Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса

05.10.2023 в 02:22

Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса

От них в первую очередь зависят внешний вид, долговечность, практичность и стоимость гарнитура. Решая, какой материал лучше для кухни, нужно учитывать не только его свойства, но и особенности помещения, общий стиль интерьера, репутацию производителя, возможности семейного бюджета. Основной критерий выбора — оптимальное соотношение цены и качества.

Массив дерева

Если позволяют доходы, то самым качественным и долговечным вариантом станет кухонный гарнитур из натурального массива дерева . Это удачное решение для просторной кухни. Экологически чистая природная древесина обладает особой, уникальной красотой. Для изготовления кухонной мебели выбирают твердые породы — дуб, бук, ясень, которые устойчивы к механическим воздействиям. Пропитка специальными составами и нанесение защитных покрытий обеспечивают защиту дерева от вредителей и гниения, повышают его устойчивость к воде и высоким температурам. Небольшие повреждения легко поддаются реставрации. Деревянные фасады покрывают лаком или эмалью, очень эффектно выглядит декорирование патиной. К минусам относят высокую стоимость и необходимость специального ухода — нанесение восковых покрытий и прочее.

ДСП

Древесно-стружечные плиты изготавливают методом прессования из опилок и других отходов деревообработки. В качестве связующей фракции используют синтетические смолы, содержащие формальдегид. По этой технологии получают самый доступный по стоимости материал. Очень важно при покупке обращать внимание на наличие сертификата о соответствии санитарным нормам и на класс безопасности, показывающий содержание формальдегида, — для жилых комнат выбирают Е0.5 или Е1. Для производства мебели используют ЛДСП — плиты, ламинированные пленкой ПВХ. Это позволяет получать листы самого разного декора.

МДФ

Самый популярный материал на рынке мебели. Это «золотая середина» между деревом и ДСП с оптимальным соотношением цены и качества, чем и объясняется такая популярность. Его изготавливают из мелкодисперсной древесной стружки методом прессования при высокой температуре. Связующим составом становится лигнин, выделяющийся из дерева при высокой температуре. Это обеспечивает экологическую чистоту МДФ . Такие плиты дороже ДСП, но значительно дешевле дерева. При этом они водонепроницаемы, устойчивы к перепадам температур, прочны и долговечны.

Плиты МДФ удобны в обработке, что позволяет изготавливать элементы сложных форм и украшать мебель декоративной резьбой. Для придания декора используют пленку, шпон и другие покрытия.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Определяющими критериями при выборе кухонной мебели являются прочность и долговечность. Но эстетический фактор никто не отменял — поэтому следует обратить внимание на такие практичные материалы для отделки кухни, как МДФ и ЛДСП. Чем они отличаются и какой вид лучше — рассказываем в статье.

Сравнение двух материалов: МДФ или ЛДСП

Чтобы отдать предпочтение одному из этих материалов, следует разобраться в том, какие характеристики присущи каждому из них, так как внешние отличия у фасадов и столешниц из МДФ и ЛДСП минимальны.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Аббревиатура МДФ расшифровывается как «мелкодисперсная фракция» и означает плиту из древесных волокон средней плотности.

Существует несколько разновидностей этого материала, кроме базового. Например, можно найти древесноволокнистые плиты с пленкой ПВХ и рамочные МДФ. Все они имеют свои особенности, которые стоит учитывать при эксплуатации.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Небольшая бюджетная кухня 6 кв. метров из МДФ

Плюсы покрытия из прессованной древесной стружки (МДФ):

  1. Простота в работе. Материал податливый и пластичный, что позволяет создавать практически любые формы.
  2. Такое покрытие считается экологически безопасным.
  3. Простота и легкость в ежедневном уходе, так как материал легко отмывается от жировых пятен и других стойких загрязнений.
  4. Большое разнообразие вариантов дизайна.
  5. Доступная цена.

Учитывая преимущества древесноволокнистого покрытия, можно сказать, что это оптимальный вариант, если стоит выбор между натуральным деревом и искусственными материалами.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

МДФ дешевле, чем дерево, но дороже, чем разновидности ДСП. Но стоит учитывать и недостатки такой отделки:

  1. Недостаточная водо- и влагосопротивляемость.
  2. На лакированных разновидностях могут оставаться царапины от ножей и других кухонных приспособлений.
  3. Низкая устойчивость к постоянному воздействия пара.
  4. При появлении царапины нужно окрашивать всю поверхность, локальное воздействие результата не принесет.
  5. Склонность к усыханию.

