Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянные перекрытия в каркасном доме. Перекрытия в каркасном доме и способы их усиления

04.10.2023 в 10:14

Деревянные перекрытия в каркасном доме. Перекрытия в каркасном доме и способы их усиления

Деревянное перекрытие каркасного дома сооружается из балок, способных принять и равномерно распределить по всем опорам нагрузку от вышележащего этажа и кровли. Правильное расположение балок относительно прочих элементов каркаса и грамотный расчет их габаритов гарантируют прочность всей конструкции.

Двухэтажный иимеют перекрытия, которые отличаются только балками, способными выдерживать разные нагрузки.

Деревянные перекрытия в каркасном доме. Перекрытия в каркасном доме и способы их усиления

Вариант конструкции усиленного перекрытия

Виды конструкций и расчет нагрузки на них

В соответствии с назначением перекрытия бывают:

  • Цокольными.
  • Межэтажными.
  • Чердачными.

Цокольные и чердачные конструкции, на которые будут действовать перепады температуры, требуют усиленной теплозащиты. А межэтажное перекрытие в каркасном доме конструктивно состоит из следующих обязательных элементов:

  • Балки.
  • Подшивка.
  • Изоляция.
  • Накат.
  • Пол.

Во время проектирования с заказчиком обсуждается, каким должно быть перекрытие в каркасном доме, пирог его может быть и более «слоистым».

Многослойный «пирог» межэтажного перекрытия

Сколько бы этажей не имели, при расчете нагрузок на перекрытия учитывается:

  • Вес самой разделяющей конструкции (пиломатериал, утеплитель, напольное покрытие и т.д.).
  • Постоянные и периодические эксплуатационные нагрузки (вес мебели, количество жильцов и возможных гостей и пр.)

Рассчитанные по СНиП 2.01.07-85, деревянные балки сооружаемых конструкций обязаны выдерживать следующие нагрузки:

  • Чердачные − 150 кг/м2.
  • Межэтажные − 350-400 кг/м2.

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Один из самых коварных пролетов — не 5, 6 и больше метров , нет! Именно 4. И сейчас расскаж, почему.

С пролетами до 3,5 метров все понятно, вам всегда хватит стандартной доски 200*50, которую можно достать на любом захудалом рынке или пилораме!

А вот если вы решите поставить эту доску на первом этаже с пролетом выше, то вместо комфорта и радости от дома вы будете проклинать себя или своего проектировщика всю оставшуюся жизнь. Все потому, что вы будете ходить по своему полу, а ощущать себя серфером на волне или мальчиком в парке развлечений на батуте.

У этой проблемы есть три основных решения: сдвоенные 200*50, шаг балок 300 плюс обрешетка, и самый правильный вариант - взять доску 250*50.

На мой взгляд, есть еще самый правильный четвертый путь, но о нем я расскажу в конце.

Пока давайте обсудим, чем неидеальны первые три.

1. Если собрать нагрузки на сдвоенные балки при пролёте 4 метров мы получим вполне хорошие варианты.

Балки пола должны прогибаться не более 1/360, или в этом случае, не более 11.25 мм. При пролете в 4 метра балки 200*100 прогибаются на 6,5 мм:

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Также эта балка проходит и по физиологическим требованиям (батута нет).

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Минусом этого решения является:

- Перерасход материала (все балки умножаем на 2)

- Возможность появления щелей и скрипов (в местах сколачивания балок)

- Увеличение количества мостиков холода (утеплителя в полу будет меньше)

- Неудобства монтажа тяжелых балок (даже если сколачивать на месте, поднимать и таскать балку все равно придется)

2. Тут тоже все пусть хоть не идеально монолитно, но куда приличнее, чем ничего, однако минусы те же:

- Два слоя дерева вместо одного, двойная работа, причем не самая удобная (надо прыгать по балкам с другими балками без черного пола)

- Высота потолков уменьшается на 10 см (надо заранее планировать)

- Вероятность скрипа в полах сильно растёт (если не использовать везде клей, что добавляет еще больше сложностей)

3. Балка 250 мм, как ни смотри на неё, - хороша. У нее есть только единственный недостаток: ее хрен где купишь. Если же покупать двутавр, то цена получится заоблачная.

Ну и мой четвертый альтернативный вариант, который можно осуществить практически в в любом доме, я вам сейчас покажу:

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Вот балки с пролётом 4 метра так:

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Что мы можем сделать? Все просто! Добавить еще ряд свай.

