Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток»

18.11.2019 в 19:24
Содержание
  1. Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток»
  2. Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м с разделением на зоны
  3. Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.
  4. Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.
  5. Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Однокомнатные квартиры 40 м2 — фото
  6. Квартира студия 40 кв м дизайн. С чего необходимо начать
  7. Видео ОБЗОР ЕВРОКВАРТИРЫ 40 КВ.М. ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ. ДИЗАЙН-ПРОЕКТ И ПРОЦЕСС РЕМОНТА. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток»

Квартиры с маленькой площадью — особый «клиент», который требует соответствующего подхода. Для начала, необходимо определить, кто будет проживать в апартаментах: молодой холостяк или многодетная семья? В первом случае отлично подойдет пространство с открытой планировкой, в котором нет необходимости оформлять отдельные приватные зоны. Во втором — все немного сложнее, но не так безнадежно. Грамотное зонирование помещения с помощью штор, перегородок разной высоты и функциональной мебели помогут разделить площадь так, что места хватит всем.

Далее следует определиться со стилистикой. Маленькая квартира здесь также выдвигает особые требования. Лучше отдать предпочтение стилю, который не предполагает большое количество мебели и декора — они «съедают» драгоценные метры и без того небольшой комнаты. К примеру, классический стиль или прованс будут выглядеть нелепо, а вот минимализм или лофт способны расширить пространство и подстроиться под специфику планировки.

В современном дизайне интерьеров уже существует множество ловких приемов, которые позволят визуально увеличить небольшую площадь. К примеру, зеркальные поверхности создают эффект «второго измерения» и словно продлевают комнату. Светлая цветовая гамма не создает границы, в то время как темные тона наоборот — могут сузить квартиру. Но это не значит, что нужно бояться черный цвет и всячески его избегать — при грамотной планировке он может придать интерьеру зрелое ощущение, не влияя на пространство.

Обладатели высоких окон обязательно должны воспользоваться этим преимуществом и, по возможности, не создавать преград для естественного света — лучше, если он заполнит всю комнату.

Небольшой совет напоследок — не стоит забивать квартиру лишними вещами, а лучше обойтись только самым необходимым.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м с разделением на зоны

На фото: Дизайн кухни-гостиной и вид на спальню в однокомнатной квартире 42 кв. м

На фото: Дизайн спальни в однокомнатной квартире 42 кв. м

Прежде всего, в однокомнатной квартире 40 кв. м нужно выделить необходимые функциональные зоны: гостиную, спальню , кухню. При недостатке площади нередко все эти зоны «встречаются» в одном помещении, что является, к тому же, одной из модных и актуальных современных идей дизайна гостиной .

1. Спальня-гостиная на подиуме

На фото: Раскладной диван-кровать на подиуме в однокомнатной квартире 48 кв. м

Иногда недостаток жилой площади вынуждает обладателей однокомнатной квартиры отказаться от той или иной функциональной зоны. Профессиональные дизайнеры интерьера смогут задействовать весь «потенциал» помещения таким образом, чтобы члены семьи не испытывали ни малейшего дискомфорта. Для зонирования единого студийного пространства однокомнатной квартиры можно использовать подиум со встроенными ящиками для хранения. Раскладной диван, расположенный здесь, образует зону гостиной, а также выполняет функции спального места.

2. Диван, отделяющий гостиную от кухни

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире 40 кв. м

Разделить зоны гостиной и кухни можно с помощью большого комфортного дивана. Спинка дивана служит одновременно перегородкой, при этом не нарушается концепция единого студийного пространства.

3. Гостиная-спальня и кабинет в комнате с балконом

На фото: Дизайн гостиной в однокомнатной квартире 40 кв. м

Дизайн помещений однокомнатной квартиры требует повышенного внимания к функциональности. Нередко необходимо, чтобы одна комната выполняла функции и гостиной, и спальни , и кабинета. Используя возможности модульной мебели, реализовать задуманное будет не так сложно. У окна лучше всего поставить письменный стол с удобными стеллажами для книг.

