Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цветущие комнатные цветы зимой.

25.10.2019 в 14:30

Цветущие комнатные цветы зимой.

Для любителей комнатных цветов не существует делений на времена года. На столах, подоконниках, полках мы всегда видим цветущие растения. В холодные и пасмурные зимние месяцы очень привлекательно смотрятся горшечные растения, которые, несмотря погоду за окном, радуют нас своим ярким и обильным.
Цветущие комнатные цветы зимой.Конечно, обилие в комнате земли, даже в горшочках, требует дополнительных мер. Должна быть произведена дезинсекция – уничтожение вредных насекомых и мух. Обращайтесь в компанию «Barbazoni» и этот вопрос будет полностью закрыт. Зимой нас особенно порадуют великолепные бегонии Лоррен, а также обильно и красочно цветущие горшечные примулы. Они придадут холодному и безотрадному холодному времени года дополнительные яркие краски.
Цветущие комнатные цветы зимой. 01Цветущие комнатные цветы зимой. 02Цветущие комнатные цветы зимой. 03Зимой раскрываются бутоны у эпифиллюма и шлюмбергеры. Среди бромелиевых тоже существуют виды, удивляющие экзотикой и красотой своих соцветий.
Цветущие комнатные цветы зимой. 04Цветущие комнатные цветы зимой. 05Цветущие комнатные цветы зимой. 06Не стоит забывать о гиппеаструме. Он способен радовать своими огромными цветками практически всю зиму. Кстати, среди комнатных азалий можно найти множество новых сортов с самыми разнообразными цветками – от ярко-розовых до белоснежных. Есть и двухцветные сорта, со множеством нюансов окраски, но чаще всего - сочетание розового и белого цветов.
Цветущие комнатные цветы зимой. 07Цветущие комнатные цветы зимой. 08Чтобы обеспечить долгое цветение зимой на подоконнике, следует, конечно, ухаживать за питомцами – чтобы ваши цветы себя хорошо чувствовали, им требуется прохладное место обитания. Ваши растения нужно располагать вдали от тепловых источников – обогревателей и батарей. Их также нельзя оставлять без света, - для своей яркой окраски цветы нуждаются в освещении.
Цветущие комнатные цветы зимой. 09Цветущие комнатные цветы зимой. 10Цветущие комнатные цветы зимой. 11Помимо тех зимнецветущих растений, о которых уже было сказано, существует ещё огромное количество таких растений и цветов – это примула нежная, сенполия, эхмея, рипсалис, каланхое, вриезия, якобиния малоцветковая, кислица Деппе и многие другие.











Цветущие комнатные цветы зимой. 12

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названия

Цветущие растения традиционно вызывают всеобщее восхищение, демонстрируют мастерство и усердие цветовода, украшают интерьер и поднимают настроение. Сегодня любитель комнатных растений вправе выбирать среди десятков и сотен достойных и очень ярких видов. Однако есть редкие комнатные цветы, чьи фото и названия пока не слишком известны или незаслуженно забыты.

Лантана камара (Lantana camara)

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияЛантана – красивейшее кустарниковое растение родом из Африки и Южной Америки происходит из семейства Вербеновых. В комнатном цветоводстве культура ценится благодаря удивительным многоцветным соцветиям, сочетающим венчики желтого, оранжевого, пурпурного, малинового и других оттенков.

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияНебольшие трубчатые цветки, собранные в плотные шапки, меняют окраску, поэтому вид кустарника высотой до полутора метров постоянно меняется. При этом цветение длится с мая до самой осени, у растения яркая, слегка шершавая зубчатая листва и ветвистые побеги, образующие раскидистую широкую крону. В горшке лантану можно выращивать в виде кустарничка или с помощью стрижки сформировать небольшое изящное деревце.

В средней полосе коренная обитательница тропиков не зимует и выращивается только в доме, горшок лишь на лето, когда нет угрозы заморозков и холодного дождя, можно выносить в сад.

Абутилон (Abutilon)

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияНазвание древообразного комнатного растения на фото – абутилон или комнатный клен. Род, находящийся в близком родстве с мальвой, гибискусом и лаватерой, интересен для цветоводов длительностью и невероятной пышностью цветения, во время которого полукустарник или небольшое штамбовое деревце покрывается крупными яркими колокольчиками.

Комнатный цветок с оранжевыми как на фото, цветами или венчиками в белых, алых, нежно-абрикосовых, малиновых, желтых и пурпурных тонах не оставит равнодушным самого придирчивого эстета. Растения легко поддается формировке, отличается высокой скоростью роста, нетребовательно и охраняет декоративность на протяжении всего года.

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияДомашним кленом абутилон назвали из-за характерных пятипалых листьев, которые у некоторых ортов могут быть не просто зелеными, а с белой, серебристой или золотистой окантовкой, крапом или целыми светлыми сегментами.

Лашеналия алоэвидная (Lachenalia aloides)

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияСамые красивые комнатные растения могут быть не только крупными кустарниками, но и совсем скромными видами. Характерный пример – лашеналия, яркое, цветущее зимой луковичное растение.