Пролеты в каркасном доме. Как правильно перекрыть пролёт пола в 4 метра? Деревянные балки (лаги) в перекрытии каркасного дома

Да, 6 свай по цене с работой это где-то 30-35 тысяч рублей.

НО за эти деньги мы получим стандартные балки с огромным запасом без лишней работы и лишнего пиломатериала! Ну и самое главное - монолитнейший пол на всю жизнь!

Почти в каждом проекте, где пролёт 4 метра, можно добавить сваи, но я постоянно вижу, что проектировщики начинают придумывать, как сделать этот пролёт крепче, вместо того, чтобы уничтожить эту идею на корню! Не экономьте свай, друзья!

Цокольное перекрытие каркасного дома. Типы и их устройство

Есть несколько вариантов перекрытий, используемых в домах каркасного плана.

  • Цокольное . Данная конструкция отделяет цоколь от жилых помещений, расположенных на первом этаже. Перекрытие следует укладывать еще до того, как будут возведены стены. Обязательное условие – двухслойная теплоизоляция фундамента.
  • Межэтажное . Данный тип перекрытия разделяет первый и второй либо второй и третий этажи постройки. Это одновременно и пол, и потолок, поэтому конструкция должна быть особенно крепкой и выполняться из самых надежных материалов. Чаще всего такое перекрытие кладется на балки с прямоугольным типом сечения.
  • Чердачное . Эта конструкция отделяет чердак от жилого пространства и позволяет сохранить тепло в доме. Такое перекрытие также должно быть максимально крепким, поскольку многие размещают на чердаках мебель и другие тяжелые предметы. На чердачный вариант в обязательном порядке ставятся гидро- и пароизоляция, причем слои утеплителя должны быть толстыми. Далее кладется дощатый настил для удобства передвижения по конструкции.

Для перекрытий в каркасных домах чаще всего используют дерево. Популярность получили такие породы, как сосна и лиственница. Более дорогим решением является дуб.

Теперь рассмотрим более подробно различные варианты перекрытий относительно материалов.

  • Доска . Это стандартный тип деревянного перекрытия, имеющий ширину в 20-30 сантиметров. Доска не является дорогой, одновременно с этим она очень прочная. Но все же не самая износостойкая, если сравнивать с прочими решениями.
  • Клееный брус . Такой материал прослужит очень долго, он максимально надежен, не прогибается, позволяет правильно распределить нагрузку.
  • Двутавровые балки . Это еще одно прочнейшее решение, но оно требует закрытия гипсокартоном в нижней части. Балки такого плана очень легко устанавливаются и могут применяться в самых разных домах.
  • Чердачные фермы Н = 350 мм. Данные деревянные балки готовятся на производстве посредством прессования. Они прочны и долговечны, а особая форма конструкции позволяет поместить внутрь них коммуникации.
  • LVL-балки . Такое решение появилось относительно недавно, но уже успело завоевать популярность. При изготовлении здесь используется шпон, который послойно склеивается под высоким давлением. Балки просты в использовании, идут в широком ассортименте, могут задействоваться для максимально широких пролетов.
  • HTS-балки. Подобные балки были разработаны в Германии, и на данный момент они являются одними из лучших. Внутри находится OSB-плита, а сверху – древесина. Балки легко устанавливаются, невероятно прочны и хорошо сопротивляются изгибу.

Недостатков у большинства конструкций нет, за исключением высоких расценок. Самый бюджетный вариант – это стандартная доска.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

Для оборудования чердачного или мансардного перекрытия потребуются следующие стройматериалы:

  • деревянный брус из хвойных пород, сечение которого определяется в зависимости от ширины пролета (от 3 до 6 м) и расстояния между соседними балками перекрытия (0,6 м и 1 м соответственно), например:
    • для пролета шириной 3 метра это будет 14х9 и 16х11 см;
    • для 4-х – 16х12 и 20х12;
    • для 5-ти – 18х14 и 22х16;
    • для 6-ти – 22х14 и 25х18.

Соотношение сторон бруса может быть и другим, главное, чтобы площадь сечения соответствовала, приведенным данным, поскольку от этого зависит несущая способность перекрытия.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

  • горбыль или обрезная шпунтованная доска (хвойная) до 30 мм толщиной;
  • утеплитель (керамзит, каменная или минеральная вата, опилки и пр.);
  • строительные скобы либо гвозди 3х70 мм;
  • паро- и гидроизоляция;
  • внутренняя обшивка потолка (ДВП, пластик, гипсокартон, вагонка и т. д.);
  • при устройстве мансардного перекрытия для оборудования прохода наверх понадобится брус 150х150 мм и дополнительная обрезная доска для настила полов.