Несмотря на минусы, покрытие из древесной пыли довольно популярно, и на это есть причины:  столешницы невозможно деформировать горячими предметами, на них можно смело ставить горячие чайники и сковородки, а от прямых солнечных лучей кухонные фасады не испортятся.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Угловая кухня из рамочного МДФ

Кроме того, среди разнообразия видов древесной стружки можно найти по-настоящему долговечный и суперпрочный материал.

1. Крашеный МДФ (эмаль)

Такое покрытие обойдется дороже, но у него есть свои преимущества — например, эстетичный внешний вид.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Эмалированные фасады выглядят стильно и дорого, в уходе довольно просты – достаточно просто протереть любым гелевым моющим средством.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Кроме того, эмалированные фасады и столешницы экологически безопасны.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Выбор мебели с фасадами из эмалированного МДФ просто огромен – можно заказать кухни с рисунками, градиентом, глянцевым блеском, всех цветов радуги. Какая расцветка лучше — решать только вам.

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Минус покрытия в том, что оно может плохо переносить воздействие солнца и света. Также эмаль восприимчива к механическим повреждениям. И если на поверхностях появились сколы, то их невозможно устранить.

2. МДФ, покрытый ПВХ-пленкой

На форумах в интернете можно встретить немало отзывов о кухнях из древесноволокнистых плит с пленочным покрытием. Существует большое разнообразие фасадов из этого материала: одна из самых популярных и стильных расцветок — «под дерево».

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Основное преимущество этого покрытия в огромном выборе вариантов, а также в легкости и простоте эксплуатации. Ценовой фактор также играет немаловажную роль: кухни из МДФ с пленкой относятся к категории бюджетных.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/iz-kakogo-materiala-zakazat-luchshe-kuhnyu-material-dlya-korpusa-i-fasadov

Из какого материала делают кухни. Разновидности столешниц

Стандартная толщина столешницы – 28 мм, но если в гарнитуре присутствует встроенная техника, то придется добавить еще 10 мм. Именно эта поверхность подвергается наибольшему механическому воздействию, поэтому она должна быть изготовлена из наиболее прочного материала. Рабочие поверхности кухонного гарнитура делают из различного сырья, в этом списке также значатся ДСП и МДФ. Доска, соответствующей толщины, берется за основу, а сверху обтягивается ламинированным пластиком. Такая столешница обладает износоустойчивостью, водонепроницаема, легко крепится и при необходимости меняется на другую.

Но в то же время пластик, покрывающий панель, нельзя подвергать влиянию высоких температур, абразивных моющих средств и химических веществ, а также попаданию воды в негерметично заделанные стыки стола.

Искусственные каменные поверхности

Столешница из акрила приятная на ощупь, при этом отлично смотрится как в глянцевом, так и в матовом варианте. Его главным преимуществом является пластичность. Дизайнер может воплотить в жизнь самую экстравагантную идею с помощью этого материала. Затейливые изгибы и необычные формы кухонных акриловых поверхностей приведут в восторг любителей оригинальности. Удобство использования акрила в качестве рабочей панели заключается в возможности устранения мелких сколов и царапин путем шлифования. После этой процедуры плоскость столешницы приобретает первоначальный вид. Контакт с пигментирующими веществами может оставить следы на светлой акриловой глади. Вода для нее опасности не представляет.

Следует помнить, что материал нетермоустойчив.

Кварцевый агломерат – состоит он из натуральной кварцевой крошки и связующей ее синтетической смолы. Внешними данными он ничем не уступает природному камню, а при добавлении красящего пигмента может быть представлен в различной цветовой гамме. Материал имеет повышенную устойчивость к образованию микротрещин, не нуждается в особом уходе, а в прочности ничуть не уступает граниту.