4. Небольшая столовая зона, отделенная барной стойкой от кухни

На фото: Дизайн столовой в однокомнатной квартире 40 кв. м

В студийном пространстве однокомнатной квартиры найдется место и для небольшой столовой зоны, которая служит элементом дизайна гостиной и в то же время удобно расположена рядом с кухней, отделенной от основного помещения барной стойкой.

5. Стеклянная прозрачная перегородка между гостиной и кухней

На фото: Дизайн гостиной в однокомнатной квартире со стеклянной перегородкой

Если кухня 9 кв. м и гостиная занимают смежные отдельные помещения, как при стандартной планировке, то установка стеклянной перегородки или дверей между ними будет оригинальным дизайнерским решением.

6. Как выделить столовую зону

На фото: Дизайн столовой зоны между кухней и гостиной в однокомнатной квартире 45 кв. м

Благодаря стеклянной части стены между кухней-столовой и гостиной, создается ощущение единого пространства, но в то же время острее чувствуется отдельность каждого помещения. Сходная цветовая гамма, акценты лимонного цвета задают особый тон всему интерьеру.

7. Компактная столовая зона на границе кухни-гостиной

На фото: Дизайн компактной столовой зоны в квартире-студии

Столовая зона может быть совсем компактной, как в данном дизайн-проекте. Небольшой минималистичный стол со стульями ар-деко расположен на границе между кухней и гостиной в студийном пространстве красивой квартиры , интерьер которой представляет собой эффектный микс стилей неоклассика, минимализм и помпезная классика.

8. Гостиная и спальня в одном лице

На фото: Дизайн зоны гостиной в однокомнатной квартире

Для того чтобы выделить разные функциональные зоны, зонировать одну комнату в квартире можно, например, с помощью мебели. Такой прием позволяет в отсутствие гостей задействовать «гостиную» как зону отдыха в спальне – для чтения или просмотра ТВ-передач.

9. Спальня и гостиная в единой стилистике

На фото: Дизайн спальни и гостиной в однокомнатной квартире

Еще один вариант зонирования однокомнатной квартиры в современном стиле с помощью мебели, без возведения дополнительных перегородок. Диванные подушки с одинаковым узором, общая цветовая гамма создают единое эстетическое пространство, одинаково хорошо приспособленное и для комфортного отдыха, и для приема гостей.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Однушки с подобной территорией отличаются большим простором для создания оригинального и практичного дизайна. При грамотной организации планировки или зонирования можно создать комфортные и красивые условия для жизни.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Можно создать функциональный и яркий интерьер даже в малогабаритной однокомнатной квартире.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Красочный дизайн, а также уютные элементы декора «оживляют» пространство и позволяют забыть о его площади – всего-навсего 42 м2.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Студийная планировка — отличный вариант для жилья такого типа. Отсутствие стен компенсируется низкими перегородками.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Спальню здесь поместили на пьедестал, оградив ее стеклянной стеной.

Из «однушки» – студия

Можно превратить однокомнатную квартиру в студию. Для этого проводят демонтаж стены между комнатой и кухней. В итоге получите просторное помещение, позволяющее удобно вместить все необходимое. Рекомендуется продумать зонирование, чтобы выделить отдельные сегменты в общем пространстве. Можно использовать разное покрытие для пола, сделать в гостиной диагональный проем. В результате получится просторная студия. Чтобы избежать проблем, вроде запаха еды, распространяющегося при готовке, приобретите мощную вытяжку.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Квартиры с маленькой площадью — особый «клиент», который требует соответствующего подхода.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Грамотное зонирование помещения с помощью штор, перегородок разной высоты и функциональной мебели помогут разделить площадь так, что места хватит всем.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Лучше отдать предпочтение стилю, который не предполагает большое количество мебели и декора — они «съедают» драгоценные метры и без того небольшой комнаты.