Рекомендуется до монтажа деревянных материалов произвести их досушку. 2-3 месяца в хорошо проветриваемых штабелях под навесом, исключающим попадание дождя и прямых солнечных лучей.

Самостоятельное устройство теплого потолка в каркасном доме дело не такое уж и сложное, если соблюдать очередность работ. Представляем пошаговую инструкцию по монтажу потолочного перекрытия:

Шаг 1 . Заблаговременно, до установки на стойки производится разметка бруса обвязки. Гораздо проще это делать на земле, чем на 3-метровой высоте.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

Верхнее обвязывание решает не только главную задачу – укрепление всей конструкции каркасного дома, но и является основанием для возведения стен и чердачного (межэтажного) перекрытия.

Шаг 2 . Потолочные балки устанавливаются маячным способом. Сначала они монтируются у боковых стен. Для этого используется строительный уровень.

ВНИМАНИЕ! Длина бруса перекрытия зависит от способа монтажа:

  • если он закладывается паз в паз методом врубки, к размерам пролета прибавляется ширина бруса обвязки с обеих сторон;
  • если крепится при помощи стальных кронштейнов, его длина равна пролёту.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

Промежуточные балки подгоняются по крайним так, чтобы верхние кромки всех элементов образовывали ровную плоскость. При пазовом соединении регулировать высоту балки щепками не допускается. Для равномерного опирания бруса на обвязку используются кусочки просмоленной древесины разной толщины, изготовленные строго по размерам выборки. Проверку плоскости лучше осуществлять 3-метровым правилом, поставив на нем для верности уровень.

Шаг 3 . После подгонки балки крепятся окончательно строительными скобами или гвоздями сквозь пазовое соединение, забитыми не менее 10 см в обвязку, либо фиксируются на металлический уголок.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

Шаг 4 . Дальнейшие действия могут различаться, в зависимости от способа внутренней облицовки:

  1. Если планируется отделка шпунтованной доской, чистовую обшивку осуществляют снизу, прямо по балкам.
  2. В остальных случаях оборудуется черновой потолок. Для этого, разрезанный на соответствующие части шпунт, укладывают между балок на, предварительно прибитые к ним бруски, вдоль всей длины, либо зашивают поперек обычной доской или ОСП.

Тщательная подгонка в данном случае не обязательна, главное, чтобы при закладке утепляющего слоя (или звукоизоляции) черновой потолок выдерживал соответствующую нагрузку.

Потолочное перекрытие каркасного дома. Конструкция перекрытия в каркасном доме

Некоторые владельцы в целях экономии оставляют между досками промежутки, сверху кладут пленку и засыпают шлаком, считая, что в каркасном доме такое утепление потолка вполне уместно. Но это не лучшее решение, так как шлак весит немало и может прорвать пленку острыми фрагментами.

Кроме того, существуют особенности монтажа, связанные с применяемым способом утепления. Использование некоторых материалов требует устройства вентилируемого пространства для предотвращения загнивания деревянных конструкций. Далее рассмотрим подробно эти особенности.

Лаги потолка каркасного дома. Установка потолочных балок

  1. На концах брусьев делаете выборку четверти по всей ширине бруса, длина выборки должна соответствовать ширине ответного верхнего бруса, связывающего каркас дома
  2. Выборку нужно сделать одновременно на всех брусьях, после чего можете приступать к установке балок
  3. Установку потолочных балок вам лучше всего осуществлять, так называемым «маячным» способом. Вначале вы устанавливаете на место крайние балки, после промежуточные. Далее следует проверить правильность их укладки при помощи строительного уровня.
  4. Крепление балок к брусу, связующему каркас дома, вы можете осуществлять, используя металлические или деревянные шипы, длинные гвозди (не менее 150 мм) либо строительные скобы.

Примечание: для устройства потолка, лучше использовать балки, имеющие цельную длину — без стыков также в качестве балок могут быть использованы спаренные доски толщиной 50 мм, скрепленные между собой при помощи крепежных материалов имеющих резьбовое соединение (например, болтами).

