте акценты. Сделайте яркими подушки, цветочные горшки, чехлы на стульях и другие декоративные элементы.

·Темный низ и светлый верх. В комбинации с темными насыщенными цветами ваниль выгоднее смотрится наверху. К примеру, ванильный визуально поднимает потолки и оттеняет темный паркетный пол, а в кухне эффектно сочетается с темной столешницей.

· Мягкие переходы. Сочетание нескольких оттенков цвета от светлого к темному выглядит дорого и создает впечатление нежного градиента.

·Материалы и фурнитура. Стены или шторы ванильного цвета хорошо гармонируют с натуральным деревом и камнем, а ванильная мебель – с теплой бронзовой, медной или латунной фурнитурой.

Ванильный текстиль и стены выгоднее всего смотрятся при теплом освещении, а вот холодного белого света желательно избегать, иначе ваниль потеряет свою мягкость и превратится в «пустой» светло-желтый цвет.

Цвет ванили в одежде. Ванильный цвет в интерьере: сочетание штор и стен цвета ванили

Лучшие сочетания с ванильным цветом

Как и аромат натуральной ванили, цвет благотворно влияет на эмоциональное состояние, создавая атмосферу гармонии и душевного покоя. Он хорош для классических, современных и провинциальных интерьеров, для стиля эко и для «востока». И главный плюс – ванильный считается нейтральным, поэтому его легко комбинировать практически с любыми оттенками.

Самые выразительные сочетания, в которых ваниль смотрится наиболее эффектно:

·синий, баклажанный, фиолетовый;

·апельсиновый, светло-желтый;

·фисташковый, оливковый, малахитовый, мятный;

·венге, шоколадный, мокко и другие оттенки коричневого;

·бордовый, лиловый и темно-красные оттенки.

Ванильные шторы в интерьере удачно смотрятся в композициях, называемых зебрано – в сочетании с горизонтальными или вертикальными, прямыми или волнистыми темно-шоколадными полосами.

Единственный цвет, который дизайнеры не рекомендуют комбинировать с ванильным, – это черный. В остальных случаях нежная ваниль идеально подходит для того, чтобы создать гармоничное и изысканное пространство.

Цвет ванили в одежде. Ванильный цвет в интерьере: сочетание штор и стен цвета ванили

Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни

Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни

Ванильные оттенки можно комбинировать с различными тонами

Кухня цвета ваниль имеет свои определенные особенности и отличительные свойства:

  • Относится к категориям светлых цветов. Гарантирует визуальное увеличение кухонной площади.
  • Ваниль и мокко достаточно нежны, и отлично подходят для использования в помещениях, расположенных на северных сторонах дома.
  • Ваниль с глянцем имеет приятную особенность – на такой поверхности практически не заметны следы грязи и пятна.

Цветовые сочетания: 4 оттенка-компаньона

Для создания комфортной и уютной атмосферы на кухне, важны правильные цветовые сочетания. Ванильная гамма считается нейтральной.

Подобрать к ванили можно совершенно любые цвета и оттенки, например:

Фото Инструкция сочетания тонов
Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни Вариант 1. Зебрано и шоколад

Зебрано — полосы, они могут располагаться в любых плоскостях. Например, горизонтальные полосы визуально расширяют пространство.

Столешницы у шоколадных гарнитуров должны быть светлыми. Категорически не рекомендую использовать в сочетании с ванилью черный цвет.

Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни Вариант 2. Синий и его оттенки

Придаст кухне невероятную насыщенность и блеск. Цвета баклажан с ванилью — это смелое и очень интересное сочетание.

Такой интерьер станет настоящей изюминкой вашей квартиры. Ванильные шкафы удачно комбинируются с васильковыми шторами и обеденным столом.

Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни Вариант 3. Салатовый, оранжевый и зеленый

Подобные сочетания несут в себе свежесть и сближение с природой. Яркие оттенки подарят заряд положительных эмоций и будут наиболее эффектно смотреться с солнечным освещением.

Кухни, расположенные на южной или западной стороне, должны обустраиваться с использованием ярких цветов.

Столешница кухонного гарнитура может быть темная или светлая, это зависит от цвета шкафов.

Цвет ваниль глянец. Ванильный дизайн кухни Вариант 4. Натуральные оттенки

Можно использовать все разновидности древесины. Хорошо с ванилью сочетается сосна и ольха. Подойдет для использования и венге.

Соответственно, и цена такого кухонного гарнитура будет выше привычного ДСП.

Дерево и ваниль будут максимально гармоничными, если на кухне вы найдете место для цветочных горшков и растений с пышной листвой.