Влаголюбивое, пригодное для выгонки оригинальное растение отлично растет на хорошо освещенных местах, любит прохладу и уже при температуре 8–12 °C начинает развиваться и выбрасывает цветонос с кистью трубчатых цветков, окрашенных в желтые, зеленоватые, оранжевые и пурпурные тона.

Кальцеолярия (Calceolaria)

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияНе менее ярким сделают подоконник небольшие, пышно цветуще кустики кальцеолярии, с первого взгляда поражающие не только обилием цветов, но и их уникальной формой. Напоминающие кукольные сумочки или башмачки венчики окрашены в самые разные тона и венчают стебли высотой от 15 до 20 см.

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияВ домашних условиях это растение выращивают как двулетник и обязательно укорачивают крону, когда заканчивается массовое цветение. Чтобы цветы, изображенных на фото, самых красивых комнатных растений с названием кальцеолярия дольше оставались яркими и свежими, горшки ставят подальше от прямых солнечных лучей, а грунт регулярно увлажняют.

Стрептокарпус (Streptocarpus)

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияСемейство Геснериевых щедро одарило цветоводов-любителей множеством декоративных видов, которые сегодня заслуженно считаются самыми красивыми комнатными растениями.

С Мадагаскара и берегов Южной Африки на российские подоконники прибыл стрептокарпус , способный на равных состязаться за любовь поклонников со знаменитыми сенполиями и глоксиниями.

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Самые красивые комнатные растения: фото и названияСортовые стрептокарпусы непрерывно цветут по несколько месяцев. Они не нуждаются в периоде покоя, легко размножаются с помощью семян, листом и детками. А по пышности их цветение не уступает фиалкам над эффектной листовой розеткой одновременно может подниматься по несколько десятков трубчатых цветков широчайшей гаммы от белого до густо-фиолетового или бордового. Цветок, претендующий на звание самого красивого комнатного растения, любит рассеянный свет.

Тенелюбивые комнатные растения

Тенелюбивые комнатные растения

Комнатные цветы делают квартиру более уютной, улучшают микроклимат и очищают воздух. К сожалению, далеко не все помещения в доме нормально освещаются солнцем. Но озеленить можно и их, используя для этой цели тенелюбивые комнатные растения.

Таких культур существует достаточно много, поэтому вы с легкостью сможете подобрать подходящее растение для украшения комнаты. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные виды таких культур, а также приведем их детальные описания с фото, которые помогут вам определиться с выбором.

Лучшие тенелюбивые комнатные растения

Лиственные и ампельные тенелюбивые растения вполне могут конкурировать с экзотическими цветущими культурами. Скорее даже наоборот – такие растения для детской или гостиной вполне заслуженно пользуются популярностью, так как они не только могут успешно развиваться без яркого солнечного света, но и отличаются неприхотливостью в уходе (рисунок 1).

Тенелюбивые комнатные растения

Рисунок 1. Тенелюбивые культуры можэно ставить на большом расстоянии от окна

Однако следует помнить, что ни одно растение не сможет нормально расти совсем без солнца, поэтому не стоит ставить вазоны в помещениях без доступа света. Но есть и интересная особенность: большинство тенелюбивых культур происходят из тропиков, где в природных условиях они произрастают на нижнем ярусе густых лесов.

Благодаря этому листья растений приобретают необычный окрас, а сама культура станет отличным украшением квартиры, дома или офиса. Разнообразие тенелюбивых комнатных растений по-настоящему огромно, поэтому в разделах ниже мы приведем названия и описания самых популярных и эффектных из них.

Характерные особенности группы растений

У тенелюбивых и неприхотливых комнатных растений, как у других культур для дома, есть свои определенные особенности, которые желательно учитывать при выращивании.

Примечание: Основная особенность данной группы растений в том, что их декоративность выражается в необычном пестром окрасе листьев. Любой такой вазон цветет неприметно, а в домашних условиях цветение может и вовсе не наступить. Однако это вовсе не расстраивает владельцев, ведь пышные кустики или ампельные культуры служат отличным украшением для дома и без ярких бутонов (рисунок 2).

Если вы решили украсить свой дом именно теневыносливыми культурами, вам следует учесть такие особенности:

  1. Все подобные растения обладают разной степенью терпимости к нехватке солнечного света. В зависимости от сорта, культуры могут либо постоянно находиться в тени, либо их придется периодически выносить на свет, в зависимости от стадии вегетации.
  2. Ставить горшки с такими растениями можно в отдаленном от окна углу спальни, в коридоре или плохо освещенном офисе холла. Однако следует учитывать, что определенная часть рассеянного солнечного света все же должна попадать на листья. В противном случае растение завянет.
  3. Ухаживать за тенелюбивыми растениями нужно точно так же, как и за цветущими декоративными видами. Им также периодически нужен полив, подкормка и пересадка, хотя в целом агротехника выращивания комнатных культур не зависит от вида.

Тенелюбивые комнатные растения

Уличные растения цветущие зимой. ТО. Лучшие декоративные растения для зимнего сада.