Установка опор для потолочных балок внутри дома
Порядок установки опор из бруса для потолочных балок, должен быть продуман заранее, в соответствии с планировкой дома (как у вас будут расположены комнаты, кухня и т.д.).

Это необходимо для того, чтобы опоры для потолочных балок в дальнейшем можно было использовать для устройства межкомнатных перегородок.

Перед тем как установить опоры, вам следует сделать предварительную разметку на полу и по ней произвести укладку бруса (нижнее основание перегородки). В брусе необходимо заранее сделать пазы для стыка со стойками опор, в которых также должен быть предусмотрен ответный соединительный паз.
Когда нижний брус прикреплен к полу, можно устанавливать опоры (они должны иметь одинаковую длину)
Опору из бруса и потолочную балку скрепляйте между собой с двух сторон при помощи строительной скобы.

Важно! Конструкция пола для установки перегородок по его поверхности должна быть надежной. В предыдущей статье мы уже рассмотрели устройство полов. Так вот, частота установки опор под лаги и самих лаг должна отвечать наименьшему числу расстояния их друг от друга (расстояние вы определяете самостоятельно, ведь количество лаг зависит от общей площади дома).

Чердачное перекрытие в каркасном доме. Устройство перекрытия каркасного дома

Строение перекрытий и применяемые для них материалы зависят от места в доме и их назначения.

В настоящее время можно разделить перекрытия в каркасном доме на три типа :

  1. чердачные,
  2. межэтажные ,
  3. половые .

Перекрытия пола в каркасном доме обеспечивают прочность и жёсткость напольного покрытия. Чердачные перекрытия каркасного дома поддерживают потолочную отделку и утеплительный слой.

Межэтажные перекрытия выполняют функцию как половых, так и чердачных, являясь полом верхнего этажа и потолком нижнего.

Самая большая нагрузка на конструкцию – это вертикальная. Из-за этого основа перекрыт ия будет рассчитываться исходя из уменьшения вертикальных прогибов.

Материалы для перекрытий

Перекрытия в каркасном доме в большинстве случаев производят из хвойных пород древесины, например, сосна, лиственница или ель. Основа чердачного перекрытия – это потолочные балки, а для пола это лаги.

Основная нагрузка на перекрытия в каркасном доме идет именно на них, передавая их после на внутренние стены, верхнюю или нижнюю обвязки и фундамент .

Балки перекрытия каркасного дома — это обработанный на два канта круглый брус , лес или монтируемые на ребро доски. Можно заменить толстые доски более тонкими.

Важно прочно закрепить их между собой. Сложным вариантом считается установка досок коробчатой конструкции, она обеспечивает хорошую жесткость, и имеет оптимальную стоимость.

Размеры и тип несущих балок определяются в зависимости от нагрузки, пролёта и прогиба. Данная величина является справочной, и если нужно, вы легко сможете найти ее в интернете. Вся конструкция перекрытий каркасных домов типовая, а это позволяет зафиксировать средние нагрузки, по которым определяется сечение опорных балок перекрытий .

Расчет нагрузки

Нагрузка на перекрытия в каркасном доме состоит из следующих составляющих — собственная масса и переменные нагрузки, которые появятся при эксплуатации каркасного дома.

Собственная масса 1м² половых и межэтажных перекрытий каркасного дома зависит от конструкции, применяемого утеплителя и звукоизоляционного слоя. Как правило, данная величина составляет 220—240 кг.

Собственная масса чердачных перекрытий в каркасном доме выше, так как здесь применяется большее количество изоляционных материалов.

Вес перекрытий составляет 250—300 кг.

Но переменные нагрузки у потолочных перекрытий меньше и не превышают 100 кг на 1м², а для межэтажных перекрытий данный показатель равен 200 кг на 1м².

Для определения полной нагрузки на перекрытие нужно сложить переменную и постоянную составляющие.

Учесть длину пролёта балок перекрытия и их профиль, по таблице найти площадь сечения. Таким же способом определяется расстояние между чердачными балками, обычно оно составляет 0,5—1 м.

Балки чердачного перекрытия монтируются на обвязку и закрепляются при помощи металлических уголков, или врубаются прямо в брус .

Для чердачных и межэтажных перекрытий есть определенное требование: балки монтируют строго над вертикальными стойками каркаса стен дома.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/montazh-balok-perekrytiya-v-karkasnom-dome-ustroystvo-nesushchey-sistemy