Самая практичная кухня. Три секрета удобной и практичной кухни

    Ваш репост изменит интернет :)

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 09 

    Продуманное с точки зрения эргономики расположение кухонной мебели, функциональное наполнение и грамотно организованное хранение – наверняка именно такой многие видят удобную кухню. Современные производители кухонной техники и мебели предлагают множество готовых решений, призванных облегчить труд хозяйки – полезные гаджеты, органайзеры для хранения, практичное устройство внутреннего пространства гарнитура и т.д. О практичных идеях и интересных атрибутах удобной кухни мы и расскажем далее.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 10

    Удобная кухня обязательно включает в себя как минимум 3 составляющие:

    1. правильная планировка по принципу рабочего треугольника;
    2. продуманное хранение;
    3. функциональное рабочее пространство на столешнице и над ней.

    Разберем подробнее каждую составляющую.

    Секрет №1. Грамотная планировка

    Выбор планировки зачастую зависит от возможностей помещения – площади, архитектурных особенностей и т.п. Но есть универсальное правило, которое поможет выбрать наиболее удобный вариант в любой ситуации ‑ принцип рабочего треугольника. Согласно ему, организовать рабочее пространство на кухне можно так, чтобы максимально экономить время во время процесса приготовления еды, избежав лишних перемещений между холодильником, плитой и мойкой.

    На картинке ниже можно посмотреть, как будет выглядеть рабочий треугольник в разных вариантах планировки.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 11

    Для маленькой кухни оптимальной будет угловая или линейная планировка. О том, какая из них лучше, читайте в отдельном материале –.

    Для просторных помещений подойдет любая планировка. Но при всех ее возможностях, нельзя не воспользоваться шансом организовать красивую и функциональную островную или П-образную кухню.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 12Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 13Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 14

    В большой кухне есть возможность установить шкафы-колонны и встроить в них технику.

    Встроенные СВЧ-печь и духовой шкаф на уровне груди в использовании более удобны, чем при расположении под столешницей. В последнем случае приходится нагибаться для того, чтобы проверить готовность блюда или вытащить его.

    На фото ниже можно посмотреть несколько примеров маленьких и средних по площади кухонь с удобным расположением раковины, холодильника и плиты.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 15Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 16Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 17

    При проектировании кухни также запомните несколько рекомендаций о расстояниях:

    • между холодильником и варочной панелью/духовым шкафом – не менее 15-20 см;
    • между мойкой и плитой – не менее 50 см;
    • в проходах, между мебелью – не менее 1,2 м.

    Полезно будет изучить материал о том, как сделать удобной угловую мойку –.

    Смотрите также рекомендации по обустройству от дизайнера Дарьи Пиковой в

    Секрет №2. Наполнение шкафов, хранение

    В этом вопросе важна не только вместительность кухонного гарнитура, но и грамотная организация хранения. Даже в большой кухне места может постоянно не хватать, если неправильно выбрать внутреннее наполнение. Для маленьких помещений этот вопрос вдвойне актуален.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 18

    Чтобы было проще ориентироваться в мире эргономике, следуйте нескольким простым правилам ниже.

    Нижний ярус гарнитура

    Нижние модули отводят под хранение тяжелых предметов – кастрюль, сковород и, а также для встроенной техники ‑ посудомойки, стиральной машины. Если есть возможность встроить духовой шкаф и микроволновую печь на уровне груди, то стоит отдать предпочтение этому варианту установки техники.

    Позаботьтесь об оптимальной высоте нижних шкафов. Благодаря регулируемым ножкам гарнитура можно установить нужный уровень.

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 19Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 20

    При организации нижнего яруса есть несколько советов, которые позволят сделать кухню удобнее.

    • Шкафы с выдвижными ящиками удобнее шкафов с полками.

    В ящиках под столешницей хранят самые нужные и часто используемые предметы – столовые приборы, ножи, овощерезки и т.д.

    Выдвинуть ящик вы можете на всю длину и быстро найти нужно. В шкафу с полками нужное может находиться в дальнем углу.

    Шкафы с ящиками стоят дороже модулей с полками, но если есть возможность не экономить ради удобства, то выбор однозначно не разочарует. Если покупаете гарнитур на долгий срок, то не экономьте и на фурнитуре.

    • Задействуйте угол для хранения при Г-образной планировке, встроив в него «умный уголок».

    Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса 21

    Подробнее о «волшебном уголке» читайте в отдельной статье –.

    • Выбирайте нестандартные органайзеры для внутреннего наполнения шкафов.

    Кроме привычного всем поддона для вилок и ложек, есть множество других интересных решений.