Цветущие комнатные цветы зимой. 25

В зимний период окружающий ландшафт становится немного однообразным. Поэтому, раздумывая о ландшафтном дизайне сада, стоит задуматься об эстетических возможностях зимы. Для того, чтобы сад был интересен в зимний период необходимо использовать декоративные растения со стабильной структурной формой: шаровидные, плакучие, зонтичные, пирамидальные, вечнозеленые. Также, стоит обратить внимание на отдельные элементы растений — необычная форма ветвей, декоративная окраска ветвей, плоды. Предлагаем вашему вниманию десять наиболее интересных декоративных растений для зимнего сада.

1. Снежноягодник (Shymphoricarpos) — неприхотливый, изящный кустарник с обильными плодами белого цвета ( также бывают плоды розового, красного и черного цвета). Удивительный по своей красоте и устойчивости к зимним морозам. Теневынослив, пригоден для городского озеленения, хорошо переносит стрижку.Цветущие комнатные цветы зимой. 26

2. Барбарис (Bérberis) — очень красивый декоративный кустарник, с невероятно разнообразной окраской листьев. Кисти с красными плодами сохраняются на ветках почти всю зиму. Красные ягоды особо выделяются на белом фоне снега. Неприхотливый, но не выносит только замокания. Все они светолюбивы, но хорошо растут в полутени сорта с зелеными листьями, пригоден для городских условий, хорошо переносит стрижку.Цветущие комнатные цветы зимой. 27

3. Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) — великолепный вечнозеленый кустарник с гроздьями темно-синих ягод. Кожистые блестящие листья, насыщенного зеленого цвета, зимой становятся коричневато-пурпурными, вплоть до фиолетового оттенка. Неприхотлива и зимостойка, но молодые растений нужно укрывать лапником в первые годы. Теневынослива, пригодна для городских условий, хороша в бордюрах и низких живых изгородях. Цветущие комнатные цветы зимой. 28

Также хорошо будут смотреться в зимнем саду рябины, калины, декоративные яблони, пираканта, шиповники.Цветущие комнатные цветы зимой. 29

4. Дерен белый (Сornus alba) — декоративный кустарник с тонкими, кораллово-красными  или красно- бурыми в зимний период, направленными вверх ветвями. Стебли дерна ярче окрашиваются с освещенной стороны, а на фоне белого снега или зеленой хвои вечнозеленых выглядят особенно эффектно.Неприхотливый, морозоустойчив, подходит для городского озеленения, а также для создания декоративных контейнерных композиций. Цветущие комнатные цветы зимой. 30   5. Ива пурпурная (Salix purpurea) — густой, ветвистый кустарник с пурпурно-фиолетовым цветом коры у ветвей. Теневынослива, не очень зимостойка, хорошо переносит обрезку. Благодаря круглой форме куста хорошо смотрится даже в небольших по размеру композициях.Цветущие комнатные цветы зимой. 31

6. Дерен кроваво-красный «Мидвинтер Файер» (Cornus sanguinea «Midwinter Fire») — декоративный кустарник с раскидистой кроной, красно-оранжевыми побегами прекрасно подходит для украшения сада зимой. Неприхотлив, морозостойкость высокая, подходит для городского озеленения.Цветущие комнатные цветы зимой. 32

7. Ель голубая (Picea pungens) — очень декоративное, теневыносливое, морозоустойчивое дерево. Растет медленно, хорошо переносит стрижку. Сорт «Хупси» отличается серебристо-голубой хвоей, конической, густой формой кроны и небольшими размерами. Светолюбива, дымогазоустойчива, морозостойка. Подходит для озеленения парадных мест и для озеленения городаЦветущие комнатные цветы зимой. 33

8. Лиственница (Larix) на штамбе  — удивительно красивое деревце с обильными пушистыми ветвями. Это изящное украшение сада всегда выглядит представительно, необычайно декоративна зимой,не любит застоя влаги.Цветущие комнатные цветы зимой. 34Несомненно то, что хвойные породы необходимы в зимнем саду. Можжевельники, туи, сосны, тисы — все они разнообразят впечатление, особенно в виде стриженных форм и изгородей.Цветущие комнатные цветы зимой. 35

9. Ива Матсудана (Salix matsudana ) —   маленькое деревце со змеевидно-изогнутыми ветвями, благодаря чему, удивительно декоративна в зимний период. Требует укрытия на зиму, посадка в в защищённых от ветра местах, окружённые со всех сторон другими деревьями и кустарниками, пригодна для городского озеленения. Используется в одиночных посадках и для создания пейзажных уголков.Цветущие комнатные цветы зимой. 36

10. Ирга Ламарка (Amelanchier lamarckii (canadensis) — Декоративна благодаря широкой зонтичной кроне. Зимостойкость высокая, светолюбива, выносит полутень, но на свету цветёт обильнее. Подходит для городского озеленения.Цветущие комнатные цветы зимой. 37

А какие еще декоративные растения вы бы добавили в этот список? Поделитесь с нами своим мнением и опытом!