Планировка квартиры 42 квадратных метра

Задаваясь вопросом планировки такой квартиры, необходимо учитывать форму жилплощади, количество естественного освещения, изъяны. Если «однушка» стандартная, можно приступать к дизайну, ничего не меняя. В противном случае можно сделать студию, которая пользуется популярностью. Достаточно убрать перегородки между комнатами, соединив все помещения в одно целое. Предварительно убедитесь, что характеристики дома позволяют проводить подобные манипуляции.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

На небольшой площади в 42 квадратных метра можно обустроить спальню, кухню, гостиную и рабочую зону, воспользовавшись принципом зонирования.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Благодаря отсутствию массивных перегородок и стен, квартира визуально кажется больше и не создает ощущение замкнутости.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Принцип open space позволил воспользоваться приглушенной темной цветовой гаммой даже в жилье с такой небольшой квадратурой.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

В данном случае серые стены и черные предметы мебели вместо того, чтобы уменьшить пространство, создают уютную атмосферу.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Большие окна пропускают естественный свет и наполняют помещение «воздухом».

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

Спальня отделяется от остального пространства шторой, при этом являясь его продолжением.

Перепланировка комнаты. Разделение на зоны

Возможные варианты перепланировки и зонирования квартиры отражены в таблице.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Планируем дизайн однокомнатной квартиры 42 кв. м.

С помощью зонирования в однокомнатной квартире в 40 кв.м. можно создать уютное и комфортное «гнездышко»

Способ зонирования Описание
Перегородки Позволяют создать несколько помещений из одного. Тогда можно разделить территорию на разные сегменты. Но может возникнуть ощущение темноты, места станет меньше.
Объединение оттенками Используя одинаковые цвета и фактуры можно соединить разные сегменты. Разделение только визуальное, помещение остается единым.
Внимание на детали Если необходимо разделить пространство без установки перегородок, рекомендуется переключить внимание на нейтральные элементы. Обычно ставят предмет мебели, который помогает скрыть желаемую зону.
Арка Эта деталь или часть перегородки позволяет справиться с несколькими задачами. Происходит разделение территории, но фактически оно остается единым. Можно свободно двигаться по комнате, количество света останется неизменным.
Уровень На восприятие пространства влияет сложность комнаты. Можно разделить территорию при помощи опускания потолка или поднятия уровня пола. Позволяет создать дополнительные места для хранения вещей. Подойдет только для просторных квартир с высокими потолками.
Отделка Можно использовать в помещениях любых габаритов. Необходимо соединять разные цвета и фактуры, что создаст впечатление разных комнат в одном пространстве.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Любой вариант дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м. разрабатывается с учётом индивидуальных пожеланий. Кто-то отдаёт предпочтение целостному помещению без стен. Некоторым достаточно условное разделение на зоны с помощью цветовых и осветительных приёмов. Кому то необходимо личностное пространство для уединения с дополнительными перегородками.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Существует ряд наиболее востребованных решений для перепланировки квартиры:

  • Совмещение балкона с основной территорией квартиры;
  • Оформление студии за счет демонтажа стены между кухней и комнатой;
  • Устройство подиумов, выбор двухуровневой мебели;
  • Монтаж дополнительных гипсокартонных стен;
  • Зонирование помещений с помощью элементов мебели: высокими книжными стеллажами, барными стойками, ширмами, раздвижными дверьми.

Воплощение подобных идей в реальность сложностей не вызывает. Большой ассортимент строительных материалов, всевозможного текстиля, разнообразной мебели может изначально привести в замешательство, однако огромный выбор фото дизайна квартиры 40 кв. м. помогут определиться с выбором.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Огромная популярность таких решений привела к одному единственному недостатку. Квартиры стали похожи одна на другую. Всё сложнее создать проект, который бы разительно отличался от остальных. В этом случае вместо архитектурных изменений помещения лучше искать необычные решения, применяя стандартные материалы.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Далее акцентируем внимание на вариантах, которые редко используют для зонирования пространства.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 м2. Однокомнатные квартиры 40 м2 — фото

Для лучшего закрепления материала, предлагаем вам ознакомиться с яркими дизайн-проектами квартир, в которых воплотились все вышеперечисленные рекомендации.

1. Стильный дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м.

Дизайнерам волгоградской студии Solo Design удалось стильно и гармонично оформить эту «однушку». На небольшой площади в 40 квадратных метров они разместили спальню, кухню, гостиную и рабочую зону, воспользовавшись принципом зонирования.

Благодаря отсутствию массивных перегородок и стен, квартира визуально кажется больше и не создает ощущение замкнутости. Спальня отделяется от остального пространства шторой, при этом являясь его продолжением.

Принцип open space позволил воспользоваться приглушенной темной цветовой гаммой даже в жилье с такой небольшой квадратурой. Но в данном случае серые стены и черные предметы мебели вместо того, чтобы уменьшить пространство, создают уютную атмосферу. А большие окна пропускают естественный свет и наполняют помещение «воздухом».

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 18

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 19

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 20

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 21

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 22

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 23

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 24

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 25

Дизайн квартиры 40 кв метров со спальней. Особенности дизайна «малогабариток» 26

2. Брутальный лофт в однокомнатной квартире 40 кв.м.

Еще один пример того, что не стоит бояться темных оттенков. Объект расположен в Москве и представляет собой однокомнатную квартиру 40 кв.м. с элементами лофта. Проект был разработан дизайнерской студией Int2Architecture, перед которой стояла непростая задача: в короткие сроки создать стильное и презентабельное жилье для сдачи в аренду.

Ограниченный бюджет только усложнял реализацию, но дизайнеры использовали нестандартные решения и оформили жилье максимально стильно и дешево.

Покраска кирпичных стен, открытая проводка, бетонный потолок — все это позволило сэкономить на отделке и приблизиться к стилистике лофта. В интерьере присутствуют необычные винтажные предметы мебели — вроде обеденных стульев или подстолья для раковины, которые были куплены на блошином рынке.

В квартире практически нет массивных перегородок и все жилые зоны представлены в одном пространстве. Но из-за этого не создается ощущение нагромождения предметов — благодаря целостной стилистике и отказа от традиционной большой кухни.

Квартира студия 40 кв м дизайн. С чего необходимо начать

Любой дизайн квартир студий 40 кв м, в первую очередь начинается с создания подробного проекта. Это необходимо для того, чтобы в последующем вы смогли получить функциональные стильные апартаменты, с правильно размещённой мебелью.

Совет: если у вас нет опыта и представления о стилевом оформлении, сочетании цветов и мебели, критериях подбора аксессуаров и текстиля, доверить составление плана можно профессиональному дизайнеру.

Перед тем, как реализовать выбранный дизайн квартиры студии 40 кв м, необходимо обратить внимание на следующие моменты :

  • Произведите расчёт и выявите для себя оптимальную сумму, которую вы готовы потратить на ремонт, обустройство и другие детали. Оставьте определённую сумму, которая может потребоваться в связи с непредвиденными расходами;
  • Если вы хотите выполнить все работы своими руками, необходимо предварительно ознакомиться со всеми особенностями планировки апартаментов. Это нужно для того, чтобы в полной мере задействовать весь конструктив — даже самые неудобно расположенные углы и ниши;
  • Апартаменты должны соответствовать требованиям каждого проживающего в них человека. Это касается не только внешнего вида, оформления и выбора стиля, но и мебели, выполнения соответствующего зонирования пространства (см.  Зонирование квартиры студии: от начала ремонта до заселения жильцов );
  • Каждый атрибут и элемент интерьера, должен иметь своё определённое место.

Совет: планировка квартиры студии 43 кв м, за счёт наличия дополнительного метража, может иметь не только основные зоны, но и небольшую гардеробную. Ещё одним выгодным решением, является разделение кухонной и гостиной зоны небольшой барной стойкой.

Видео ОБЗОР ЕВРОКВАРТИРЫ 40 КВ.М. ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ. ДИЗАЙН-ПРОЕКТ И ПРОЦЕСС РЕМОНТА. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.